Аномальная зона острова Бло-Юнгфрун
Шведский островок Бло-Юнгфрун (Синяя Дева) в проливе Кальмарсунд между Эландом и материковой частью страны в народных поверьях считается пристанищем нечистой силы. В отличие от соседнего Эланда, занимающего около 1400 квадратных километров, этот островок намного меньше. По сути, это необитаемая скала посреди океана. Некогда островок Бло-Юнгфрун носил другое название — остров Блокула. В шведской мифологии так называется место, где в Чистый четверг ведьмы собираются на ежегодный шабаш. Выглядит Бло-Юнгфрун крайне неприветливо. Большая его часть — красноватые скалы с многочисленными расщелинами и кавернами, так похожие на окаменевших троллей, что иногда их так и называют — замок троллей.
Древний лабиринт
Южная часть островка более пологая, покрыта лесом и травой. Здесь, на невысоком берегу, существует каменный лабиринт, собранный из небольших валунов размерами от 5 до 25 сантиметров. Он очень похож на другие скандинавские лабиринты и сейды, расположенные и на материке, и на островах Швеции, Норвегии, Финляндии и северной части России. То есть сложен в виде спирали из 13 витков, стремящихся к центру. Камни едва выступают из травы пригорка. Общая ширина спирали — около 18 метров.
Согласно легенде, лабиринт был построен местным колдуном, чтобы защитить торговые корабли от гибели у берегов островка. Археологи действительно обнаружили вокруг Бло-Юнгфруна множество обломков кораблей, а также товары, которые те некогда перевозили, — мыло, прессованный табак, кожаные перчатки и прочее. Но вот установить дату постройки лабиринта им не удалось. Считается, что это произошло s самом начале XVIII или в конце XVII века. К тому времени за Блокулой уже закрепилась самая дурная репутация.
Связано это с массовой истерией, охватившей Швецию в 1668-1676 годах. Якобы люди повсюду видели ведьм. Именно к этому времени инквизиционные процессы добрались и до Скандинавии. На шведском троне тогда был вполне просвещённый монарх Карл XI. Он был человеком широких взглядов, науку ставил выше религии и к вере в ведьм и колдунов относился крайне скептически. Но волна мракобесия захватила страну помимо его воли и убеждений.
Началось всё с кошмарного процесса над ведьмами в Мура. 5 июля 1668 года пастор из Эльфсдейла объявил, что 15-летний мальчишка Эрик Эрикссон донёс на свою юную соседку Гертруду Свенс-доттер, объявив её ведьмой. Почему он на самом деле был обижен на Гертруду, так и осталось тайной. Сначала Эрик обвинил девушку в том, что она украла для дьявола пару цыплят, потом добавил, что она похищает маленьких детей и перемещает их на Блокулу, где дьявол проводит шабаш. Гертруда плакала и все отрицала. Но картины, которые нарисовал Эрик, были столь живописны, что люди продолжили выискивать ведьм. И, разумеется, находили, Женщин тащили к пастору. Все, как одна, свою вину не признавали. Только одна старуха созналась, что она ведьма. Но ей шёл уже 71 год. Зато дети стали рассказывать странные истории. Это и непрекращающиеся доносы взрослых заставили власти Швеции назначить королевскую комиссию, чтобы раз и навсегда решить все вопросы с ведьмами. Король думал, что назначение покаяния и молитв в качестве лекарства быстро оздоровит общество. Не тут-то было. На заседании комиссии 13 августа 1669 года явились 3 тысячи человек, и все были готовы дать показания против ведьм. Но главными свидетелями против ведьм выступали дети. Они-то и рассказали, как ведьмы увозили их на Блокулу!
Детские истории
Согласно детским рассказам, ведьмы проникали в дома сквозь окна, которые любезно открывал сам дьявол. Он выглядел как представительный пожилой мужчина с огненной бородой, одетый в серый плащ, красные штаны с пёстрыми бантами, синие чулки с затейливыми подвязками и остроконечную шляпу, похожую на корону. Ведьмы призывали его очень простым способом: шли на перекрёсток рядом с пещерой или другим нехорошим местом и трижды кричали: «Антессер, явись и унеси нас на Блокулу». Дьявол тут же являлся. Его сопровождало целое стадо крупных чёрных козлов. Именно козлы и становились основным перевозочным средством на Блокулу. Ведьмы оседлывали их, а детей сажали верхом на пики, воткнутые в козлиный зад. И весёлая кавалькада с гиканьем и визгами взмывала в небеса.
На Блокуле они приземлялись на прекрасном зелёном лугу, который казался бесконечным, и шли по тропинке к забору, за которым стоял дом для шабаша.Там вся компания рассаживалась за длинным столом и начинался пир. Но прежде у ворот дьявол хватал каждого гостя за руку и быстро разрезал палец, чтобы скрепить договор с новоприбывшими кровью. Боли дети не чувствовали, но у каждого остался на одном из пальцев белый шрам. Пир они описывали с огромным аппетитом. Там были щи со шкварками и беконом, каша, козий сыр, настоящее масло, хлеб, молоко, пиво и прочие деликатесы. Они ели и никак не могли наесться. Зато после утоления голода дьявол начинал вести с ними сексуальные игры. А с ведьмами дьявол выкладывался по полной, и вокруг творилось прямо-таки невообразимое непотребство.
Дьявол был то весёл, то неожиданно впадал в меланхолию и требовал внимания и заботы. Вокруг вертелись верные ему создания — вороны, жабы и коты. Хмельные напитки лились рекой. Всюду вспыхивали драки. Дети видели, как в полу приоткрывается щель и сквозь неё выскребываются маленькие злобные существа, а стены вдруг становятся белыми и сквозь них пытаются прорваться ангелы с птичьими лапками, которые стремятся ухватить детей и спасти их от адских мук. Эти ангелы уносили их на Виткулу — место, противоположное Блокуле. Виткула была огромной церковью, где восседал сам Бог — Он тоже был в сером плаще, только борода Его была не огненной, а серебристой. Через детей Бог просил передать всем верующим, что ведьм и колдовство можно уничтожить, если люди перестанут завышать цены на табак, носить шляпы с широкими полями и работать по вечерам в четверг.
Бессмысленно и беспощадно
Показания детей довели народ до массовой истерии. Комиссия, которая должна была решить вопрос бескровно, выявила 70 ведьм. Причём женщины добровольно, без пыток, сознались в том, что они ведьмы. В связях с нечистой силой и сексуальных отношениях с дьяволом были обвинены также сами свидетели-дети, авторы наиболее ярких и живописных описаний. 15 из них приговорили к сожжению, остальных — к менее суровым наказаниям. Некоторые «приспешники дьявола» до суда не дожили. В материалах комиссии присутствует несколько «детских трупов со следами порки на спинах». Дети свидетельствовали, что, занимая своё место верхом на пике, должны были давать обещание молчать, а к тем, кто обещания не сдержал, применялась «порка до смерти». Детские трупы комиссией исследованы не были. Виновных в их смерти не искали. Всё, разумеется, списали на дьявола. С 1669 года (начало работы комиссии в Мура) до 1676 года, когда аналогичные слушания прошли в Стокгольме, в Швеции было сожжено около 300 ведьм, А за островком, прежде ненавидимым только моряками, окончательно закрепилась дурная слава. Карлу Линнею, описавшему его в 1741 году, пришлось развенчивать народные легенды. Конечно, объяснял учёный, остров выглядит угнетающе и мрачно, но с ведьмовскими шабашами он никак не связан.
Современные археологи считают, что, прежде чем превратиться в Блокулу из, процесса над ведьмами, островок имел давнюю языческую историю. Вполне возможно, что описанный Линнеем каменный лабиринт существовал ещё со времён палеолита. Археологи нашли на острове стоянку древних людей. Она расположена на лесной стороне островка, состоит из двух пещер: одна из них — с алтарём, вторая — с так называемым «театром». Вход в «театральную» пещеру очень узкий, и сквозь него приходится протискиваться, но после этого перед глазами открывается просторный зал, где, вероятно, проходили религиозные церемонии. К пещерам примыкает скалистое укрытие, где люди прятались от непогоды. Там обнаружены рабочие инструменты, каменный молот, обточенные камни. Вполне возможно, что островок никогда не был местом постоянного проживания людей, а использовался во время краткосрочных визитов, в том числе и ритуального свойства. Подобные места во множестве создавались во времена язычества и хорошо описаны в скандинавских сагах.
Журнал: Загадки истории №15, апрель 2019 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх