Самые ранние архитектурные изображения русалок и водяных
Сказки о русалках и водяных ходят с нами уже тысячи лет. Со временем истории были окрашены человеческим воображением, и мерфолки приобрели различные оттенки репутации, некоторые из которых не очень лестные. Однако, если мы вернемся к самым ранним временам, чтобы изучить архитектурные изображения водяных и русалок, мы обнаружим, что водяные, как правило, считались полубожественными существами, которые приносили пользу человечеству и даровали процветание и удачу. Они были неотъемлемой частью верований и обрядовых обычаев наших предков. Однако изображения русалок в искусстве и архитектуре резко сократились после начала христианской эры, что может свидетельствовать о том, что взаимодействие между людьми и русалками становилось довольно редким. В период позднего средневековья произошло возрождение изображений русалок, но к тому времени русалки уже превратились в объекты фантазии, и вокруг них крутились замысловатые истории. Во многих случаях в несчастных случаях утопления обвиняли водяных духов или русалок, из-за чего их изображали зловещими или злобными существами, заманивающими людей на смерть, что далеко от того, как к ним относились в древние времена.
Возможно, самое раннее изображение русалки или русалки находится на древневавилонской (2004 г. до н.э. - 1595 г. до н.э.) скульптуре Энки, шумерского бога мудрости, вод, изобилия, плодородия, цивилизации и ремесел. Энки был владыкой «апсу», что означало подземные водоносные горизонты. В аккадский период Энки также звали Эа, что связывает его с каннанитским богом моря Ямом и ведическим владыкой подземного мира Ямой. Эта статуя изображает Энки восседающим на троне и держащим в левой руке горшок с живительной водой. Воды, вероятно, означают воды «апсу», питающие все пресноводные водоемы мира. У основания трона Энки стоит пара лежачих водяных, держащих в руках горшки с водой. Энки был богом, который послал гибридных рыболюдей, называемых апкаллу, также известных как Семь мудрецов, в Вавилон в допотопный период, которые научили людей всем навыкам и законам цивилизации. Я обсуждал apkallu в моей предыдущей статье. Апкаллу, хотя они тоже были гибридами человека и рыбы, не следует путать с водяными. У апкаллу характерная шапка с рыбьей головой и плащ из рыбьей кожи, слитые с их человеческими телами, тогда как у водяных верх тела человека, а нижняя часть тела рыбы.
Для водяных в старовавилонский период использовался особый термин - кулуллу (рыбочеловек), а для русалок - кулилту (рыба-женщина). Глиняные фигурки кулуллу, смазанные битумом и покрытые белой пастой, раньше делали для апотропных обрядов, чтобы предотвратить проникновение зла в дом. Виггерман отмечает в своей книге «Месопотамские защитные духи: ритуальные тексты», что «приказы, вложенные в уста кулуллу, характеризуют его как человека, заинтересованного в привлечении в дом процветания и божественной благосклонности». пол дома после завершения ритуалов. В месопотамских ритуальных текстах также говорится, что иконы кулуллу помещали на ворота святилища Мардука, возможно, для защиты от злых влияний. Говорят, что кулуллу был порожден огромным морским драконом по имени Тиамат, который был убит в эпической битве с Мардуком, как описано в Энума Элиш, вавилонском эпосе о сотворении мира.
Цилиндрическая печать (щелкните, чтобы увидеть изображение) позднего вавилонского периода (около 7 века до н. э.), выставленная в Британском музее, изображает апкаллу вместе с водяным (кулуллу) и русалкой (кулилту). На сайте Британского музея есть следующее описание печати: «Натуралистическая пальма окружена «апкаллу» в рыбьем плаще с шишкой и ведром слева и бородатым водяным и русалкой справа… Водяной и русалка поднимают правую руку и протягивают другую. вниз; они носят рогатые головные уборы с круглым верхом (рога русалки повреждены сколом), а у русалки на спине свисает полоса, оканчивающаяся тремя просверленными отверстиями».
Тот факт, что водяные и русалки носят рогатые шлемы — знак божественности в месопотамском искусстве, — указывает на то, что русалки считались божественными по происхождению. Одна из странностей этой печати заключается в том, что на ней изображена «пальма», окруженная апкаллу, русалкой и водным человеком. В то время как апкаллу могут ходить по суше, мерфолки не могут, и на этом изображении тюленя они кажутся плавающими в воде. Это означает, что пальма находится под водой. Вавилоняне, по-видимому, верили, что внутри «апсу», то есть подземных водоносных горизонтов, есть островки зелени, на которых растут всевозможные растения и деревья; и некоторые из них считались священными и достойными почитания. Может быть, это рай Энки в апсу?
В неоассирийский период (ок. 900–600 до н. э.) фигурки водяных и русалок продолжали использоваться в бытовых апотропных ритуалах для отражения зла. Настенные рельефы во дворце царя Саргона II в Дур-Шаррукине, Хорсабад, показывают, как ассирийцы перевозят на лодках лес для строительства своей новой столицы в Дур-Шаррукине. Помимо различных водных животных, таких как рыбы, черепахи, змеи и т. д., настенные рельефы изображают пару водяных, небрежно плывущих по воде. Их руки подняты в акте благословения или молитвы, как будто они желают морякам счастливого пути. Это согласуется с верой, существовавшей во многих фольклорных сказках на протяжении веков, что русалки и русалки обладают пророческой силой и могут предупреждать моряков о плохой погоде и надвигающихся штормах, напевая или бросая камни в море. Их доброжелательность и благословения считались необходимыми для безопасного океанского путешествия.
Есть пара интригующих терракотовых табличек с изображением русалки из археологических раскопок Чадракетугарх, расположенных недалеко от города Калькутта в Восточной Индии. Эти терракотовые плиты удивительного мастерства были изготовлены где-то между 200 г. до н.э. – 100 г. до н.э. На первой табличке изображена русалка, плавающая в озере и держащая в руках то, что могло быть зеркалом. Зеркало ассоциировалось с русалками во многих фольклорных сказках и воспринималось как указание на тщеславие русалки. Но можно возразить, что, возможно, русалка использует зеркало для предсказания будущего, подобно тому как прорицатель смотрит в хрустальный шар. В конце концов, русалки считались пророческими.
Вернувшись к табличке, мы видим, что на берегу собралась толпа людей, глазеющих на русалку. На место прибыл атаман, и один из его помощников указывает ему на русалку. На берегу стоят трое рыбаков, на плечах у них висит большая рыболовная сеть. На второй табличке изображена та же русалка, запутавшаяся в рыболовной сети. Сцена несколько изменилась, и она больше не держит зеркало, что говорит о том, что это может быть другой день. Несколько рыбаков держат сеть и построили вокруг нее баррикаду. Некоторые люди на берегу машут русалке. И снова вождь прибыл на карете, запряженной лошадьми, по-видимому, все в восторге от «улова дня».
Возможно, это единственный случай, когда мы видим русалку, запутавшуюся в рыболовной сети. Это несколько странно, поскольку русалки считались полубожественными существами, обладающими сверхъестественными способностями, и поэтому они должны были легко ускользать от рыбаков. Действительно ли эта русалка хотела попасть в ловушку, чтобы встретиться с красивым вождем? Назревала ли между ними история любви, о которой мы не знаем? Или возможно, что русалок можно поймать с помощью рыболовных сетей? Параллель этой сцене есть в корейской народной сказке неизвестной древности. «Рыбак Чоу с острова Джанбонг столкнулся с нищетой, потому что его ежедневный улов рыбы был очень плохим. Однажды он подумал, что наконец-то поймал очень большую рыбу, но, вытащив сеть, вместо нее нашел очень красивую инео (русалку). Она не говорила, но смотрела на него, умоляя отпустить ее. Он сжалился над инео и бережно вернул его в море. На следующий день и в последующие дни его сеть была полна рыбы. Он думал, что это изобилие было подарком инео в обмен на ее освобождение».[3]
Это одни из самых ранних дохристианских археологических изображений водяных и русалок. Из этих артефактов следует, что русалки и водяные обычно считались божественными или полубожественными существами, которые могли принести процветание и отвратить зло, если их умилостивить. Они были тесно связаны с Энки — владыкой апсу (подземных водоносных горизонтов) — и с мудрецами апкаллу. С древних времен моряки верили, что мерфолки могут помочь им в морских путешествиях, предупреждая о надвигающихся штормах — роль, которую теперь взяли на себя синоптики. Судя по всему, русалки могли попасть даже в рыболовные сети, а когда их выпускали, выражали благодарность, даруя удачу.
Возможно, это было одной из причин, по которой после начала христианской эры количество наблюдений и общения с русалками сократилось? Поскольку люди начали неуважительно относиться к своей природной среде, сбрасывать мусор и токсичные химикаты в водоемы, пытаться поймать или причинить вред этим экзотическим морским существам, возможно, они решили уйти в подземные водоносные горизонты, чтобы избежать контакта с людьми. Кто мог обвинить их в этом?
Использованная литература:
1 F. A. M. Wiggermann, Mesopotamian Protective Spirits: The Ritual Texts, IYX&PP Publications, Groningen, 1992, p 52,53
2 “Kulullu”, Wikipedia
3 Sarah Keith, Sung-Ae Lee, "Legend of the Blue Sea: Mermaids in South Korean folklore and popular culture", Scaled for Success: The Internationalisation of the Mermaid(2018) edited Philip Hayward, Indiana University Press, p 78–79
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх