Воттоваара. Идолы Смерть-горы
Раз в год сюда, на гору Воттоваара, приезжают маги и экстрасенсы со всей России. Они утверждают: это одно из немногих мест в нашей стране, где люди с паранормальными способностями могут войти в тесный контакт с космосом и получить мощный заряд энергии. Аномалиям, которые существуют на горе несколько тысяч лет, нет объяснений. Есть только описания опытов исследователей и рассказы очевидцев. Воттоваара переводят и как «Смерть-гора», и как «Гора встреч, ожиданий». Это наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности — 417,3 метра над уровнем моря. Природа здесь суровая: растут уродливые, закрученные в узлы и прижатые к земле карликовые берёзы и сосны, почти отсутствует фауна. Чистейшие озера диаметром 50-100 метров мертвы. Считается, что высота более 400 метров для этих мест уже немалая, отсюда удаётся увидеть горизонт. Но не только странной, неброской красотой Севера привлекает Воттоваара — связано с ней и много мистического, необъяснимого. Например, площадка для ритуальных таинств.
Несколько тысяч лет назад люди установили здесь в особом порядке многотонные камни и валуны. Древние племена использовали это место для проведения общих собраний и магических действ. В 1978 году Сергей Симонян занимался поиском останков бойцов партизанской бригады И.А. Григорьева, которую летом 1942-го разбили финны. Лес был съеден пожаром, и поисковики сразу увидели огромные камни, как будто специально расставленные между обгоревших стволов. Сначала казалось, что валуны располагаются хаотично, но чем дольше там находились исследователи, тем больше им становилось понятно, что камнями кто-то сознательно занимался. Выяснилось, что это был древний саамский культовый комплекс, который строили вместе природа и человек. Девять тысяч лет назад здесь произошло мощное землетрясение, в результате которого образовался огромный провал — амфитеатр, усеянный маленькими озёрами и скалами. Этот памятник называют святилищем. Он занимает всю поверхность горы и соседние возвышенности — всего примерно шесть квадратных километров.
Карельский Стоунхендж
Основные элементы святилища — сейды (от лопарского — «божество»), их здесь примерно 1600 штук. Это камни-валуны или обломки скал, которые из общего куска горной породы были высечены человеком. Многотонные сейды стоят «на ножках» — кто-то для устойчивости подложил под валуны небольшие камешки. Для древних саамов сейды имели культовое значение, им приносились жертвы. Люди верили, что в магических камнях живут духи, которых нужно задабривать, чтобы держалась хорошая погода и сопутствовала удача в промысле. Сеидам приписывали сверхъестественные свойства, а места, где стояли камни, считались священными. У древних саамов существовали строгие правила посещения Воттоваары. Здесь запрещалось громко говорить и приходить потехи ради — сейды очень «не любили», когда кто-то из любопытства хотел проверить их силу. Святилище было местом проведения древних шаманских ритуалов. Сюда вообще не допускались женщины и дети. Никто не имел права прикасаться к сейду руками, а к особо «сильным» камням запрещалось подходить близко — все дары бросали с определённого расстояния.
Согласно легендам древних племён, сейд — это не просто священный камень, а камень, который «умеет летать». В северных праязыках «сейд» означает ещё и «тайное знание». О том, откуда взялись и для чего устанавливались сейды, существует много гипотез. Согласно одной из них — это «технические устройства», которые усиливают и направляют потоки земной энергии в определённое место, находясь в котором человек может излечиться от болезни, открыть в себе дремлющий талант или дар. Учёные придерживаются другой версии, огромные валуны, вес которых доходит до нескольких тонн, притащил на гору ледник, а когда он начал таять, поставил глыбы на каменные ножки.
Расположению сеидов придан какой-то таинственный порядок, который могут объяснить только те, кто его устраивал. Больше всего камней на самой высокой точке гряды и по склонам амфитеатра, многие из них стоят преимущественно группами от двух до шести штук по берегам древних водоёмов и на краю обрывов. Самой поразительной здешней находкой стала «лестница в небо»: кто и когда вырубил в скале 13 ступеней, которые заканчиваются четырёхметровым обрывом, — неизвестно. Внешне лестница напоминает фрагмент римского амфитеатра. Археологи знают одно: у племён, обитавших здесь, не было «идеи лестницы», так же, как у многих других не имелось, например, «идеи колеса». Считается, что ступени образовались путём выветривания и действия дождя и снега. Хотя порожки слишком ровные и одинаковые по высоте, чтобы с полной уверенностью говорить о естественности их происхождения. Сделал ли эти ступени человек или постаралась природа? Вот уж действительно, ещё одна загадка Воттоваары.
До сих пор спорят и о дате возведения этого каменного комплекса. Несмотря на то что его относят к временам, когда здесь жили саамы, предполагается, что сейды могли установить ещё в бронзовом веке. Геологами были взяты образцы грунта со дна озера, расположенного в амфитеатре. Анализ показал, что здесь залегает мощный пласт фосфора, который образовывался в течение долгого времени. Одно из объяснений «фосфорной аномалии» — многочисленные акты жертвоприношения около магических камней, в результате чего и образовались залежи костей животных.
Знаете ли вы что…
Когда учёные в 1856 году впервые измерили гору Джомолунгма, её высота составила ровно 29000 футов (8839 м). Но опасаясь, что их обвинят в округлении результатов, они объявили, что высота горы — 29002 фута (8840 м).
Место ритуальных таинств
До сих пор историки гадают, как и почему гора Воттоваара была ещё несколько тысяч лет назад выбрана древними людьми в качестве места проведения шаманских обрядов. Неужели уже тогда здесь происходили необъяснимые вещи? Суеверные люди называют гору местом средоточия злых сил и мостом в иной мир. Туристы, побывавшие в этих местах, говорят о странном воздействии горы на механизмы и электронную аппаратуру: одновременно останавливаются часы у большинства участников экспедиции, только что пустые флешки в фотоаппаратах вдруг оказываются заполненными. Действует гора и на,человеческое состояние: у людей начинается носовое кровотечение, кто-то чувствует заряд бодрости, кто-то — отчаяние и страх, туристы без конца могут бродить по горе, пытаясь выйти к хорошо видимой цели. На вершине люди часто теряют ориентацию и подолгу блуждают между камней и деревьев.
На горе Воттоваара исследователи провели эксперимент, результаты которого поразят даже самого отъявленного скептика. Там нашлись сейды, уложенные кругом. Один из исследователей вошёл с секундомером в этот круг, а второй остался за ним — тоже с секундомером. По команде экспериментаторы засекли время, а потом сверили результаты. Оказалось, что внутри круга стрелка секундомера движется медленнее, чем снаружи.
Много странного происходит на горе Воттоваара. На дорогах, близких к ней, часто случаются аварии. Впрочем, это может объясняться не столько влиянием горы на водителей, сколько сложностью рельефа и плохим качеством дорожного покрытия. Температура кипения воды на вершине меньше привычных 100°С и равна 80°С. На горе с восточной стороны спуска слышен непонятный звук, похожий на каменное или металлическое щёлканье. Кто и как его производит — установить пока не удалось. Кто-то называет Воттоваару «порталом в другие миры». Некоторые свидетели рассказывают о неопознанных летающих объектах, которые были замечены в её окрестностях. В 1987 году на горе видели светящийся объект, который то исчезал, то появлялся в темноте, а потом возник в кольце огня, исходящего из камней.
Странности, не поддающиеся объяснению
В марте 1998 года фотограф Валерий Орлов, снимавший дикую природу Воттоваары, на отпечатанных кадрах заметил непонятную световую дугу, которой во время съёмки не наблюдал. В середине 90-х группа московских туристов стали свидетелями невероятного зрелища: сначала они услышали непонятные щелкающие звуки, вроде как камень стучал о камень, а потом возник силуэт женщины в жёлтом одеянии. Пришелица, а может быть, хозяйка горы двигалась прямо на туристов, а потом растаяла в ночном воздухе. Говорят, что здесь иногда видят тени людей, движущиеся между камней. Возможно, это жрецы, которые приносили жертвы и общались с духами сотни лет назад. Такое явление называют «полем памяти места», которое существует вокруг многих мегалитических сооружений. Похоже, эта гора — не исключение.
Несмотря на то, что Воттоваара — таинственное место, понятие «Смерть-гора» или «Сопка смерти» в действительности связаны с высотой 264,9 метра, а не с амфитеатром, где расположены сейды. В конце июля 1942 года здесь шёл 12-часовой бой между финнами и советскими партизанами, в результате чего погибло более 100 бойцов из отряда И.А. Григорьева. Поэтому высоту и прозвали Сопкой смерти, Смерть-горой. В 50-е годы здесь начались лесозаготовки, и рабочие находили останки погибших партизан. Поиски ведутся и по сей день. И всё равно туристы, впрочем, как и местные жители, путают Воттоваару с настоящей Смерть-горой. Это объясняется ещё и тем, что тела партизан, умерших от голода и ран, находили на тропах недалеко от каменного святилища.
Журнал: Тайны 20-го века №27, июль 2011 года
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика