Призраки гор и горные духи
Туристский фольклор очень разнообразен. В нём, конечно, есть самодеятельные песни, есть рассказы о прекрасных уголках природы, где авторам приходилось побывать, но особое место в там занимают невероятные истории, которые случались во время таких путешествий. Те, кто проводит свой отдых в горах, наверняка вспомнят не только о снежном человеке, но и о встречах с чем-то откровенно нематериальным.
Чёрный Альпинист
Самая популярная из таких мистических сущностей — это, конечно же. Чёрный Альпинист. Известная собирательница туристского фольклора Лариса Неупокоева в своих работах пишет, что чаще всего эту загадочную фигуру видят на Памире, однако есть сообщения о встречах с ней и в других местах. И если байки о снежном человеке обычно вызывают у туристов лишь насмешку, то Чёрный Альпинист — это нечто совсем иное.
В рассказах о Чёрном Альпинисте из уст различных людей обнаруживается много общего. Говорят, что он словно бы вездесущ и появляется всегда неожиданно, преимущественно ночью, хотя не чурается и светлого дня. Он высок ростом и одет в чёрное. Это загадочное существо никогда и ни с кем не разговаривает, и лица его никто не видел. При встречах с заблудившимися туристами Альпинист обычно им помогает, Выводя на верную тропу. Хотя, говорят, были случаи, когда неприятных ему людей этот призрак, наоборот, направлял прямо к обрыву. О том, когда, как и откуда в горах взялся Чёрный Альпинист, ходят десятки предположений, но главное — в туристской среде в его существовании не сомневаются даже сочинители анекдотических баек.
В прессе и блогосфере можно найти немало описаний таких встреч. Вот свидетельство кандидата физико-математических наук, инструктора по туризму Игоря Авеличева:
— Верю ли я в Чёрного Альпиниста? До некоторого времени не верил, а поверил тогда, когда увидел его сам. Он стоял на вершине, на которую мы поднимались, — весь чёрный, словно монах. Он будто висел над скалой минут пять, а потом исчез так же беззвучно, как и появился.
А вот свидетельство Ирины Савватеевой, дипломированного психолога, кандидата в мастера спорта по скалолазанию:
— Я с двумя спутниками спускалась с гор. Было ещё светло, примерно четыре часа дня. Восхождение отняло у нас слишком много энергии, и потому двигались мы с трудом. Очень боялись не успеть в лагерь до ночи. Когда сил уже совсем не оставалось, и я почти теряла сознание, вдруг увидела чёрную фигуру слева от себя. Она следовала за мной словно бы по пятам. Я страшно испугалась. Видимо, от этого страха у меня и взялись новые силы. Я восприняла видение так, будто моя смерть пришла за мной. При этом оказалось, что мои спутники тоже видят чёрную фигуру! Я пошла быстрее и быстрее, ещё и подгоняя своих спутников. Так что мы добрались до лагеря засветло. Нет, галлюцинация здесь исключается. Мало того, что мой рассказ подтвердили двое моих друзей, но чёрную тень также видели и другие люди из нашего лагеря, которые, обеспокоенные нашим долгим отсутствием, вышли нам навстречу. Первое, что они спросили: — А где же четвёртый? Вас же было четверо!».
Белая дева
Свои мистические истории существуют и в других горных местах, и в первую очередь, на Кавказе. Самая известная из них гласит, что давным-давно, в одно прекрасное утро, у подножия Эльбруса появилась группа приезжих. Они долго искали проводника, и уже совсем было отчаялись, но им повезло: местный юноша согласился их сопровождать. Когда восходители достигли середины горы, началась пурга. Хотели возвращаться, но юноша всё-таки пошёл к вершине один — и больше не вернулся. Его долго искали, но так и не нашли. Тогда возлюбленная бедного юноши решила отправиться на поиски сама. Она поднялась на Минги-Тау (по-балкарски — Вечная Гора, так здесь называют Эльбрус), и, обнаружив его тело в глубокой ледниковой трещине, бросилась вниз, чтобы навеки соединиться с любимым… Так возникло сказание о Белой, или Эльбрус — ской деве, легенды о которой до сих пор можно услышать в этих местах.
Альпинист Леонид Замятнин однажды записал рассказ зимовщика Приюта Одиннадцати (хозяина этого маленького горного отеля на Эльбрусе).
— Как-то весной я работал на базе МГУ на поляне Азау. Вдвоём с начальником группы, старшим инженером Севой, мы сооружали поворотные щиты, используемые при моделировании снежных лавин. По мере сил нам помогала романтически настроенная девушка Лара и прилетевшая в гости к Севе его приятельница Лина. Ради неё он и решил организовать поход к Приюту Одиннадцати, со спуском на лыжах с высоты 4200 м до поляны Азау.
Уже на пешей части пути Лина начала отставать. Погода испортилась, посыпала мелкая снежная крупа. Но я хорошо знал путь к Приюту, и был уверен в своих силах. Мы с Ларой прокладывали дорогу, чтобы друзья шли по нашим следам. Но погода все ухудшалась, начиналась пурга. Трижды, как в наваждении, мы принимали за Приют большие камни, которых я раньше на этой дороге не замечал. Наконец я понял, что мы заблудились. И тут при вспышке молнии, я разглядел впереди серебристый контур Приюта, однако ещё через мгновение он вновь скрылся за пургой.
И тут я увидел странную фигуру в плаще-серебрянке. Она спускалась нам наперерез, не обращая на нас никакого внимания. Я двинулся ей навстречу, заслоняясь от летящего в лицо снега. Пути наши пересеклись, и мы остановились метрах в трёх друг от друга. Я поднял глаза — и почувствовал, что волосы у меня на голове словно зашевелились. От увиденного меня начал бить сильный озноб.
Это была женщина в чем-то серебристом и прозрачном, ниспадавшем до босых ступней. Она смотрела мне прямо в лицо, а я не мог отвести взгляда от её пронзительных гипнотизирующих глаз. Я начисто забыл, кто я и где я, уже не владея собой.
Неожиданно кто-то тронул меня за руку. Я вздрогнул и обернулся. Это была Лара. Когда же я снова повернул голову, никакой женщины в белом уже не было.
— Видела что-нибудь?
— Нет.
«Чёрт-те что, — подумал я, — а ведь это была Белая Дева». И тут же за снежными сполохами я чётко увидел очертания Приюта одиннадцати. Оказалось, мы с Ларой не дошли до него каких-то двести метров. А слева от нас всего в нескольких шагах открывалась вниз глубокая пропасть. Если бы не Лара, лететь бы нам с этого обрыва.
Серый человек
Есть ли ещё где-нибудь в мире предания и мифы, похожие на легенды о Чёрном Альпинисте или Белой Деве? Оказывается, есть. В Шотландии издавна рассказывают о Большом Сером Человеке, обитающем на горной вершине Ben Macdui. Исследователь местного фольклора Александр Грей упомянул о нём в своей книге, впервые вышедшей в свет ещё в 1970 году, и с тех пор выдержавшей ещё несколько изданий.
Первые сообщения об этом призраке относятся к середине XIX века, когда альпинизм как таковой только начал входить в моду. Вот описание классического случая страха, пережитого на Ben Macdui профессором химии Лондонского университета Норман Колли, которое он опубликовал в 1925 году:
«Я возвращался с вершины в тумане, но через некоторое время вдруг осознал, что, кроме звуков моих собственных шагов, я слышу позади себя и ещё какой-то странный хруст, как будто кто-то двигался за мной следом… На каждые пять-шесть моих шагов приходились два-три других — видимо, у того, кто шёл за мной, ширина шага была вдвое больше. Обнаружить же в тумане я ничего не мог, хотя мне привиделось, что позади меня движется нечто, в два раза выше человеческого роста… Было очень страшно. Так я проблуждал в тумане четыре или пять часов, пока не оказался на склоне, ведущем к Ротиенмурхусскому лесу. Туман расселся, и я больше не слышал никаких посторонних звуков».
Другой альпинист по имени Генри Тегнер опубликовал в «Шотландском журнале — за март 1963 года описание ещё одного случая, произошедшего на той же горе, где он находился вместе со стажёром Уильямом Кеннеди. Когда Солнце только ещё выглянуло из-за облаков, они оба увидели нечто странное. Из полосы тумана вдруг вышли две огромные человекоподобные фигуры, которые очень быстро пересекли долину и скрылись в лесу. Хотя до них было достаточно далеко, Тегнер и его стажёр оценили их рост выше трёх метров, но лиц незнакомцев они разглядеть не смогли. Общее впечатление было таким, что их фигуры скрывали длинные плащи серого цвета от макушки до самых пят.
Известный исследователь аномальных явлений Майя Быкова, в разные годы записавшая множество свидетельств о встречах людей с реликтовыми гоми-нидами и также не раз слышавшая рассказы о горных видениях, уверена, что Чёрный Альпинист, Белая Дева и им подобные персонажи не имеют ничего общего со снежным человеком, который, в отличие от них — явление сугубо материальное. А истоки подобных легенд, по мнению ряда экспертов, следует искать в сфере психики человека, очутившегося в экстремальной ситуации. Однако серьёзных исследований на этот счёт пока ещё никто не проводил.
Журнал: Тайны 20-го века №4, январь 2021 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх