Профессор музыки раскрыл многовековую тайну
Французский композитор и певец 15-го века Жокен де Пре, или «Жоскен», как его обычно называют, достиг ренессансного эквивалента статуса рок-звезды. Несмотря на его известность, многие подробности жизни и карьеры Жоскена туманны, и большая загадка старинной музыки заключается в том, сколько из нескольких сотен музыкальных композиций, приписываемых Жоскену, на самом деле были написаны им, по словам стэнфордского музыковеда Джесси Родена. Роден, адъюнкт-профессор музыки в Школе гуманитарных и естественных наук, недавно оценил авторство 346 музыкальных произведений, приписываемых Жоскену (1450–1521), используя подход, сочетающий научную строгость с методами искусства и гуманитарных наук. В рамках этого масштабного проекта Роден создал Исследовательский проект Жоскена, доступную для поиска онлайн-базу данных музыки Жоскена и его современников.
Роден определил «основную группу» музыкальных произведений, приписываемых Жоскену надежными источниками, прежде чем оценить музыкальный стиль Жоскена. Используя эту основную группу в качестве эталона, Роден и его коллега Джошуа Рифкин, ученый и дирижер из Бостонского университета, присвоили уровни достоверности авторству остальных музыкальных произведений, приписываемых Жоскену. Роден резюмировал проект в газете Early Music, а работа Родена над Жоскеном недавно была опубликована в The New Yorker. «Слишком легко подходить к этому или любому другому набору данных механически — сказать, что есть семь источников, которые упоминают имя Жоскена в этой статье, значит, это должно быть его имя», — сказал Роден. «Но что, если все эти семь источников зависят от ненадежного «родительского» источника и, таким образом, не имеют независимого авторитета?» В основе проекта «использование доказательств и то, насколько сложно в любой дисциплине — гуманитарной или естественной — взвешивать доказательства таким образом, чтобы они не были ни жесткими, ни слепыми по отношению к контексту, обстоятельствам и истории», — сказал он.
Роден посвятил большую часть своей карьеры изучению музыки 15-го века, особенно творчеству Жоскена, которого многие считают первым современным мастером многоголосной полифонической музыки. Помимо руководства Исследовательским проектом Жоскена, Роден руководит вокальным ансамблем Cut Circle, исполняющим музыку Жоскена и его современников. Как ученый Роден много публиковался в этой области, в том числе книгу «Рим Жоскена» (Oxford University Press, 2012). По словам Родена, трудно понять, какую музыку написал Жоскен, по нескольким причинам. Во-первых, композиции Жоскена не были надежно маркированы. Во-вторых, несколько композиторов подражали музыке Жоскена. Наконец — и это самое главное — Жоскен стал всемирно известным как раз в тот момент, когда печать произвела революцию в распространении музыки. Следовательно, почти две трети музыки, носящей имя Жоскена, поступили в обращение только после его смерти. «Некоторые неверные атрибуции кажутся результатом принятия желаемого за действительное: тогда, как и сейчас, люди хотели верить, что он написал данное произведение», — сказал Роден.
Было предпринято много попыток внести ясность в композиции Жоскена. Голландскому музыковеду Альберту Смайерсу было поручено отредактировать произведения Жоскена в начале 1900-х годов, и на это ушли десятилетия. Затем, в 1970-х годах, международная группа ученых сформировала комитет New Josquin Edition: за три десятилетия (1986–2017) они опубликовали 30 томов музыки, приписываемых Жоскену. Но когда проект только начинался, Рифкин поставил под сомнение лежащую в его основе методологию, предположив, что комитету не удалось принять достаточно строгие критерии для оценки надежности источников. Рифкин предложил ученым считать работы Жоскена «виновными, пока не будет доказана невиновность», то есть не Жоскеном, пока не будет доказано обратное.
В то время предложение Рифкина считалось крайним. На протяжении веков люди, писавшие о старинной музыке, предполагали, что Жоскен сочинил большинство произведений, приписываемых ему. Кроме того, время было неподходящим — New Josquin Edition вот-вот должен был опубликовать свой первый том. «Понятно, что некоторые ученые и любители музыки чувствуют себя ограбленными, когда любимое произведение выпадает из канона Жоскена», — сказал Роден. «Когда авторство любимого произведения ставилось под сомнение, музыкальное сообщество содрогнулось, как будто музыка больше не могла быть хорошей, если она больше не принадлежала Жоскену».
Редактируя том L'homme arme masses для New Josquin Edition (2014), Роден начал работать с Рифкиным, чтобы изучить, как подход «виновен, пока не доказана невиновность» может быть применен к музыке Жоскена. «Наша цель не в том, чтобы игнорировать огромное количество научных и популярных знаний о Жоскене, — сказал Роден, — мы спрашиваем: «Что говорят нам самые надежные свидетельства? впустить в дверь недостоверную информацию или стать жертвой принятия желаемого за действительное или кругового рассуждения?» "
В 2010 году Роден создал исследовательский проект Josquin в партнерстве с Крейгом Саппом, адъюнкт-профессором Стэнфордского центра компьютерных исследований в гуманитарных науках. Применяя новые цифровые инструменты, они начали уточнять наше понимание музыкального стиля Жоскена, или, как выразился Роден, того, что «Жоскен склонен делать и чего не делать» в своей музыке, анализируя произведения, для которых одни только исходные данные делают авторство Жоскена почти определенный. Эта основная группа из 54 произведений имела решающее значение, поскольку она служила ориентиром, который помог команде распознать другую музыку Жоскена.
Короткое священное произведение Domine, non secundum peccata является частью основной группы. Он был скопирован в книгу хора Сикстинской капеллы около 1490 года, когда Жоскен пел и сочинял там музыку. Он приписывается «Judocus de pratis», латинизированной форме имени Хоскена де Пре, на первой странице Сикстинской капеллы 35 на листе 5v. «Если этот писец не знал, что такое Жоскен, то почти никто не знал. Так что, опираясь на свидетельство одной рукописи, мы можем быть уверены в авторстве произведения», — писал Роден в «Ранней музыке».
Используя сравнительный подход к свидетельствам, основанным на источниках и стилях, Роден и Рифкин отнесли оставшиеся 292 произведения, не входящие в основную группу, к одной из трех категорий: условно атрибутируемые (49 работ); «проблемный, варьирующийся от «большого шанса» до «может быть» — но есть ли действительно веские причины полагать, что это так?» (35 работ); и «остальные» (205, плюс 3 потерянных композиции). В целом Роден и Рифкин считают, что Жоскен сочинил около 103 из 346 приписываемых ему произведений — по сравнению со 143 композициями, признанными безопасными в New Josquin Edition.
За несколько дней до 27 августа 2021 года — 500-летия со дня смерти Жоскена — команда завершила отслеживание, расшифровку и загрузку в полностью доступную для поиска онлайн-коллекцию Исследовательского проекта Жоскена каждую сохранившуюся заметку, приписываемую Жоскену. Роден отметил годовщину и завершение проекта серией выступлений Cut Circle, которые были записаны во Флоренции и Ареццо, Италия, городах, близких к месту работы Жоскена. Роден и Сапп разрабатывают новые аналитические инструменты и расширяют базу данных Исследовательского проекта Жоскена, включив в нее музыку других композиторов.
Готовящаяся к выпуску монография Родена исследует вопросы музыкальной формы в произведениях Жоскена и его современников. Он также является соредактором книги под предварительным названием «Жоскин: новый подход», в которой представлены эссе известных ученых, впервые пишущих о Жоскене. «Очень интересно наконец-то получить возможность исследовать произведения Жоскена и сравнивать его стиль с музыкой других композиторов, не беспокоясь о том, что результаты будут омрачены проблемами атрибуции», — сказал Роден. «Композиции Жоскена изменили ход истории музыки таким образом, что они продолжают находить отклик и сегодня», — добавил он. «Его музыку крутят на американском радио не так часто, как музыку Листа или Лиззо, но это не значит, что это не имеет значения».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх