Кольцо Мёртвая голова - значение и тайны
Кольцо — предмет мистический. У него, как известно, нет ни начала, ни конца. И если его, используя колдовские ритуалы, зарядить энергией добра или зла, то оно обретёт поистине великую силу, в чём неоднократно убеждались владельцы таких артефактов. Летом 2015 года троица «чёрных следопытов» работала в лесах Новгородчины, где зимой 1942 года в Демянский котёл попали отборные немецкие части, в том числе эсэсовская дивизия «Мёртвая голова». Ребята забрались в самую глушь, ещё не обследованную «конкурирующими фирмами». Они рассчитывали на богатую добычу, которую можно будет выгодно реализовать на чёрном рынке. Но действительность превзошла самые смелые ожидания. Копатели нашли несколько неплохо сохранившихся образцов оружия: гранаты, пистолеты и среди них знаменитый самозарядный «люгер», а также каски, железные кресты и прочую нацистскую атрибутику. Обнаружили даже ручной пулемёт MG-34.
В тот день один из копателей, Валька Зайцев, был дежурным. Пока товарищи трудились на раскопе, он отправился за водой к лесному ручью неподалёку от лагеря. Шёл не спеша, отдыхая от трудов неправедных. И вдруг словно какая-то неведомая сила поманила его в густой подлесок по левую сторону от тропы. Продираясь сквозь заросли ивняка, Валька наткнулся на непогребённый скелет. По сохранившимся лохмотьям обмундирования с погонами и нашивками он определил, что перед ним останки эсэсовского офицера. Обследовав скелет, Валька обнаружил на безымянном пальце его левой руки потемневшее от времени кольцо с черепом. Он быстренько снял его и спрятал в потайной карман, решив не говорить о находке подельникам. Через пару дней копатели возвращались домой, в столицу на своём видавшем виды «УАЗике». Валька сидел за рулём. Машина катила по шоссе, практически безлюдному в этот глухой предрассветный час. И вдруг, откуда ни возьмись, навстречу вывернул большой чёрный грузовик. Страшный удар — и тьма.
Очнулся Валька на больничной койке, загипсованный. Досталось ему изрядно: черепно-мозговая травма, повреждён позвоночник, сломаны ребра, правая рука, обе ноги. Чудом остался жив. А друзья, вытащившие его из покореженной машины, отделались синяками и ссадинами. Следующей ночью Валька проснулся от знакомого ему сильного запаха могильного тлена. В тусклом свете уличного фонаря под окном, проникавшем в палату, он увидел, что возле его койки стоит тёмная фигура в эсэсовской форме. Вместо лица — кости черепа с пустыми глазницами, полыхающими багровым пламенем.
— Верни кольцо! — просипел мертвец замогильным голосом — и исчез.
Валька решил не искушать судьбу. После долгого лечения, выйдя из больницы, он при первой же возможности отправился в район раскопок. Найдя скелет, он выкопал яму, опустил туда останки, надев на костяшку пальца злополучное кольцо, и закопал могилу, воткнув в холмик крест, наскоро связанный из двух сухих сосновых палок. Едва он закончил свой скорбный труд, как верхушки деревьев качнулись под порывом налетевшего ветра. Парень понял: это знак того, что его покаяние принято…
Высшая награда СС
Если бы Валька знал, что за кольцо он украл у мертвеца, он ни за что даже не прикоснулся бы к нему!
Кольцо «Мёртвая голова» — один из самых таинственных атрибутов Третьего рейха — было учреждено 10 апреля 1934 года рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером. Оно не являлось государственной наградой, а считалось личным подарком главы СС. Но для эсэсовцев это был высший знак отличия, пропуск в элиту нацистского общества.
Гиммлер с младых ногтей был экзальтированной, одержимой мистицизмом личностью. Он искренне считал себя реинкарнацией основателя Первого рейха Генриха Птицелова и проявлял повышенный интерес к верованиям нордических предков. И сама идея кольца с руническими символами была позаимствована Гиммлером из языческой мифологии. Тор — один из верховных богов древних германцев — имел серебряное кольцо с черепом и рунами. Его именем клялись люди, подобно тому как христиане приносят клятву на Библии.
По замыслу рейхсфюрера СС, кольцо «Мёртвая голова» должно было на астральном уровне связывать своего владельца с ренессансным замком — Вевельсбургом, что к северо-востоку от Бюрена (Германия, земля Северный Рейн — Вестфалия) недалеко от Падерборна. Там хранились кольца погибших эсэсовцев как «символ незримого присутствия павших товарищей по оружию».
Эсэсовские кольца изготовлялись в Мюнхене ювелирной фирмой «Gahr & Со» по довольно простой технологии. Серебряную штампованную пластину шириной 7 и толщиной 3, 5 миллиметра сгибали в кольцо и поверх шва припаивали отштампованный череп. На внешнем ободе были выгравированы руны, а на внутреннем — буквы S.lb (от seinem lieben — моему дорогому), а также фамилия владельца, дата вручения и факсимиле Гиммлера. Окончательная доводка делалась ювелирами фирмы вручную, что придавало кольцу более изысканный внешний вид, а также затрудняло возможность его подделки.
Первоначально кольца вручались только членам «старой гвардии», служившим в СС с первых лет основания. Но в дальнейшем правила вручения этой награды упростились, и к 1939 году её мог получить практически каждый офицер СС, прослуживший более трёх лет.
Преследуется по закону
Штабы округов СС регулярно подавали наверх списки претендентов для награждения с указанием размеров колец. В департаменте личного состава СС рассматривали списки и отправляли на места кольца с наградными листами, текст которых гласил:
«Я награждаю Вас кольцом СС «Мёртвая голова». Это кольцо символизирует верность фюреру, наше непреклонное послушание, братство и дружбу. Мёртвая голова напоминает нам то, что мы должны быть всегда готовы отдать наши жизни во имя блага немецкого народа. Руны напротив мёртвой головы символизируют наше славное прошлое, которое будет восстановлено через национал-социализм. Две зиг-руны символизируют аббревиатуру СС. Свастика и хагалл-ру-на означают нашу несгибаемую веру в неизбежную победу нашей философии. Кольцо охватывает дубовый венок, дуб — традиционное немецкое дерево. Кольцо «Мёртвая голова» нельзя купить или продать. Это кольцо никогда не должно попасть в руки того, кто не имеет права держать его. Если Вы покинете ряды СС или погибнете, то кольцо должно вернуться к рейхсфюреру СС. Незаконное приобретение или копирование кольца строго запрещено и преследуется по закону. Носите это кольцо с честью! Г. Гиммлер».
Возвращение кольца
Кольцо «Мёртвая голова» носилось на безымянном пальце левой руки, черепом к себе. Как правило, награждаемый получал его одновременно с повышением по службе.
Но вручалась эта награда не навечно. Все те, кто был разжалован, временно понижен в звании или исключён из рядов СС, вышел в отставку или на пенсию, должны были вернуть кольца и наградные листы. Если кавалер кольца умирал, его семья сохраняла наградной лист, но должна была вернуть кольцо.
Все возвращенные кольца хранились в замке Вевельсбург. Если владелец кольца погибал на фронте, его товарищи должны были снять кольцо с пальца трупа любой ценой. Кольца, снятые с убитых членов СС, экспонировались на военном мемориале в Вевельсбурге, который даже называли «Schrein des Inhabers des Totenkopfringes» (усыпальница владельцев кольца «Мёртвая голова»).
За десять лет, с 1934-го по 1944 год, по официальным данным СС, кольцом «Мёртвая голова» были награждены 14500 человек. К 1944 году почти три четверти из них были мертвы. 17 октября 1944 года Гиммлер приказал прекратить дальнейший выпуск колец до завершения войны. По состоянию на 1 января 1945 года, согласно документам СД, 64 процента колец было возвращено в Вевельсбург после гибели их владельцев, 10 процентов — потеряно и 26 процентов оставались у своих хозяев. А это означает, что по меньшей мере 3800 колец находились вне замка до конца войны. Весной 1945 года рейхсфюрер СС отдал приказ, чтобы все кольца, хранившиеся в Вевельсбурге, были погребены под горным обвалом, вызванным направленным взрывом. В послевоенное время вплоть до наших дней предпринималось множество попыток найти этот клад, но все они оказались безуспешными.
И всё же историки подсчитали, что более 3500 колец после войны осталось на руках. Некоторые из них до сих пор всплывают на различных аукционах. Сегодня каждый экземпляр считается раритетом и достаточно высоко ценится среди коллекционеров. Вот только обладать этими кольцами небезопасно. Изготовление и вручение их было сопряжено с особыми ритуалами, придавшими этим артефактам магическую силу, не утраченную и по сей день. Известно немало случаев, когда обладатели этих колец и их близкие несли большие материальные потери, тяжело заболевали, получали серьёзные увечья, погибали в результате автокатастроф или иных несчастных случаев.
Журнал: Тайны 20-го века №51, декабрь 2019 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх