Ингредиенты для жизни разбросаны по всей Вселенной
Ингредиенты для жизни разбросаны по всей Вселенной. Хотя Земля — единственное известное место во Вселенной, где есть жизнь, обнаружение жизни за пределами Земли — главная цель современной астрономии и планетологии. Мы два ученых, которые изучают экзопланеты и астробиологию. Во многом благодаря телескопам следующего поколения, таким как Джеймс Уэбб, такие исследователи, как мы, скоро смогут измерять химический состав атмосфер планет вокруг других звезд. Есть надежда, что одна или несколько из этих планет будут иметь химическую сигнатуру жизни. Жизнь может существовать в Солнечной системе, где есть жидкая вода, например, в подземных водоносных горизонтах на Марсе или в океанах спутника Юпитера Европы. Однако поиск жизни в этих местах невероятно сложен, так как до них трудно добраться, а для обнаружения жизни потребуется отправить зонд для возврата физических образцов. Многие астрономы считают, что существует большая вероятность того, что жизнь существует на планетах, вращающихся вокруг других звезд, и вполне возможно, что именно там жизнь будет впервые обнаружена.
Теоретические расчеты показывают, что только в галактике Млечный Путь находится около 300 миллионов потенциально обитаемых планет и несколько обитаемых планет размером с Землю всего в 30 световых годах от Земли — по сути, галактические соседи человечества. К настоящему времени астрономы обнаружили более 5000 экзопланет, в том числе сотни потенциально пригодных для жизни, используя косвенные методы, которые измеряют, как планета влияет на ближайшую к ней звезду. Эти измерения могут дать астрономам информацию о массе и размере экзопланеты, но не более того. Чтобы обнаружить жизнь на далекой планете, астробиологи будут изучать звездный свет, взаимодействующий с поверхностью или атмосферой планеты. Если атмосфера или поверхность были преобразованы жизнью, свет может нести подсказку, называемую «биосигнатурой».
В течение первой половины своего существования Земля имела атмосферу без кислорода, хотя на ней существовала простая одноклеточная жизнь. В эту раннюю эпоху биосигнатура Земли была очень слабой. Ситуация резко изменилась 2,4 миллиарда лет назад, когда появилось новое семейство водорослей. Водоросли использовали процесс фотосинтеза, производящий свободный кислород — кислород, химически не связанный ни с каким другим элементом. С тех пор насыщенная кислородом атмосфера Земли оставляет сильную и легко обнаруживаемую биосигнатуру на проходящем через нее свете. Когда свет отражается от поверхности материала или проходит через газ, некоторые длины волн света с большей вероятностью останутся в газе или на поверхности материала, чем другие. Это выборочное улавливание длин волн света является причиной того, что объекты имеют разные цвета. Листья зеленые, потому что хлорофилл особенно хорошо поглощает свет в красных и синих длинах волн. Когда свет попадает на лист, красные и синие длины волн поглощаются, оставляя в основном зеленый свет, отражающийся обратно в ваши глаза.
Характер пропускаемого света определяется конкретным составом материала, с которым взаимодействует свет. Из-за этого астрономы могут узнать что-то о составе атмосферы или поверхности экзопланеты, по сути, измеряя определенный цвет света, исходящего от планеты. Этот метод можно использовать для распознавания присутствия определенных атмосферных газов, связанных с жизнью, таких как кислород или метан, поскольку эти газы оставляют очень специфические следы в свете. Его также можно использовать для обнаружения специфических цветов на поверхности планеты. На Земле, например, хлорофилл и другие пигменты, используемые растениями и водорослями для фотосинтеза, улавливают определенные длины волн света. Эти пигменты производят характерные цвета, которые можно обнаружить с помощью чувствительной инфракрасной камеры. Если бы вы увидели этот цвет, отражающийся от поверхности далекой планеты, это потенциально означало бы присутствие хлорофилла.
Требуется невероятно мощный телескоп, чтобы обнаружить эти тонкие изменения света, исходящего от потенциально обитаемой экзопланеты. На данный момент единственным телескопом, способным на такой подвиг, является новый космический телескоп Джеймса Уэбба. Когда в июле 2022 года он начал научную деятельность, Джеймс Уэбб измерил спектр газовой экзопланеты-гиганта WASP-96b. Спектр показал присутствие воды и облаков, но такая большая и горячая планета, как WASP-96b, вряд ли может быть местом жизни. Однако эти ранние данные показывают, что Джеймс Уэбб способен обнаруживать слабые химические сигнатуры в свете, исходящем от экзопланет. В ближайшие месяцы Уэбб направит свои зеркала на TRAPPIST-1e, потенциально пригодную для жизни планету размером с Землю всего в 39 световых годах от Земли.
Уэбб может искать биосигнатуры, изучая планеты, когда они проходят перед своими звездами, и фиксируя звездный свет, который проходит через атмосферу планеты. Но Уэбб не был предназначен для поиска жизни, поэтому телескоп способен тщательно изучить лишь несколько ближайших потенциально обитаемых миров. Он также может обнаруживать только изменения атмосферных уровней углекислого газа, метана и водяного пара. Хотя определенные комбинации этих газов могут свидетельствовать о наличии жизни, Уэбб не может обнаружить присутствие несвязанного кислорода, который является самым сильным признаком жизни.
Ведущие концепции будущих, еще более мощных космических телескопов включают в себя планы блокировать яркий свет звезды-хозяина планеты, чтобы выявить звездный свет, отраженный от планеты. Эта идея похожа на использование вашей руки, чтобы блокировать солнечный свет, чтобы лучше видеть что-то на расстоянии. Будущие космические телескопы могут использовать для этого маленькие внутренние маски или большие внешние космические корабли, похожие на зонты. Как только звездный свет блокируется, становится намного легче изучать свет, отражающийся от планеты.
Также в настоящее время строятся три огромных наземных телескопа, которые смогут искать биосигнатуры: Гигантский Магелленовский Телескоп, Тридцатиметровый Телескоп и Европейский Чрезвычайно Большой Телескоп. Каждый из них намного мощнее, чем существующие телескопы на Земле, и, несмотря на то, что земная атмосфера искажает звездный свет, эти телескопы могут исследовать атмосферы ближайших миров на наличие кислорода. Даже используя самые мощные телескопы ближайших десятилетий, астробиологи смогут обнаружить только сильные биосигнатуры, созданные мирами, которые были полностью преобразованы жизнью.
К сожалению, большинство газов, выделяемых земной жизнью, также могут образовываться в результате небиологических процессов — и коровы, и вулканы выделяют метан. Фотосинтез производит кислород, но солнечный свет тоже, когда расщепляет молекулы воды на кислород и водород. Есть большая вероятность, что астрономы обнаружат некоторые ложные срабатывания при поиске далекой жизни. Чтобы исключить ложные срабатывания, астрономам необходимо будет достаточно хорошо понять интересующую планету, чтобы понять, могут ли ее геологические или атмосферные процессы имитировать биосигнатуру. Следующее поколение исследований экзопланет может преодолеть планку экстраординарных доказательств, необходимых для доказательства существования жизни. Первый выпуск данных с космического телескопа Джеймса Уэбба дает нам представление о захватывающем прогрессе, который скоро произойдет.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх