Теории заговора существовали на протяжении веков
Теории заговора существовали на протяжении веков, от судебных процессов над ведьмами и антисемитских кампаний до убеждений, что масоны пытались свергнуть европейские монархии. В середине 20-го века историк Ричард Хофштадтер описал «параноидальный стиль», который он наблюдал в правой политике и культуре США: смесь «горячих преувеличений, подозрительности и конспирологических фантазий». Но «золотой век» теорий заговора, кажется, сейчас. 24 июня 2022 года неизвестный лидер теории заговора QAnon впервые за более чем год опубликовал сообщение в сети. Энтузиасты QAnon, как правило, являются ярыми сторонниками Дональда Трампа, который сделал теории заговора визитной карточкой своего политического бренда, от Pizzagate и QAnon до «Stop the Steal» и расистского движения «родителей». Ключевые темы теорий заговора — такие как зловещая сеть «педофилов» и «грумеров», теневых «банкиров» и «глобалистов» — переместились в основное русло тезисов правых.
Большая часть комментариев к теориям заговора предполагает, что у последователей просто плохая информация или ее недостаточно, и что им можно помочь с помощью лучшего питания фактами. Но любой, кто разговаривает с сторонниками теории заговора, знает, что им всегда хватает деталей или, по крайней мере, «альтернативных фактов». У них много информации, но они настаивают на том, чтобы ее интерпретировали определенным образом — так, как это кажется наиболее захватывающим. Мое исследование сосредоточено на том, как эмоции управляют человеческим опытом, включая твердые убеждения. В моей последней книге я утверждаю, что противостояние теориям заговора требует понимания чувств, которые делают их такими привлекательными, и того, как эти чувства формируют то, что кажется последователям разумным. Если мы хотим понять, почему люди верят в то, во что они верят, нам нужно смотреть не только на содержание их мыслей, но и на то, как эта информация воспринимается ими. Как и предсказывали «Секретные материалы», сторонники теорий заговора «хотят верить».
Мышление и чувство
Более 100 лет назад американский психолог Уильям Джеймс заметил: «Переход от состояния замешательства к состоянию решимости полон живого удовольствия и облегчения». Другими словами, замешательство не доставляет удовольствия, но уверенность, безусловно, приятна. Его глубоко интересовал актуальный сегодня вопрос: как воспринимается информация и почему размышления о мире определенным образом могут быть захватывающими или волнующими — настолько, что становится трудно смотреть на мир как-то иначе. Джеймс назвал это «чувством рациональности»: чувства, сопровождающие мышление. Люди часто говорят о мыслях и чувствах так, как будто они отделены друг от друга, но Джеймс понял, что они неразрывно связаны. Например, он считал, что лучшая наука продвигается вперед благодаря волнению перед открытием, которое, по его словам, было «икрой» для ученых, но также и тревогой о том, чтобы сделать что-то неправильно.
Очарование
Так как же выглядит теория заговора? Прежде всего, это позволяет вам чувствовать себя умнее всех. Политолог Майкл Баркун отмечает, что сторонники теории заговора любят то, что он называет «стигматизированным знанием», источники, которые неясны или даже заслуживают пренебрежительного отношения. На самом деле, чем неяснее источник, тем больше правоверные хотят ему доверять. Таковы акции популярного подкаста «Опыт Джо Рогана» — «ученые», которые представляют себя одиноким голосом в пустыне и почему-то считаются более заслуживающими доверия, потому что их коллеги отвергли их.
Девяносто восемь процентов ученых могут с чем-то согласиться, но мышление конспирологов предполагает, что остальные 2% действительно что-то знают. Это позволяет конспирологам видеть себя «критическими мыслителями», отделившимися от толпы, а не аутсайдерами, попавшимися на удочку змеиного масла. Одна из самых захватывающих частей теории заговора заключается в том, что она придает всему смысл. Все мы знаем удовольствие от решения головоломки: «щелчок» удовлетворения, когда вы решаете Wordle, кроссворд или судоку. Но, конечно, весь смысл игр в том, что они упрощают вещи. Детективные шоу такие же: все улики прямо на экране.
Мощная привлекательность
Но что, если бы весь мир был таким? По сути, это иллюзия теории заговора. Все ответы есть, и все совпадает со всем остальным. Крупные игроки зловещи и коварны, но не так умны, как вы. QAnon работает как масштабная видеоигра с живым действием, в которой шоураннер дразнит зрителей дразнящими подсказками. Последователи превращают каждую деталь во что-то глубоко значимое. Например, когда Дональд Трамп объявил о своем диагнозе COVID-19, он написал в Твиттере: «Мы справимся с этим ВМЕСТЕ». Последователи QAnon увидели в этом сигнал о том, что их долгожданная развязка — Хиллари Клинтон арестована и осуждена за невыразимые преступления — наконец наступила. Они думали, что слово «ВМЕСТЕ» с заглавной буквы было кодом «ДОСТАТЬ ЕЕ», и что Трамп говорил, что его диагноз был уловкой, чтобы победить «глубинное государство». Для преданных это была идеально продуманная головоломка с аккуратно захватывающим решением.
Важно помнить, что теория заговора очень часто идет рука об руку с расизмом — античерным расизмом, антииммигрантским расизмом, антисемитизмом и исламофобией. Люди, которые создают заговоры или хотят их использовать, знают, насколько эмоционально сильны эти расистские убеждения. Также важно не говорить, что теории заговора «просто» иррациональны или эмоциональны. Джеймс понял, что все мысли связаны с чувствами — независимо от того, изучаем ли мы мир полезными способами или же нас сбивают с пути наши собственные предубеждения. Как писала теоретик культуры Лорен Берлант в 2016 году, «все сообщения эмоциональны», независимо от того, от какой политической партии они исходят.
Теории заговора побуждают своих последователей видеть себя единственными с открытыми глазами, а всех остальных «овцами». Но как это ни парадоксально, эта фантазия ведет к самообману, и помочь последователям осознать это может быть первым шагом. Разгадка их верований требует терпеливой работы по убеждению преданных в том, что мир — просто более скучное, более случайное и менее интересное место, чем можно было бы надеяться. Одна из причин, почему теории заговора так сильны, заключается в том, что в них есть проблески правды: действительно есть элиты, которые ставят себя выше закона; там действительно есть эксплуатация, насилие и неравенство. Но лучший способ разоблачить злоупотребления властью — это не срезать путь — это важный пункт в «Руководстве по теории заговора», руководстве по борьбе с ними, написанном экспертами по отрицанию изменения климата. Чтобы добиться прогресса, мы должны терпеливо доказывать, что происходит — исследовать, учиться и находить наиболее правдоподобную интерпретацию фактов, а не ту, которая приносит наибольшее удовольствие.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх