ИИ предсказывает наш выбор фильмов и сериалов
Дипфейки, картины и музыка, созданные нейросетями, игры в шахматы с виртуальным противником — сейчас все эти способности искусственного интеллекта выглядят вполне безобидно: нейросети не способны мыслить, как человек, рисковать и быть креативными. Но уже сегодня искусственный интеллект умеет предсказывать поведение пользователей и управлять нашим выбором. Меня зовут Станислав Журавлев, я CPO МТС Медиа/KION, и сегодня я постараюсь рассказать, как работает искусственный интеллект в онлайн-кинотеатрах и почему система рекомендаций на основе ИИ — главный двигатель всех медиаплатформ. Технологии искусственного интеллекта лежат в основе работы многих привычных нам сервисов и чаще всего выполняют незаметную пользователям работу: это и анализ контента при загрузке на платформу, и аналитика биг даты, и автоматическое улучшение качества картинки или видео.
Современные контентные платформы — онлайн-кинотеатры, социальные сети или маркетплейсы — используют искусственный интеллект буквально на всех этапах технологического процесса. Но главная составляющая любой популярной платформы — это система рекомендаций. Эта технология собирает на одной витрине все то, что точно понравится конкретному пользователю: предлагает варианты фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах, наиболее интересные посты в социальных сетях, подходящую одежду и обувь на маркетплейсах. Искусственный интеллект, собирая такие витрины с помощью алгоритмов, предопределяет наш выбор: наиболее подходящие нам варианты сразу появляются перед глазами. Как же работают эти алгоритмы и как они собирают релевантные витрины?
Что важнее: алгоритмы или данные?
Прежде, чем перейти к описанию метода искусственного интеллекта в онлайн-кинотеатрах, стоит сказать, что именно эта технология изменила способ потребления контента. Если раньше аудитория смотрела фильмы, сериалы и шоу “линейно” по заранее составленной сетке вещания, то сегодня паттерн смотрения сменился на персонализированный. Зрители не хотят потреблять контент, который выбрал кто-то за него, они предпочитают смотреть именно то, что хочется и интересно персонально им. Это стало возможно благодаря быстрому доступу ко множеству медиасервисов: аудитория привыкла к тому, что может выбрать любой фильм на свой вкус, ставить при этом просмотр на паузу или же, наоборот, смотреть контент, не прерываясь на рекламу. Здесь задачу поиска нужного контента упрощают персонализированные системы рекомендаций. С одной стороны, пользователь, привыкший к ускоренному ритму, нуждается в таких персональных подборках, но с другой, если зритель не увидел сразу именно тот продукт, который ему интересен, платформа может потерять потенциального клиента. И именно искусственный интеллект — тот единственный механизм, который разрешает это противоречие, предлагая пользователю именно то, что ему может быть интересно именно сейчас.
С точки зрения самой технологии в основе системы рекомендаций лежит знакомый принцип машинного обучения: лента рекомендаций становится все точнее и релевантнее с каждым новым использованием платформы. Алгоритм обучается на каждом новом пользователе, делая витрину становясь все более релевантной и интересной. Для построения релевантных рекомендаций самое важное — это сбор агрегированных обезличенных данных, а не сам алгоритм. Релевантные рекомендации зависят от качества и количества “правильных” данных для тренировки и обучения. Под такими данными мы имеем в виду просмотры, историю навигации, а также обезличенные данные пользователей. На основе этих данных строятся модели, которые позволяют хорошо прогнозировать интересы пользователей.
Именно на основе пользовательского опыта, обезличенной информации о поведении зрителя, анализе просмотренного контента на разных площадках ИИ определяет наилучшие варианты для рекомендаций. Самые популярные игроки рынка во многом выигрывают конкурентов именно за счет хороших рекомендаций контента. А для этого важно количество и качество собранных данных: эту тенденцию легко проследить на опыте Netflix, который годами собирал данные и обучал искусственный интеллект, на опыте KION, где мы используем данные пользовательского опыта абонентов МТС, и на примере социальных сетей — система рекомендаций Instаgram* и Fаcebook* во многом построена на данных, собранных компанией Metа* на всех платформах, и Spotiify — у сервиса есть большое количество накопленных данных о миллионах пользователей, которые позволили им сделать действительно качественные рекомендации. Для сервисов именно система рекомендаций является двигателем для наращивания лояльной аудитории и привлечение трафика.
Как искусственный интеллект ранжирует контент
Подборка данных для анализа — это первая часть работы. После этого, исходя из проанализированных данных, искусственный интеллект ранжирует весь контент, который есть на платформе, выгружает наиболее подходящих кандидатов в начало ленты рекомендаций. После этого в дело вступают модели, связанные с коллаборативной фильтрацией, то есть поиском людей максимально похожих на пользователя, и моделей, которые анализируют свойства контента и подбирают подходящие варианты. Сначала каждая единица контента типизируется по нескольким группам признаков. Во-первых, это мета-информация контента — жанры, режиссер, год, страна, теги. Во-вторых, коллаборативные признаки взаимодействия пользователей и контента — клики, просмотры и т.д. И, наконец, признаки видеоряда с использованием computer vision (например, когда технология находит и определяет предметы по тегам). Дальше эти признаки складываются в вектора и хранятся в предрассчитанном виде для дальнейшего расчета, как определенные шаблоны.
Каждый пользователь тоже представлен в векторном пространстве. Во-первых, через взаимодействие с контентом (например, используя информацию о том, что зритель смотрел, куда кликал, что досматривал до конца). Во-вторых, в рамках вероятностной модели, определяющей пол, возраст, регион. В момент, когда пользователь приходит на платформу и открывает витрину онлайн-кинотеатра, алгоритм сопоставляет вектора этого пользователя и вектора контента. Контент, вектор которого «ближе» к нашему пользователю, считается наиболее вероятным для пользователя, и технология ранжирует его выше. При этом у одного пользователя может быть несколько векторов и разных интересов. Искусственный интеллект старается выдавать не просто “усредненный” контент, похожий на все фильмы или сериалы, которые пользователь смотрел ранее, а показывать контент из разных кластеров. В итоге это формирует более разнообразную витрину — метрики разнообразия не просто растут на несколько процентов, а улучшаются в разы.
Что нас ждет в будущем?
Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что искусственный интеллект не всемогущий. С точки зрения рекомендательных систем всегда присутствует «борьба» технологии и креативности человека. Искусственный интеллект позволяет обрабатывать огромное количество данных на больших скоростях, но он не может заменить человеческие качества. Редакторские подборки у сервисов зачастую не менее важны, чем автоматизированные системы рекомендаций. Интерфейс и вообще продукт не может быть полностью построен на базе чисто искусственного интеллекта, не включая в себя часть креатива, на который способен только человек.
Что же мы увидим в будущем? Это напрямую связано с теми технологиями, которые применяются уже сейчас. В самом ближайшем будущем зрители смогут взаимодействовать с контентом благодаря искусственному интеллекту. Уже сейчас многие сервисы позволяют в режиме реального времени при просмотре определять лица актеров, музыку на фоне, а в скором времени пользователи смогут взаимодействовать и с предметами в кадре. Технология научится распознавать предметы в сцене, искать похожие товары в интернете, а зритель сможет купить их сразу же онлайн — над этим уже работают многие OTT-сервисов. Это откроет большие возможности для коммерции и продакт-плейсмента в кино, и в будущем может изменить медиапотребление вообще: вполне возможно, что просмотр контента будет неразрывно связан с онлайн-шоппингом и создаст новый вид энтертейнмента.
Со временем платформы настолько обучатся, что смогут предлагать зрителю именно тот контент, о котором он только подумал — прообраз такой функции уже реализован на многих сервисах кнопкой рандомного выбора «включить контент на свой выбор». В будущем платформы могут трансформироваться и привести взаимодействие зрителя и сервиса к всего лишь одной кнопке — «покажи мне контент». Технологии искусственного интеллекта могут быть использованы и для формирования внешнего вида самого приложения. ИИ может понять, что сейчас приложением пользуется ребенок, и скрыть лишний контент, упростить интерфейс, названия полок или перестраивать их например, по имени или аватарам мультяшных героев. Так же и для возрастных пользователей — искусственный интеллект сможет увеличить шрифты и кнопки, и для специальных категорий, например, для фанатов конкретного футбольного клуба технология буквально на глазах сможет забрендировать приложение символикой его любимого клуба. Велика вероятность, что в ближайшем будущем система потребления контента трансформируется в корне: развитие метавселенных, персонализация и интерактивность уже начали менять наши привычки и запросы на развлечения. Такой сценарий предполагает максимальное использование технологий искусственного интеллекта.
*Instagrаm и Fаcebook запрещены в России, так как принадлежат компании Metа, признанной экстремистской организацией.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх