Большие кошки в городских джунглях
Лос-Анджелес и Мумбаи, Индия, имеют много превосходных степеней как вершины кино, моды и пробок на дорогах. Но в тенях таится еще одно сходство, чаще всего замеченное ночью бесшумно идущим на четырех лапах. Эти мегаполисы — единственные в мире мегаполисы с населением более 10 миллионов человек, где крупные представители семейства кошачьих — горные львы в одном, леопарды в другом — процветают, размножаясь, охотясь и поддерживая территорию в пределах городских границ. Долгосрочные исследования в обоих городах изучали, как большие кошки бродят по своим городским джунглям и как людям лучше всего жить рядом с ними — уроки, которые могут быть применимы в других местах в ближайшие десятилетия. «В будущем таких городов будет больше, поскольку городские районы все больше посягают на естественную среду обитания», — сказала биолог Одра Хаффмейер, изучающая горных львов в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. «Если мы хотим сохранить этих крупных хищников на планете, мы должны научиться жить с ними».
Двадцать лет назад ученые из Лос-Анджелеса надели следящий ошейник на своего первого кота, крупного горного льва-самца по прозвищу P1, который защищал широкую полосу гор Санта-Моника, прибрежного хребта, который находится в пределах города и рядом с ним. «P1 был таким же большим, как в южной Калифорнии, около 150 фунтов», — сказал Сет Райли, эколог из Службы национальных парков, который принимал участие в работе. «Эти доминирующие самцы размножаются — они не потерпят других взрослых самцов на своей территории». С помощью GPS-трекинга и фотоловушек ученые следили за взлетом и падением династии P1 в течение семи лет, через множество партнеров и пометы котят. «2009 год был последним, когда мы знали что-либо о P1», — сказал Райли. «Должно быть, была драка. Мы нашли его ошейник, кровь на камне. И больше никогда его не видели. Он был довольно стар».
С тех пор Райли помог поймать еще около 100 горных львов в Лос-Анджелесе, создав обширную базу данных о поведении львов, которая помогла понять, сколько территории нужно кошкам, что они едят (в основном оленей), как часто они пересекаются с людьми и что может поставить под угрозу их будущее. Как и в случае со средневековыми европейскими королями, самой большой угрозой оказалось кровосмешение. Жизнь на небольших территориях, разделенных дорогами, привела к тому, что некоторые самцы спаривались с дочерьми и внучками, которые не могли естественным образом рассеяться дальше. Это привело к генетическим проблемам, таким как проблемы с фертильностью и изогнутые хвосты. «На основе генетического анализа мы знаем, что P1 спаривался с P6, его дочерью — это был первый задокументированный нами случай такого близкого инбридинга», — сказал Райли.
В Мумбаи, одном из самых густонаселенных городов мира, леопардов тоже полно: около 50 особей приспособились к пространству, идеально подходящему для 20. И все же ночные кошки также в основном держатся вне поля зрения. «Поскольку эти животные очень скрытны, вы мало что о них знаете. Вы не можете просто наблюдать за ними», — говорит Видья Атрейя, директор Общества охраны дикой природы в Индии и член исследовательской группы, которая недавно установила систему отслеживания пяти леопардов. Основной ареал леопардов сосредоточен вокруг национального парка Санджая Ганди, охраняемой территории, окруженной с трех сторон урбанизированным ландшафтом, в том числе районом, в котором проживает 100 000 человек и около дюжины леопардов. Исследователи ответили на конкретные вопросы менеджеров парка, например, как кошки пересекают оживленные дороги рядом с парком.
Чтобы получить ответ, они взяли в ошейник крупного самца по прозвищу Махараджа. Они обнаружили, что он ходил в основном ночью и преодолел более 60 километров (37 миль) примерно за неделю, от парка в Мумбаи до другого близлежащего парка. Леопард трижды пересекал оживленную автомагистраль штата по одному и тому же месту. Он также пересек железнодорожные пути. Путь, выбранный Махараджем, проходит рядом с новым шоссе и строящимся грузовым коридором. Исследователи заявили, что знание привычек больших кошек при пересечении шоссе может помочь политикам принимать обоснованные решения о том, где строить подземные переходы для животных, чтобы уменьшить количество несчастных случаев.
В Лос-Анджелесе долгосрочное исследование горных львов, показывающее вред фрагментированной среды обитания, помогло развернуть успешную кампанию по строительству моста, пересекающего дикую природу через американскую трассу 101, одну из самых загруженных автострад города. Строительство началось 22 апреля. Когда через три года мост будет завершен, мост будет покрыт местными растениями и оборудован специальными звуковыми стенами, чтобы свести к минимуму световые и шумовые помехи для ночных животных. Он соединит горы Санта-Моника и Сими-Хиллз, расширив круг знакомств для горных львов. Но научиться жить рядом с кошками — это вопрос не только инфраструктурных решений, но и человеческого выбора и образования.
Когда Атрейя впервые начала выступать за сосуществование с мумбайскими леопардами, другие биологи и политики встретили ее со скептицизмом и сопротивлением. Они думали, что большие кошки не смогут жить рядом с людьми без значительных трений или чего похуже. «Основное повествование было о конфликте», — сказала она. Но она помогла подтолкнуть разговор к «переговорам, улучшающим ситуацию как для дикой природы, так и для людей». Это не значит, что жизнь рядом с крупным хищником не представляет опасности. В Мумбаи Пурви Лоте увидела своего первого леопарда, когда ей было 5 лет, на крыльце дома родственницы. В ужасе она побежала обратно к матери. Но теперь 9-летняя девочка говорит, что не так боится больших кошек. Как и другие дети, она не выходит одна на улицу после наступления темноты. Дети и даже взрослые путешествуют группами по ночам, включив музыку в своих телефонах, чтобы леопарды не были удивлены. Но самое основное правило, по словам юноши: «Когда увидишь леопарда, не тронь его».
Леопарды в Мумбаи приспособились в основном охотиться на диких собак, которые часто посещают мусорные свалки за пределами леса и в основном нападают на людей, когда их загоняют в угол или на них нападают. Но в 2010 году 20 человек в Мумбаи погибли в результате нападения леопарда, сказал Джаганнатх Камбле, сотрудник охраняемого леса Мумбаи. Поворотным моментом стало осознание того, что недоукомплектованный лесной отдел не может просто реагировать на отдельные нападения, отлавливая и транспортируя леопардов в леса после их возвращения. Вместо этого было решено сосредоточиться на попытках заставить людей сосуществовать с хищниками. В 2011 году официальные лица привлекли добровольцев, неправительственные группы и средства массовой информации к программе общественного просвещения. С тех пор количество погибших неуклонно снижалось, и с 2017 года никто не погиб в результате нападения.
Последней известной жертвой была 4-летняя дочь Мутту Вели Даршини. Вели, офисный работник, приехавший в Мумбаи в 1996 году, сказал, что Даршини играла возле их дома в трущобах на опушке леса и просто не вернулась домой. В конце концов, ее изуродованное тело было найдено. «Моя дочь ушла. Она не вернется», — сказал он. В Лос-Анджелесе не было смертей людей, приписываемых горным львам, но в 2021 году произошло одно несмертельное нападение на ребенка. Оба города поняли, что попытки поймать, убить или переселить кошек не являются решением проблемы. «Переселение и убийства усугубляют конфликт», — сказала Бет Пратт, региональный директор Национальной федерации дикой природы Калифорнии. «Лучше иметь стабильное население, чем такое, где нарушены иерархия и территории». По ее словам, избегание — самая безопасная стратегия. «Эти большие кошки застенчивы — они, как правило, избегают контактов с людьми, насколько это возможно. Они действительно крайние интроверты в животном мире».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх