Каких чудищ боялись наши предки
В темные и свирепые времена, когда за колдовство могли казнить, а по телику еще шли «Форд Боярд» и «Пока все дома», монстров было куда больше. Кажется, мы только и делали, что охотились на ведьм и подкармливали «Взлетными» домовых. А потом все чудища взяли да и поизвелись. Говорят, чупакабра уехал в Москву и устроился на ТВ, Путчинский вампир открыл небольшой бар с лучшей «Кровавой Мэри» в Дзержинском районе, а Кыштымский карлик ушел на удаленку и старается избегать публичности. Но надо же нам чего-то бояться! Предлагаем провести его с уютными белорусскими чудовищами, пока они совсем не забылись. Вместе с Дарьей Гордейчик, создательницей молодого инстаграм-проекта «Альтернативный музей» с неканоническим подходом к истории, культуре и искусству Беларуси, ностальгируем по древним существам, колдовству и налогам на посещение болот.
Ведьмы
Если в детстве вас не водили к бабке-шептухе, вам стоит задуматься: возможно, вы и есть та самая бабка. Для верности опрос. Еще лет тридцать-сорок назад такие бабки были в каждой второй деревне и водить к ним детей было популярной родительской забавой. Сегодня таких старушек осталось немного, они стали монополистами и собирают под калитками большие очереди.
Образ ведьмы тоже оказался одним из самых долгоживущих: даже у наших читателей сохранилось несколько историй, доставшихся по наследству от бабушек. Одну прокляли на свадьбе, из-за чего в роду умирали все новорожденные мальчики (решить вопрос помогла черная курица, отданная цыганке), во время похорон другой раздавались жуткие звуки и играла странная музыка на чердаке. В общем, ведьмы живы! Во времена ВКЛ колдовство было под запретом на официальном уровне. За использование магии можно было попасть под уголовную ответственность и даже лишиться жизни.
Правда, в наших краях применяли эту статью крайне редко: за всю историю Великого Княжества колдунов судили меньше двадцати раз. Старушек-целительниц обычно не преследовали — наказать могли только за злые деяния. Обычно под раздачу попадали случайные люди. Померла курица — значит, соседка наведьмачила. У коровы молоко пропало — это бабка с другого конца деревни его забрала.
Вот хороший пример: в XVII веке роковая женщина увела из семьи мужика. Он забил на работу и проводил ночи напролет в ее компании. Ее посчитали ведьмой и отдали под суд. Как выглядела типичная белорусская ведьма, до конца непонятно. В некоторых источниках говорится, что это жуткий на вид человек (видимо, носит клетчатый пиджак с полосатыми брюками). В то же время в Европе до ужаса любили жечь рыжеволосых красавиц, а потому наверняка утверждать историки не берутся.
— Ведьма служила дьяволу, а свои знания перед смертью должна была передать другому человеку — если же этого не случалось, старуха помирала в жутких муках. Для передачи своей силы эта страшная женщина должна была получить согласие — вольное или невольное. В фольклоре есть множество историй, когда человек случайно оказывается рядом с умирающей ведьмой, дает ей, например, стакан воды, потом забирает его обратно и таким образом получает ее колдовские силы. Поэтому ничего не берите из рук умирающей ведьмы, имейте в виду, — наставляет Дарья. Защититься от ведьмы можно было разными способами: например, положить на окна хаты молодую крапиву или веточки осинки, поставить в воротах свечку или просто выгонять скотину освященной вербочкой. Таких лайфхаков было довольно много — свои приколы были в каждой деревне.
Упыри
Сложно сказать, существуют ли исконно белорусские монстры. В работах Павла Шпилевского упоминается много причудливых животин, вроде зюзь и гарцуков, вот только других источников историки так и не нашли. Зато общеизвестные чудища у нас выглядят по-особенному. Белорусские вампиры, например, сильно отличались от своих европейских шуринов, деверей и кумов.
— Наш фольклор — он больше европейский, чем русский. Мне попадалась сравнительная статья по образу вампира в западноевропейской культуре и в нашей, там фактических отличий нет. А русский упырь другой, — раскладывает кровопийц эксперт по всему белорусскому.
Наш вампир — это покойник, который по ночам идет и совершает всякие гаденькие поступки. Обычно упырями становились колдуны или несчастные деревенские жители, над трупами которых был совершен ритуал. Опознать такого негодяя проще простого: нужно раскопать могилу и внимательно посмотреть на усопшего. Его лицо будет налито кровью, как у живого, могут даже волосы и ногти расти. От постоянного потребления крови у вампира распухают губы и видоизменяется язык — он становится похожим на жало. Это главное отличие белорусского упыря от вампиров в других странах.
Кровь он пьет через отверстие под сердцем, которое проделывает своим длинным языком. О клыках в сохранившихся источниках ничего нет (умойтесь, самозванцы из «Сумерек»!). А еще упырь может заниматься теми же делами, что и при жизни: деньги пересчитать, жену навестить или Лигу чемпионов по телику посмотреть. На Полесье, кстати, есть деревня вампиров. Не забудьте почитать и о ней.
Защититься от нашего вампира несложно: помогает лук, чеснок, освященная соль и рассыпанные перед домом семена мака. Убить нечисть можно только осиновым колом (культурологи считают, что свои волшебные свойства осина черпает из христианских писаний: после предательства Христа Иуда повесился именно на осине). После убийства вампиру нужно отсечь голову и положить в ноги — чтобы не дотянулся. В отличие от европейских монстров, наши не горят — и правильно делают.
Оборотни
Теперь попробуем разобраться в сортах «ваўкалакаў». Их всего два. Первый — это оборотень, который превращается в волка по собственному желанию. Кстати, образ очень древний: еще Всеслав Чародей превращался в волка и буквально за ночь добегал в таком виде аж до Киева. Чтобы превратиться, такому колдуну необходимо было воткнуть в пень то ли 12, то ли 13 ножей и перепрыгнуть через эту арт-инсталляцию. Зачем ему это нужно — подумайте сами.
Второй вид оборотней — проклятые. С ними сложнее.
— Есть на Гомельщине легенда: дочь ведьмы влюбилась в молодого человека, а тот ее отверг. Девушка утопилось, а ее злая мама наложила проклятие, мол, «не хотел мою дочку любить — иди волчиц люби». А еще у Борщевского есть сюжет про молодого человека, который превратился в оборотня, и пока он не проделал определенный путь личностного роста, снова человеком стать не мог, — продолжает историк.
Спасает от оборотней любая христианская атрибутика (существа старые, методы новые — это культурное слияние характерно для всего мира). А еще можно найти пень с ножами и достать из него хотя бы один — гордый пушистик снова станет унылым человечишкой.
Русалки
Они у нас такие же, как и везде. Несчастные утопленницы попадают во владение к водяному, тусуются со статным дедом и пополняют его армию, зазывая в воду живых. Поют, чешут косы, играют в нарды — делают все, что вы любите.
Водяной и Ко
Водяные, лешие и все прочие хозяева природных ресурсов всем нам хорошо знакомы. Знания о них передаются с дохристианских времен. Эти парни не злые и не добрые, но довольно гордые. Просто так мучить никого они не будут, но стоит отнестись к ним без уважения — будете наказаны.
— Этим парням приносились жертвы для удачной охоты или рыбалки. В некоторых деревнях до сих пор можно слушать, что в том лесу «водит» — то есть там заблудиться легко. Короче, просто надо платить таможенную пошлину, когда входишь в их владения — и дяди с хвостами вас не тронут, — авторитетно заявляет эксперт.
Яга
А вот мадам, которая считалась проводником между нашим миром и миром не нашим, у нас, вероятно, не было: Баба-Яга была русской.
— У нас Яга упоминается только на Полесье и только в XIX веке. Вероятно, она проникла из русского фольклора. Считается, что это образ очень древний, связанный с обрядами инициации, но нам почему-то такое в голову не пришло.
Король змей
Зато пришло кое-что не менее интересное: у наших далеких предков существовал культ змеи. Это балтская идея, которая у прижилась и у нас. Змею считали покровителем, ей приносили жертвы. А ужи вообще могли быть домашними питомцами, которых поили молочком, а они в благодарность ловили в хате зловредных мышей. В одном из рассказов Борщевского говорится о том, что осенью, в самом конце змеиного сезона, в лесу можно найти короля змей, который стоит во главе процессии. На его голове — корона. Если положить перед ним белый платок, он непременно скинет на него свою корону и вас не тронет. Эта безделушка поможет вам в магических делах, сделает богатым, красивым и знаменитым.
Похожие легенды есть и про короля жаб, а еще про огромных ящериц, которые якобы когда-то водились в Беларуси (реальных исторических документов о существовании таких культов мы не нашли, но верить в это как минимум весело). Может, и появление премногоуважаемого Цмока как-то связано с дружбой древних белорусов и хладнокровных. Закончились шашни с земноводными с приходом христианства, представители которого посчитали дружбу с ужами черной магией. А вот лешие, русалки и вампиры оставались с нами долго.
Привидения
Да, их тоже хватало. Но живых они шибко не беспокоили. Летали буквально по каждой развалине и что-то там делали. Наши предки их особо не боялись и уважали: культ предков не позволял обижать и обижаться.
Крутой и современный Железный человек
В Беларуси и странах Балтии языческие верования сохранялись дольше всего среди всех европейских стран. Отчасти из-за некоторой изолированности, но в большей степени из-за запоздалого прихода христианства: крестились наши люди только в XIV веке. Да и то неохотно. Литовцы и сегодня активно называют детей старинными именами, обозначающими природные явления или стихии. Сообщения о неведомых монстрах появляются и в наше время. Совсем недавно на сайте «УфоКом» (это белорусский филиал охотников за привидениями) появилась статья о неведомом существе, которого назвали Железным человеком. У него нет ни рук, ни ног, ни полноценного туловища — только позвоночник и огромная голова. Он поселился возле деревни Кулаково под Витебском. Правда, видел его только один человек, да и тот помер. А в самом селе ничего страшнее лебедя из покрышек мы не нашли.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх