Диск Сабу - доказательство высоких технологий в древности
Нет сомнений в том, что древняя египетская цивилизация полна чудес и загадок, многие из которых до сих пор недоступны нашему пониманию. Исключительно древняя культура, уходящая корнями далеко в ранние времена развития человечества, Египет оставил после себя множество рукотворных чудес. От огромных пирамид, гигантских статуй и обширных храмов до предметов культуры и искусства. Хотя некоторые из них легко понять и изучить, другие остаются абсолютной загадкой. Одна из таких загадок - так называемый Диск Сабу - любопытный объект, сделанный из цельного и очень хрупкого камня (!), который почти не поддается логическому объяснению.
За прошедшие годы возникло много странных теорий в попытке раскрыть его истинное предназначение, но ни одна из них не была доказана в полной мере. Любой, кто посетит обширный музей древностей в Каире, будет поражен богатством древних египетских сокровищ, содержащихся в нем. От знаменитых сокровищ, найденных в гробнице Тутанхамона, до статуй менее известных фараонов и хорошо сохранившихся мумий, этот музей является остановкой номер один для всех любителей этой древней культуры. Но пока вы будете очарованы этими популярными сокровищами, один любопытный предмет можно легко упустить из виду - Диск Сабу.
Этот странный предмет имеет практически идеальную круглую форму и достигает почти 70 см в диаметре. Он был обнаружен в 1936 году известным британским египтологом Уолтером Брайаном Эмери и датирован самыми ранними периодами Древнего Египта - 3100-3000 годами до нашей эры (то есть ему около 5 тысяч лет). Эмери посвятил свою карьеру раскопкам в долине реки Нил, а в период с 1935 по 1939 год провел многочисленные исследования и раскопки в могильниках Саккары. Саккара - место упокоения многих высокопоставленных лиц раннего династического периода, является одним из старейших и крупнейших некрополей Древнего Египта.
Раскопки в Саккаре дали много важных и ценных предметов, но ни один из них не был таким странным, как Диск Сабу. Эмери обнаружил его при работах в гробнице принца Сабу, правителя Первой династии и сына фараона Анеджиба. Последний был пятым правителем Первой династии и сменил могущественного фараона Дена. К сожалению, о принце Сабу мало что известно. Он не сменил своего отца на престоле, но все же получил почетное погребение в Саккаре. История не содержит много подробностей о династических отношениях в Первой династии, поэтому мы, возможно, никогда не узнаем о судьбе Сабу, его точной роли при дворе или политических событиях того времени.
Эмери пишет, что Сабу, вероятно, был просто высокопоставленным чиновником и администратором провинции как во время правления фараона Дена (вероятно, его деда), так и его отца Анеджиба. Могила Сабу была обнаружена на самом краю плато в северной части Саккары. Она была расположена примерно в 1,7 км к северу от знаменитой Ступенчатой пирамиды Джосера. Названная "Могила 3111", она была раскопана Эмери 10 января 1936 года. Гробница состояла из семи погребальных камер, каждая из которых была усыпана разнообразным инвентарем. В самой большой комнате находилось тело принца Сабу с множеством погребальных предметов. В большинстве из них не было ничего необычного - кости животных, кремневые орудия, керамические сосуды, изделия из слоновой кости, каменные чаши.
Но один предмет выделялся как воспаленный больной палец на ступне: странный диск, разбитый на множество частей. После кропотливой реставрации Диск Сабу заинтриговал многих ведущих египтологов. Дискообразный объект напоминает чашу с круглым дном и имел три чрезвычайно тонко вырезанных изогнутых лопасти -лепестка с наклоном примерно в 120 градусов по периферии чаши. Эти доли были отделены от обода тремя двояковыпуклыми отверстиями. В центре диска находится короткая трубка, диаметром примерно 10 сантиметров. Объект был сделан из камня под названием мета-алеврит (метасилт в западной терминологии). Это пористая и хрупкая порода, из которой было бы очень сложно выточить цельную деталь, особенно настолько сложную как Диск Сабу.
Данный материал состоит из крупных зерен и характеризуется удлиненными минералами в заметных слоях. Он имеет склонность к расслаиванию при работе, и его можно очень легко раздробить, если попытаться что-то выточить из него. Итак, здесь перед нами наша первая загадка: каким образом при подобной хрупкости породы на диске были вырезаны такие мелкие и точные детали? Задавая этот вопрос, мы должны учитывать возраст диска - 5 тысяч лет это не шутки. Считается, что инструменты, которые использовались тогда, были сделаны из камня и меди, что сделало бы работу над Диском Сабу еще более сложной, если вообще не невозможным. Вот почему Диск Сабу кажется "неуместным артефактом" в гробнице знати Первой династии.
Следующая загадка - назначение этого объекта. С годами появилось много убедительных теорий. Почти сразу после открытия диск был назван чашей, курительницей для благовоний или тривиальным декоративным или церемониальным предметом. Но многие считают, что это далеко от истины. Один взгляд на объект и знание только базовой механики и инженерии предлагают совершенно иную интерпретацию - этот диск мог быть частью какого-то механизма. Один находчивый историк-любитель якобы смог разгадать загадку. Вооружившись 3D-принтером, этот человек создал точную копию диска Сабу в попытке доказать свою теорию, что диск был древней "крыльчаткой" - частью центробежного насоса. Диск помещался в корпус и приводился в движение с высокой скоростью через небольшой вал в его центре, и был чрезвычайно эффективным при вытеснении воды.
Кроме того, при движении без корпуса для направления вытесненной воды диск создает мощный вихрь. Наблюдение за этими записанными экспериментами проясняет одну вещь: причудливо изогнутые лепестки и слегка вогнутая форма диска созданы для определенной цели. Благодаря замысловато вырезанным деталям диск способен с легкостью вытеснять воду и, по-видимому, в самом деле мог являться важным компонентом механизма водяного насоса. Один факт подтверждает эту теорию: Древний Египет сильно зависел от орошения. Позже в своей истории египтяне усовершенствовали управление водными ресурсами с помощью бассейнового орошения, процесса, который позволил им контролировать подъем и падение реки. Таким образом, им удалось максимально увеличить урожай и повысить свои сельскохозяйственные возможности.
Есть еще более древний глиняный предмет, датируемый додинастическим периодом Накада II ( 3650–3300 гг. до н.э.), который странно похож на диск Сабу. На этом объекте изображены три "змеи", прыгающие из центра диска, который очень похож на диск Сабу, с центральным стержнем и тремя двояковыпуклыми отверстиями. Может ли этот глиняный предмет представлять три водяных струи, выбрасываемых из диска? Это кажется очень вероятным. Эту логичную и очень правдоподобную теорию портит все тот же факт - материал, из которого сделан Диск Сабу, слишком хрупкий для работы в насосном механизме. Это наводит на мысль о другом: пытались ли мастера Первой династии Египта воссоздать более старый объект, используя доступные им инструменты и материалы? То есть, может быть мы имеем дело с древнеегипетским вариантом культа карго?
Действительно, многие другие теории предполагают, что диск Сабу - это просто копия оригинального изделия из металла, который был выбран лишь потому, что был внешне похож на материал оригинала. Предполагается даже, что объект был обнаружен среди остатков более древней и более развитой цивилизации, которая предшествовала самой ранней истории Древнего Египта. Известный швейцарский писатель Эрих фон Деникен - один из ведущих сторонников теории палеоконтакта - теории о том, что инопланетяне влияли на ранних людей. Он предполагает, что Диск Сабу был египетской каменной копией внутреннего компонента гипердвигателя внеземного корабля пришельцев или, проще говоря, каменной моделью летающей тарелки.
Другие исследователи сравнивали диск Сабу с усовершенствованными маховиками с легкими ободами, разработанными в 1970-х годах ракетными инженерами Lockheed, и между ними действительно много общего. Некоторые, однако, предложили для диска гораздо более простую роль. Они утверждают, что три лопасти-лепестка использовались для удержания нитей шелка или веревки: когда диск вращался, он сплетал три нити в одну, создавая шпагат и более толстые веревки. Правда эта теория часто отклоняется как слишком прямолинейная: египтяне не пошли бы на такие крайние меры, чтобы создать диск только для плетения волокон, когда у них были более простые методы плетения.
Есть и другие теории, одни более радикальные, чем другие. Один французский автор предполагает, что Диск Сабу - лишь один из многих, которые были неотъемлемой частью древнеегипетских "фабричных станков". Эта сложная теория объясняет, как древние египтяне использовали передовые системы и технологии. Как можно видеть, многие предложения просто уходят в царство невозможного и кажутся больше основанными на исполнении желаний, чем на надежной археологии. Древние гипердвигатели, фабричные комплексы, рули и прочие маловероятные предположения доказать просто невозможно.
С другой стороны, традиционная наука имеет подозрительную тенденцию отвергать каждое предположение о том, что диск является частью механизма. Традиционная археология полагает, что диск - это просто курильница для благовоний или, прямо скажем, ваза. Идти на такие крайние меры, чтобы отполировать и придать тонкому хрупкому камню такую сложную форму, просто чтобы создать "вазу", на первый взгляд кажется маловероятным. Даже процесс создания диска трудно объяснить, учитывая его возраст. Но если мы примем тот факт, что это то, что мастера Первой династии могли создать с помощью имеющихся в их распоряжении инструментов, остается вопрос: для какой все-таки цели? Кажется очевидным, что диск Сабу был частью чего-то более сложного.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика