Таинственные лики Бельмеза
Не так давно на сайте проекта «Уфоком» появилась статья о возникновении странного изображения на одном из домов в Барановичах. В статье упоминались также и знаменитые лики Бельмеза. Что же это был за случай: одно из самых выдающихся паранормальных происшествий в истории или искусная мистификация? Продолжающие волновать Испанию события начались 23 августа 1971 года в доме номер 5 по улице Родригеса. Убираясь на кухне, 52-летняя Мария Гомес обратила внимание, что один из потеков на полу стал меняться. Он постепенно начал образовывать мужское лицо, испугавшее хозяев живостью своего выражения. Мигуэль Перейра, один из старших детей Марии, решил уничтожить пугающий образ. Кислота и растворитель не помогли. Тогда он взял кирку, сколол верхний слой цемента и замазал выбоины свежим цементом.
Через несколько недель на том же месте появилось другое лицо – более отчетливое, с суровым выражением. Его накрыли листом стекла и пригласили фотографа запечатлеть изображение. Вскоре семья поняла, что лицо со временем изменяется. Сделанные в разное время снимки доказали, что им не мерещится. Жители Бельмеза, узнав о случившемся, поспешили посмотреть на "портрет с того света" своими глазами. Слухи об этом дошли до репортеров, и в городок стали приезжать любители острых ощущений со всей Испании. Тогдашний мэр Мануэль Родригес Ривас вынужден был вмешаться. Двое офицеров полиции постоянно дежурили на кухне, чтобы убедиться в отсутствии обмана со стороны жителей дома. Другие полицейские получили инструкции встречать приезжающих зевак и отговаривать их от попытки увидеть феномен.
Однажды утром офицеры увидели, что лицо оказалось окруженным несколькими детскими лицами, хотя стекло по-прежнему оставалось на месте. Их рапорт попал в руки прессы, и Бельмез снова появился на первых полосах газет. Городские власти решили вырубить злополучные образы вместе с куском цемента. В земле под полом оказались человеческие кости. Расследование показало, что это кости, оставшиеся от кладбища XIV века, а не свидетельство недавнего преступления. Анализ цемента показал, что на нем нет никакой краски. После того, как кусок был вырублен, лик перестал изменяться. Когда кусок вернули хозяйке, Мария повесила его на стену, как картину.
Дыру в полу, естественно, мэрия заделала, но не прошло и нескольких дней, как на свежем цементе стало появляться другое лицо. Мигуэль Перейра снова сколол его киркой и выбросил обломки. Он был вознагражден за свои труды тем, что вместо мужского лица на цементе появился портрет красивой, улыбающейся женщины с длинными волосами. За следующие недели возникло еще восемь лиц и фигура обнаженной женщины. В городок стали целыми толпами приезжать любопытствующие и туристы, чтобы посмотреть на чудеса. Семья Марии, не растерявшись, начала брать с них деньги за вход и продавать снимки лиц по 10 песет. К февралю 1972 года дом посетили 60 тысяч туристов. Потом поток посетителей возрос: каждый будний день приезжало около тысячи человек и по пять тысяч в выходные дни.
Парапсихологи за работой
События в Бельмезе не прошли мимо испанских парапсихологов. Первым приехал в городок Хермен де Аргумоза и члены его группы по изучению непознанного. Аргумоза узнал, что в доме Марии до появления лика не происходило ничего аномального. Ее муж, 78-летний Хуан Перейра Санчес, жил в доме с восьми лет и не помнит ничего странного. С кладбищем XIV века не было связано никаких зловещих легенд, и его перенос на другое место в 1838 году обошелся без происшествий. Аргумоза пришел к выводу, что появление ликов связано с сеньорой Марией, выступающей в роли бессознательного медиума. На его фотографиях оказались посторонние детали – например, в кадре появилась детская ножка, хотя в доме не было маленьких детей!
Хермен де Аргумоза пригласил в Бельмез своего немецкого коллегу Ганса Бендера. Исследователи решили положить конец разговорам про то, что хозяева сами рисуют лики ради денег. Находящуюся в эпицентре событий кухню сфотографировали с разных сторон и опечатали в присутствии двух нотариусов. Для запечатывания они использовали замки, протянутую через металлические шайбы проволоку и прочие приспособления, не дающие шансов проникнуть внутрь в обход наложенных печатей.
Через три месяца кухня была проверена в присутствии тех же нотариусов. Один из них, Антонио Паласиос Луке, вспоминал спустя много лет: "Когда печати были сняты, клянусь, я увидел, что фигуры за это время изменились. Могу сказать со всей уверенностью, что там была не подделка, а паранормальное явление, у меня в этом нет никаких сомнений".
За истекший срок в кухне появилось несколько новых "портретов", а старые сильно изменились. Один из ликов даже развернулся на 180 градусов!
Кроме Аргумозы и Бендера, в доме работал парапсихолог Ромеро Мартинес, автор книги "Лики Бельмеза". Однажды он заметил стоявший над полом "сероватый туман". На глазах у Ромеро и его коллеги "туман" как бы всосался в цемент. На этом месте появилось бесформенное пятно, из которого вскоре развилось полноценное лицо. Такой же процесс довелось увидеть доктору Франциско Гастелу: "странное серое облако" на полу медленно приняло форму лица. Доктор поспешно сфотографировал явление, но снимки получились нечеткими и неубедительными.
Парапсихолог Мануэль Карбаллал заинтересовался тем, как меняются со временем лики Бельмеза. Он предположил, что изменения в положении их ртов отражают какую-то фразу, которую произносят "потусторонние портреты". Карбаллал предложил установить в доме камеры для ускоренной съемки, делающие снимки раз в час или еще реже, а потом прокрутить кинопленку с нормальной скоростью людям, умеющим читать по губам.
Ганс Бендер решил пойти более простым путем. Он оставлял в кухне включенный на запись магнитофон, а потом слушал, не появились ли на пленке потусторонние голоса. Во время записи никто на кухню не допускался. И действительно, магнитофон запечатлел обрывки странных фраз. Кто-то невидимый произнес: "Здесь находится вход в ад". Другие голоса обсуждали бытовые вопросы – женщина называла кого-то алкашом, мужской голос говорил что-то про гостиницу. Возможно, чувствительный микрофон уловил разговоры за окном, а не голоса из потустороннего мира.
Прекратить любой ценой
В 1972 году правительство приказало епископу и властям провинции любой ценой остановить паломничество в Бельмез. Антонио Касадо из газеты "Пуэбло" вспоминал, что его вызвал редактор и сказал, что правительство хочет увидеть в печати правдоподобное объяснение, которое бы всех удовлетворило. Касадо вспомнил, что химик Анджель Винас давно подозревал семью Перейра в подделке лиц при помощи нитрата серебра – вещества, используемого в фотографии.
По просьбе редакции Анджель нарисовал на цементе лицо бесцветным раствором и осветил его ультрафиолетовой лампой. На стене проявился рисунок, достаточно похожий на лики Бельмеза.
"Я написал статью, что лики подделаны, хотя не мог себе представить, как семья из Бельмеза достала нитрат серебра и смогла всех обмануть, – сознался Антонио уже в наши дни. – Но результат был достигнут: интерес к этой теме начал ослабевать и позднее совсем прекратился".
Парапсихологи немедленно отправили на анализ пробы цемента, отколотые от лиц. Энрике Родригес, директор Центра биофизических исследований, пришел к выводу, что в них нет следов нитрата серебра или любой другой краски. Но результаты анализа тогда не увидели свет – при диктатуре Франко никто не осмелился печатать то, что противоречило официальной позиции властей.
Про лики Бельмеза снова вспомнили в 1997 году, когда известный журналист Икер Хименес взял интервью у оставшихся в живых участников исследований. По его просьбе директор химической компании Хосе Грасенеа провел новый анализ ликов и выяснил, что в цементе нет следов краски, кислоты или солей серебра.
Скандалы вокруг легенды
По мере того, как сеньора Мария старела и ослабевала, лики тоже начали медленно тускнеть. Многие из них полностью исчезли. В 2004 году, когда она скончалась в возрасте 85 лет, ликов осталось меньше десятка.
После смерти женщины мэрия хотела купить ее дом, чтобы сделать в нем музей, но родственники запросили слишком высокую цену. Тогда "вдруг" оказалось, что лица есть и в другом здании, где Мария провела детство и юность. Этот дом мэрия купила по дешевке и открыла для туристов за плату. Лица в нем оказались нечеткими. Многие парапсихологи обвинили городскую мэрию и своего коллегу Педро Амороса в подделке из коммерческих соображений.
В 2016 году мэрия предприняла еще одно усилие, чтобы привлечь в город туристов с их деньгами. Построенный за 650 тысяч евро "информационный центр", про который мы упоминали в начале статьи, оказался бессмысленной роскошью. Пять дней в неделю новое здание стоит закрытым из-за отсутствия посетителей.
Желающие посмотреть настоящие лики могут без труда договориться с оставшейся в живых родней Марии Гомес Камары. За небольшую плату вам с удовольствием покажут то, что осталось от странных изображений. Ученым стоит поторопиться: если скорость их исчезновения не замедлится, последние следы уникального явления станут недоступными для исследования современными методами.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх