Британский астрофизик предсказал пандемию
Британский космолог и астрофизик, лорд Мартин Рис, считает, что человечество вряд ли сможет пережить XXI век. «Человечество придумывает все больше способов самоуничтожения, и воплотить их проще с каждым годом», – пишет он в своей книге 2003 года под названием «Наш последний час». В ней, в частности, ученый размышляет о пересечении технологий, политики и человеческой природы, отмечая, что люди и планета сталкиваются с экзистенциальным риском в условиях быстро развивающихся технологий, таких как искусственный интеллект.
Он подсчитал, что вероятность вымирания человечества до 2100 года составляет около 50 процентов. Основная причина – потенциал технологий, которые могут привести к разрушению либо с помощью намеренных действий, либо по воле случая. Интересно, что Рис – один тех немногих ученых, которые предсказали появление нового заразного вируса с невероятной точностью. Ну а пока количество заболевших COVID-19 в мире продолжает расти, перевалив за отметку в 200 миллионов человек, поговорим о том, почему думать о будущем человечества сегодня стоит всем.
Мартин Рис считает, что пандемия COVID-19 – это возможность лучше подготовиться к долгосрочным рискам, но это также «рецепт глобальной нестабильности» на фоне растущего неравенства. Отмечу, что Рис вносит свой вклад в наше понимание Вселенной с 1960-х годов и опубликовал более 500 научных работ по таким темам, как формирование галактик, мультивселенная, темная материя и черные дыры. В 2021 году он стал соучредителем Центра по изучению экзистенциальных рисков в Кембриджском университете для изучения роста числа событий на уровне вымирания на планете. «Я думаю, что наше общество более уязвимо, чем предыдущие поколения, потому что мы тесно взаимозависимы и зависимы от технологий», – считает ученый.
XXI век – это первый век, в котором отдельный вид обладает способностью определять будущее всей планеты. Угрозы, которые человечество представляет для Земли, можно далее разделить на «коллективные угрозы», которые обусловлены изменением климата; или угрозы со стороны одного уполномоченного лица, такие как ядерная атака или кибератака. В любом случае, грядущее столетие, скорее всего, не будет спокойным.
Сделав себе имя в исследовании квазаров и черных дыр, последние десятилетия Рис занимается темой гибели человечества. В своей книге «Наш последний час» он дает людям шанс на выживание 50 на 50. Причем массовая гибель должна произойти уже в нашем столетии. В книге 2018 года «О будущем» речь идет примерно о том же.
Обращаясь к нынешней пандемии, космолог отмечает, что она не является неожиданностью. Многие ученые предупреждали о грядущей пандемии в течение многих лет. В целом считается вероятным, что крупная вспышка инфекционных заболеваний будет происходить раз в десять лет. Так что COVID-19 – не первая крупномасштабная пандемия и уж точно не последняя.
Однако что было неожиданным, так это форма, которую приняла эта пандемия. Дело в том, что большинство ученых предсказывало ту или иную форму вспышки вируса гриппа, в результате чего, например, в Великобритании действовали только схемы обеспечения готовности к вспышке этой инфекции.
Итак, вспышки разнообразных инфекционных заболеваний происходят в мире с завидной регулярностью. Так, за вспышками атипичной пневмонии SARS и MERS в 2003 и 2008 годах соответсвенно, последовала эпидемия свиного гриппа в 2009 году, а затем пришел птичий грипп. Если же задаться целью и изучить все вспышки опасных вирусных инфекций за последние 50-100 лет, картина может несколько проясниться.
Но пандемия COVID-19 – это определенно что-то новое для человечества. По своей контагиозности коронавирус SARS-CoV-2 сравним с ветряной оспой, а смертность в мире уже превысила 4 миллиона человек. При этом, несмотря на быстро разработанные вакцины, вирус продолжает мутировать, пробивая сформировавшийся иммунитет.
Интересно, что некоторые исследователи прогнозируют появление штамма, летальность от которого составит не менее 35% (что сравнимо с летальностью коронавирус MERS). Другие предсказывают появление супер штамма, на который не будут действовать современные вакцины уже ближайшем будущем.
Отмечу, что сегодня существует несколько версий происхождения нового коронавируса. Большинство исследователей полагают, что вирус появился естественным путем, в результате тесного контакта человека с дикими животными. Однако недавно был опубликован ряд статей о возможной утечки SARS-CoV-2 из лаборатории в китайском Ухане.
Как пишет CNN, американские спецслужбы добыли (вероятно, не без помощи хакеров) китайскую базу данных вирусов, которые власти страны скрыли еще в сентябре 2019 года. Также сообщается, что для изучения доклада сотрудники спецслужб ищут ученых, владеющих китайским, а также планируют использовать суперкомпьютер для обработки данных.
При этом важно понимать, что расследование может не принести результатов, а разговоры о происхождении COVID-19, по-видимому, будут вестись еще долго. В конечном итоге, какая из версий не окажется правильной, нам с вами придется иметь дело с пандемией (а затем и с ее последствиями) еще долго. О том, почему появление еще одного коронавируса – вопрос времени, я рассказывала в этой статье, рекомендую к прочтению!
Занимаясь исследованиями в области экзистенциальных рисков, Рис опубликовал свой прогноз на сайте Long Bets. Прелесть ресурса заключается в том, в том, что там можно заключать пари на самые разные темы и в 2017 году американский лингвист Стивен Пинкер поставил аж 400 долларов на то, что никакой биокатастрофы не будет. Но, как мы знаем сегодня, Пинкер пари проиграл, а пандемия COVID-19 продолжает ежедневно уносить тысячи жизней по всему миру.
Если мы заглянем в будущее, то я думаю, о пандемиях следует беспокоиться по двум причинам. Во-первых, такого рода природные пандемии будут становиться все более распространенными, потому что мир становится все более перенаселенным. Но также существует угроза возможного злого умысла, ведущего к искусственным пандемиям, – сказал он.
Вообще, список угроз человечеству, составленный Рисом около десяти лет назад выглядит невероятно пророческим. На первом месте – пандемия; на втором – риски, связанные с бездействием и неправильной борьбой с изменением климата; на третьем – кибератаки и масштабные сбои в программном обеспечении важнейших объектов человеческой инфраструктуры.
Активно занимаясь политической деятельностью, Рис создал специальную межпарламентскую группу «Для будущих поколений», которая активно сотрудничает с министерством обороны Великобритании и Германии. Британские журналисты называют астрофизика «Голосом британской науки». В 2014 году, ссылаясь на опыт ученых из голландской лаборатории и лаборатории Висконсина, Рис нарисовал сценарий будущей пандемии.
Тогда, в 2011 году исследователи модифицировали вирус птичьего гриппа H5N1, повысив его заразность и летальность таким образом, чтобы он напоминал вирус «испанки», которая унесла жизни около 50 миллионов человек в прошлом столетии.
Безусловно, какие-то идеи астрофизика кажутся совсем фантастичными – например, он полагает, что в какой-то момент человечество решит бороться с изменением климата, распыляя с самолетов специальный аэрозоль, блокирующий доступ солнечных лучей.
В своих интервью лорд Мартин Рис нередко отмечает, что пандемия коронавируса усилила и без того процветающее неравенство. «Я очень беспокоюсь о неравенстве между Севером и Югом, особенно между процветающими странами Европы и США, странами Африки к югу от Сахары и некоторыми частями Индии», – говорит британский космолог.
Я беспокоюсь об этом отчасти по гуманным соображениям, потому что это регионы, которые, вероятно, будут страдать от реальной нищеты и массовых смертей из-за отсутствия медицинской помощи. Но также я думаю, что если мы хотим иметь стабильный мир в будущем, то самые богатые части мира действительно должны сделать так, чтобы Африка, в частности, не отставала.
Чтобы начать борьбу с растущим социально-экономическим неравенством и ростом автоматизации и робототехники, заменяющих рабочие места, Рис предлагает повысить заработную плату и усилить роль опекунов пожилых людей и молодежи. Он отмечает, что эти услуги невероятно востребованы по всему миру, но в большинстве стран попросту нет денег, таких людей недостаточно, и им мало платят.
«COVID-19 будет потрясением. Нам нужно изменить наши социальные ценности, чтобы понять, что уход за детьми, помощь в больницах, уход за стариками – это достойная работа, где мы хотим иметь настоящих людей, а не машины. Вместо этого машины следует использовать для выполнения задач с высоким риском, таких как полет в космос, или повторяющихся задач, которые не выполняются человеком», – говорит Рис. И с ним трудно не согласиться.
Что же до покорения других планет, то в этом вопросе мнение Риса расходится с мнением не только предпринимателя и основателя SpaceX Илона Маска, но и с его собственным покойным коллегой Стивеном Хокингом.
Я думаю, что это опасное заблуждение – думать о массовой эмиграции на Марс и думать, что мы можем каким-то образом избежать проблем на Земле, отправившись куда-то еще. Борьба с изменением климата здесь, на Земле, проста по сравнению с терраформированием Марса, и идея большой колонии на Марсе так же нелепа, как большая колония на дне океана или на Южном полюсе, – считает Рис. Он надеется, что к концу века на Марсе частными лицами будет создана колония. «Сам Илон Маск сказал, что хотел бы умереть на Марсе, но не при столкновении. Сейчас ему 49 лет, так что он мог бы справиться с этим. Удачи ему».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх