Легенды Рыльска - 2
Рыльск, где сохранилось много памятников архитектуры, вполне мог бы стать центром притяжения туристов. Жаль, что большинство исторических зданий находится в удручающем состоянии. А мы продолжаем знакомить читателей с историей и легендами этого древнего города.
Дома Шемяки
У бывшей административной площади рядом со сквером сохранились три здания, которые называют домами Шемяки, хотя к личности последнего рыльского князя они имеют косвенное отношение. Краеведы считают, что, скорее всего, они возводились на месте существующих древних построек в начале или середине XVIII столетия. Об этом свидетельствует лепнина на сводах одного из них, украшенная елизаветинским орлом. Под двухэтажкой с мезонином и одноэтажным домом находятся просторные подвалы, в которых обнаружены замурованные помещения, похожие на казематы. Говорят, строения соединены подземными ходами. По мнению историков, в зданиях размещались воеводы и их канцелярия.
Дома купцов Шелиховых и Филимонова
Интерес для туристов представляют и дома рыльских купцов Шелиховых. Один расположен на территории большой усадьбы с парком на пересечении улиц Урицкого и Карла Либкнехта. Говорят, что под ним обширные подземелья с высокими сводами. Согласно легенде, в этом доме и родился известный путешественник Григорий Шелихов. Однако ученые опровергают этот факт, сопоставляя дату рождения и время постройки дома. Второй дом располагается на так называемом Рогу – невысоком холме над Сеймом. У здания есть и другое название – дом 16-й батареи, поскольку длительное время в нем размещалась воинская часть. В Рыльске были и другие дома, принадлежавшие роду Шелиховых, но они не сохранились.
Один из домов, построенных на средства купца Филимонова
Несколько старинных зданий сооружено на средства купца-миллионера фон Филимонова. Одно из них было построено на углу улиц Преображенской и Архангельской, сегодня это улицы Ленина и Дзержинского. Строительство вел видный архитектор того времени Карл Фридрихович Шольц. Великолепное здание по типу столичных дворянских особняков было построено в короткий срок и стало украшением города. Стены с резными поясками и сандриками украшены гипсовыми художественными фигурами, розетками, над угловым окном второго этажа помещены две скульптуры ангелов. На улицу выступают два балкона с замечательной архитектурной отделкой. Над карнизом находилась балюстрада с точеным дубовым ограждением, а высоко над крышей поднималась смотровая площадка в виде усеченной четырехугольной пирамиды с ограждением, куда из здания вела винтовая лестница. Рядом со зданием, за арочными воротами, располагались одноэтажные флигели с глубокими подвалами, из которых вел подземный ход к Успенскому собору. На улице Архангельской был построен одноэтажный дом с парапетом и балюстрадой, по архитектурной отделке фасада схожий с основным зданием. Вся усадьба была огорожена высокой кирпичной оградой. Во дворе находились амбары, конюшни и другие постройки. В настоящее время в главном здании Филимоновых находится детская школа искусств.
Купечество
Рыльские купцы славились торговлей шелковыми, суконными тканями, хлебом, медом, шерстью, а также сельскохозяйственными орудиями, в том числе австрийскими косами. В Австрии купцы Филимоновы ежегодно закупали более двух миллионов кос. Для поощрения этой торговли австрийское правительство присвоило купцу из Рыльска Ивану Федотовичу Филимонову звание дворянина Австрийской империи, а также наградило его и внука Василия орденами Франца Иосифа и Марии Терезы. Также рыльские купцы торговали пенькой, пухом, воском, конопляным маслом, рыбой, икрой, свечами, фруктами и многими другими товарами. Только аниса продавали не менее 1000 пудов ежегодно.
Архивные документы свидетельствуют, что во второй половине XVIII века в городе было свыше 40 купеческих лавок, шесть питейных домов, две харчевни. Из 2232 жителей 412 были купцами, 860 – мещанами, которые тоже занимались торговлей. В 1867 году насчитывалось уже более 600 купцов. С 1861 года в Рыльске развивается промышленность. Уже в 1863 году в хлебопекарном производстве были заняты 78 рабочих. В швейном производстве – 124, сапожно-башмачном – 165, слесарно-кузнечном – 101 человек. В ремесленном производстве было 758 мастеров и учеников 33 специальностей. Ценились рыльские слесари, столяры, медники, каретники, штукатуры, бондари, каменщики, горшечники, колесники и другие.
К 1865 году в Рыльске было уже 20 заводов. Купцы стали заниматься промышленным производством. Например, братья Воейковы обслуживали свеклосахарные и винокуренные заводы, на которых отливались и церковные колокола. В городе работали городской общественный банк, ломбард, общество взаимного кредита, отделения многих российских страховых компаний. В 1902 году в Рыльске открылось отделение Русско-промышленного банка, которое впоследствии стало называться Рыльским отделением Соединенного банка. Этот банк размещался в двухэтажном доме, принадлежавшем купцу Воейкову.
Храмы
Говорят, когда-то в Рыльске было 20 церквей. Сейчас осталось три. Все они построены в конце XIX века. Успенский кафедральный собор возведен в 1811 году купцом 1-й гильдии фон Филимоновым. В Рыльске он, кстати, построил несколько зданий, которые до сих пор являются украшением города. После реконструкции часы на Успенском соборе не только показывают время, ознаменовывая каждый час боем, но и каждые полчаса проигрывают мелодию «Боже, царя храни». Покровский собор был возведён в 1822 году на средства Шелиховых. Колокольня этой церкви является почти точной копией колокольни Успенского собора. Вознесенская церковь, открывшаяся в 1866 году, возведена на проценты от акций Российско-Американской торговой компании из вкладов Григория Шелихова.
Рыльский Свято-Николаевский монастырь
На окраине Рыльска, у слияния двух рек, стоит монастырь во имя святителя Николая Чудотворца. Обитель находится в живописной местности, а ее история наверняка хранит еще много загадок. В 2005 году Свято-Николаевский Рыльский монастырь праздновал 500-летний юбилей, хотя некоторые историки считают, что он гораздо старше. Пережил несколько разорений, войны и смены власти. Говорят, во время боев с немцами ни одна пуля так и не попала в храм – Господь хранил святую обитель от разрушения.
Уцелев в войне, монастырь чуть не погиб, оказавшись во власти коммунистов. В нем размещались разные учреждения – от тракторной станции до лесхоза. В 1968 году в Рыльск приехала комиссия, обследовавшая памятники истории и культуры. Их ждала страшная картина: полностью разобраны полы, вынуты окна и двери, разрушены лестничные пролеты. Один из храмов колхозники превратили в камнедробильный цех. Монастырскую ограду, башни и перекрытия разбили, кирпич и щебень вывезли. Только в 1991-м Николаевский монастырь вернули Курской епархии. С этого момента началось возрождение древней святыни.
В 2008-м во время реконструкции монастыря был найден клад. Строители, ломая перегородку в фундаменте, услышали звук бьющегося стекла, следом из стены посыпались серебряные монеты. Почти две тысячи монет XVII–XVIII веков лежали в бутылке, запечатанной сургучом, и отлично сохранились. Строителей остановили на вокзале – они хотели увезти находку. Ныне клад хранится в областном краеведческом музее.
Старец Ипполит
Новую жизнь монастырь обрел, когда его настоятелем стал отец Ипполит. Отец Ипполит (в миру Сергей Халин) родился 18 апреля 1928 года в многодетной крестьянской семье в Солнцевском районе Курской области. В 1957 году поступил послушником в Глинскую пустынь, потом переехал в Псково-Печерскую обитель. В 1959 году был благословлен на постриг с именем Ипполит. А спустя 7 лет по благословению Патриарха Алексия I направлен для несения послушания на Святую гору Афон в русский Свято-Пантелеймонов монастырь (Греция). Оттуда он вернулся в Россию старцем, то есть человеком, стяжавшим бесстрастие, чистоту сердца. Священники говорят: «Если бы в России было сто таких монахов, как отец Ипполит, Россия с корнями давно бы поднялась в небо». К старцу приезжали люди не только из России и ближнего зарубежья, но и из стран Европы. Просили о помощи или исцелении, и он никому не отказывал во встрече, для всех находил нужные слова. Говорят, он обладал даром ясновидения, предсказывал людям будущее. Отца Ипполита нет уже 18 лет, но до сих пор люди приезжают на его могилу, оставляют записочки.
***
1152 год – первое упоминание о Рыльске в Ипатьевской летописи.
1152 – 1399 годы – Рыльск упоминается в летописях шесть раз. Первым удельным рыльским князем был Святослав Ольгович. принимавший участие в походе своего деда – новгород-северского князя Игоря, воспетого в памятнике древнерусской литературы – «Слове о полку Игореве».
1223 год – рыляне принимали участие в битве на реке Калке.
1284 год – рыльскии князь Олег спас Курский край от разорительных набегов сборщика дани баскака Ахмата.
1500 год – рыльскии воевода Василий Шемякин – последний удельный князь на Руси – присягнул на верность Московскому царю Ивану III, что способствовало укреплению Русского государства.
1571 год – при Иване Грозном рыльские сторожевые посты были передвинуты к югу – в Грайворон.
Начало XVIII века – Рыльск теряет значение города-крепости. В Рыльске останавливался Петр I, возвращаясь после Полтавской битвы.
1708 год – Рыльск вошел в состав Киевской губернии.
1779 год – Рыльск становится уездным городом Курского наместничества, а затем и Курской губернии.
1784 год – составлен и утвержден первый план регулярной застройки Рыльска.
Вторая половина XVIII века – Рыльск стал значительным центром торговли на юго-западе России.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Подписка на новости
Наверх