Ученые нашли пользу алкоголя
Умеренно пьющие люди меньше рискуют заработать болезни сердца, причем не только по сравнению с любителями заложить за воротник, но и с трезвенниками. К таким выводам пришли авторы свежего исследования. Значит ли это, что у алкоголя все-таки есть некоторая польза? ТАСС попробовал разобраться в том, что об этом известно. Пить красное вино, обильно разведенное водой, рекомендовали врачи с давних времен. В Древней Греции вино считалось полезнее воды, а римские легионеры всегда брали с собой в походы фляги с вином — как минимум для профилактики дизентерии. Даже лекарства растворяли в вине, а не в воде. Впрочем, пить сырую воду действительно было рискованно — это грозило кишечными расстройствами и отравлением. А вот алкоголь обладал обеззараживающим действием, и люди — хотя и не слышали о микробах — все же догадывались об этом.
Сегодня этот аргумент уже не актуален, ведь у многих есть доступ к чистой питьевой воде. И все же убеждение в пользе вина крепко засело в массовом сознании. Даже несмотря на то, что на официальном уровне (например, в Минздраве России) существует однозначный вердикт: безопасной дозы алкоголя не существует. Позиция Минздрава согласуется с выводами Всемирной организации здравоохранения и ООН, которые были озвучены в прошлом году. Впрочем, пьющие люди могут возразить: чиновники таким образом пытаются повлиять на тех, кто пьет много, не учитывает свои риски и подвергает опасности других, садясь за руль. То есть проблема якобы в поведении людей, а вовсе не в самом алкоголе. Не зря же даже врачи советуют иногда выпить рюмочку. И как не вспомнить рассуждения о "простой крестьянской водке" из уст обаятельного мерзавца Мюллера, которая лучше коньяка для сосудов. Но многие популярные убеждения на поверку оказываются мифами. Польза алкоголя — в их числе?
Алкоголь — часть здорового образа жизни?
Когда говорят о пользе вина, часто ссылаются на пример Франции. Мол, для французов выпить бокал вина за обедом — норма жизни. Никакой алкоголизации населения при этом не наблюдается. Более того, смертность именно от болезней сердца во Франции сравнительно низкая. Даже при том что рацион французов сравнительно калорийный, в нем много сыра, масла и мяса, то есть тех самых продуктов, которые обычно ассоциируются с инфарктами и инсультами.
Средний житель Франции употребляет на 60% больше сыра и в три раза больше свинины, чем средний американец. В то же время, по данным Британского фонда сердца, уровень смертности от коронарных болезней сердца среди мужчин 35–74 лет в США составлял 115 человек на 100 тыс. населения, во Франции же — только 83. Уровень онкологических заболеваний у французов на 25% ниже. При этом ежегодное потребление алкоголя на душу населения во Франции больше, чем в США: 12 л против 9.
По одной из теорий, которую активно продвигал исследователь Серж Рено (один из тех, кто ввел термин "французский парадокс"), умеренное потребление красного вина было тем самым фактором, который защищал французов. Умеренное потребление вина также входит в число составляющих "средиземноморской диеты", которую регулярно включают в свои методички по здоровому образу жизни такие организации, как Американская кардиологическая ассоциация и Американская диабетическая ассоциация.
"Действительно, французы, которые потребляли до 1 л (пять бокалов) в день вин южного происхождения, имели гораздо меньше сердечно-сосудистых заболеваний, чем их северные собратья, — объясняет профессор нейропсихофармакологии Дэвид Натт. — Этот кардиозащитный эффект связывают с высоким — примерно 20 мг на литр — содержанием ресвератрола во французском красном вине. Это вещество, которое действительно защищает сосуды. Но штука в том, что из-за пестицидов его содержание в большинстве вин низкое. К тому же сейчас он доступен в качестве биодобавки: в одной капсуле примерно в 41 раз больше ресвератрола, чем в одном бокале красного вина".
Есть и другое объяснение: те, кто пьет вино и живет во Франции, как правило, придерживаются более здорового образа жизни в целом. Они не только едят больше овощей и фруктов, но и много внимания уделяют физической активности, реже курят. "Потребители вина — обычно более состоятельные люди, которые могут позволить себе лучшую медицину, более качественные продукты, уход за собой", — добавляет Алексей Водовозов. Сказывается и пресловутая культура пития. Франция считается страной с "южной моделью" потребления вина — когда люди пьют достаточно регулярно, но понемногу и менее крепкий алкоголь. Россия же известна как страна с "северной моделью" — здесь пьют больше крепких напитков, причем в больших дозах. Именно эти случаи ответственны за большую часть смертей, связанных с алкоголем.
Если есть польза, то как ее измерить?
С точки зрения доказательной медицины лучший способ что-то достоверно узнать — это провести эксперимент. Например, чтобы оценить эффект нового лекарства, группе людей на протяжении года дают его в определенных дозах и оценивают состояние участников: изменение самочувствия, симптомов, веществ в анализах. Еще одна группа получает плацебо — пустышку, похожую на лекарство, но без эффекта — чтобы можно было сравнить результаты. Но в случае с алкоголем экспериментальная проверка как минимум неэтична. Накачивать участников эксперимента вином или водкой ради науки — это отдает нацистскими практиками.
Поэтому в большинстве исследований ученые просто сравнивают клинические данные, полученные от тысяч людей. Логика проста: раз они все равно пьют — мы можем увидеть, как это сказывается на их жизни. Еще в середине 90-х годов Американская кардиологическая ассоциация сообщила, что "более десятка исследований продемонстрировали последовательную, сильную зависимость по принципу доза-эффект между увеличением потребления алкоголя и снижением заболеваемости ИБС (ишемической болезнью сердца) среди разных географических и этнических групп. Потребление одного или двух напитков в день связано со снижением риска примерно на 30–50%". А в последнем исследовании у тех, кто употреблял 8 г спирта (в составе напитков), риск повторного сердечного приступа, инсульта или стенокардии оказался ниже на 27% — по сравнению с непьющими. А если люди употребляли только 6 г алкоголя, риск снижался и вовсе в два раза. Но уже при 15 г в день такого преимущества не было.
Интересно, что если брать большие научные обзоры — метаанализы, в которых сравнивают данные исследований на одну и ту же тему, — преимущество конкретного вида алкоголя становится неочевидным. Вино, коньяк, водка — любой вид алкоголя в пересчете на объем спирта дает примерно одинаковый эффект в малых дозах. Часть ученых поэтому полагают, что дело именно в спирте, а не в каких-то сопутствующих веществах. В таких количествах алкоголь разжижает кровь и снижает риск образования тромбов. Этот эффект, возможно, и становится заметен исследователям.
Польза от алкоголя есть — но это не значит, что алкоголь полезен
Если алкоголь может "дружить" с сердцем и сосудами до определенного предела, это не касается других органов. В XXI веке исследователи начали открывать все больше связей между употреблением алкоголя и другими рисками — в частности, рака. И если риск сердечно-сосудистых болезней начинает расти только с порога 8–15 г, то риск рака и преждевременной смерти растет для любых объемов. График зависимости между объемом ежедневного потребления алкоголя и рисками для здоровья называют J-образной кривой. У непьющих смертность немного повышена по сравнению с теми, кто пьет по чуть-чуть. Но кривая смертности неуклонно ползет вверх с каждой дополнительной порцией.
Нужно учитывать и то, что люди редко могут удержаться строго в рамках условно-безопасной дозы — "одной стандартной порции" (standard drink) в день. Это понятие использует, например, Всемирная организация здравоохранения в тесте на злоупотребление алкоголем. В ВОЗ и Евросоюзе стандартная порция — это те же 8 г чистого алкоголя, что соответствует одному бокалу некрепленого вина (140 мл), одной банке пива (330 мл) или одной рюмке крепкого алкоголя (40 мл).
Что означает безопасный объем потребления алкоголя? Это тот объем, потребление которого находится в пределах допустимых рисков, объясняет профессор Дэвид Натт в своей книге "Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье". Если вы не выходите за рамки одной стандартной порции в день (именно в один день, а не в среднем за день, если брать неделю или месяц), ваш риск умереть от связанных с алкоголем причин чуть меньше 1%.
Но алкоголь вызывает привыкание, и, раз познакомившись со спиртным, человек может незаметно перехлестывать через этот разумный предел. Алкоголь — это также "социальный" напиток. Больше всего случаев алкоголизма (и смертей от него) приходится на те слои населения, которые страдают от тяжелых условий жизни, постоянного стресса и неопределенности, денег на то, чтобы получить хорошую психологическую помощь, у них нет. Именно поэтому риски на практике почти всегда перевешивают любую пользу. Неслучайно у ВОЗ есть четкая рекомендация об употреблении алкоголя: "Если вы не употребляли алкоголь — не начинайте".
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх