Ксеноглоссия. Разговор на мёртвом языке
Ксеноглоссия (от греч. «ксенос» — «чужой» и «глосса» — «язык»), наряду с телепатией, телекинезом и ясновидением, относится к самым загадочным и до сих пор не объясненным свойствам человеческого мозга. Почему обычный человек, сам не зная как, вдруг начинает говорить на языке, которому не обучался? В это трудно поверить, но подобные случаи действительно происходят, их уже известны тысячи, и многие из них тщательно проверены и задокументированы. Самый знаменитый случай ксеноглос-сии произошёл в 1931 году в английском городе Блэкпуле.
Жившая здесь 13-летняя Розмари Н, вдруг стала называть себя Телекой Вентуи, которая жила в Древнем Египте, и демонстрировать знание непонятного окружающим языка, по её словам — древнеегипетского. Странной девочкой заинтересовалось Британское общество психических исследований. Доктор Ф. Вуд записал несколько её фраз на странном диалекте и отослал известному египтологу Г. Халму. Ответ пришёл очень быстро. Халм заключил, что фразы действительно древнеегипетские, мало того — показывают высокий уровень владения грамотой и даже включают архаизмы, бывшие в ходу в эпоху правления Аменхотепа III.
Вскоре Халм лично встретился с Розмари и задал ей несколько вопросов, касавшихся повседневной жизни Египта тех времён. Во всём мире ответить на эти вопросы могли только с десяток историков, включая его самого. Девушка с севера Англии отвечала полно и подробно, причём на таком великолепном языке древних египтян, что учёный пришёл в изумление. К концу «экзамена» Халм был убеждён, что действительно слышит «голос из далёких времён».
Другая история, которая также получила широкую известность, случилась в 1930-е годы с детьми доктора Мак-даффи из Нью-Йорка. Макдаффи думал, что его близнецы просто играют, болтая друг с другом на бессмысленном тарабарском наречии. Но однажды к нему в гости зашёл профессор — знаток древних языков. Услышав разговоры детей, он несказанно удивился: оказывается, дети общались на арамейском языке, существовавшем во времена Христа. Вообще, чаще всего ксеноглоссия обнаруживается у представителей юного поколения. Биолог Л. Ватсон описывает случай с 10-летним мальчиком Индио Игаро с Филиппин, который умел говорить на зулусском языке, никогда им не слышанном. И таких примеров множество. Но встречаются и взрослые «ксеноглоссы».
Например, в 1959 году газеты писали о 44-летнем канадце Джоне Догерти, которому вдруг открылось, что в древности он жил на Ближнем Востоке. Догерти вспоминал обстоятельства той своей судьбы и мог писать на том языке, которым тогда пользовался. Образцы его письма были переданы специалистам, и те обнаружили, что это ответвление арабского языка, которое не употребляется с 651 года. Но никто из лингвистов не смог объяснить, почему у человека вдруг возникло знание мёртвого языка, характеризующегося, к тому же, набором сложных специфических правил и необычной лексикой, не имеющей ничего общего с современными языками.
В 1977 году сидевший в тюрьме штата Огайо (США) преступник Билли Маллиган неожиданно обнаружил в себе две личности, которые говорили одна — на арабском языке, другая — на сербохорватском, что впоследствии подтвердили эксперты. Целыми днями эти личности разговаривали друг с другом, каждая — по-своему, при этом прекрасно понимая собеседника. Расследование показало, что Маллиган никогда не учился этим языкам и ни разу не покидал Соединённых Штатов, где он родился и вырос.
Знаете ли вы что…
Самым ёмким словом в мире считается mamihlapinatapai яганского языка. Оно означает: «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, чтобы другой стал инициатором того, чего хотят оба».
Поиски объяснений
В том, что явление реально существует, сейчас уже мало кто сомневается, но продвинуться в его изучении удалось не дальше, чем, скажем, в изучении той же телепатии. Психиатры пытаются объяснить ксеноглоссию… шизофренией. У человека якобы происходит раздвоение личности, при котором одна из половин вспоминает иностранный язык, выученный неосознанно (например, во время пребывания за рубежом) или в детстве. Но все же трудно поверить, что причина феномена кроется в простом нарушении сознания. Тем более что в большинстве случаев ксе-ноглоссия, как уже было сказано, наблюдается у детей. А уж их никак не заподозришь в том, что когда-то они изучали чужое наречие, потом забыли его и вдруг, к огромному удивлению родителей, снова на нём заговорили.
Знаниеиностранногоязыка предполагает долгую тренировку, практику, включающую пополнение словарного запаса, освоение синтаксиса и грамматики, подчас чуждых родной речи человека. И потому, даже обладая феноменальной памятью, «вдруг» на незнакомом языке не заговоришь. К тому же иногда люди «вспоминали» мёртвый язык, который не употреблялся сотни, если не тысячи лет, и это было ещё более странным. Однако если этот язык был расшифрован, то специалисты спокойно могли с него переводить, что исключало вероятность обмана «ксеноглоссами». Всё это весьма затрудняет объяснение феномена естественными причинами, но такими сомнительными, с точки зрения официальной науки, вещами, как генетическая память и телепатия, его тоже не объяснишь — такие попытки оказываются явно несостоятельными при рассмотрении многих конкретных случаев.
Профессор Ян Стивенсон (США) придерживается версии о реинкзрнационной природе ксеноглоссии. По его мнению, у некоторых людей после травм или в гипнотическом состоянии может проявиться память о прошлых жизнях. Среди приводимых им случаев один он изучал лично. Женщина из Пенсильвании, находясь в состоянии гипноза, каким-то образом вдруг обретала способность общаться на старошведском языке, которого в обычном состоянии не знала. Она говорила низким голосом и представлялась шведом Йенсеном Якоби, жившем в XVI! веке. Стивенсон пишет, что прежде женщина не имела контактов со шведским языком и не изучала его, а значит, помнила язык по своему предыдущему воплощению.
С теорией Стивенсона согласны в основном те, кто признает существование реинкарнации. Однако большинство исследователей считают его доводы неубедительными. По их мнению, реинкарнация не объясняет все эпизоды ксеноглоссии. Так, в некоторых случаях (в том числе и выявленных под гипнозом) люди начинали говорить, предположительно, на языках инопланетян. Известны также участники опытов, обретшие способность говорить и писать, например, на языке атлантов. Исследователь Т. Флурна в 1899 году изучал женщину по имени Хелен, которая считала, что помимо нескольких земных языков знает язык обитателей Марса. Она подробно изложила Флурне структуру, орфографию и грамматические особенности марсианского языка, не имеющего ничего общего ни с одним из земных. Такое, даже обладая специальными знаниями, сложно выдумать не то что в одночасье, но и за годы напряжённой работы.
Десять языков неграмотного крестьянина
Всё вышеизложенное позволяет предполагать, что в основе ксеноглоссии лежит феномен, который называется ментальной трансмиграцией, а проще — одержимостью. Эту версию, похоже, подтверждает случай с преступником Маллиганом, а ещё больше — поразительная история, происшедшая в первой половине XIX века на юге Италии с 50-летним неграмотным крестьянином Джованни Аграццио. Началось всё с того, что однажды в его поведении наметились перемены: у него стали случаться провалы в памяти, временами он не узнавал знакомых. Затем Аграццио начал разговаривать сам с собой и с окружающими на непонятном им языке. Когда деревенский священник признал в этом языке латынь, Аграццио заинтересовались представители местной интеллигенции: преподаватели гимназии, доктор, судейский чиновник и некий выпускник Болонского университета.
В докладе этого учёного собрания, поданном начальству, утверждалось, что Аграццио говорил не только на латыни, но и на турецком, греческом и на каких-то других языках, неизвестных авторам доклада. Аграццио мог без заминки перейти с одного языка на другой, потом на третий и так далее. Учёные мужи пришли к выводу, что Аграццио говорил по меньшей мере на 10 различных языках. Объяснить эту свою способность он не мог. Полиглота намеревались отправить в Рим, чтобы его смогли осмотреть профессора, но он категорически воспротивился этому. К тому же, по мере усиления в Аграццио необычных способностей, он начал проявлять признаки буйства. В докладе говорилось, что он выказывал непочтительность и богохульствовал на разных языках. Когда священник окропил его святой водой, крестьянин заревел и попытался на него напасть. Церковные власти настояли на проведении обряда изгнания бесов, и несчастный Аграццио умер во время принудительной процедуры экзорцизма, унеся в могилу свою тайну (разгадку которой, впрочем, наверняка и сам не знал).
Журнал: Тайны 20-го века №20, май 2011 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх