Затерянный город Z
Затерянный в джунглях Амазонки брошенный людьми и разрушенный временем город, хранящий баснословные богатства и тайны – сюжет не одного приключенческого фильма. Однако это не просто легенды. В диких лесах Южной Америки до сих пор находят странные артефакты, которые дают основания полагать, что некогда на месте диких джунглей существовали могущественные государства. Не один десяток экспедиций, не одна сотня путешественников ушли в джунгли Амазонии, чтобы найти остатки давно исчезнувшей цивилизации.
Загадочный идол
Они оба были известны и знамениты. Генри Хаггард – писатель, чьими историческими и приключенческими романами о Древнем Египте, Африке и Америке зачитывалась Англия, полковник Перси Фосетт – путешественник, за плечами которого несколько экспедиций в джунглях Южной Америки. Им было о чём поговорить. В заключении встречи писатель поставил на стол чёрную базальтовую статуэтку высотой 10 дюймов. Это была фигура человека, держащего пластину, испещрённую иероглифами. – Я приобрёл её во время своего последнего путешествия в Бразилию, - сказал Хаггард, - показывал знакомым специалистам, но никто не смог расшифровать надпись. Может Вы раскроете её тайну.
Путешественник взял в руки статуэтку и словно ток пошёл вверх по его руке. Фосетт показывал подарок экспертам из Британского музея, членам Королевского географического общества, но никто не смог даже сказать, на каком языке сделана надпись, осколком какой цивилизации является этот странный подарок. В конце концов Фосетт показал статуэтку экстрасенсу.
Медиум взял в руку фигурку, закрыл глаза и начал медленно говорить:
- Я вижу огромный континент, простирающийся от Африки до Южной Америки. Горы, поля, деревни, города. Я вижу храм. Старик-жрец берёт статуэтку и передаёт её молодому жрецу с наказом бережно хранить её и в своё время передать своему преемнику. Я вижу извержение вулкана. С неба падают камни и пепел. Огненная лава течёт на город. Город горит, рушатся величественные дворцы. Из храма выбегает жрец, неся в руке священного идола. Он спешит к пристани, где садится в лодку. Он плывёт на запад, где он и другие спасшиеся будут строить новый город.
Экстрасенс откинулся на спинку кресла, по его лицу тёк пот.
Рукопись № 512
- Пожалуй, это как раз именно то, что Вам нужно, - сухонький старичок - служитель Национальной библиотеки Рио-де-Жанейро положил на стол перед Фосеттом рукопись, сильно попорченную временем.
Полковник взял в руки первый листок и прочёл: «Историческая реляция о неведомом и большом поселении, древнейшем, без жителей, кое было открыто в год 1753». В правом верхнем углу стоял штамп библиотеки «инв.№ 512».
Больше 10 лет бродил в бразильской сельве отряд португальцев. Отряд искал легендарные серебряные рудники Мурибеки. Кто найдёт их – станет богачом. Однако год проходил за годом, а цель оставалась всё такой же далёкой, как и 10 лет назад.
Однажды отряд вышел к подножию горной цепи. Горы были столь высоки, что казалось они достигали самих звёзд. Долго искали путешественники проход. Вечером начали разбивать лагерь, один из португальцев пошёл за хворостом и увидел оленя. Мясо! Еда! Однако олень прыгнул между скал и пропал. Так путешественникам открылся проход. Быстро собрав вещи, португальцы отправились к проходу и через три часа, оказавшись по другую сторону гор, увидели раскинувшийся внизу город. Не желая рисковать, начальник отряда приказал остановиться. Утром он послал разведчиков и те вернулись с известием, что город брошен.
Фото из открытых источников
Сохраняя осторожность, португальцы спустились вниз и вошли в город через огромные арочные ворота. Город был пуст уже много лет. Двухэтажные дома разрушены. В немногих сохранившихся зданиях не было ни мебели, ни каких-либо предметов, только гулкое эхо и стаи летучих мышей. В одном из домов нашли золотую монету. На одной стороне монеты был стоящий на коленях юноша, на другой лук, корона и стрела.
Путешественники вышли на центральную площадь. В её центре стояла чёрная колонна, увенчанная статуей. Вытянутой правой рукой каменный человек указывал на север. По окружности площади стояли обелиски, большая часть из которых были повержены и разбиты. На площадь фасадом выходило величественное здание, на портике которого была выбита фигура человека, обнажённого до пояса, увенчанного лавровым венком.
За площадью текла река, а по другую сторону реки – озёра, где плавали непуганые утки, которых путешественники ловили руками. Португальцы отправились вниз по реке и вышли к водопаду. Здесь они нашли десятки шахт, а при входе в шахты – куски серебряной руды. Один из входов был завален огромным камнем, на котором были выбиты непонятные письмена.
Разговор в Национальной библиотеке
Фосетт перевернул последнюю страницу.
- Это не подделка?
Сотрудник библиотеки отрицательно покачал головой:
- Исключено. Рукопись 1754 года – это точно.
- А это не может быть выдумкой?
- Маловероятно. Командир отряда был достаточно грамотным, чтобы написать отчёт, но не настолько, чтобы выдумать историю, изобилующую таким огромным количеством деталей.
- Автор установлен?
- Нет, - вздохнул сотрудник библиотеки, - в рукописи указано его звание Mestre de Campo (полковник), но имя утрачено. Скажу сразу, что имя адресата тоже неизвестно.
- И ещё, обратите внимание - старик указал пальцем в самый конец документа, - автор скопировал некоторые надписи в городе.
- Но это же не индейское письмо! – не сумел сдержать своего удивления Фосетт.
- Не индейское, - согласился собеседник, - кто-то видит в них финикийские буквы, кто-то латинские, кто-то египетские.
- А что было потом?
- Ничего. Документ ушёл в архив придворной библиотеки, где и был обнаружен спустя почти 100 лет, в 1839 году, и передан Бразильскому историческому и географическому институту, и уже потом попал к нам.
- И никто не пытался найти город? – удивился полковник.
- Ну почему же. В 1841 году институт организовал масштабную дорогостоящую экспедицию. Результат - пять лет бесплодных скитаний по джунглям.
Фосетт поднялся.
- Спасибо, Вы мне очень помогли. Я найду этот город.
- Это будет очень трудная и опасная экспедиция, - старик с сомнением покачал головой.
- Я знаю.
- Тогда желаю Вам удачи.
На пути в город Z
Фосетт начал кампанию по изысканию средств для поисков таинственного города Z, как назвал его путешественник. На стороне полковника были рукопись из библиотеки Рио-де-Жанейро, его вера в успех экспедиции и слава исследователя джунглей Амазонки. Он сумел привлечь на свою сторону Королевское географическое общество, Американское географическое общество и музей американских индейцев, заручился поддержкой от нескольких крупных лондонских финансистов.
Фосетт не планировал масштабную экспедицию, планируя взять с собой только своего 20-летнего сына Джека и его лучшего друга Рэли Раймела. Своё решение Фосетт объяснял так: «Маленькому отряду проще прокормиться в джунглях, а при встрече с индейцами те в группе из трёх человек не увидят угрозы и легче пойдут на контакт».
В январе 1925 года от пристани в Хобоконе (штат Нью-Джерси) отчалил пароход «Вобан». Лайнер шёл в Рио-де-Жанейро. Стоящие на пристани репортёры делали снимки, восторженные провожающие махали руками. Стоящие на палубе «Вобана» Фосетт, Джек и Рэли махали в ответ. Фосетт снял шляпу и закричал: «Мы вернёмся! И мы найдём, что ищем!»
Они не вернулись.
Исчезнувшие в джунглях
Фосетта долго искали. Были организованы три официальные и несколько самодеятельных экспедиций. Каждая возвращалась со своей версией судьбы Фосетта и его спутников, однако ни одна не нашла никаких следов ни затерянного в джунглях города Z, ни пропавших путешественников.
Отчасти в этом был виноват сам Фосетт. Полковник более чем кто-либо понимал опасность своего путешествия, поэтому держал маршрут экспедиции в тайне и в прощальном письме настаивал, чтобы никто не пытался его найти. «Если нам не удастся вернуться, – писал он, – я не хочу, чтобы кто-либо из-за нас рисковал своей жизнью».
Последнее слово полковника Фосетта
«Пробьемся ли мы, возвратимся ли назад или ляжем там костьми, несомненно одно: ключ к древней тайне Южной Америки и, возможно, доисторического мира будет найден тогда, когда эти старые города будут разысканы и открыты для научного исследования. Что эти города существуют – я знаю». (П. Фосетт).
Клим Подкова, журнал «Все загадки мира»
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх