Она рассказала о крушении НЛО в Розуэлле и заплакала
Жители Розуэлла купаются в славе. Именно отсюда в 1947 году пошла истерия, связанная с НЛО. А сейчас верить в НЛО внезапно стало социально приемлемым. Но, как выяснила Berlingske из разговора с плачущей свидетельницей крушения, Розуэллу не стоит радоваться. Уже тогда что-то пошло не так. И остается не так до сих пор. Она вспомнила расстроенного отца. Вспомнила его страшный опыт. Вспомнила, как прикасалась к загадочному материалу. Вспомнила человека, который пришел и угрожал ей, требуя держать язык за зубами. Фрэнки Роу (Frankie Rowe) вспомнила все — возможно, поэтому она и заплакала.
Или, может быть, потому, что столько людей отказывались ей верить. Но сейчас у нее есть все шансы получить заслуженные почести, на которые так надеются многие жители Розуэлла в штате Нью-Мексико. Ведь вера в НЛО внезапно стала социально приемлемой. Как сказал местный геолог и профессор Франк Кимблер (Frank Kimbler) американской радиостанции NPR: «Если раньше кто-то заговаривал об НЛО или инопланетянах, остальные старались не поддерживать эту тему. Все думали, что человек рехнулся. А сейчас все изменилось».
И эти культурные изменения произошли за короткое время. В последние недели бывший президент Барак Обама, а также ряд американских сенаторов и пилотов истребителей заявили о себе как о людях, почти верящих в НЛО. Просочившаяся в интернет видеозапись американских ВМС, похоже, показывает НЛО в действии, а в конце прошлой недели Пентагон наконец-то опубликовал свой долгожданный доклад про НЛО.
В нем говорится, что с 2004 года американские военные получили 144 сообщения об НЛО, которые эксперты не могут опровергнуть, причем 21 из них касаются некой технологии, которая, очевидно, неизвестна американцам. Странность не в том, что по этому вопросу происходят такие резкие изменения. Некая логика в идее о внеземной жизни есть. Нет, странность в том, что это происходит лишь сейчас и что это, помимо прочего, как-то связано с Розуэллом. И не в хорошем смысле.
«Два мертвых инопланетянина в поле»
Сегодня жители Розуэлла только радуются стремительным переменам, которые, без сомнения, пойдут на пользу этому скромному городку в одном из самых бесплодных и продуваемых ветрами уголков США. «Это привлекает внимание к нашей истории», — сказал руководитель отдела по связям с общественностью городской администрации газете The Guardian. В честь этой истории даже собираются устроить праздник. Розуэлл приглашает гостей на свой ежегодный фестиваль НЛО, где в этом году ожидается рекордное число посетителей.
Но в таком случае было бы неплохо поближе познакомиться с историей, которую празднуют местные жители. Впервые Berlingske посетила город в 1996 году, чтобы взять интервью у Фрэнки Роу — живой свидетельницы того, что профессионалы называют «инцидентом в Розуэлле». Мы встретились с ней в городском Музее НЛО, где она рассказала нам ту же самую историю, что рассказывала до этого уже так много раз.
В июле 1947 года ей было 12 лет. Однажды вечером ее отец-пожарный вернулся со смены расстроенным. Он рассказал, что их с коллегами вызвали на место крушения в поле. Это был неопознанный летающий объект, и возле него лежали двое инопланетян. Третий, контуженный, бродил вокруг. Через два дня Фрэнки сходила на пожарную станцию и потрогала кусок материала с НЛО. Он был легким и гибким, как фольга, но разорвать его было совершенно невозможно.
Вскоре после этого к ним домой пришел человек в штатском. Это был «представитель властей», и он угрожал ей, чтобы она держала все в секрете. Если бы она начала болтать, по его словам, ее бы вывезли в пустыню рядом с Розуэллом, и никто бы никогда больше ее не нашел.
На этом месте Фрэнки Роу начала плакать.
Она снова и снова рассказывала одну и ту же историю бесчисленным СМИ, давала интервью для книг и документальных фильмов. В 2017 году Фрэнки Роу умерла. «Она была последним человеком, кто утверждал, что прикасался к обломкам крушения в Розуэлле», — написал один из новостных сайтов про НЛО.
Сомнительная история
Ее история и слезы до сих пор остаются загадкой. Но из них можно узнать кое-что важное о том, почему потребовалось почти 75 лет, прежде чем идея об НЛО и инопланетянах стала социально приемлемой.
Говоря языком дипломатии, история Фрэнки Роу была проблематичной.
Еще в 1994 году бывший агент разведки ЦРУ Карл Пфлок (Karl Pflock) издал книгу, в которой подверг ее резкой критике. Помимо прочего, он взял интервью у других людей, кто работал там в июле 1947 года, изучил отчеты о пожарах и сделал вывод: на место предполагаемого крушения никого никогда не вызывали. В других книгах и СМИ с тех пор преобладала та же версия, и в официальных отчетах тоже нет никаких следов вызова наряда в поле, равно как и упоминаний о пожаре.
Тем не менее в июле 2017 года, незадолго до смерти Фрэнки Роу, ей отдали должное на семинаре, организованном сторонниками существования НЛО в музее Розуэлла. Ее назвали главной опорой всего материала об инциденте 1947 года.
Сверхсекретный воздушный шар
И это первородный грех всей эпохи НЛО. Она была построена на невозможной истории.
Как сказал метеоролог и исследователь НЛО Б.Д. Гилденберг, инцидент в Розуэлле — «самое известное, самое тщательно расследованное и самое основательно отрицаемое утверждение об НЛО».
То же самое проистекает из трех дотошных американских отчетов о Розуэлле, которые прочитали журналисты Berlingske. Один — от ВВС США, другой — от Государственного ревизионного управления и третий — от разведывательного управления США АНБ, собравшего все общедоступные источники информации о Розуэлле.
Вот как эти три отчета рисуют картину событий.
В июле 1947 года воздушный шар с радиолокационным отражателем рухнул на поле вблизи Розуэлла. Воздушный шар был элементом сверхсекретной «Операции Могул», в ходе которой проверялись радиолокационные отражатели и оборудование для регистрации советских ядерных взрывов.
Обломки шара нашел фермер, который забил тревогу, обратившись на местную базу, где, очевидно, ничего не знали об экспериментах в Аламогордо. Офицеры осмотрели куски резины, фольги и бальзового дерева и опубликовали творчески составленное сообщение для прессы, согласно которому они «завладели летающей тарелкой».
На следующий день более осведомленные военные эксперты изучили обломки и отвергли малейшую мысль об НЛО. Это были потерпевший крушение воздушный шар и его оборудование. Все материалы они представили на пресс-конференции.
«На этом история об НЛО и закончилась», — говорится в докладе ВВС. О Розуэлле забыли на 30 лет.
Худший в мире желтый журнал
Но в 1978 году худший в мире желтый журнал National Enquirer опубликовал статью, согласно которой сообщение для прессы с авиабазы Розуэлла 1947 года на самом деле было правдой. Военные нашли НЛО.
В 1980 году вышла книга «Розуэлльский инцидент» (The Roswell Incident) Чарльза Берлитца (Charles Berlitz), который был также известен тем, что отстаивал теории существования Атлантиды и Бермудского треугольника.
Розуэлл превратился в историю, которую мы и знаем сегодня, — историю о крушении НЛО. Военные поторопились и ошибочно рассказали об этом, и лишь потом спешно решили закамуфлировать все сообщением о воздушном шаре. Тем временем НЛО и его содержимое отправили в Зону-51 в Неваде, а остальное — просто один большой заговор.
Мифы начали плодиться благодаря людям, которые стали появляться после 1980 года. Они рассказывали о загадочных ощущениях и открытиях в Розуэлле, но их истории часто бывали противоречивы и не выдерживали проверки фактами.
Возьмем, к примеру, Фрэнки Роу. Сначала она заявила, что хорошо помнит тот день в июле 1947 года, потому что ходила в поликлинику, чтобы удалить миндалины. Но в то время в местной поликлинике таких операция не проводилось, как доказывает в своей книге Карл Пфлок. После этого Роу поправилась и стала говорить о стоматологических процедурах.
Возьмите один ненадежный случай и помножьте его на случаи с другими людьми, которые тоже якобы что-то видели и слышали, но все это оказалось неправдой, или вспомнили нечто, чего на самом деле не было, — вот тогда-то «и получается настоящий заговор», как написал критически настроенный журналист Филип Класс (Philip Klass).
В общей сложности все это сделало Розуэлл самым значительным и известным инцидентом с НЛО, хотя в то же время нет ничего хуже этой истории для того, кто действительно стремится доказать существование инопланетян, пишет Б.Д. Гилденберг в журнале Skeptic.
Таким образом, перемены последних недель и отчет Пентагона — это начало новой эпохи, а не продолжение старой. Это не запоздалое чествование Розуэлла или Фрэнки Роу и не признание легитимности их истории. Напротив.
Теперь, наконец, интерес к НЛО может вырасти снова, ведь мы наконец оставили Розуэлл позади.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх