Вадим Чернобров. Любитель тайн и охотник за метеоритами
17 июня – день памяти Вадима Черноброва. «Я навсегда запомню твои байки о путешествиях, которые мог слушать часами, твои книги, которые погружали в какой-то потусторонний мир, твои голубые-голубые глаза, похожие на целую Вселенную! Твою веру в космические полеты и в то, что в миллиардах звезд нашей Вселенной мы не одни!» — так написал на своей страничке в соцсетях Андрей – сын Вадима Черноброва, в день, когда не стало его отца — самого известного российского специалиста по внеземным цивилизациям.
В июне 2007 года я приехал на Пушкинские места, где был разбит лагерь «Космопоиска». Посмотрел на часы, они показывали 09:12. Дотлевающие, под жарким утренним солнцем древесные угольки и еще слегка дымящиеся, дали понять, что костер горел до рассвета. Неподалеку, в лесопосадке, стояли две двухместные палатки. На дереве висел пакет с продуктами, а на земле лежали пластиковые бутылки, наполненные водой. «Место для настоящих романтиков…», — подумал я и присел на старое бревно, лежащее под раскидистыми ветвями дерева, служившего в летний зной природным теневым навесом для прибывших в лагерь членов объединения «Космопоиск» и интересующихся неопознанными летающими объектами жителей Новокубанского района.
С этого места открывался удивительно красивый панорамный вид на микрорайон Капланово и сам город Новокубанск, несущую свои прохладные воды реку Кубань. Никого не хотелось будить, понимая, что все наблюдения за неопознанными летающими объектами ведутся после полуночи и до рассвета. Я представил, каким образом бесконечно красивое ночное звездное небо может дать информацию о существовании других цивилизаций в нашей Вселенной. Примерно через 35 минут из большой палатки появился один из членов «Космопоиска», приехавший вместе с Вадимом Чернобровом из города Москвы. Мы познакомились, завязался неспешный диалог с еще просыпающимся исследователем.
— Вадим, наверное, еще отдыхает, — сказал Андрей, потягиваясь. — Я сейчас его постараюсь разбудить. Он говорил, что должны приехать корреспонденты к 10 часам. В соседней палатке никого не оказалось. — Вадим скоро подойдет. Он всегда утром ходит купаться на речку. Еще не вернулся, — продолжил Андрей. В разговоре о ночных наблюдениях и неопознанных летающих объектах незаметно пролетело еще полчаса. По извилистой «восьмерке» ведущей от реки к лагерю поднимался руководитель «Космопоиска» Вадим Чернобров. Он встретил нас улыбкой и пожелал всем доброго дня. — Я сегодня уснул только под утро, первый сон нарушил заползший в открытую палатку уж, — пояснил Вадим. – Да и дежурство было пристальным: по нашим расчетам круги на полях могут появиться, начиная с прошедшей ночи.
Столица российских кругов на полях
В 1996 году в России были впервые официально зарегистрированы круги на полях, которые появились в первых числах июня у въезда в город Новокубанск. Местные активисты, увлекающиеся историей возникновения неопознанных летающих объектов, пытались об этом сообщить в г. Москву. — Первыми на место загадочных кругов на полях из представителей средств массовой информации прибыли корреспонденты районной газеты «Свет маяков» Ольга Латышева и Сергей Шептун, — вспоминает Жанна Балуева, летчик-любитель, руководитель аэроклуба имени А.А. Балуева. — Вместе с папой, Анатолием Агафоновичем, в кабине самолета был оператор с камерой, он и снял с высоты уникальные кадры, которые позже увидел весь мир.
Не имея в то время Интернета и других мобильных средств связи, Александр Чуцков, увлекавшийся историей появления неопознанных летающих объектов, с трудом нашел номер телефона, который помог связаться с Общероссийским научно-исследовательским общественным объединением «Космопоиск», а Жанна Балуева вышла на связь с Вадимом Чернобровом через легендарную летчицу, хорошего друга семьи Балуевых – Марину Лаврентьевну Попович. Так наши активисты смогли сообщить московским специалистам о появившихся загадочных пиктограммах на пшеничном поле неподалеку от городского микрорайона РосНИИТиМа.
— После этого мы с Вадимом Александровичем договорились держать связь и в случае появления новых кругов на территории Новокубанского района сообщить об этом в «Космопоиск», — рассказал Александр Чуцков. С момента организации полевого лагеря объединения «Космопоиск» все годы Александр принимал участие в организации исследовательского лагеря. Сотрудничество Вадима Черноброва и Александра Чуцкова быстро переросло в дружбу, продолжавшуюся много лет. Неоценимую помощь летнему лагерю исследовательского объединения всегда оказывала администрация Прочноокопского сельского поселения и лично глава того времени — Владимир Гомозов.
На многие годы высокий правый берег красивейшей и полноводной реки Кубани стал местом геоглифических («гео» и «глиф» — «земля» и «знак») экспедиций «Космопоиска». Откуда только не приезжали любознательные люди в полевой лагерь за два десятка лет. Здесь можно было встретить не только жителей Краснодарского края и соседних субъектов. Приезжали из всех городов России и стран постсоветского пространства.
— Те, кого увлекают тайны непознанного, знают город Новокубанск, как столицу российских кругов на полях. А ведь есть примеры территорий успешно развивающих туристический бизнес на одном только факте (и то не подтвержденном) чего-то таинственного, — поясняет Александр Чуцков. – Хорошо бы и нам этот статус закрепить памятным знаком. Наши соседи – близлежащие районы, активно проводят пиар-кампании по утверждению пионерства в появлении загадочных кругов на сельскохозяйственных полях. Позже у Вадима Черноброва была еще одна идея – открыть в Новокубанском районе музей неопознанных и загадочных явлений. Это могло бы стать ключевым направлением привлечения туристов и исследователей, и как вариант, сегодня — это готовая идея для инвестиционного проекта по развитию туристического направления территории.
Новая пиктограмма на пшеничном поле
10 июня 1999 появился круг с кольцом, диаметром 18,5 метров, юго-западнее города Новокубанска. Как рассказывают увлеченные неопознанными летающими объектами старожилы, круги появились ночью в тот момент, когда по ближайшей дороге шли домой две пары. Одна пара молодых людей прошла рядом с полем и не заметила круг, а через несколько минут вторая пара обратила внимание на свечение в поле и, подойдя ближе, обнаружила круг, который хорошо просматривался с автомобильной дороги. Это был один из первых кругов, исследованных объединением «Космопоиск», 66-ю экспедицию возглавил Вадим Чернобров. Участник группы исследователей Александр Чуцков вспоминает, как впервые у нас применили кварцевые генераторы на предмет выявления хроноаномалий. Все часы, оставленные на одни сутки внутри круга, отставали в среднем на 5-6 минут.
— В южном крае круга была зафиксирована слабая магнитная аномалия, и здесь же – повышенный электростатический заряд мокрой почвы. Из-за непрекращающихся летних дождей сделать видео и фотосъемку с самолета стало невозможным, поэтому после нескольких дней пребывания рядом с кругом в палатке, от идеи авиаразведки пришлось отказаться, — поясняет А.И. Чуцков. У Вадима Черноброва в Новокубанском районе были и другие единомышленники, принимавшие участие в исследовании появляющихся кругов – это Валерий Фролов и Александр Добровольский.
Добрые воспоминания
Вадим Чернобров скончался ранним утром 18 мая 2017 года в городе Москве. Российский уфолог умер на 52-ом году жизни. Его смерть стала результатом продолжительной тяжелой болезни. Об уходе из жизни своего координатора на странице в соцсетях сообщили представители объединения «Космопоиск». — В памяти остались только добрые воспоминания от общения с Вадимом, — говорит Жанна Балуева. – Это был искренний, сердечный и душевный человек. Приятно всегда было с ним общаться. Он был профессионалом своего дела, досконально все изучал. Это человек с подходом ученого-исследователя. Вокруг него всегда были увлеченные и интересные люди. Я и моя семья всегда с удовольствием приезжали в летний лагерь «Космопоиска».
Поклонники Вадима Черноброва и его коллеги-исследователи благодарны руководителю «Космопоиска» за то, что научил их мыслить шире. Возможно, еще не настало время для многочисленных открытий и изобретений известного российского исследователя неопознанных и загадочных явлений Вселенной, но оно обязательно придет. Вадим Чернобров родился в 1965 году в Волгоградской области, в небольшом гарнизоне базы Военно-воздушных сил. Учился в Московском авиационном институте по специальности «аэрокосмический инженер». Во время учебы основал проект исследования аномальных явлений, в том числе НЛО. В 1980 году создал маленькую студенческую группу, которая позднее переросла в проект «Космопоиск». Вадим Чернобров побывал в десятках экспедиций по всему миру. Он – автор более 30 книг и энциклопедий, был частым гостем в телевизионных проектах.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх