Мужчина удалил часть мозга, чтобы избавиться от страха
До недавнего времени 32-летнего жителя США по имени Джоди Смит очень сильно мучило осознание того, что однажды он умрет. Возможно, это отчасти было связано с тем, что его отец и брат погибли, когда он был еще подростком, а может быть причиной был какой-то физический дефект, из-за которого его нервная система плохо работала. В любом случае страх неизбежной смерти практически круглосуточно поглощал его мысли, терзал, вызывал тревожность и лишал его умственной энергии. До тех пор, пока он не решился на операцию по удалению части его мозга.
В основном ему вырезали правую миндалину (миндалевидное тело) - небольшую совокупность клеток у основания головного мозга, в которой находится составляющая цепь реакции человека на угрозу, анализирующая сенсорную информацию и, в определенных ситуациях, вызывающая те эмоции, которые мы обычно связываем со страхом. С момента этой операции прошло четыре года и сейчас Джоди Смит ничего не боится. По крайней мере, на первичном, физиологическом уровне он стал совершенно бесстрашным.
"Когда я говорю, что больше не чувствую страха, я использую это слово для описания своего очень уникального чувства. Люди описывают многие вещи словом страх - например, "я боюсь девочек" или "я боюсь неудачи", - но я говорю о реальном страхе, который вы испытаете, столкнувшись со смертью или серьезными проблемами, вроде травмы или болезни. Это тот страх, который был у меня устранен", - рассказывает Джоди. По словам Смита, с тех пор, как он перенес сложную операцию на головном мозге, даже его страх рептилий был заменен более "логичной версией".
Смиту поставили диагноз эпилепсия в возрасте 26 лет. Примерно три раза в день без предупреждения он начинал испытывать краткие, сильные эмоциональные ощущения, которые заставляли его чувствовать, что что-то плохое вот-вот произойдет с ним или только что произошло, вызвав панику и реакцию "бей или беги". Даже для того, кто всю свою жизнь боролся с тревогой и экзистенциальным страхом, это было в новинку. Первоначально не было ясно, что из себя представляют его эпилептические припадки; по большей части они были лишь незначительным неудобством. Но одни из них были хуже других.
В какой-то момент Смит почувствовал появление своих симптомов даже на обычном семейном сборе и, выйдя на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, он потерял сознание. Через двадцать минут он очнулся и обнаружил, что спотыкается и ползает по соседскому двору, как пьяный. При этом он почти не помнит о том, как начал ползать. Вскоре после этого специалист по эпилепсии диагностировал его состояние. "Хирургия была единственным способом предотвратить усиление судорог, дальнейшее повреждение моего мозга или возможную смерть. И вот, после двух лет попыток и безуспешных попыток вылечить свое состояние различными лекарствами, я пошел под нож".
Операция была двухэтапной. Сначала врачи имплантировали зонды глубоко в мозг Смита, а затем потратили неделю, пытаясь вызвать у него эпилептический припадок, чтобы точно определить местонахождение той части мозга, которая вызвала эту проблему. В течение этого времени, по словам Смита, он намеренно мучил себя, чтобы попытаться вызвать припадок - в основном, лишая себя сна и прослушивая Skrillex на полной громкости. В какой-то момент, вспоминает он, врачи даже прописали ему пиво, чтобы попытаться сдвинуть дело с мертвой точки.
По истечении семи дней, после нейропсихологического обследования, хирурги в конечном итоге решили нацелиться на височную долю мозга: удалить переднюю половину правой височной доли, правую миндалину и правый гиппокамп, прежде чем скрепить его голову скобами. Уже через три дня после операции Смит был выписан из больницы. И сразу же, по его словам, он заметил, что в нем что-то изменилось. "Я был совсем другим сразу после операции. Я просто нервничал из-за шума, который раньше мог вызвать припадок, но у меня развилось несколько недостатков, включая СДВ (синдром дефицита внимания) и проблемы с памятью".
Однако через две недели Смит заметил кое-что еще: его постоянный страх перед пустотой рассеялся; его больше не беспокоил тот факт, что он рано или поздно умрет. На первый взгляд это казалось положительным моментом. Однако только через год после операции он осознал, насколько резко сократились его реакции страха. Это случилось однажды, когда он шел по Ньюарку, штат Нью-Джерси, когда случайная женщина крикнула группе из пяти одинаково одетых мужчин через улицу и указала на него. Мужчины приблизились, рассыпались веером по тротуару и быстро приблизились к Смиту.
Он сознательно без всякой неуверенности признал, что его сейчас собираются ограбить. И все же, вместо того, чтобы дрожать, съеживаться или даже уклоняться от приближающейся толпы, он продолжал небрежно проходить сквозь их ряды. И для него это было такой же неожиданностью, как и для его потенциальных нападавших. "Видимо их поразило мое отсутствие страха". Вскоре Смит снова поймал себя на том, что ведет себя нехарактерно беспечно, когда его укусил паук.
"Я просто как бы посмотрел на это и я даже инстинктивно не смахнул его с себя. Я подумал: Ого, меня просто укусили, и это больно. Интересно, что мне теперь делать?" Вскоре Смит начал экспериментировать со своими новообретенными способностями, проверяя пределы своей безумной храбрости, подвергая себя ранее ужасающим сценариям. Вы знаете то физическое ощущение, которое возникает, когда вы стоите на высоком уступе и вглядываетесь в пропасть? Учащенное сердцебиение, потные ладони, покалывание в ногах. Смит искал это у себя и не находил. Он потерял страх.
"Как заядлый путешественник, я часто оказываюсь возле скал, и теперь переживание страха у скал было совершенно другим. Я все еще не хотел падать и все равно чувствовал бы себя напряженным, если бы начал поскальзываться, когда карабкался, но я не чувствовал, что это часть страха". "Именно тогда я начал немного экспериментировать со своим страхом: намеренно идя к скалам, чтобы увидеть, что скажут мои инстинкты". Для Смита это был неожиданный побочный эффект. Никто не подозревал, что две инвазивные операции на головном мозге могут привести к тому, что он станет почти полностью бесстрашным; что это излечит его от хронического смертельного беспокойства и приглушит его инстинктивное отвращение к опасным сценариям.
Однако медицинские эксперты не были удивлены, узнав, что его темперамент внезапно изменился. "Я говорил со своим нейрохирургом о том, что меня больше не пугает смерть. И он сказал: "Ага, имеет смысл. Я ведь удалил твою правую миндалину". Доктор Санне ван Рой, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Университета Эмори в США, уже много лет изучает последствия абляции (удаления) миндалины - и она тоже верит Смиту, когда он говорит, что не испытывал никакого страха после операции.
"Похоже, что удаление правой миндалины может привести к тому, что кто-то перестанет испытывать страх. Это полностью соответствует нашей серии случаев пациентов с эпилепсией, перенесших почти идентичную хирургическую процедуру", - рассказывает ван Рой журналистам VICE. Из этого следует, что люди, у которых отсутствует правая миндалина, с большей вероятностью попадут в опасные, даже смертельные ситуации? Не обязательно. Ван Рой отмечает, что исходя из текущих отчетов о случаях потери страха, это не обязательно вызывает беспокойство.
"Хотя реакция на пугающие стимулы всегда считалась необходимой для выживания, это менее важно для большинства людей в современном обществе, где можно узнать о большинстве угроз заранее, в отличие от древних времен, когда выживание зависело от надлежащей реакции на сенсорные стимулы, указывающие на опасность". Это согласуется с утверждениями Смита. Его тревога смерти ушла и его опасение рептилий исчезло, но он все еще способен замечать опасность для себя и заранее предпринять все необходимые меры для ее избегания.
Также Смит говорит, что после операции он стал намного более общительным и разговорчивым, а еще его уровень отвращения к слегка антисанитарным вещам уменьшился: "Раньше я беспокоился о том, что мои руки могут испачкаться, но теперь я просто думаю, что после загрязнения их легко вымыть и проблема исчезнет". В целом, если не считать незначительных проблем с памятью и вниманием, Джоди сейчас лучше, чем когда-либо. Жизнь его во многих отношениях стала проще. "Бесстрашие - это хорошо. Моя тревога смерти была определенно проблематичной. Наиболее негативно операция повлияла на мою память и внимание, но моя жизнь стала лучше без чувства страха, поскольку другие мои инстинкты в основном заменяют то, для чего это было полезно".
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх