Мистические места Ставрополья
Уже давно прошли те времена, когда жизнь людей была пропитана средневековыми суевериями о существовании чертей и злых духов, которые насылали на людей болезни, горе и напасти. Несмотря на это, на фоне всех научных достижений и стремительного развития компьютерных технологий, в мире по-прежнему остаются загадочные места и объекты, вокруг которых рождаются неправдоподобные слухи и сочиняются мистические истории. В чертей люди верят до сих пор, и наш город не исключение.
Неравнодушные к потусторонним мелочам ставропольцы насчитывают около десяти аномальных мест в своем городе и его окрестностях. На просторах интернета регулярно выкладываются фотографии, ведутся форумные обсуждения загадочных построек и происходящих в них необычных событиях, а местная молодежь собирает целые рейды, чтобы посетить заброшенные места.
Что мы знаем об аномалиях?
Согласно толковому словарю русского языка С. И. Ожегова термин «аномалия» трактуется, как отклонение от нормы и общей закономерности. Аномальными называют места, где происходят необычные явления, не поддающиеся научному объяснению. Пребывание человека на такой территории, по мнению экстрасенсов, сопровождается рядом характерных признаков: искажается восприятие хода времени, ухудшается самочувствие, возникает чувство тревоги и страха. Редко в таких зонах встречаются животные или птицы, которые, будучи более чувствительными, и вовсе стараются избегать подобных мест.
Но что приводит площадь, здание или просто вещь в сверхъестественное состояние? Среди людей, увлечённых этой темой, бытует мнение, что у всего на планете есть своя энергетика. Положительные эмоции наделяют нашу душу радостью и счастьем, а отрицательные выводят из равновесия. То же касается и помещений – такие события, как, например, убийство людей, причинение боли и насилие, вызвавшие чье-то страдание, могут оставить на них след негативных переживаний, которые сохранятся даже спустя долгие годы. Поэтому, когда какую-нибудь городскую постройку начинает окутывать пелена мистических небылиц, стоит обратиться к истории злополучного места.
Привидения в городе
Жители Ставрополя уже давно привыкли к тому, что в самом центре города расположилось необычное по архитектуре здание с узкими оконцами в готическом стиле – дом с привидениями. Жутковатое на вид из-за своего аварийного состояния здание на улице Комсомольской имеет богатую историю.
Как рассказывает краевед Герман Беликов, поначалу оно принадлежало купцу, позже сдавалось в аренду постояльцам и монахам из Закавказья, которые пугали окружающих черными сутанами с капюшонами и своими бородатыми лицами. С тех пор по городу пошли слухи, что в доме на улице Комсомольской происходит нечто странное. Местным стали слышаться звуки: то смех, то рыдания. Во время русско-японской войны здание служило госпиталем для солдат и офицеров из Маньчжурии. А позже во время Гражданской войны горские офицеры из «дикой дивизии» еще больше усилили дурную славу дома, перерезав здесь горло более 30 раненым красноармейцам. Но на этом его история не заканчивается.
Вот что сообщает о доме-замке участница ставропольского форума с ником Delta.
– После Великой Отечественной здесь разместили туберкулезный диспансер. А в 60-х годах, если не ошибаюсь, здание служило общежитием для студентов-медиков, которые утверждали, что духи убитых солдат не могут найти покоя и блуждают по коридорам.
– Есть еще два дома на улице Октябрьской, которые уже много лет стоят с заколоченными окнами, – увлеченно сообщает другой участник мистического форума Негодник. – Про один из них я слышал, что его фундамент сделан из могильных плит с кладбища, которое было снесено на этом же месте. А во втором, по рассказам, сторож повесился. Теперь в нем соседи часто слышат странные голоса и звуки.
Такие вот забавные небылицы рождаются вокруг таинственных мест Ставрополя.
Мистический город Ставрополь
Кладбище утопленников
В окрестностях Ставрополя есть одно небольшое озерцо. Лишь в начале девятнадцатого века этим местом заинтересовались исследователи, первым из которых был Иван Стефанович Кравцов, чье имя теперь носит водоем.
Уникальная по своей растительности и животному миру территория привела к тому, что озеро стало государственным природным заказником краевого значения. И все бы хорошо, но за свою историю водоем унес и продолжает уносить жизни отдыхающих на нем людей. Чаще всего жертвами озера-убийцы становятся молодые отчаянные ребята и любители хорошенько выпить перед тем, как пойти поплавать. Вот и обрастает водоем не только водорослями, но и легендами о том, что водится в нем нечисть всякая, которая опутывает купальщиков нитями своими и на дно затягивает. Например, поговаривают, что водоросли в озере во время цветения насекомыми питаются, а еще что они очень цепкие и любая жертва может в них в один момент запутаться.
На самом деле, по словам сотрудника Ставропольской службы спасения Сергея Григорьевского, купаться в этом озере уже более пяти лет запрещено. Утонуло в его водах не больше людей, чем в любом другом водоеме. И связано это не с мистикой, а чаще всего с безразличием к собственной безопасности. Необходимость в ограничении на купание возникла в целях сохранения и защиты уникальной территории. Высокая научная оценка этому природному объекту дается благодаря плавучему острову, которых в стране насчитывается всего четыре, а также редкому растению «меч-трава», занесенному в Красную книгу РФ.
Несмотря на то, что купаться в озере уже давно не разрешается, в жаркую погоду по-прежнему можно увидеть припаркованные вдоль берега автомобили и дым костров. Для любителей нарушать правила местные водолазы, исследовавшие водоем вдоль и поперек, сообщают, что дно у озера илистое и неровное, один неверный шаг – и можно по пояс провалиться. Поэтому купаться здесь в самом деле нежелательно, дабы не усугубить и без того мистическую репутацию места.
Мистический город Ставрополь
Виртуальная реальность
Все неизведанное и необъяснимое всегда привлекало людей. Нам порой не хватает острых ощущений и чего-то необычного в реальной жизни. Так появляются виртуальные компьютерные игры про супергероев и монстров, которых надо истреблять. Около десяти лет назад одна украинская компания, занимающаяся разработкой компьютерных игр, запустила проект – стрелялку с элементами ролевой игры под названием «S.T.A.L.K.E.R.». Сюжетная линия этой игры разворачивалась на фоне чернобыльских событий в так называемой «зоне отчуждения».
Три года назад в окрестностях Ставрополя появилась своя аномальная «зона отчуждения». Поклонники компьютерной стрелялки перешли из графического мира игры в реальный. Недалеко от города было найдено место, пейзаж которого строго соответствовал игровой легенде. Ребята превратились в охотников за артефактами, исполняя при этом роль военных, бандитов и мутантов-зомби. В рамках своего увлечения юные геймеры использовали пластиковые автоматы, экипировались в характерные костюмы в зависимости от выбранной роли. Событие привлекло внимание телеканала НТВ, снявшего репортаж о юных ставропольских сталкерах. Увидеть, как это происходило, можно на видеохостинге YouTube.
Теперь «сталкерами» называют охотников за привидениями и всех тех, кому не лень полазить по полуразвалившимся строениям города. Такие активисты организуют флешмобы и регулярные походы по заброшенным местам. Позже они выкладывают фотографии своих приключений в социальные сети, где ведется активное обсуждение всего увиденного и услышанного.
В Ставрополе существует целая группа ребят, регулярно посещающих заброшенные места, «СтавроСталкер». Оказалось, молодые люди не всегда отправляются туда на встречу с призраками. Одна из участниц этой команды, ученица 10-го класса школы №35 Снежана Шкерина, рассказала о тонкостях своего увлечения.
– У нас сформировался неизменный костяк – несколько довольно опытных проводников и мастеров своего дела. Мы побывали на многих заброшенных объектах Ставрополя: завод «Красный металлист», мельница Гулиева, дом с привидениями на Комсомольской, завод автоприцепов, завод инфузионных растворов, АО «Анилин» и др. К сожалению, большинство из вышеперечисленных построек находятся в аварийном состоянии и стоит вопрос об их ликвидации в целях безопасности для жителей города. Вылазки на каждый такой объект нами тщательно продумываются, выбираются наиболее безопасные пути. Мы подбираем лучшее снаряжение, и, конечно же, многое зависит от нашего слаженного коллектива. В свои походы стараемся по возможности брать новичков. Многие думают, что сталкеры – это вандалы. Но это вовсе не так! Один из наших законов гласит: «Ходи аккуратно, ничего не руша, пусть память прошлого сохранится как можно дольше». Нам интересен этот вид экстремального туризма, так как это дает возможность познакомиться с тем, какой была жизнь много лет назад. Во время рейдов изучаем внутреннее устройство заводов и предприятий. Мы интересуемся историей и хотим как можно больше знать о родном крае и городе. Именно тяга к прошлому и неизвестному манит нас, заставляя посещать заброшенные объекты вновь и вновь.
Мистический город Ставрополь
Рейтинг аномалий
Вообще, у нас случается много того, что граждане хотят так или иначе связать со сверхъестественным. То НЛО увидят, то заметят на камере наблюдения, как якобы привидение машину от снега почистило, то снимут видео о загадочном свечении фонарей в городе. А стоит бдительному горожанину увидеть заброшенное здание, коих в Ставрополе немало, как сразу рождается новая захватывающая легенда о призраках, проклятьях и нечистой силе.
Не так давно активисты группы Stav.Aktiv (любители путешествий по ставропольской земле) провели интернет-голосование, в котором приняли участие около 300 человек. В итоге был составлен рейтинг таинственных мест:
Замок с привидениями.
Немецкий мост.
Холодный родник.
Усадьба в парке «Центральный».
Бывший кинотеатр «Экран».
Заброшенные здания железнодорожного вокзала.
Здание бывшей детской больницы на улице Пономарева.
Бетонный завод.
Кравцово озеро.
Ещё в нашем крае, ровно, как и в самом городе, очень часто происходят ДТП, причем в одних и тех же местах. Например, один мой знакомый из службы МЧС по Ставропольскому краю рассказал, что, по его личным наблюдениям, ровный участок дороги за изобильненским кругом по непонятным причинам отличается частой аварийностью.
С чем все это может быть связано? Наверняка с невнимательностью водителей, превышением скорости, богатым человеческим воображением и прочими факторами. А может, и правда оказывает свое влияние нечто, чего мы не знаем, не видим и не можем почувствовать? Ведь существуют в мире Бермудский треугольник, Парижские катакомбы, Стоунхендж, загадочный остров Пасхи и многие другие подобные места. Так и Ставрополь – с виду город как город, но есть в нем что-то необычное, таинственно-притягательное.
http://vechorka.ru/article/misticheskiy-gorod/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх