Жара 2010- климатическое ружие в действии
Виталий ГОЛУБЕВ
Выпуски новостей летом этого года порой напоминали сводки о боевых действиях. Выжженные дотла деревни, человеческие жертвы, города, затянутые дымом пожарищ, плачущие люди, потерявшие кров, мобилизация всех ресурсов на тушение пожаров, вызванных аномальной жарой. В чем же причина такого адски жаркого лета 2010 года?
Когда лето не в радость
Те, кто долгой зимой с нетерпением ждали теплого лета, дождались такого… что потом с еще большим нетерпением ждали похолодания и дождей. Предыдущие температурные рекорды в Центральной России этим летом падали один за другим, трава посохла на корню, сдохли даже надоедливые комары, раньше времени начался листопад. Жара набрала такую мощь, что при отсутствии кондиционера порой тянуло забраться в холодильник…
В 1972 году мне довелось провести лето в Москве. Да, было очень жарко, столицу затягивало смогом, горели торфяники, но в нынешнем, 2010 году жара и ее последствия оказались гораздо масштабнее и катастрофичнее. Без сомнения можно сказать, что температурные рекорды нынешнего летнего сезона стали настоящим национальным бедствием. Многочисленные пожары вызвали ужасный смог, накрывший огромные площади, в том числе и столицу. При этом ПДК на ряд вредных веществ были превышены в несколько раз. Огонь уничтожил ряд населенных пунктов, погибли десятки людей, огромный урон нанесен лесным угодьям.
Это лето запомнится не только аномальной жарой, но и ее долговременными последствиями. Не скоро затянутся сердечные раны людей, потерявших в огне своих близких. Многие районы остались без урожая и кормов, это уже вызвало повышение цен. Десятки лет будут восстанавливаться сгоревшие леса, многие населенные пункты вряд ли возродятся вновь.
Чем же было вызвано такое аномальное лето? Одни связывают резкое повышение температуры с утечкой нефти в Мексиканском заливе, другие объясняют эту летнюю «жаровню» активностью Солнца, появилось даже предположение, что против России применили климатическое оружие… Что же произошло на самом деле? Попытаюсь поискать ответ на этот вопрос.
Версия капитана Караваева
Последствия аномальной жары вполне сопоставимы с потерями и ущербом от военного нападения. Может, все произошедшее этим летом — козни потенциального противника? Военный синоптик капитан второго ранга в отставке Николай Караваев выдвинул на первый взгляд экзотическую гипотезу о возможном применении против России так называемого климатического оружия. Почему — «на первый взгляд»?
Дело в том, что климатическое оружие — уже не фантастика, оно на самом деле давно разрабатывается, его поражающими факторами являются ураганы, смерчи, наводнения, засухи и прочие погодные аномалии, приносящие существенный вред противнику.
Правда, официально климатическое оружие запрещено, но никто не мешает военным вести секретные разработки, которые, тем более, можно замаскировать под исследования, связанные с контролем над погодой в гражданских целях.
Например, в дни торжеств мы давно разгоняем облака над Москвой, как ни крути, а это воздействие на погоду, хоть и в благовидных целях. Похоже, мы так и остановились на подобном локальном воздействии, а вот аналитики ВВС США недавно опубликовали доклад «Погода как умножитель силы: подчинение погоды к 2025 году», и в нем они говорят о несомненном военном потенциале подобных манипуляций с погодой. Причем, описывая возможности воздействия на климат и погоду в боевых целях, они явно сожалеют, что США подписали «Конвенцию о запрещении военного воздействия на окружающую среду», и недвусмысленно предлагают из нее выйти. По их прикидкам, по своим поражающим факторам применение климатического оружия вполне будет эквивалентно атомной бомбардировке… Американские аналитики, конечно, особо не задумываются о том, что при подобном воздействии в первую очередь пострадает гражданское население, впрочем, об этом не задумывались и их предшественники, которые давали зеленый свет атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки…
Обосновывая свою версию причины аномальной жары, Николай Караваев приводит примеры, когда, по предположению экспертов, американцы применяли климатическое оружие. Ну а самый главный козырь военного синоптика — это то, что начало погодного катаклизма совпало с запуском на орбиту нового американского беспилотного космического корабля X?37B, способного нести мощное лазерное оружие. О целях запуска этого корабля ничего не известно, его миссия строго засекречена.
Реально ли на данный момент такое глобальное и длительное воздействие на климат? На мой взгляд, пока это, к счастью, невозможно. Требуется колоссальная энергия, и такое длительное воздействие на погоду на огромной площади американцам еще не по зубам. Правда, безоговорочно отвергать версию Караваева тоже не стоит: может, американцам удалось отыскать какую-нибудь «кнопочку» в атмосфере, одномоментно воздействовав на которую они и запустили процесс «выжаривания» России?
Кроме спутника, который с неизвестной целью кружит у нас над головами, у американцев на Аляске есть так называемый комплекс ХААРП (HAARP). Он включает множество антенн высотой в 24 метра каждая, занимающих огромную площадь. Официально комплекс был построен для изучения ионосферы и развития комплексов ПВО и ПРО. Однако работа его засекречена, над ним запрещены полеты гражданских самолетов. Известно, что с помощью ХААРП можно устраивать магнитные бури над территориями многих стран, в том числе и России, со всеми вытекающими из них последствиями.
Академик РАН Феликс Летников так сказал об этом комплексе: «Это целая мощная система воздействия на ионосферу, и один раз они уже доигрались до того, что эта информация проскочила в печати. Они воздействовали настолько сильно, что пошли необратимые процессы, электромагнитные изменения, бури и все остальное».
Кстати, среди планов разработчиков климатического оружия есть и создание над территорией противника с помощью мощных лазеров космического базирования гигантской зоны высокого давления, т. е. огромного стабильного на длительный период антициклона, приводящего к аномальной жаре, пожарам и потере урожая. Это как раз то, с чем мы столкнулись этим летом в Центральной России…
А если все гораздо страшнее?
Все же не думаю, что к нашей аномальной жаре как-то причастны американцы. Не вижу особых причин, военных или экономических, для такого безумного и опасного эксперимента, да и технических возможностей для его проведения. Гораздо страшнее, если погодные аномалии связаны с нарушением атмосферного баланса, вызванного промышленными выбросами. Это предполагают некоторые ученые, причем есть мнение, что точка невозврата уже пройдена, то есть с каждым годом климат все быстрее будет меняться и не в лучшую сторону.
Содержание углекислого газа в атмосфере довольно значительно возросло, есть предпосылки, что оно будет продолжать расти. Огромное количество углекислоты содержится в океане, на дне Мирового океана находятся целые залежи метановых гидратов, значительное количество метана сковано в вечной мерзлоте. Глобальное потепление способствует высвобождению парниковых газов, а поступление их в атмосферу вызывает дальнейшее возрастание температуры. Если так будет продолжаться, то со временем Земля превратится в аналог Венеры, с ее адскими температурами.
Хотя паниковать заранее, может, и не стоит. Мы еще очень мало знаем о солнечной цикличности, о глобальных процессах в атмосфере и вообще о своей планете. Даже метеопрогноз на сутки у нас и то бывает ошибочным. Период регулярных метеонаблюдений у нас также сравнительно невелик. Не исключено, что подобная жара когда-то уже была и мы сейчас оказались на пике какого-нибудь еще не известного нам цикла.
В далеком прошлом на нашей планете не раз случались самые настоящие климатические апокалипсисы. Как установили археологи, их жертвами становились могущественные древние цивилизации. Засухи периодом в несколько лет было достаточно, чтобы цивилизация прекратила свое существование.
Ученые Росгидромета Е. П. Борисенков и В. М. Пасецкий в свое время в результате многолетней кропотливой работы написали уникальную книгу «Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы», в ней из русских летописей и различных других древних источников они собрали сведения об экстремальных климатических явлениях за очень длительный период.
Вот два примера из этой книги.
«1066 год. Чехия. От страшных лесных пожаров летом стояла сплошная мгла. Дымный смрад от горевших торфяников окутывал землю более 300 дней».
«1083 год. „Великая сушь“ на Русской равнине, пожары лесов и торфяников, степные палы».
Замечу, что в указанные годы не было ни промышленных выбросов, ни американских спутников… Так что будем надеяться, что нынешнее аномальное лето — это не начало апокалипсиса, а вполне естественное, хоть и редкое, климатическое явление.
35,Аномальные новости 2010
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика