Сомнамбулы стирают во сне белье и управляют самолетом
Геннадий НИКОЛАЕВ, собкор «АН»
Удивительнейшая история произошла недавно на одной из скоростных автомагистралей в Венгрии. 61-летний водитель Жолт Наджи, страдающий лунатизмом, сел за руль автомобиля во сне, проехал около 50 километров по дороге и при этом не попал в аварию.
Ночные прогулки
Возмутитель спокойствия проснулся только после того, как в окно его машины постучали полицейские. Во время сна он умудрился припарковать свой автомобиль на берегу озера Балатон.
Автомобилисты забили тревогу и обратились в полицию, когда увидели, что по встречной полосе едет машина со спящим водителем в пижаме. В это же время поступило сообщение от родственников лунатика о его пропаже.
Дочь Жолта, пытаясь объяснить поведение отца-лунатика, рассказала, что он ничего не может поделать со своей болезнью: «Мы запираем его дома, но он находит ключи и выходит наружу, будучи при этом в спящем состоянии».
В медицинской литературе хождение во сне называется сомнамбулизмом, а в просторечии — лунатизмом. Сомнамбулизм — достаточно распространенное явление в современном мире. Периодически ходят во сне миллионы людей (примерно 2,5% населения земного шара). Причем около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери.
Так, в феврале 2009 года 12-летний уфимский школьник, вышедший во сне из окна квартиры, находящейся на седьмом этаже дома в столице Башкирии, разбился насмерть: судмедэксперты установили, что ребенок погиб от травм, несовместимых с жизнью, полученных при падении с большой высоты.
По словам безутешных родителей мальчика, их сын давно страдал лунатизмом — ходил по ночам и разговаривал во сне. После пробуждения он вспоминал, что ему снилось, как он управляет самолетом или автомобилем. Но раньше школьник только ходил по квартире и не совершал сложных действий. Теперь, вполне возможно, ребенку приснилось, что он стал космонавтом, ведь он прошел на кухню, открыл окно и шагнул в бездну.
Снохождение встречается у детей, но с возрастом обычно проходит. Чаще всего дети начинают страдать лунатизмом в периоды напряжения и тревоги, при этом психически они совершенно здоровы.
В октябре прошлого года пятилетний мальчик из городка Сейнт-Чарльз в американском штате Иллинойс ночью в приступе сомнамбулизма оделся и пошел искать свою маму. Как сообщало издание Daily Herald, ребенок был обнаружен прохожим на пороге начальной школы Anderson Elementary School в 1:30 ночи.
Мужчина пытался расспросить найденыша о том, где он живет, однако сумел выяснить лишь то, что мальчик пришел в школу к своей матери. Она, по его мнению, находилась внутри здания и смотрела кино.
Приехавшие к школе полицейские доставили ребенка в местную больницу, где впоследствии была установлена его личность. Оказалось, что мальчик жил в двух кварталах от школы и никогда раньше не страдал снохождением. По словам его матери, накануне она рассказывала ребенку о киносеансах, которые проводятся в начальной школе.
«Генетически обусловленные» больные
Во время ежегодного саммита, проводимого под эгидой Американской академии неврологии в Денвере, ученые пришли к выводу, что развитие лунатизма связано со специфическими изменениями некоторых генов. Именно активизация измененных генов вызывает состояние, близкое к своего рода «параличу нервной системы», который не позволяет людям пробудиться от сна. Однако определить, какие именно гены отвечают за склонность человека «ходить по ночам», пока не удалось. Впрочем, после проведения целого ряда исследований среди пациентов с диагнозом «лунатизм» стало очевидно, что данную болезнь можно смело отнести к разряду «генетически обусловленных».
Эти самые «лунные гены» порой заставляют человека совершать самые невероятные поступки. Например, женщина по фамилии Сю, проживающая в китайском городе Ухань провинции Хубэй, во время приступов лунатизма стирает белье!
49-летняя женщина уже в течение тринадцати лет страдает от загадочной болезни. Но ни ей, ни ее близким это абсолютно не мешает, а, наоборот, идет на пользу.
«Она ходит во сне по меньшей мере 10 раз в году и каждый раз делает одну и ту же вещь — стирает на всю нашу семью. Проснувшись на следующее утро, она ничего не помнит и благодарит меня за то, что я так много сделал по дому», — рассказывает муж Сю.
По словам супруга, он установил в доме специальные замки, чтобы в случае более сильного трудового порыва его жена не отправилась ночью стирать к соседям.
Кстати, хотя современная медицина не считает причиной лунатизма непосредственно Луну, однако полностью этого не отрицает, поскольку именно в полнолуние у сомнамбул начинается обострение.
Нейрологи определили, что нервные клетки в мозгу человека реагируют на магнетическое отклонение изменением электрического напряжения.
Нервные клетки связаны с шишковидной железой — «третьим глазом» человека — , которая контролирует фазы сна и бодрствования. При полной Луне электрическая активность сильно возрастает. Холерики становятся активнее, меланхолики впадают в депрессию, жизнерадостные развивают еще более бурную деятельность, а вот у больных сомнамбулизмом учащаются приступы, во время которых, сами не ведая того, они могут совершить все что угодно.
Осторожно: лунатики на борту самолета!
В принципе, лунатики безобидны, однако, в отдельных случаях, они могут представлять для окружающих повышенную опасность. Вот какой инцидент произошел в ноябре 2005 года на борту самолета авиакомпании Cathay Pacific, летевшего из Гонконга в австралийский Брисбейн. 34-летняя французская путешественница Садрин Селье вдруг решила перекурить.
Женщина достала сигарету и зажигалку и направилась к одному из аварийных выходов. Выяснив, что дверь заперта, Селье попыталась ее открыть, но ей помешала стюардесса, которая проводила пассажирку на место.
Селье арестовали сразу по прибытии в аэропорт Брисбейна. Во время ареста она находилась в полубессознательном состоянии, а когда, наконец, пришла в себя, заявила, что совершенно не помнит, что происходило на борту
Как оказалось, француженка панически боялась самолетов, и перед полетом приняла снотворное, запив таблетки алкоголем. При этом она совершенно не приняла во внимание тот факт, что уже долгие годы страдала лунатизмом! В результате чуть не угробила самолет со всеми пассажирами!
В суде Брисбейна, где рассматривалось дело француженки, судья принял во внимание болезнь Селье и только поэтому приговорил ее к условному сроку.
Похожее решение, связанное с лунатизмом на борту самолета, принял два года спустя суд английского города Манчестер. Он оправдал пилота авиакомпании «Америкэн эйрлайнз» Джеймса Ейтса, который собирался выполнить полет из Манчестера в Чикаго, мягко говоря, в не слишком трезвом состоянии. Когда он прошел медицинское обследование перед тем, как пилотировать «Боинг-767» со 181 пассажиром на борту через Атлантику, алкогольные детекторы стало просто зашкаливать.
Тест показал, что доза алкоголя в организме Ейтса превышает предельно допустимую почти в восемь раз. Естественно, что американца отстранили от полета, а поскольку им был сурово нарушен должностной кодекс, то казалось, что ответственности летчику было уж никак не избежать.
Однако Ейтс подал жалобу в суд и на одном из заседаний признался, что пить он в день полета отнюдь не собирался, а употребил ровно треть бутылки виски… во сне, то есть совершил проступок неосознанно.
В довершение адвокаты пилота представили суду родственников Ейтса, которые под присягой заявили, что неоднократно сталкивались с тем, как ночью Джеймс совершал странные поступки. Например, засыпал в одном месте дома, а просыпался в другом.
Суд Ейтсу поверил и в результате освободил его от ответственности…
29,Аномальные новости 2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх