ТАЙНЫ ДЕВОНШИРСКОГО «ДЬЯВОЛА»
Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
В английском графстве Девоншир года на заднем дворе пенсионерки Джил Уэйд, сообщает Daily Mail Reporter, появились следы неизвестного науке существа.
"Загадочный дьявол из Девона вернулся!"
"Я не могла в это поверить, — рассказала Джилл. — Следы были в форме расколотого копыта. Я бы очень хотела знать, кто же это был»."
Ученые из местного зоологического центра изучили их — в длину отпечатки составили 13 сантиметров, а расстояние между ними — от 28 до 43 сантиметров.
"Скептики склонны видеть в дьявольщине банальный случай: следы оленя с раздвоенными копытами и странной — человеческой — походкой. Примерно такого же мнения придерживается и управляющий центром Джонатан Доунс, который считает, что эти следы были оставлены зайцем или кроликом, передвигающимся на задних лапах!"
"Доунс отметил: Тысячи людей по всему миру верят в сверхъестественные явления, но всему на свете есть объяснение»."
Казалось бы, стоило ли вообще поднимать шумиху в прессе по поводу каких-то «нестандартных» отпечатков на снегу? Мало ли шутников в округе! Однако не все так просто. Дело в том, что в первый раз загадочные следы отпечатались на этой части британской земли еще в 1855 году!
Тогда, после небольшого снегопада 8 февраля, местные жители обнаружили след, который мог быть оставлен копытным животным, передвигавшимся, однако, на двух ногах. Странные отпечатки на снегу наблюдались во многих селениях Девоншира — общая их протяженность составляла 150 километров!
"Следы появлялись даже по обе стороны четырехметрового забора и внутри закрытых помещений, а также шли по крышам и стенам домов. После этого таинственного события в народе появились легенды об отпечатках копыт Девонского дьявола»."
С тех пор прошло 154 года, однако загадочному явлению так и не нашлось объяснения. И, стоит заметить, не только ему. Земля девонширская, как выясняется, на чудеса, перед которыми пасуют ученые, богата!
По следам собаки Баскервилей
Фермеры, живущие сегодня в девонширском местечке Древстоун, постоянно жалуются, что в их стадах пропадают ягнята и овцы. Некоторых вскоре находили с разодранной шеей и… без капли крови в теле! Изредка на земле рядом с трупами обнаруживали огромные следы, напоминающие собачьи или волчьи, но более крупных размеров.
Опрошенные охотники в один голос утверждают, что волков — ни гигантов, ни обыкновенных — в этих местах нет. Некоторые из жителей рассказывают, что видели загадочного хищника, который темными ночами бесшумно появлялся с болот и так же бесшумно исчезал, лишь изредка издавая жуткий вой. Одни сравнивают зверя с огромной собакой, другие — с леопардом. Вспоминают и совсем необычные подробности: что зверь-де светится по ночам.
Как известно, Конан Дойль не придумал легенду о свирепом болотном звере. Рассказы о нем издавна бытовали в местах близ города Девоншир и относились к окрестным торфяным болотам. Живы эти рассказы и сегодня.
Может, мистическая и грозная собака, высасывающая у овец кровь, до сих пор бродит по болотам? — всполошились фермеры и, чтобы в этом разобраться, пригласили двух английских ученых — Негеля Брайли и Тревора Бира.
Поработав в архивах, они выяснили, что легенда о Гуго Баскервиле, записанная в начале XVIII века, была не первым и не последним упоминанием о загадочной твари. Видели ее в позднем средневековье, в XIX веке. Видели и в ХХ-м.
Несколько интересных находок было сделано в самое последнее время. Один раз на месте появления ночного чудовища местные жители обнаружили куски шерсти. Их сохранили, подвергли тщательному анализу. Согласно проведенной экспертизе, ближе всего они были к шерсти рыси. Доктор Бир, беседуя с местными жителями, познакомился с фотографом, который смог сделать снимок загадочного зверя. Фотография оказалась нечеткой и сделанной с большого расстояния. Однако на ней можно разобрать кого-то, напоминающего крупного леопарда.
Несколько лет назад в девонширской прессе появилось сообщение, что загадка, наконец, решена. Охотники застрелили на торфяных болотах огромного бенгальского кота, невесть как попавшего туда из Индии. Скорее всего, этот заморский хищник сбежал из частного зверинца, принадлежавшего любителю экзотических животных. Но ясно, что растерзать овцу и даже маленького барашка он не мог. Следы его меньше, чем следы собаки. Очевидно также, что стародавние случаи не могли быть связаны с этим конкретным животным.
«Я слышал рев зверя два раза, — рассказывает фермер М. Уильямс. — От него волосы встают дыбом». Эти вопли слышали многие здешние фермеры, а некоторые из них утверждают, что видели существо и шли по его следу.
Один из них, Род Браммер, руководитель стрелковой школы, однажды ранним утром недалеко от своего дома увидел, как необычное существо спрыгнуло с дерева на дорогу и скрылось в зарослях. «Существо было величиной примерно с восточно-европейскую овчарку, и что меня очень удивило, у него были тонкие ноги. Оно мне показалось сильным и ловким. А окраска была желтовато-коричневой, плохо различимой в темноте», — рассказывает Браммер.
По его мнению, а он разбирается в животных и их повадках, это была пума. Зона обитания этих хищников простирается от северо-западных районов Канады до Южной Америки. Но в Великобритании такие животные никогда не водились.
Пришельцы из параллельных миров
Наиболее ценно со всех точек зрения свидетельство Роберта Уорсона, зоолога из Лондона, который в середине 1999 года, проезжая через Бернингтон, заметил на обочине дороги странное животное, напоминавшее кошку. Испугавшись света фар, существо бросилось через дорогу и скрылось в зарослях кустарника. Но Уорсону удалось хорошо его разглядеть. «Странная кошка была больше метра в длину, хвост достигал примерно 60 сантиметров и заканчивался кисточкой, — уточнил зоолог. — Длинные стройные лапы делали ее похожей на пуму, но морда была все-таки кошачья».
Дуг Ричардсон, главный специалист по семейству кошачьих в Лондонском зоопарке, скептически относится к свидетельствам очевидцев. Действительно, утверждает он, пумы очень пронзительно воют, но и крики лис, домашних кошек, особенно ночью, тоже вызывают у многих ужас. А главное, еще не было случая, чтобы пумы высасывали из своих жертв кровь.
…Одного взгляда на овцу хватило девонширскому фермеру Майклу Уильямсу, чтобы понять: животное из его стада было убито весьма необычным существом. Шея была разодрана, левое ухо откушено, и вообще, то, что осталось от овцы, выглядело так, будто кто-то в ярости растерзал тряпичную куклу. Хищник высосал из жертвы кровь.
«Я позвал отца и других фермеров. Никто из них никогда раньше не видел, чтобы овец забивали таким способом», — заявил Уильямс в интервью агентству Рейтер. — Судя по всему, хищник задрал овечку настолько быстро, что животное даже не сопротивлялось».
Власти до сих пор если и соглашаются, что где-то в лесу бегают пантеры, то говорят, что они сбежали из какого-то частного зоопарка. Однако старожилы вспоминают о загадочном чудовище и его криках, которые слышали еще 30 лет назад, да и в местных легендах тоже говорится о гигантских кошках. Только сейчас их стало гораздо больше. Они кажутся совершенно неуловимыми, и даже самые опытные охотники так и не сумели убить ни одну из них.
Понять, каким образом в относительно густонаселенном районе на протяжении столетий сохраняется самоподдерживающаяся популяция грозного хищника, наука пока не в состоянии. Парапсихологи же выдвигают версию, что на территории Девоншира существуют своеобразные порталы — проходы из параллельного мира, которыми «собаки баскервилей» и пользуются регулярно…
Открытие палеонтологов
Возможно, именно с этими порталами связана и большая активность НЛО в графстве. Один из последних случаев появления пришельцев был зафиксирован здесь фотографом Джоном Фарлеем. После съемок пейзажей в окрестностях города Ашбертон он вернулся домой, чтобы обработать полученные изображения на компьютере. Каково же было его удивление, когда он обнаружил на заднем плане одной из фотографий характерный круглый объект.
"Снимок сделан на выдержке одна тысячная секунды, при которой любые движущиеся объекты приобретают сильно вытянутую форму, — говорит один из специалистов. — Но тот факт, что объект, пойманный Джоном, получился просто размытым, — несколько сбивает с толку. Это свидетельствует о том, что он двигался просто с фантастической скоростью»."
"Что интересно, в тот же день, когда Фарлей заснял НЛО, супруги Тейлор, также живущие в Ашбертоне, заявили, что стали очевидцами необычного небесного явления около их дома. Уэйн и Джо Тейлор обратили внимание на необыкновенное световое шоу». По словам 40-летнего Уэйна, он насчитал дюжину округлых огней, медленно двигавшихся в сторону Дартмора."
К сказанному следует добавить, что еще в 2000 году палеонтологи, занимавшиеся исследованием останков динозавров, сохранившихся близ Девоншира, сделали сенсационное открытие.
Очищая от многовековых наслоений хорошо сохранившийся скелет тираннозавра, одного из наиболее прожорливых ящеров, ученые обнаружили в том месте, где находился его желудок, небольшой человеческий скелет. С научной точки зрения быть этого, в принципе, не могло, так как возраст геологического пласта, где был обнаружен тираннозавр, составлял около 70 миллионов лет, а первые предки человека появились на Земле, согласно официальной теории эволюции, только миллион лет назад.
Кто же тогда оказался в желудке динозавра? Ростом гуманоид был чуть больше метра, имел маленькие руки и необычайно большую черепную коробку.
Около его левой конечности было найдено несколько оплавленных и искореженных кусков какого-то предмета, сделанного из материала, отдаленно напоминающего современные полимеры. Ученые предположили, что это, возможно, прибор для исследований или оружие, и после детального осмотра скелета динозавра остановились на последней версии.
В ходе дальнейших исследований выяснилось, что в достаточно толстом черепе тираннозавра имеется несколько идеально круглых сквозных отверстий, которые сегодня можно сделать только с помощью мощного лазера. Видимо, ящер либо сожрал гуманоида, будучи уже смертельно раненым, либо его убили после другие гуманоиды, пришедшие через один из девонширских порталов на помощь своему товарищу…
Аномальные новости 21,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх