Мир открытий чудных. Выпуск #17
Екатерина Шапиро
04 мая 16:45 MCK
Кладбище гладиаторов в Турции.- Динозавр в японской школе.- Мобильная связь в космосе.
Ученые полагают, что впервые обнаружили древнее кладбище гладиаторов. Анализ костей и повреждений обеспечит историков информацией о том, как эти люди жили, сражались и умирали, сообщает газета "Взгляд". Захоронение было обнаружено в Эфесе, одном из крупных городов Римской империи, расположенном на территории современной Турции. Рисунки на мотивы гладиаторских боев обнаружены на почти одной трети всех масляных светильников римского периода, найденных во время раскопок на территории бывшей Римской империи, что доказывает их огромную популярность среди жителей того времени. Находка кладбища очень важна с научной точки зрения. Она дарит историкам редкую возможность найти ответ на вопрос, насколько гладиаторы рисковали жизнью, выступая на арене, и какой шанс имели уйти живыми. Кроме тысячи костей в Эфесе были обнаружены три могильных камня с четким изображением гладиаторов. Два патологоанатома из медицинского университета Вены провели большую часть последних пяти лет, кропотливо занося в каталог анализ каждой отдельной кости, возраст и предполагаемую причину смерти бойцов. На кладбище найдены могилы, по крайней мере, 67-ми человек в возрасте от 20 до 30 лет. Одно из поразительных открытий - многие из них излечивались от ран. По-видимому, они получали хорошее и дорогое лечение. На одном из тел обнаружены признаки хирургической ампутации. Ученые выяснили, что гладиаторы не участвовали в хаотичных, массовых сражениях. Анализ повреждений указывает на организованные поединки, проходящие по строгим правилам, вероятно, с участием судей, добавляет MIGnews.com.
Японские школьники получили возможность изучать куда более древние останки. Несколько месяцев уникальный 14-сантиметровый кусок кожи жившего 120 млн лет назад гадрозавра служил для них наглядным пособием по палеонтологии, рассказывает Газета.ru. Затем ученые спохватились и забрали подарок обратно. Теперь уникальную находку изучают уже специалисты из нескольких стран. Японские ученые из Музея динозавров префектуры Фукуи сообщили об уникальном камне, большая часть которого оказалась кожей динозавра. Это первая находка такого рода на территории Японии. Кусок породы откопали в карьере Китадани, расположенном недалеко от города Кацуяма.
Не придав поначалу большого значения именно этой находке, ученые отправили ее в местную школу. Спустя несколько месяцев, в течение которых школьники активно изучали окаменелость, исследователи срочно отозвали фрагмент скалы обратно. И начали уже настоящий анализ экс-наглядного пособия. Как рассказал один из авторов открытия Йоичи Азума, отпечаток кожи ящера занимает почти 60% 23-сантиметровой пластины из мелкозернистого песчаника. Можно легко разглядеть круглые и многоугольные элементы, каждый из которых в поперечнике составляет чуть больше 2 сантиметров. Слой, в котором был обнаружен кусок скалы, относится к эпохе Раннего Мела. Иначе говоря, ящер, кожа которого стала доступна японским ученым, жил на Земле примерно 120 млн лет назад. Вероятно, след от ноги (от боковой поверхности, но не от стопы) оставил травоядный динозавр разновидности утконосых динозавров (гадрозавров) - Фукуизавр, "Ящер из Фукуи". Скорее всего, он замертво упал на песчаную влажную почву. Пески скоро покрыли останки динозавра. Именно поэтому кожа, которая должна была сгнить раньше всех остальных тканей, смогла сохраниться в течение такого долгого периода времени. "Обнаружение кожи в качестве окаменелости - чрезвычайно редкое явление, поскольку кожа в отличие от костей гниет", - отметил Йоичи Азума. Тело ящера, по предположениям палеонтологов, составляло в длину порядка 5 метров. Именно этот вид динозавров, отличающихся наличием клювов различной конфигурации, включает в себя подмножество самых больших травоядных динозавров, некоторые из которых были более 15 метров в длину и весили почти 8 тонн. В 2003 году в районе Катсуямы ученые при участии Азума обнаружили полный скелет динозавра вида Fukuisaurus. "Возможно, в ближайшем будущем здесь найдут и другие окаменелости ящера", - добавил Азума. Останки кожи ящеров относятся к одним из самых редких палеонтологических находок.
Удача периодически улыбается ученым. Так, в конце 2006 года в штате Монтана (США) раскопали 80% скелета и кожу динозавра, жившего 65 млн лет назад - эдмонтозавр, разновидность утконосых динозавров, живших в основном 72-75 млн лет назад. Фрагмент кожи покрывал когда-то тыльную сторону правого бедра. Стоит особо подчеркнуть, что пока, несмотря на планомерное развитие генетики, разговоров об извлечении ДНК динозавров из обнаруженных фрагментов кожи не идет.
После смерти организма ДНК постепенно разрушается, и как-то отложить это разрушение могут лишь особенности температуры и кислотности окружающей среды. На сегодняшний момент наиболее распространенным источником ископаемой ДНК являются кости, принадлежащие живым организмам, которые населяли Землю не более 50 тыс. лет назад, а вовсе не кожа, которая легко разрушается. Да и современная методика клонирования - пересадка ядра соматической (неполовой) клетки в яйцеклетку другого животного - в данном случае, скорее всего, закончится провалом, ведь даже результат межвидового клонирования предугадать невозможно.
Так или иначе, но в этом году, череп, скелет и кожа эдмонтозавра будут также доступны для просмотра, а в течение всего мая все желающие смогут ознакомиться с окаменелостями кожи на экспозиции, представленной в Музее динозавров префектуры Фукуи.
От земли на небо - и здесь тоже фигурирует Япония. Как сообщает "Русская служба новостей", Япония намерена создать в космосе базовую станцию мобильной телефонной связи. К 2015 году на околоземную орбиту планируется запустить спутник с гигантскими, 50-метровыми антеннами. Сигнал на мобильные телефоны будет поступать непосредственно со спутника, а не ретранслироваться, как сейчас, через наземные станции. По словам экспертов, это снизит риск сбоев связи в случае землетрясений и других природных катаклизмов, а также обеспечит доступ к мобильной связи в горах и других труднодоступных районах. Для осуществления этого проекта необходимо будет значительно увеличить площадь спутниковых антенн и уменьшить размер устройств в мобильных телефонах, принимающих сигнал из космоса. До сих пор длина самых больших антенн космического спутника не превышала 20-ти метров. На разработку новых конструкций японское правительство отводит пять лет, передает ИТАР-ТАСС. Современный человек уже не может обойтись без различных технических новинок, а без мобильного телефона большинство себя просто не представляет.
Пешеходы во всем мире за последнее десятилетие стали ходить быстрее. Обнародованные сегодня данные эксперимента, проведенного в 32 городах мира, выявили, что пешеходная скорость возросла в среднем на 10% по сравнению с 1994-1996 годами, рассказывает газета "Известия". Эксперты считают, что ходить быстрее заставляет технологический прогресс, прежде всего интернет и мобильные телефоны, которые делают людей более деятельными, нетерпеливыми. Наибольшее ускорение отмечено у нынешних лидеров экономического роста в Азии. Там скорости передвижения возросли на 20-30% по сравнению с 1990-ми годами. Причем жители Сингапура ходят быстрее всех, за ними следуют жители Копенгагена. Самый быстрый британский город - Лондон - оказался в этом рейтинге 12-ым, шотландский Эдинбург - на 20-ом месте и уэльский Кардифф - на 31-ом. По словам руководителя международного исследования профессора психологии из Хартфордширского университета Ричарда Вайзмана, "люди испытывают больший стресс и чаще спешат, меньше проводят времени с друзьями и знакомыми". "У них нет времени на занятия физкультурой и спортом, они хуже питаются, однако пьют больше и курят чаще". "Именно эти факторы создают риск для здоровья".
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх