Звероящер из детской страшилки – не такая уж фантастика
Дневное светило в последнее время нечасто радует нас своим появлением на небосклоне. Если еще два-три года назад Солнце проявляло аномальную активность (что тоже плохо), то теперь резко «остыло» и стало греть нас в среднем на 9 дней в году реже, чем раньше. Это касается не только северных широт и родной средней полосы: даже в солнечном Краснодарском крае, как отмечают метеорологи, стало заметно пасмурнее и прохладнее. Так и вспоминаются строки из детской страшилки Корнея Чуковского: «Горе, горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!» Что это за «крокодил»? Насколько опасны для здоровья вечная сырость и полумрак? Можно ли избежать депрессии, когда на дворе слякоть, а небо серое, как плесень на заборе? Об этом мы решили расспросить специалистов.
- Солнечные излучения – одни из определяющих источников жизни на нашей планете, - говорит доктор биологических наук, старший научный сотрудник Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционной медицины МЗ РФ, профессор Александр Дубров. – Помимо тепла и света, о необходимости которых знает каждый школьник, солнечный ультрафиолет поставляет нам витамин D, с помощью которого формируются костные ткани в организме. Теперь известно, что при получении его в достаточных количествах значительно сокращается риск заболеваний сердца и легких, некоторых видов рака, диабета, высокого кровяного давления, шизофрении, рассеянного склероза и остеопороза.
Витамин D в организме вырабатывается кожей под воздействием солнечных лучей, а их-то как раз и не хватает. В Северном полушарии шесть месяцев в году солнце светит недостаточно сильно. Результат – в Великобритании, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии рахит выходит на первое место среди детских недугов. Его тяжелые осложнения – детский церебральный паралич, неинфекционный туберкулез костей, пороки почек и других жизненно важных органов. К сожалению, Россия догоняет эти страны, в последние два года занимая восьмое место среди самых «мрачных» стран.
Без солнца мы не могли бы жить, потому что оно стимулирует обмен веществ. На солнечном свете мы чувствуем себя сильнее, меньше устаем. Усиливается и кровоснабжение кожи. Солнечные лучи сдерживают образование гормона мелатонина в шишковидной железе, вследствие чего исчезают меланхолия, плохое настроение и состояние депрессии. Быстрее заживают открытые раны. Солнце обеспечивает прекрасную терапию при различных заболеваниях кожи. Стимулирует образование половых гормонов. Увеличивает наслаждение, получаемое от занятий любовью.
В яркие солнечные дни возрастают производительность и работоспособность. Исчезают привычные недомогания — головная, мышечная и поясничная боль. Человек лучше усваивает получаемые с пищей витамины и минеральные вещества.
Однако не стоит бросать мрачную, моросящую родину и слепо устремляться туда, где палит солнце. Неправильно поступают и те, кто каждый день посещает солярий, считая свой круглогодичный загар признаком красоты и здоровья. Это не так. Неумеренное пребывание под лучами таит свои опасности. В последние годы из-за уменьшения озонового слоя пагубное воздействие солнца драматически возросло. В то время как ультрафиолетовые лучи А покрывают кожу загаром, не причиняя ей при этом вреда, ультрафиолетовые лучи В и С препятствуют обмену веществ в коже и сжигают ее. Сегодня уже доказано: пятикратное обгорание в детстве в два раза увеличивает риск рака кожи при достижении зрелого возраста.
Обожженная солнцем кожа быстрее стареет, покрывается более глубокими морщинами. Уменьшается содержание влаги в коже, она высыхает и сморщивается. Вследствие неумеренного приема солнечных лучей через короткое время замедляется действие иммунной системы организма. Это является, например, причиной появления простуды или лихорадки на губах. Губы высыхают и трескаются, волосы становятся тусклыми и ломкими. Начинаются проблемы с кровообращением, появляются головные боли и даже обмороки. Так что во всем надо знать меру.
Юнна Попова, заведующая клиникой лечебного питания Института питания РАМН, доктор медицинских наук, профессор:
- С началом зимы многие люди замечают ухудшение самочувствия. Нехватка солнца и тепла неблагоприятно влияют на организм. Многие начинают принимать витамины, ходить к косметологам. Но можно использовать самые простые продукты, которые есть у каждого под рукой.
Возьмите 3 кг моркови, 2 кг гранатов, 3 кг свеклы, 2 кг лимонов, все пропустите через соковыжималку. Из лимонов предварительно удалите косточки, но пропустите через соковыжималку вместе с кожурой, а гранат – вместе с кожурой, всеми косточками и перегородками.
Полученный сок слейте в банку и добавьте туда 2 кг меда. Полученный чудо-бальзам принимайте утром на ночь по одной рюмке в течение месяца. Потом сделайте перерыв на 2 недели и опять принимайте 1 месяц.
Каждое утро в течение 2-3 недель употребляйте на завтрак так называемый «салат красоты». Он оказывает благоприятное влияние не только на кожу, но и на волосы, и на ногти – одним словом, вы расцветаете прямо на глазах. А самое важное, на самочувствие. Он особенно полезен, когда организм испытывает недостаток в витаминах, минеральных солях и вообще «требует помощи» и поддержки.
Салат красоты: 6 столовых ложек овсяных хлопьев залить в мисочке 6-8 столовыми ложками холодной кипяченой воды. Добавить столовую ложку меда и около 7-10 мелко нарезанных орехов. Оставить на полчаса, а лучше на ночь, чтобы есть утром натощак.
Перед едой к хлопьям добавить: натертое большое яблоко, 5-6 столовых ложек молока (или сливок), сок половины лимона, немного сока любого кислого фрукта или, чуть-чуть лимонной кислоты. Салат можно подсластить, но лучше обойтись без этого, так как сахар «съедает» цинк и селен. Лучше добавить мед или какие-нибудь сезонные ягоды, например, свежую малину или клубнику (можно свежезамороженную).
Иногда вместо молока или сливок добавляют творог или сгущенное молоко, а из фруктов – изюм, нарезанную курагу. Блюдо содержит почти полный комплекс витаминов и минеральных солей и при этом много клетчатки, оно необыкновенно вкусно. К тому же салат надолго утоляет голод, человек сыт после такой еды в течение 5-8 часов.
- Человек, действительно, не может без солнца, но это касается не всех живых существ, - говорит Владимир Малахов, профессор кафедры зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных МГУ, член-корреспондент РАН. - Гидротермальные сообщества - пример жизни, существующей не за счет солнечной энергии, а за счет тектонической энергии планеты. Это означает, что поиски внеземной жизни вполне реальны на тех планетах, где сохранилась тектоническая активность, где есть активный вулканизм.
Наибольший интерес здесь могут представлять спутники планет-гигантов, такие как Европа, Ио. Планеты-гиганты и их спутники находятся на громадном расстоянии от Солнца, и температура на их поверхности ниже полутора сотен градусов. В то же время активная вулканическая деятельность позволяет поддерживать под толстым покровом из замерзшей углекислоты, метана, аммиака и льда высокую температуру, а вулканические газы могут быть потенциальным источником химической энергии для примитивной (а может быть, и не слишком) жизни.
Да и на нашей планете при различных катаклизмах, связанных с колебаниями интенсивности солнечного излучения, жизнь может сохраняться в гидротермальных оазисах. Солнце - очень стабильная звезда, но все же не настолько, чтобы полностью исключить всякую возможность слабых колебаний интенсивности излучения. Возможно, именно эти колебания вызывают периодические (примерно каждые 200 млн. лет) оледенения планеты.
Существуют и другие точки зрения на причины подобных явлений, но в любом случае ледниковые периоды приводили к снижению фотосинтеза как на поверхности суши, так и в океане. В периоды наиболее сильных похолоданий, как, например, протерозойского (около 700 млн. лет назад), льды, возможно, спускались почти до 40-х широт.
Другая причина, которая могла вызывать резкое снижение фотосинтеза, - падения астероидов, которые, несомненно, имели место за 4 млрд. лет существования жизни на нашей планете. При этом в верхние слои атмосферы выбрасывались колоссальные массы пыли и пепла (существует предположение, что падение такого астероида около 60 млн. лет назад вызвало всепланетную катастрофу, погубившую мир динозавров).
Аналогичные последствия грозят нашей планете в случае глобальной ядерной катастрофы: пепел сгоревших городов и лесов вызвал бы так называемую "ядерную зиму", понижение интенсивности солнечного излучения, достигающего поверхности Земли, и падение температуры на долгие годы. Все эти катастрофы означали бы гибель множества видов растений и животных и уничтожение целых сообществ. Но жизни в гидротермальных оазисах эти катастрофы не угрожают. Для цивилизации такие катастрофы стали бы губительными, а бактериям и другим простейшим – хоть бы хны.
В фантастических фильмах про страшный мир после ядерной войны нам показывают людей-мутантов, сумевших чудом выжить в подземельях и катакомбах. Ничего привлекательного, с нашей точки зрения, в такой жизни без солнца нет. Да и сами эти существа выглядят не слишком веселыми и симпатичными. Однако жизнь пробивается повсюду: пусть не совсем такая, как сейчас.
Евгения Иванова
На грани невозможного 3(402),2007
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика