Мир открытий чудных. Выпуск #9
Екатерина Шапиро
02 марта 10:05 MCK
Процесс заселения Америки начался на 10 тысяч лет раньше официально принятой даты. - Искусственные глаза использовали уже 5000 лет назад: древняя прорицательница знала, как произвести впечатление. - Древние греки оказались сильнее и выносливее современных атлетов. - Жители самых развитых стран мира не знают элементарных понятий и не понимают самых разжеванных научно-популярных статей.
Ученые отказались от классической гипотезы заселения Америки. Группа археологов предложила новую теорию заселения Америки: процесс был волнообразным, то есть состоял из нескольких потоков миграций, и начался около 25 тысяч лет назад, а не 14, как считалось ранее. Содержание новой гипотезы, опубликованной в свежем номере журнала Science, приводит Lenta.ru.
Общепринятая до сих пор теория гласила, что древнейшими поселенцами на территории современных США были носители палеолитической культуры кловис, которые пришли на североамериканский континент из Сибири через Берингов пролив. Потомки "людей кловис" двинулись далее на юг и заселили Южную Америку. Название культуры, примечательной своими ланцетовидными наконечниками копий, происходит от первой стоянки, найденной в местечке Кловис в штате Нью-Мексико в 1932 году. Первые радиоуглеродные датировки этой и других стоянок проводились в 1960-х годах. Тогда ученые получили разброс дат от 9 до 12 тысяч лет. Вторая серия анализов уточнила, что "люди кловис" появились в Америке примерно 13600 лет назад. Однако новейшие методики позволили уточнить и эту цифру: культура кловис существовала всего двести лет: между 13100 и 12900 годами. Выводы, которые следуют из этого открытия таковы: во-первых, новые датировки позволяют с уверенностью говорить, что стоянки кловис не были древнейшими, во-вторых, что культура кловис появилась позднее некоторых других и сосуществовала одновременно с ними. Но эта гипотеза не позволяет узнать, носители какой культуры были первопроходцами при заселении Америк. Чтобы ответить на этот вопрос, предстоит собрать комплекс данных - генетических, археологических и геологических.
Находка иранских и итальянских археологов не столь глобальна, и не опровергает устоявшихся представлений. Наоборот, она дополняет картину бытовой жизни древних обитателей Персии. The Times (перевод Inopressa.ru) пишет, что исследователи обнаружили сделанный 5000 лет назад золотой искусственный глаз, когда-то гипнотически смотревший с лица древней персидской прорицательницы или жрицы. Этот глаз - самый древний из искусственно изготовленных - приковывал к месту людей, внушая им, что женщина, которая к тому же по тогдашним меркам была поразительно высокой, обладает тайной властью и может предвидеть будущее, считают археологи.
Глаз был обнаружен Мансуром Саджади, руководителем иранской группы археологов, на протяжении 9 лет проводившей раскопки в древнем некрополе в Шахр-и-Сохте, в Систанской пустыне на ирано-афганской границе. Итальянские археологи сообщили, что прорицательница была похоронена с богато украшенным зеркалом, которым она, вероятно, пользовалась, чтобы любоваться своей "потрясающей внешностью". Они рассказали, что глаз состоит из полусферы диаметром чуть больше дюйма. Он сделан из легкого материала, по-видимому, изготовленного на основе битума. На его поверхности тщательно выгравирован узор, состоящий из круга в центре, изображающего радужную оболочку, и золотых линий, "подобных лучам света".
Лоренцо Константини, руководитель итальянской группы, сказал, что на глазе все еще можно обнаружить следы золота, которое покрывало его снаружи тонким слоем. С двух сторон в нем были проделаны маленькие дырочки, в которые была продета тонкая нитка, возможно тоже золотая, державшая глаз на месте. Профессор Константини считает, что женщина была около шести футов ростом, то есть гораздо выше большинства женщин своего времени. Ей было 25-30 лет. У нее был высокий покатый лоб, "решительный", выдающийся вперед подбородок и темная кожа, что позволяет предположить ее арабское происхождение. Фарад Форузанфар, иранский антрополог, также считает, что рост женщины и "свойственное африканоидам строение ее черепа" свидетельствуют, что она родом с Аравийского полуострова. "У нее, наверное, была потрясающая и необычная внешность", - заявил профессор Константини газете Corriere della Sera. Он сказал, что сначала археологи думали, будто глаз поместили в глазницу при погребении. Но тщательное исследование позволило обнаружить отпечаток, оставленный на ее глазной впадине продолжительным контактом с золотым глазом. На впадине были также следы нитки, еще раз подтвердившие, что она носила глаз при жизни. Профессор Саджади сказал, что скелет датируется периодом между 2900 и 2800 годами до н.э., когда Шахр-и-Сохта был развивающимся богатым городом и местом торговли на перекрестке Востока и Запада. Он считает, что женщина могла прийти с караваном из Аравии. Шахр-и-Сохта в переводе означает "сожженный город", в напоминание о том, что в ходе неспокойной истории Персии город был трижды сожжен дотла и вновь построен до того, как был окончательно разрушен в 2000 году до н.э. - в то время, когда был построен Стоунхендж. Археологам не удалось установить причину смерти женщины. По словам профессора Константини, искусственный глаз явно не был предназначен для симуляции настоящего глаза, а имел "особенную цель... Должно быть, он очень эффектно сверкал, делая взгляд женщины загадочным и сверхъестественным". Такое качество было очень полезно тому, кто утверждал, что видит будущее, например, прорицателю или оракулу.
Тем, кто догадался сделать искусственный глаз почти за 3000 лет до нашей эры, не откажешь в сообразительности и умении. А вот современные жители самых развитых стран мира оказались полными профанами с точки зрения науки: они не знают элементарных понятий и не понимают самых разжеванных научно-популярных статей. Газета.ru рассказывает о работе ученых из университета штата Мичиган, которые в течение последних нескольких лет, под руководством профессора Джона Миллера, анализировали состояние систем научного образования во всем мире. За эти годы они составили список терминов, которые, по их мнению, необходимо понимать современному человеку. По словам авторов работы, "научно подкованным" можно назвать лишь того современного человека, который свободно ориентируется в 20-30 фундаментальных научных концепциях и терминах. Чтобы попасть в категорию "научно образованный", человек должен, в частности, знать определение таких понятий, как "молекула", "стволовая клетка", "нанометр", а также "нейрон". Кроме того, грамотному современнику следует уметь определять истинность или ложность тех или иных заявлений, например "лазер работает за счет фокусирования звуковых волн", "антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии", "Вселенная началась с Большого Взрыва" или "все растения и животные имеют ДНК".
В ходе опросов населения США, Японии, а также стран Европы, Миллер решил выяснить уровень научного знания на материале разработанного им теста. Самой образованной страной оказалась Швеция (35% научно образованных). Соединенные Штаты на втором месте (28%), а на третьем - Нидерланды (24%). Самыми необразованными странами оказались Кипр, Латвия и Турция, где уровень образованности колебался от 1,5 до 3%. Да и изобретательные японцы поразили профессора своей вопиющей неграмотностью. Впрочем, и соотечественники Миллера, несмотря на высокое второе место в рейтинге, в массе своей интеллектом не блещут: 70% американцев признались, что не могут понять даже самую простую статью, опубликованную в разделе "Наука" известной газеты The New York Times. Да и несмотря на наличие в высших американских учебных заведениях обязательных курсов по фундаментальным научным дисциплинам, учащиеся из США редко фигурируют в качестве победителей на международных научных олимпиадах (в отличие от представителей России и Китая, например). Подводя итоги исследования, Миллер отметил, что общий уровень научной грамотности населения за последние годы все же возрос. В тех же США, например, уровень научного знания по сравнению с 1970-ми годами повысился в 3 раза (то есть, тогда планку могли преодолеть меньше 10% населения).
Кстати, физические данные современного человека также оставляют желать лучшего. Доктор Гарри Росситер, тренер-физиолог из Лидсского университета (Великобритания) пришел к заключению, что в античной Греции было гораздо больше физически сильных и выносливых людей, чем с современном мире. Утро.ru со ссылкой на агентство MIGnews пишет, что даже при современных тренировке и диете, сегодня было бы трудно найти достаточное количество отборных атлетов для приведения в действие древнегреческого флота из гребных военных кораблей - афинских триер. В этом опыте Росситер измерял интенсивность обмена веществ у современных атлетов при гребле на реконструированной афинской триере. Росситер сравнил добытые сведения с классическими текстами и пришел к заключению, что древние афинские гребцы считались бы элитными атлетами даже по сегодняшним спортивным нормам.
Афинские триеры - древние военные корабли длинной 37 м, которые приводились в движение гребцами, расположенными в три яруса. По словам Росситера, древние афиняне в любое время имели в своем распоряжении до 200 триер, для каждой из которых требовалось по 170 гребцов. Сведения Росситера, похоже, указывают на то, что эти древние гребцы были генетически лучше приспособленными к испытаниям на выносливость, нежели современные люди.
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх