Правдивая история о корабле-призраке
Море вечно. Вечна череда волн, бьющих в берег. И вечны легенды, сжимающие холодным ужасом сердце моряка. Одна из самых древних и таинственных – о Летучем Голландце. Что мы знаем о ней?
Роковая ошибка
Сам сюжет о корабле-призраке появился очень давно, задолго до того, как возникла Голландия. Но древние предания склонны видоизменяться и обрастать деталями, как корпус судна – ракушками. В современном виде легенда сложилась примерно в шестнадцатом веке. Голландия тогда была одной из самых могущественных морских держав. Голландские моряки бороздили океаны, все дальше уходя от родных берегов. Они возвращались из дальних походов, привозя не только товары из далеких и диких стран, но и удивительные истории. Именно в те времена и родилась легенда о Летучем Голландце.
В море много опасностей – свирепых ветров, злых рифов, коварного тумана. Но нет ничего хуже, чем увидеть корабль с командой мертвецов на борту. Корабль-призрак бороздит моря с тех пор, как капитан Ван дер Деккен в страшный шторм решил обойти мыс Доброй Надежды. Команда противилась, но потерявший рассудок капитан убил штурмана, затем всех остальных, и стал у руля. Когда гибель, казалось, была неминуема, произошло чудо: шторм прекратился, тучи развеялись, и на палубе перед Ван дер Деккеном возникла призрачная фигура.
- Ты смелый и упрямый человек, – проговорил странный гость, – ты бросаешь вызов силам, которые неподвластны тебе.
- Провались к дьяволу! – заорал безумный капитан и выстрелил в тень. Пуля прошла насквозь. – Мне не нужна твоя помощь, уходи! – свирепствовал голландец. – Я сам могу покорить море!
- Я уйду навсегда, но ты будешь бороздить океан до скончания веков.
Призрак исчез и с тех пор по морям странствует корабль с безумным капитаном на мостике и командой мертвецов.
Заблудившиеся в веках
Сотни моряков, видевших корабль-призрак на горизонте, стремились прочь. Горе тому, кто посмел сблизиться с ним: ужасная смерть постигала смельчаков. Но так ли страшна встреча с Летучим Голландцем и кому она несет смерть? Если вспомнить факты, потерянные в глубине тысячелетий, эта история может предстать в несколько ином свете.
«На сороковой день иссякли хляби небесные, и очистилась твердь небес. И вышел Ной и увидел истощенные облаки и туман над водою. И не видел берега, была вода кругом. И воззвал Ной к Богу – где мне берег пристать? Но небо молчало. И смотрел Ной сквозь пустыню вод и туман над пустыней. И увидел Ной, как плыли по водам дерева мертвые и были на них люди. Люди были мертвы. И увидел Ной, как восстал один из мертвых людей и рек: Зачем ты спас своих, а нас оставил умирать? И ответил Ной: Ибо есть вы царство греха. Но сказал неживой человек: А ты сам безгрешен? Отвечал Ной и верил себе: Господь избрал меня, ибо праведен я и отпрыски мои. Заплакал неживой человек и сказал: Если ты без греха, пусть Бог это скажет опять. Но молчало небо. И усомнился Ной. И грех плыл ковчегом ноевым среди людей и тварей земных. И был ковчег ковчегом греха».
Это первое упоминание о корабле-призраке, сделанное так давно, что о нем никто уже мало кто вспоминает. Стоит рассказать еще несколько древних историй, так или иначе связанных с легендой о Летучем Голландце.
«…Утреннее солнце заставляет Одиссея открыть глаза. Земля! Двадцать лет корабль Одиссея не может причалить к берегам Итаки. Сколько их, скитальцев, ищет родные берега, и не только берега, но просто конец пути».
33 год … Агасфер, житель Иерусалима, не дал остановиться у своего дома Христу, которого вели на казнь. «Иди, иди!» – с гримасой презрения сказал он Спасителю.
«Иди же и ты, иди до поры, пока я не возвращусь!» – печально ответил Сын Бога. С тех пор самый известный скиталец не находит пристанища. Интересно, где он сейчас?
15 марта 59 года. В маленький живописный город Байя на встречу с сыном, императором Нероном, приплывает его мать, вдовствующая императрица Агриппа. О событиях этого вечера рассказал Сенека. «…Утомленный дорогой, прибыл я в этот уголок спокойствия в Кумском заливе. Узнав, что любимый мой ученик находится в термах храма Венеры, я поспешил присоединиться к нему. Я нашел его стоящим у арки верхней галереи. Отсюда был виден порт и легкая яхта, его подарок матери. Казалось, Нерон весь обратился в зрение. Я понимал, что для его взора сейчас нет расстояния. Он там, на яхте, он ждет, когда свершится правосудие, и боги покарают Агриппу, это средоточие порока и зла. Но, и это было видно мне, Нерон чувствовал: что-то идет не так. Как удары копыт в брусчатку, загремели шаги в нижней галерее храма.
- Говори, Афраний! – не оборачиваясь, потребовал император.
- Она жива, – только и смог, тяжело дыша, прорычать Афраний.
- Пусть Аникет доведет начатое до конца, – тяжко произнес Нерон.
Аникет – моряк и воин, это он построил яхту, раскрывающую свои борта наподобие Ноева ковчега. И ошибся. Теперь ему предстояло довершить задуманное великим Нероном. Этой же ночью яхта запылала на рейде. И этой же ночью львы, заключенные в подземных галереях амфитеатра, растерзали моряков, не выполнивших как надо приказ императора.
…Утром Нерон отправился к храму Эхо, скрытому в зелени прибрежного холма. На пороге он оставил свиту и вошел под прохладные своды вместе со мной. И тут он услыхал скрип мачты, возбужденные неразборчивые голоса моряков. Словно заколдованный, призрачный звук летал по храму, превращаясь в безумный хор. В ужасе Нерон выбежал вон.
- Скажи мне, учитель, – обратился император ко мне, – что это было?
- Команда ищет своего капитана – надо ей помочь.
Я понимал, что последний живой свидетель должен исчезнуть.
К вечеру, стараниями гвардейцев Афрания, Аникет был там, где вся команда яхты. Никто из живых не посмел больше побеспокоить Нерона. Этой же ночью жители Байи увидели в море странный корабль, несущийся на всех парусах при полном штиле. Моряки триремы, той, которая привезла в залив днями раньше Агриппу, клялись, что смогли рассмотреть стоящего за рулем капитана в окровавленном плаще. Они узнали в нем Аникета. И еще жители Байи говорили, что команда была вся из мертвецов».
Кошмар продолжается
Постепенно «встречи» с кораблем-призраком становились все более прозаическими. Приходил из походов очередной купец и за столом рассказывал друзьям байки. Но были и другие свидетели…
В 1913 году спасательная команда английского судна «Джонсонс» поднялась на борт клипера «Малборо», двадцать три года дрейфовавшего в море. Все судно было покрыто зеленоватой плесенью. На мостике лежал скелет: казалось, он все еще хочет дотянуться до штурвала. На борту нашли двадцать истлевших тел. Что же произошло с командой клипера? Найденный на судне бортовой журнал не смог прояснить ситуацию: страницы слиплись, буквы расплылись. И только в самом конце можно было разобрать неровную надпись – «Призрак моря…».
Подобных историй немало, и везде одно и то же: людей убил страх. Чем их так напугало море?
Новые времена порождают новые легенды. Вот уже и океаны, и небеса покорились человеку. И ужас Летучего Голландца перенесся в небо.
1939 год. Военный транспортный самолет вылетает из Сан-Диего. Внезапно диспетчеры принимают сигнал СОС с борта транспорта. Второй пилот успевает сообщить только, что он ранен, и на этом связь обрывается. Но в итоге самолет садится без происшествий и… застывает на посадочной полосе. Экипаж на связь не выходит, кабина самолета не открывается. Подоспевшая техническая команда в изумлении: все люди, находящиеся в самолете, мертвы. Лица пассажиров искажены гримасой страха. Пол кабины усеян стреляными гильзами – словно экипаж пытался убить нечто, возникшее в салоне. Результаты расследования были засекречены, никто так и не узнал, что произошло на самом деле.
Совсем недавно, в августе 2005 года, мир потрясла катастрофа кипрского Боинга. «Бониг-737» со ста пятнадцатью пассажирами и шестью членами экипажа отправляется по маршруту Ларнака – Афины – Прага. Как только самолет вошел в территориальное пространство Греции, связь с экипажем была потеряна. В небо поднялись истребители греческих ВВС с целью сопровождать самолет: это обычная процедура в таком случае. Греческие F16 приближаются к самолету. Видно, что оба пилота мертвы. В кабине находятся еще два человека, вероятно, кто-то из пассажиров. Они лежат на полу без признаков жизни. Сорок минут истребители сопровождали безмолвный Боинг, пока тот не упал на землю на подлете к Афинам. Официально считается, что он врезался в гору. Взрыв разметал обломки самолета на склоне горы. Позже экспертиза показала, что люди умерли еще во время полета. Сразу же была выдвинута версия – разгерметизация кабины. Но данные черных ящиков, которые показали, что сигнал о разгерметизации не был зарегистрирован и кислородные маски не сработали, были немедленно удалены из официального доклада комиссии. Более того, нашелся человек, 33-летний Сотирис Вутас, который вел разговоры по сотовому телефону с одним из пассажиров. Но, как водится, этот факт был объявлен мистификацией. И еще одна необъяснимая деталь. Спустя некоторое время эксперты выяснили, что несколько пассажиров погибли только, когда самолет взорвался. В момент катастрофы они были без сознания – но вовсе не из-за кислородного голодания. Так человек впадает в забытье, когда его психика не выдерживает чего-то страшного.
Року вопреки
Что же это за кошмар, преследующий моряков, пилотов, всех оторванных от мира странников? Мистический призрак, ищущий пристанища? Злой дух странствий? Или страх, который в критические моменты доминирует и подавляет волю человека?
Чем больше вчитываешься в древние рукописи, слушаешь легенды, тем яснее понимаешь: история о Летучем Голландце основана на двух (как минимум) древних преданиях. Одна из них – притча о вечном страннике, проклятом и скитающемся по свету в поисках пристанища. Вторая – о демоне смерти, витающем над миром. Быть может, это черная эстафета, преследующая человеческий род? И вечный странник, выбрав жертву, передает ей свое бремя? Или же он собирает рать и бороздит океаны – и земные, и небесные. И, не находя пристанища, мстит за это людям?
Но вспомним Одиссея. Он тоже был избран богами в вечные скитальцы. Однако не покорился, победил рок. Потому что на Итаке его ждала Пенелопа. И всегда, если путника ждут дома, он вернется. И не станет летучим ужасом.
Сергей СЛЮСАРЕНКО
Оракул 3,2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх