Эликсир жизни за колючей проволокой
Сначала изобретатели лекарств жили именно в этих пещерах.
Сюда можно войти любому, кто хочет лечиться. Но только один раз…
В пещерах Таиланда изобрели отвар из 108 трав, якобы выводящий из организма все яды. Проверить эту сенсацию отправился обозреватель «АиФ».
…ПРО это затерянное в джунглях место рассказывают разные вещи. В том числе и абсолютно зловещие. Будто бы людей здесь привязывают к кровати, бьют палками до полусмерти, не дают спать неделями. Даже одна из известняковых пещер неподалёку имеет весьма символическое название — «Подземелье рвотного фонтана». Любовник худощавой фотомодели Кейт Мосс рокер Пит Доэрти не смог прожить посреди тропического леса и трёх дней, сбежал сломя голову. Каждую ночь ему мерещились обвивающие его липкими языками черные драконы.
Парят в ванной и сажают на диету
— Я САМ сюда приехал, чтобы «завязать» с виски: до этого пил как лошадь, — объясняет мне бывший наёмник, здоровенный негр Джереми. — В общем, «колбасило» в итоге целый месяц. Просыпался утром и думал — ну все, сейчас пойду за выпивкой. Но потом отпустило. Не знаю, что помогло, — может, ванны, а может, тот самый отвар.
С тех пор Джереми «в завязке» — уже двадцать пять лет он не пьёт даже пиво. Негр ведёт меня по заросшей кокосовыми пальмами территории, пока мы не натыкаемся на бамбуковый заборчик, оплетённый ржавой колючей проволокой. В глубине — силуэты людей в ярко-красных одеждах. Для полной картины только овчарок не хватает.
— Сначала его не было, — смущённо объясняет Джереми. — Но потом к нам стали приходить всякие люди — с героином, водкой и сигаретами. За всеми не уследишь, вот и пришлось построить изгородь, чтобы они не смогли до наших пациентов добраться.
…Буддийский монастырь Там Крабок, расположенный в 130 километрах от столицы Таиланда, обрёл скандальную известность ещё в 1959 году. Именно тогда монахи Там Крабока (жившие в окрестных пещерах) изобрели и создали специальный отвар, состоящий из ста восьми (!) дикорастущих трав, в большинстве своём ужасно горьких на вкус. По утверждению обитателей монастыря, этот «ядерный» напиток способен вывести из организма любые токсины в течение всего лишь тридцати дней. С тех пор в Там Крабоке побывало более 100 000 (!) человек, которые желали «завязать» с курением, алкоголем и героином, в их числе были и голливудские знаменитости(намекают на Ричарда Гира). Как говорят сами монахи, три четверти их гостей после «травяной терапии» избавляются от вредных привычек. Так это или нет, мне лично сказать сложно: однако британская Служба национального здоровья (NHS) отправляет сюда алкоголиков и наркоманов с целью эксперимента. Пока жалоб не было.
— Иногда народ прибывает в Там Крабок в таком состоянии, что ходить не может: либо под кайфом, либо пьяные в стельку, — говорит Джереми. — Звонят от ворот и просят их забрать. Таких приходится обыскивать, чтобы с собой заначку не принесли. Хотя приходят не только алкаши и наркоманы, часто бывают вообще странные люди: говорят, что им нужно тело срочно очистить от смертельных токсических веществ.
Самое интересное — монастырь принимает всех желающих попить травяного отвара бесплатно: размещают пациентов в чём-то вроде солдатского общежития. Основной курс лечения продолжается месяц: гостя парят в горячей травяной ванне и каждый вечер активно поят тем самым эликсиром из сотни трав. Предполагается, что вследствие полоскания в ванне пациент становится изнутри чистым, аки божий ангел: хотя не все выдерживают такой банно-травяной режим, у некоторых горький отвар попросту душа не принимает. Деньги сдаются монастырскому казначею на хранение под расписку, никакой наличности в Там Крабоке иметь не позволено — делается это для того, чтобы люди не купили у «доброжелателей» вне стен общежития алкоголь или наркотики.
— В принципе мы никого не держим, — пожимает плечами швейцарец Фриц Майер, когда-то приехавший сюда с банальной целью бросить курить. — Если человек хочет, он может уйти — до ближайшего шоссе, где ходят автобусы, всего 20 минут. Хуже всего приходится, конечно, наркоманам: когда у них происходит детоксикация организма, это сопровождается рвотой, судорогами и другими мучениями. Тут главное хотя бы три дня продержаться, дальше легче. Хотя ясное дело, это далеко не у всех получается.
Кроме эликсиров и травяных бань пациентов держат на жёсткой диете, уже через пару недель им хочется поесть хлебушка куда больше, чтобы выпить или уколоться. Получается, голод тоже лечит. А вот рецепт приготовления спасительного зелья держится в секрете. И хотя все компоненты отвара спокойно произрастают в монастырском саду, я нашел только пару знакомых мне растений: лимонник и алоэ. Нужные пропорции этих трав для отвара знает только настоятель Там Крабока — бывший полицейский офицер отдела по борьбе с наркотиками Пра Чамрун, принявший монашество.
Питье секретного отвара — не для слабонервных
Умиротворение только внешнее — многих «колбасит» от эликсира.
…Варку эликсира можно посмотреть вблизи: монахи с загадочным видом бросают в большой чугунный котёл сушёные травы, в результате чего получается густой кисель. В воздухе стоит лекарственный запах, как в советской аптеке, народу раздают стаканчики с тёмным содержимым. Все пьют залпом, кто-то — флегматично, кто-то — с отвращением, швыряя стаканчик на пол. Некоторые, содрогаясь всем телом, падают на колени. Зрелище не для слабонервных. Вскоре у присутствующих на теле появляются неправдоподобно огромные мутные капли пота размером с виноградину. Раздаются рыдания, многих тошнит. Предполагается, что таким образом из организма и выходят вредоносные токсины. В общем, глядя на это, я попробовать эликсир не рискнул. В травяной же ванне намного проще провести полчаса — присутствует приятный запах лимонника, но ужасно жарко: наша парилка по сравнению с этой «сауной» — детский лепет.
— Тут, конечно, многое зависит от самого желания людей вылечиться, — рассказывает сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения Таиланда Варит Сунамарит. — Не все выдерживают такое, потому что это нелегко. Но и результаты высокие, поэтому слухи про Там Крабок ходят самые невероятные — и про привязывание к кроватям, и избиение палками.. Их даже полиция проверяла. Однако независимые анализы тоже подтвердили: лечение действительно выводит токсины из крови.
…ПО НАТУРЕ я скептик, именно поэтому у меня появилась мысль: тут не обходится без самоубеждения. Искренне верят люди, что отвар помогает (возможно, травы в своём составе действительно притупляют боли), — и лечатся. Не исключено, что дело также в особой диете, специальном режиме сна (четыре раза в день по полчаса) и медитациях с глубоким гипнозом. Монахи также выполняют лечебный массаж, в теле подавляются точки, способные чувствовать «ломку». Хотя в Юго-Восточной Азии в каждой стране существует традиционная медицина, основанная на травах и животных компонентах: нам, привыкшим к химии, она кажется странной. Но и переоценивать ее возможности тоже не следует. Последствия приёма эликсира довольно суровые. Как рассказал тот же негр Джереми, после лечения его долгое время попросту тошнило при одной мысли о выпивке: даже конфеты с коньяком бедолага есть не мог.
— К сожалению, всем пациентам даётся только один шанс, — разводит руками Фриц Майер. — В Там Крабоке ведётся строгая картотека. Если человек через какое-то время снова начинает употреблять водку или наркотики, путь в монастырь ему закрыт: у нас не коммерческая клиника.
Это и странно. В мире подобных клиник — тысячи, и на людях, решивших избавиться от пагубной зависимости, делаются миллионы долларов. По сути, изобретение Там Крабока — сенсация, но его обитатели не дают логичных объяснений, почему они прячут столь универсальное лекарство в глубине джунглей. Во всяком случае, каких-либо внятных ответов от монахов на этот крайне интересующий меня вопрос я так и не получил.
…Пока мы идём к воротам, Фриц Майер расспрашивает о моём стиле жизни. «Ты упитанный. Любишь пиво?» — «Ну так… иногда». — «Слушай, тебе редакция разрешит, оставайся у нас. Гарантирую — через месяц на пиво и смотреть не будешь». Я вспоминаю сеанс употребления эликсира и вздрагиваю: «Нет, спасибо». Всё-таки слаб человек…
Георгий ЗОТОВ, Бангкок — Москва
«Аргументы и факты» № 04 (1369) от 24 января 2007 г.
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх