Ценой жестокой аскезы самый знаменитый тибетский наставник сумел преодолеть грех черной магии и массового убийства
Ценой жестокой аскезы самый знаменитый тибетский наставник сумел преодолеть грех черной магии и массового убийства О великом подвижнике Тибета Миларепе россияне впервые узнали от философа-мистика, художника и путешественника Николая Рериха.
Рерих посвятил ему несколько картин: «Знамена Востока», «Миларепа Внемлющий», «Пещера Миларепы», «На вершинах». Что же это за фигура, которой художник отводит место среди таких учителей человечества, как Будда, Христос, Лао-Цзы, Конфуций, Моисей? Восток – колыбель древнейшей культуры на планете, давшей миру многие философские учения и религии, - всегда вдохновлял Рериха. Он искал волшебную страну Шамбалу, лежавшую где-то в краю вечных снегов и самых высоких гор на планете. Его внимание не могли не привлечь сказания о буддийском отшельнике Миларепе, которого тибетцы называют «трижды великим»: великим поэтом, великим йогом и великим святым. Рерих любил повторять полюбившиеся ему слова Миларепы: «Все мы должны умереть, но я предпочитаю умереть, преследуя прекрасную цель».
Согласно преданию, Миларепа обладал способностью летать по воздуху и легко проходил сквозь сплошной камень. В пещере, где он медитировал, потолок образует огромная каменная плита, низко нависающая над полом.
В ней - два глубоких отпечатка человеческих кистей. Рассказывают, что однажды потолок стал оседать, но Миларепа уперся в него руками и удержал от падения. Свет проникал в пещеру через узкую щель, которую маг прорубил своим посохом.
Круглый год Миларепа и его ближайшие ученики носили легкую одежду из хлопковой ткани. Благодаря жизненному теплу, вырабатываемому в результате глубокой медитации и особого контроля над дыханием, они легко переносили холод и не нуждались в теплой одежде даже в лютый мороз, свирепствующий зимой на гималайском высокогорье. Еще и сейчас тибетские йоги, посвященные в тайны школы Внутреннего Огня, устраивают состязания по высушиванию мокрых простынь на своих обнаженных телах.
Современная медицина не дает объяснения этому феномену, считая его запредельным для человеческих возможностей.
Зловоние греха Миларепа провел трудное детство и мрачную юность. Большинство тибетских источников называют датами его жизни 10521135 годы. Он родился в богатой семье, но его отец внезапно умер, когда ему было только семь лет. Все имущество забрал дядя, который жестоко относился к Миларепе, к его матери и сестре.
Не в силах терпеть издевательства, мать Миларепы заставила мальчика учиться черной магии, чтобы отомстить дяде.
Талантливый отрок преуспел в колдовских практиках и в полной мере продемонстрировал свое страшное искусство. Когда дядя устроил празднество в своем доме, Миларепа колдовским путем вызвал обвал крыши. Погибли все приглашенные – около 40 человек. Отомстил он и жителям деревни, принимавшим участие в гонениях на его семью, – вызвал грозу, которая уничтожила все посевы.
Скоро юноша стал сожалеть о содеянном: зло не сделало счастливыми ни мать, ни сестру, а ему тяжелым камнем придавило душу. Однажды в горах ему было видение: узкая каменистая тропа вдруг оборвалась, за ней разверзлась бездонная черная пропасть, клубившаяся зловонными парами.
«Это не твоя дорога, - зазвенел в ушах голос невидимого существа.
– Ты призван для великих и светлых дел, ищи учителя, который бы указал путь к ним».
Через камни – к вечности Истинным гуру стал для Миларепы тибетский гуру Марпа, прославившийся переводами индийских буддийских книг на тибетский язык. Появление нового ученика не было для Марпы неожиданностью. Перед его приходом он видел сон: ему принесли большой твердый алмаз для огранки и сказали, что обработка этого драгоценного камня станет самым великим его деянием и принесет небывалую славу.
Последующие несколько лет стали для Миларепы временем суровых испытаний. Марпа отказался сразу же дать ему нужные посвящения, сказав, что тот еще не готов. Гуру, по видимости, обращался с Миларепой крайне жестоко. Ученик строил дома, учитель тщательно осматривал их, придирался к каждой мелочи и неизменно заставлял полностью разрушать постройки и начинать строительство заново. Послушник изнывал от зноя, пота и непосильной работы. Тело его было покрыто грязью и незаживающими ранами. Шатаясь от усталости, он носил огромные камни, воздвигая из них прочные и красивые строения, но когда работа подходила к концу, Марпа неумолимо находил недостатки, заставляя разбирать только что построенные дома. И все начиналось заново.
Но все же пришел тот день, когда Марпа понял, что ученик отрешился от своего «я» и созрел для передачи ему необходимых знаний. Прежде всего - наставлений по медитации. Что же такое медитация, роль которой так велика во всех древних и новых учениях, будь то «умное делание» в православии, даосизм в Китае или йога в Индии? Медитация, как ее понимает современная психология, – это проникающее вглубь размышление, погружение умом в предмет, идею или образ, достигаемое путем сосредоточения на одном объекте и устранения всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет), так и внутренних (физическое или эмоциональное напряжение). В религиозно-мистических практиках Востока медитация предполагает растворение индивидуального сознания в безличностном, океаноподобном абсолюте.
Это состояние хорошо иллюстрирует образ соляной куклы, растворяющейся в водах моря.
Методики, разрабатывавшиеся в течение многих столетий, а то и тысячелетий, приводили к удивительным результатам: они давали доступ к мощным внутренним силам, которыми управляют древние психологические механизмы (подсознание, как мы бы сказали сегодня). Человек становился всемогущим.
Получив наставление от Марпы, Миларепа полностью ушел в жизнь аскета и отшельника. В течение многих лет он медитировал в горной пещере, утоляя жажду снегом или дождевой водой и питаясь одной крапивой, так что тело его приобрело иссиня-зеленый оттенок. Местные жители приносили ему цампу (тибетское кушанье из обжаренной ячменной крупы), но он оставлял ее без внимания.
Триумф просветленного После двенадцати лет медитации Миларепа достиг состояния полного просветления. Этот момент его высшего торжества запечатлен в легенде о том, как он посрамил шамана Наро Бон-Чунга.
Сегодня паломники ежегодно поднимаются почти недоступными тропами к Эвересту, чтобы увидеть гигантский скол на склоне горы – след падения Наро Бон-Чунга.
Однажды Наро, один из главных учителей Бон – тибетского шаманизма, сконцентрированного на поклонении черным сущностям, призвал Миларепу подняться на вершину Эвереста, называемого здесь «Матерью Великих Снегов». Тот принял вызов и вошел в глубокую медитацию. Наро, видя просветленного сидящим неподвижно, с помощью сверхъестественной силы начал взлетать к вершине великой горы. Но разве могло победить темное начало? Вдруг на вершине горы появился сияющий трон, на котором сидел медитирующий Миларепа. Ослепленный блистающим видением, Наро рухнул в глубокую пропасть и, падая, оставил гигантский след своего поражения. Так гласит легенда, и паломники превозносят мудрость Учителя, переломившего свою карму и достигшего света истины.
Миларепе стал понятен язык зверей и птиц, гор и ручьев, ему открылась вся тайная жизнь природы, смысл и цель бытия Вселенной. Достигнув просветления, он стал слагать песнопения о своих духовных переживаниях. Когда ученики задавали ему вопрос или обращались за наставлениями, Миларепа отвечал стихами и песнями, которые спонтанно рождались в его сердце. Никто не знает, сколько таких стихов и песен он сочинил. Тибетцы полагают, что их около ста тысяч.
В отличие от многих других религиозных лидеров, Миларепа никогда не строил храмов и монастырей. Он лишь искренне следовал наставлениям своего гуру, вел жизнь поэта и нищего йога, странствующего по горам Тибета в хлопковых одеяниях, слагая песни и стихи о законах бытия и путях обретения неразрушимого блаженства.
Учитель, воспитай ученика Гуру воспитал многих учеников, развивших его традицию. Наиболее знаменитые из них - Речунг и Гампопа. Гампопа стал его основным преемником, положившим начало тибетскому буддизму – кагью, а Речунг написал житие своего учителя и попытался собрать основной корпус его песен. Работа над переводом этой жемчужины тибетской литературы была начата еще в начале прошлого века, но не закончена и по сегодняшний день. Тибетская устная и письменная традиция свято хранит огромное количество духовных стихов. Каждый год находят все новые списки, и выражение «сто тысяч песен Миларепы» уже не кажется гиперболой.
Книгу о жизни гуру Речунг заканчивает рассказом о его последнем чуде. В ответ на горячую молитву ученика, который отсутствовал во время перехода своего гуру в нирвану и не успел прибыть вовремя к месту совершения погребального обряда, Миларепа оживил свое тело, уже обуглившееся в пламени погребального костра, и пошел навстречу подбегавшему послушнику, таким образом произвольно продлив свое земное существование, а затем снова вернулся на костер. Здесь Речунг выступает как очевидец, да он и не был особенно поражен этим чудесным феноменом во время кремации. По его мнению, на свете не было ничего такого, на что не был бы способен трижды святой.
В 2006 году вышла первая серия фильма «Миларепа» - «Маг, убийца, святой», посвященная начальному периоду жизни учителя тибетского буддизма.
Картина, созданная бутанским режиссером Нетеном Чоклингом, вызвала огромный интерес зрителей во всем мире, которые с нетерпением ожидают в самом скором времени выхода второй серии. Кстати, в Бутане (еще одно государство в Гималаях, где существует настоящий культ Миларепы) официально признано, что режиссер фильма Нетен Чоклинг является реинкарнацией, то есть материальным воплощением очень известного в прошлом бутанского ламы, считавшего своим трансцендентным учителем именно Миларепу.
Валерий САФРОНОВ
Тайная Власть 10,2010
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика