Видения и ужасы парка Таганай
Национальный парк, раскинувшийся близ города Златоуста, таит в себе немало загадок.
Древние страхи С незапамятных времен на Урале ходят легенды о маленьких пушистых человечках, живущих в глубине гор. В славянской и финно-угорской мифологии они именуются чудью. Повествуется, что живет сей крошечный народец в пещерах, добывает самоцветы, умеет колдовать и предсказывать будущее. Но если, гласят поверья, эти создания заподозрят, что кто-то охотится за их сокровищами, то нашлют на такого человека безумие.
В последние десятилетия на Таганай устремился поток туристов и исследователей аномальных явлений. В итоге там все чаще происходят события, воскрешающие древние страхи. Похоже, чудь сильно напугана людским нашествием и защищается как умеет… Оргия на Круглице Самой загадочной вершиной Таганая считается гора Круглица, наивысшая точка хребта (1178 метров), получившая свое название за характерную округлую форму.
Северная часть вершины представляет собой идеально плоскую площадку. Неудивительно, что фанаты-уфологи считают ее посадочной площадкой инопланетных кораблей. Смотрится плато и в самом деле крайне необычно! Эзотерики и экстрасенсы считают Круглицу священной вершиной и говорят, что здесь необычная энергетика.
Признаки почитания налицо – кругом понавешаны ленточки, исполняющие желания (считается, что они непременно сбудутся), а на камнях начертано множество культовых знаков. Также тут много небольших сейдов – сложенных из плоских камней пирамидок.
Вот что довелось испытать на Круглице однажды недавним летом участникам исследовательского похода. Во время восхождения они решили отдохнуть и пообедать. Нашли подходящую небольшую площадку, развели костер. Пока готовился обед, стали осматриваться. Почему-то внимание всех привлек большой валун, сплошь покрытый густым мхом. И тут началось необъяснимое. Туристов охватило странное, непередаваемое чувство. Что-то случилось со временем, оно словно замедлилось, будто произошел переход в другое измерение. Любое движение, скажем, поднятие руки или шаг, казалось, длится дольше обычного. Отчетливо осознавалось движение каждого мускула, шевеление каждой травинки.
Затем все почувствовали, что от камня исходит какая-то энергетическая волна.
Остальное происходило, как во сне. Словно из воздуха появились полупрозрачные человеческие фигуры, чьи черты лица были неразличимы. Не обращая внимания на туристов, «пришельцы» прошли сквозь них и исчезли в скалах.
Люди не успели опомниться, как прямо из воздуха появилось множество ярких огоньков, хорошо видимых даже в солнечных лучах. Сначала они неторопливо, будто в танце, двигались вокруг камня, а потом медленно растаяли в воздухе.
Дальше рассудок туристов уже с трудом воспринимал то, что творилось вокруг.
Наступило нечто вроде массового безумия. Кому-то казалось, что он превратился в зайца. Кто-то увидел себя в огромной зале, сияющей всеми цветами радуги. С кем-то случился приступ дикой, животной радости, и он хохотал и кричал как безумный. Придя в себя, туристы, будто по команде, бросились в разные стороны от «мохнатого» валуна.
О неприятных ощущениях и странных летающих огнях рассказывают многие побывавшие на склонах Круглицы. Группа других туристов, возвращавшихся с горы, не только рассказывала про летающие светящиеся шары, но и смогла предъявить «вещественные доказательства»: разрядившиеся за 15 минут батарейки, отказавшиеся работать приборы и электронные часы, засвеченные фотопленки.
Тропа в психдиспансер Научный сотрудник национального парка Марина Середа собирает многочисленные истории про встречи с «маленькими, беленькими пушистыми человечками».
Она пришла к выводу, что, в отличие от описанного выше происшествия, они все-таки чаще подстерегают одинокого путника. Что с ним делают, не ясно, но после подобных встреч у человека, побывавшего в «Таганае», возникает болезненное состояние, вплоть до серьезных нарушений психики.
Вот, например, типичная история, произошедшая в июле 2004 года. Группа школьников 13-15 лет из Московской станции юных натуралистов проводила научные исследования в заповеднике «Таганай» рядом с горой Круглица. Одной из целей поездки было восхождение на ее вершину.
Когда группа начала подъем, примкнувший к ней 19-летний парень, неуютно чувствовавший себя среди «детишек», решил идти не вместе со всей группой, а по параллельной тропе. Никто особо не удивился его исчезновению. Юннаты поднялись на Круглицу — парня там не было.
Когда группа спустилась в лагерь, то оказалось, что молодой человек уже вернулся.
Поэтому на произошедшее никто даже не обратил внимания. Хотя по правилам безопасности поведения в горах такие самовольные действия должны пресекаться.
Но как у нас обстоит дело с подобными правилами, вы, вероятно, знаете… Юннаты закончили свои исследования на горе и собирались на следующий день отправиться на Киалимский кордон, находящийся в 8 километрах от лагеря. После того как новый лагерь был установлен, юннаты обратили внимание, что парень, поставивший свою палатку в отдалении, собрал рюкзак и куда-то ушел.
Через 3 часа молодого человека наконец-то хватились. Как раз в это время в лагере появилась Марина Середа. Она должна была продолжить научную работу вместе с москвичами.
- Они меня спросили, не видела ли я парня, который куда-то подевался из лагеря. Я ответила, что не встречала никого по пути, — вспоминает Марина Середа. - Немедленно были начаты поиски юноши. Ребята вернулись по тропе на 3-4 километра назад, и тут одна девочкаюннат вспомнила, что пропавший как-то обмолвился, что ему здесь не нравится и он собирается уезжать домой в Москву.
Мы решили, что он отправился в сторону Златоуста, и было решено перехватить его на приюте «Таганай». Но когда пришли на приют, нам сказали, что он там не появлялся.
Через несколько часов 19-летнего парня обнаружили в совершенно противоположной стороне от Златоуста, в 6 километрах от Киалимского кордона. Он был в невменяемом состоянии: сидел на обочине дороги и плакал, рюкзак валялся где-то в кустах. Парня трясло – у него резко поднялась температура. Буквально на руках его принесли в лагерь.
В составе группы было четыре опытных врача. Они осмотрели молодого человека и сказали, что с такой патологией не встречались ни разу. После введения больному дозы успокоительного он худо-бедно пришел в себя и рассказал следующее: - Не дойдя до вершины, я оказался на открытом месте, на покрытых мхом камнях. Вдруг ко мне подошел маленький беленький пушистый человечек. Я впал в какую-то прострацию: не мог ни двигаться, ни разговаривать и способен был лишь наблюдать за его действиями.
Я почувствовал, что человечек поднял меня на воздух, и осознал, что он – мой властелин. Из глубины души росло мощное чувство: я должен ему подчиняться, сопротивление смертельно опасно. Что было потом, не помню. Когда он меня опустил на землю, меня охватил ужас, и я стремглав сбежал с этой проклятой Круглицы.
На следующий день молодого человека перевезли в Златоустовский психдиспансер на обследование. После осмотра больного главный врач диспансера Юрий Анохин сказал Марине Середе, что это «типичный случай» и что за время своей практики он уже раз сорок сталкивался с такими больными, доставленными с Таганая.
Дотошные журналисты попытались разобраться с удивительными происшествиями на горе Круглица и добрались в своих поисках до Златоустовского диспансера. Но врач Анохин наотрез отказался комментировать «истории болезни», заявив, что разглашать сведения о пациентах он может только органам прокуратуры по официальному запросу. Что ж, по закону он был абсолютно прав.
Уральский «йети» В лесах, покрывающих склоны Таганая, можно встретить и другое загадочное существо. Владислав Митцев, метеоролог национального парка, обнаружил в снегу следы громадных босых ног, а на кустах возле них – ошметки грубой серо-рыжей шерсти. Подобные «вещдоки» попадались ему неоднократно, и Митцев считает, что все это было оставлено «снежным человеком». По его мнению, через Таганай проходит тропа миграции «снежного человека», идущая вдоль Уральских гор.
Где она заканчивается, остается загадкой.
Очень может быть, что и под землей.
А уж что касается историй о встречах с большим «пушистым человечком», то их насчитывается десятки. Ну, например… 3 октября 1992 года житель Златоуста Владимир Шипилин столкнулся со «снежным человеком» неподалеку от реки Куваш практически лицом к лицу. С расстояния 50 метров Шипилин увидел крупное существо, покрытое сероватой шерстью, с большой головой, широченной спиной, круглыми плечами и длинными ручищами.
22 марта 2007 года московский турист Андрей Федоров погнался за тварью ростом около 2 метров высотой, которая была покрыта рыжей шерстью. На столь отчаянный шаг его заставило пойти то, что существо утащило рюкзак практически со всеми продовольственными припасами. На какой-то невидимой заснеженной кочке он споткнулся, а когда встал на ноги, грабитель, хоть и прошло не более нескольких секунд, испарился. При этом, вспоминает Андрей, в воздухе остался очень неприятный запах, напоминающий общественный туалет.
С чем же связаны эти происшествия? Многие исследователи считают, что образование Таганайской аномальной зоны обусловлено геологическими разломами.
Колебание интенсивности геофизических полей может приводить и к возникновению летающих огоньков, и к ухудшению самочувствия людей, оказавшихся в это время в области разлома. В сочетании с воздействием глубинного токсичного газа радона, выбросы которого также возрастают в моменты растяжений пород и «раскрытия» в них микротрещин, дело может доходить и до галлюцинаций. Учитывая уральские сказы про чудь - местную «разновидность» гномов, болезненные видения, по мнению ученых, могут принимать вид маленьких пушистых человечков.
Вроде бы все логично, но почему кому-то в таком случае видится роскошная зала, кому-то - зайцы, а кому-то вообще «снежный человек»? Да и кто из заезжих туристов так уж хорошо знаком с местными сказами, чтобы галлюцинировать на их сюжеты?
Михаил ТАРАНОВ
Тайная Власть 10,2010
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика