Подарят счастье талисманы
Новый год по китайскому календарю в этом году наступает 14 февраля.
Владыкой праздника нынче, конечно, будет Белый тигр, но не останутся забытыми и другие волшебные существа - символы благ, обрести которые в наступившем году жители Востока желают друг другу. Их изображения будут украшать улицы, жилища, поздравительные открытки.
И дариться в качестве талисманов.
Россияне, полюбив китайскую атрибутику, охотно приобретают статуэтки и картинки с драконами и прочими удивительными созданиями. В первую неделю восточного новогодья (столько в Китае длится праздник) на них стоит обратить особое внимание. Принесенные в дом или подаренные (а 14 февраля – это ведь еще и день святого Валентина!), эти экзотические существа (китайцы называют их «небесными животными») будут покровительствовать хозяину минимум год. Давайте разберемся, кто из них есть кто и чего от кого ждать.
Великий владыка Рассказ о китайской символике надо начинать с дракона – главного национального фетиша. Китайцы убеждены, что своим появлением на свет как нации они обязаны ему. Согласно традиции, у него тело змеи, живот жабы, чешуя карпа, лапы тигра, когти орла, голова верблюда, рога оленя, глаза зайца и уши быка.
Древняя легенда гласит, что доисторический правитель Фу Си однажды созерцал появившегося из вод дракона и даже прочитал на его спине письмена, на базе которых создал впоследствии китайскую иероглифику. Существует и более научная версия, по которой дракон был тотемным знаком древнекитайского государства.
При императоре Хуанди – пращуре китайской нации – произошло объединение племенных союзов, положившее начало созданию государства. Чтобы никого не обидеть, мудрый Хуанди слил тотемы объединившихся племен – медведя и змею. Получился дракон. И стало это чудо-юдо основным символом императорской власти, да и всякой серьезной административной должности.
Зимой дракон дремлет под скованной льдом водой в облике крошечной личинки. Его пробуждение китайцы связывают с весенним возрождением природы, надеждой на хороший урожай и, соответственно, рост богатства. Способность дракона вырастать из куколки в великана интерпретируется в китайской магии как быстрое преумножение личной энергии, которое приводит к резкому повышению социального статуса.
Если вы или тот человек, кому хотите сделать подарок, озабочены карьерным ростом либо денежными проблемами, хорошим помощником станет дракон. Будучи символом ярко выраженной мужской энергии ян, дракон покровительствует сильной половине человечества.
Дракона следует размещать с левой стороны от входной двери (если смотреть из дома). В идеальной схеме место дракона — восток, приветствуется его расположение в гостиной. Дракон не должен находиться выше человеческого роста, поскольку тогда он будет не покровительствовать человеку, а манипулировать им.
Нужно активизировать талисман, «открыв» ему глаза с помощью простого ритуала. Между 7 и 9 часами местного времени (это время дракона), с помощью новой кисти и черных чернил поставьте точки на глаза фигурки или изображения дракона. Во время выполнения обряда дракон должен смотреть на восток. Также можно символически освятить глаза дракона курением ароматической палочки.
Можно повесить фигурку дракона рядом с аквариумом или на кухне, у раковины - вода из крана символизирует собой чистую воду, текущую в ваш дом. При этом талисман не должен смотреть в направлении туалета или ванной. Иначе и ваша удача, и ваши деньги уйдут от вас. Нет места дракону на юге — в секторе Огня.
В духовном плане дракон в Китае всегда служил средоточием всех добродетелей: смелости, силы, благородства.
Женское тепло Птицу феникс знают на Западе в основном лишь благодаря ее уникальному умению возрождаться из пепла. Однако она примечательна не только этим. «Новая» особь отряда пернатых была в Китае «выведена» путем комбинации туловища утки-мандаринки, головы фазана, клюва попугая, ног журавля и хвоста павлина.
Новинка китайских «орнитологов» прочно заняла в пантеоне животных-символов место женского начала, талисмана женской красоты и хранительницы домашнего очага. Вместе с драконом она олицетворяет императрицу с императором, а в более широком смысле символизирует постель и интимные отношения. Если случится быть в Китае или любой другой стране Дальнего Востока, не задавайте лишних вопросов, увидев изображение двух фениксов, клювом вышивающих красные пионы – это наверняка намек на жаркий секс. Но – непременно супружеский, добродетельный, нацеленный на появление потомства! Если случится пойти на китайскую свадьбу, знайте: эта птица очень уместна как элемент подарка, ее можно так или иначе упомянуть в пожеланиях молодым.
Изображение феникса и сейчас украшает свадебные платья китайских невест.
Все в облике феникса имеет особый смысл: голова воплощает добродетель, крылья – долг, спина – учтивость, грудь – человеколюбие, а живот – доверие.
Редкое сочетание качеств, не правда ли? Столь же редкое, как сама фантастическая птица. В Китае есть даже такое образное выражение - когда говорят о чем-то уникальном, то щелкают языком со словами: «Ну это просто перья феникса!» Феникс символизирует тепло солнца, лета и огня. Этот талисман приносит возможность получить неожиданную помощь, способствует развитию ваших творческих устремлений и помогает реализовываться мечтам. Ему требуется свободное пространство, чтобы беспрепятственно подниматься в небо, высматривая вдали опасности и узнавая о новостях. Это свойство может пробудить вашу интуицию, сделает вас информированным и предусмотрительным. Также, благодаря своей красоте, талисман заставит вас действовать.
Феникс воплощает всех пернатых созданий, поэтому его символом могут быть любые птицы или их изображения (желательно красного цвета). Помещают талисман в южной части жилья.
Защитник от бед Это фантастическое существо совсем не похоже на единорога европейского. У китайцев единорог называется «цилинь».
Говорят, что он имеет голову дракона, лапы волка, непарные копыта и бычий хвост. Тело его, считают китайцы, покрыто рыбьей чешуей, хотя он почему-то слывет предводителем всех (в соответствии с древней классификацией) мохнатых зверей.
Цилинь символизирует великолепие, красоту, успешных потомков и мудрость.
Он обладает мягкостью, добротой и благожелательностью по отношению ко всем живым созданиям. А заодно несет в себе доброе мистическое предзнаменование: он появляется лишь во времена правления выдающегося руководителя или когда рождается великий мудрец.
Интересно, что недавно китайская газета «Современный турист» сообщила об охотнике Ли Ваньчэне, который якобы подстрелил необычное однорогое животное, похожее на оленя. Вещественных доказательств, увы, не сохранилось: мясо съели, а рог распилили и продали по 10 юаней за килограмм. Покупателей было хоть отбавляй: односельчане, конечно, думали, что это был настоящий цилинь, который наделит их здоровым и умным потомством.
К талисману обращаются, когда необходимо поспособствовать успехам детей.
Фэн-шуй рекомендует использовать его изображения или статуэтки женщинам, желающим иметь ребенка. Но все же основная функция талисмана — это устранение негативного влияния и привлечение богатства.
При размещении талисмана внутри квартиры соблюдается единственное требование: он должен быть обращен к выходу из помещения. Считается, что воздействие этого символа очень сильное и поэтому им нельзя пользоваться более одного года.
«Долгая лета!..» Китайцы издавна чтут черепаху как мудрое и светлое существо. В древности ее любили изображать в паре с обвившей панцирь черепахи змеей и называли этот дуэт «сюаньу».
В народной интерпретации это изображение легло в основу мифа о соперничестве двух духов в царстве земли и воды. Чжуань Сюй, черепаха с маленькой головкой и Гун Гун, змея с лицом человека, выступали в сказаниях представителями двух этических концепций. Змея – это секс, чувственные наслаждения, не случайно в народном творчестве змея часто превращается в красавицу-обольстительницу.
Черепаха – долгожительница, она знает секрет того, к чему безуспешно стремятся люди весь свой короткий век.
В Китае долгожительство было возведено в культ. Самым вредным для достижения долгой жизни считалась бурная половая активность, особенно в молодости. Победа Чжуань Сюя над Гун Гунном (кстати, и в природе верх в схватке со змеей одерживает черепаха) есть победа рационального начала над эмоциональным, мудрости и степенности над страстью, плотским удовольствием.
Талисман черепахи особенно важен для хозяина дома, кормильца семьи. Благодаря своему панцирю она олицетворяет надежность и стабильность. Тот, у кого за спиной черепаха, находится в безопасности, поскольку его тыл защищен от нападения. Черепаха — символ упорного труда, который будет вознагражден.
Наиболее действенный талисман — металлическая черепаха, позолоченная или покрытая серебром. Принести долголетие, здоровье и мудрость, а также помочь приумножению капитала сможет и любая другая форма талисмана — керамическая статуэтка, мягкая игрушка, картинка или даже живая, сухопутная или пресноводная, черепаха. Самый простой вариант — вырезать фигурку черепахи из картона, разукрасить ее, прикрепить на панцирь прямоугольник синего цвета, как символ воды, и свою фотографию. Затем повесить эту черепашку на северную стену рабочего кабинета или офиса головой вверх. Смысл символа: черепаха на своем панцире поднимает вас медленно, но верно к желаемым перспективам. Главное — сосредоточиться на своей цели, а уж черепаха свое дело знает.
Черепаха любит воду и зеленую травку, поэтому для усиления талисмана будет уместно поместить рядом с ним какуюнибудь растительность и емкость с водой.
***
Возможно, очарование китайских талисманов связано с тем, что мы склонны верить в сказки. Но, с другой стороны, когда, как не в новогодье, запрограммировать себя на то, чтобы сказка сбылась…
Олег ЛЯХОВ, эксперт фэн-шуй
Тайная Власть 03,2010
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика