Возникновение церковной иерархии
Миряне сегодня нередко путаются в том, чем епископ отличается от митрополита, а иерей от протоиерея. Ну а уж кто такие пономарь или иподиакон - для большинства вообще «темный лес».
Возникновение церковной иерархии В ветхозаветные времена (примерно за 1500 лет до Рождества Христова) основоположник иудаизма пророк Моисей избрал и посвятил для богослужения особых лиц - первосвященников, священников и левитов. Первым первосвященником был Аарон, брат Моисея; первыми священниками - сыновья Аарона. При принесении жертв им помогали левиты - потомки Левия, сына Иакова, колено (племя) которого, как давшее иудейскому народу Моисея, получило исключительное право на священнослужение. Таким образом, ветхозаветная иерархия состояла из трех степеней.
В Новом Завете Иисус Христос из множества своих последователей избрал двенадцать апостолов и наделил их правом учить, совершать богослужение и руководить верующими. Со временем апостолы передали свою власть другим избранным лицам, учредив так же, как и в Ветхом Завете, три степени иерархии. Помолясь, апостолы возлагали на избранных людей руки и посвящали их на служение Церкви. Служение первых диаконов (с греческого «диаконос» значит «служитель») состояло в заботах о попечении бедных и в помощи апостолам при совершении таинств.
Когда число верующих значительно увеличилось, апостолы избрали себе дополнительных помощников для проповеди, совершения богослужений и управления Церковью. Посвященные для этого служения - также через возложение с молитвой апостольских рук - лица стали называться «пресвитерами» (с греческого «пресвитерос» переводится как «старший, старейший»). Впоследствии пресвитеры стали называться священниками или иереями (с греческого «иеревс» - «священник»).
Апостолы, не имея возможности сами лично всюду ставить диаконов и пресвитеров из-за все возрастающего количества христиан в различных областях Римской империи, учредили в Церкви еще один, высший сан - епископов (от греческого слова «эпископос» - «смотритель, надзиратель»). Апостолы передали им власть не только учить и священнодействовать, но и посвящать пресвитеров и диаконов, а также наблюдать за их поведением. До сих пор епископ считается непосредственным преемником и представителем апостолов на земле.
Таким образом, со времен апостольских и до сегодняшнего дня в Церкви существует три степени иерархии: высшая епископ, средняя - священник и низшая - диакон. Кроме того, все православное духовенство разделяется на «белое» - состоящее из лиц женатых, и «черное» - монахов (от греческого «монос» - один). Овдовевший священнослужитель чаще всего принимает монашеский чин, так как не имеет права жениться второй раз.
Монашество Вступающие в монашество к исполнению заповедей, обязательных для всех христиан, добавляют еще три обета: нестяжания, послушания и безбрачия.
Жизнь монаха отличается от жизни других людей, она «иная», поэтому в русском языке монахов стали называть «иноками». Желающие вступить в иноческую жизнь должны прежде испытать свои силы (пройти искус) и тогда уже дать невозвратные обеты.
Монашество имеет три степени. Люди, проходящие предварительные испытания, называются послушниками. Если в течение долгого времени они с ними справляются, то их облекают в неполное одеяние инока, что называется рясофором - то есть правом ношения рясы. Послушник после этого называется рясофорным - это первая степень монашества.
Собственно же монашество разделяется на две степени: малая схима и великая схима. При вступлении в иночество над монахом совершается обряд, в котором он принимает обеты и ему дается новое имя.
Монаху крестообразно, во имя Пресвятой Троицы, постригают волосы, посвящая его этим всецело на служение Богу. Теперь монах становится мантийным - на него надевается мантия, длинный плащ без рукавов. Это вторая степень монашества.
Монахи, принимающие великую схиму, называются схимниками. Они дают очень строгие обеты, на голову им надевается куколь, покрывающий голову и плечи.
Это третья степень монашества.
Епископы Всей полнотой церковной власти и благодати обладают епископы. Епископ совершает все богослужения и все семь святых таинств. Он вправе через таинство рукоположения передавать другим этот благодатный дар. Епископ называется также архиереем или иерархом, то есть священноначальником, иногда - святителем или владыкою. Архиерей - общее звание для священнослужителя, стоящего на этой ступени церковной иерархии: патриарха, митрополита, архиепископа и епископа. По древней традиции в сан епископа посвящают только священников, принявших монашеский чин.
Сан епископа в административном отношении имеет пять степеней. Викарный епископ («викарий» значит «наместник») руководит приходами небольшого города. Епископ управляет приходами целой области, называемой епархией.
Архиепископ (старший епископ), как правило, управляет епархией большего размера. Митрополит - это епископ большого города и прилегающей области, который может иметь помощников в лице викарных епископов. Патриарх - «отценачальник» - предстоятель Поместной церкви, избираемый и поставляемый на Соборе, - высший чин церковной иерархии. К монашескому имени епископа всегда добавляется наименование управляемой им епархии, а к имени патриарха - полное наименование возглавляемой им Поместной церкви.
В настоящее время предстоятелем Русской Православной церкви является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В отличие от католичества (где папа Римский считается наместником Христа на земле, а потому непогрешимым), православный патриарх не наделен статусом непогрешимости. Он управляет Церковью вместе со Священным Синодом, в который на постоянной основе входят митрополиты Киевский, Петербургский, Крутицкий, Минский, а также председатель Отдела внешних церковных сношений (сейчас - архиепископ Волоколамский Иларион). Еще четверых приглашают из остального епископата по очереди в качестве временных членов сроком на полгода.
Епископат Московского патриархата насчитывает 155 архиереев. Из них 84 служат на территории Российской Федерации, остальные - за рубежом. Как правило, епископом человек становится в зрелом возрасте - хотя есть и исключения.
Так, нынешний Патриарх Кирилл стал архиереем в 29 лет.
Священники Священник может совершать шесть таинств Церкви, кроме таинства рукоположения, то есть возведения в одну из степеней церковной иерархии. Он находится в подчинении епископа. В сан священника может быть рукоположен только диакон (женатый или монашествующий).
Священник, состоящий в монашеском чине, называется иеромонах, а принявший схиму - схииеромонахом. Старшие из пресвитеров белого духовенства называются протоиереями, протопресвитерами (обычно это старший священник в кафедральном соборе), то есть первыми иереями, первыми пресвитерами. Старшие из пресвитеров черного духовенства называются игуменами (вождями монашествующей братии); архимандритами (настоятелями монашеских обителей); принявшие схиму - схиигуменами и схиархимандритами. Сан архимандрита обычно имеет настоятель особенно крупного монастыря. Некоторые монахи получают этот титул за особые заслуги перед церковью. Сан игумена имеет настоятель обычного монастыря или помощник архимандрита.
Диаконы Диаконы, напомним, низшая степень священнослужителя в православии. Он имеет право непосредственно участвовать в совершении таинств, но не может отправлять их самостоятельно (кроме крещения, которое в случае крайней необходимости могут совершать и миряне). Во время богослужения диакон приготавливает все священные сосуды, побуждает верующих к молитве (ектении), готовит все необходимое для священнодействия. Степень диакона - предварительная для пресвитерского служения.
В отличие от более высоких чинов церковной иерархии, канонических препятствий к рукоположению женщин в сан диакона нет, и такая практика существовала в церкви I-VIII века. Однако с распространением женского монашества она была забыта. Вопрос о восстановлении института диаконисс обсуждался на Поместном соборе РПЦ 1917 года, но так с тех пор и завис. Диакон, состоящий в монашеском чине, называется иеродиаконом, а принявший схиму - схииеродиаконом. Старший диакон в белом духовенстве называется протодиаконом - первым диаконом, а в черном - архидиаконом (старшим диаконом).
Миряне Кроме лиц священного сана (священнослужителей), в церковных службах принимают участие и миряне, занимающие низшие служебные должности, иподиаконы, псаломщики и пономари.
Они тоже относятся к числу церковнослужителей, но ставятся на свою должность не через таинство рукоположения, а по архиерейскому благословению.
Иподиакон - это помощник диакона.
Его обязанность - помогать архиерею в облачении, наблюдать за порядком в церкви, открывать царские врата, подавать епископу свечи. Псаломщики читают и поют во время богослужения, а также помогают священнику при совершении треб. Они также занимаются канцелярскими делами церкви и прихода. Пономари исполняют обязанности звонарей, подают кадило, помогают в изготовлении просфор, убирают в храме, отпирают и запирают его.
Употребляются в церковном обиходе и некоторые другие термины. В частности, причт - это священно- и церковнослужители одного храма (прихода). В причт входят священники, диакон, псаломщик, пономарь и т.д. Другое часто встречающееся понятие - клир. Это священнослужители и церковнослужители в целом как сословие. К высшим клирикам относятся епископы, иереи и диаконы, к низшим - иподиаконы, псаломщики, пономари.
Мария СТРЕЛЬНИКОВА
Тайная Власть 04,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх