Торжество девственницы
Из сонма христианских мучеников верующие всегда особо выделяли святую Агнессу Римскую. Юная мученица - одна из самых ранних святых, которых стала чтить христианская церковь.
Агнесса жила в начале IV века во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане (правил с 284 по 305 год). Ее неизменным атрибутом в иконографии является белый агнец, лежащий свернувшись у ее ног. Иногда она держит его на руках. Другими ее атрибутами является пальмовая ветвь мученицы (иногда оливковая ветвь или венок из оливковых ветвей), меч или кинжал - орудие ее мученичества, а также горящий погребальный костер. Изображается она совсем юной девушкой (считается, что казнена Агнесса была в тринадцать лет). У нее, как и у Марии Магдалины, чудесные длинные волосы. Этими-то волосами она и вошла в историю.
Наиболее древним источником о мученичестве святой Агнессы является панегирик Амвросия Медиоланского (IV век). Он писал: «В столь нежном возрасте у юной девушки едва хватит смелости выдержать разгневанный взгляд своего отца, а от укольчика иголки она вскрикивает, как от раны. И все же у этой девочки доставало смелости, чтобы предстать перед мечом. Она была отважна в кровавых руках палача. Узрите в одной жертве двойное мученичество за целомудрие и веру».
Почитание девы-мученицы возникло в Риме сразу еще в IV веке. Христианские конфессии единодушны в восхвалении этой святой, ставшей главной покровительницей девственниц и садовников (Агнесса очень любила выращивать цветы и ухаживать за оливковыми и фруктовыми деревьями на вилле своих родителей).
День ее памяти отмечается в католической церкви 21 января, в православной церкви - 3 февраля. Святая Агнесса почитается также в древневосточных церквях, у англикан и лютеран.
В день праздника святой Агнессы в Риме проводится обряд благословления двух агнцев, из шерсти которых будут изготовлены палии - элементы облачения папы и кардиналов. Ягнят освящают и окуривают ладаном, а затем отправляют в Ватикан для освящения папой. Потом их доставляют в женский монастырь Святой Сесилии на попечение сестер до Чистого четверга, в который их стригут. Шерсть этих овец употребляется для изготовления белых наплечных лент, надеваемых поверх мантии и служащих символом высокого церковного статуса.
Локоны целомудрия Агнесса росла в знатной римской семье, тайно принявшей христианство. Прокопий, сын римского префекта Семпрония, был потрясен при виде рано расцветшей красоты девочки и воспылал к ней страстью. В Древнем Риме ранние браки были не редки. Однако она отказала в его сватовстве, поскольку решила принять обет безбрачия. Прокопий посылал обильные дары, умоляя ее сочетаться с ним браком. Девушка отвергла их, сказав, что она обручена лучшему - Небесному - Жениху, и не может изменить своей преданности и любви к Нему.
Прокопий соблазнял ее своим богатством, знатным происхождением, домами, наследственными землями, которыми она будет владеть, но все было тщетно.
Вмешался отец влюбленного юноши, задетый за живое тем, что сыну отказывают, унижая знатность их рода.
Советники разъяснили ему, что Агнесса - христианка и «волшебством» этим так обольщена, что считает Христа своим Женихом. Семпроний обрадовался: будучи судьей, он мог казнить ее за оскорбление римских богов. Но он еще не отказался от мысли собственною властью принудить ее к браку с сыном. Агнессу привели к правителю, и он, сначала ласковыми словами, а затем угрозами, пытался отвратить ее от Христа. Обращался Семпроний и к родителям Агнессы, взывая к их здравому смыслу, но те отвечали, что, зная характер своей дочери, они уверены: она не изменит своего решения.
Выведенный из себя, префект вскричал: «Выбирай одно из двух: или сочетайся браком с моим сыном, или, если хочешь сохранить девство, посвяти себя на всегдашнее служение богине Весте, ибо она таких девиц требует». На эти слова святая Агния ответила: «Если я презрела твоего сына, живого человека, тем более я не могу почитать бездушного и неразумного истукана, глухого и немого идола. Мой Господь - Иисус Христос, единородный Сын Божий, которого ты не знаешь. Он для меня крепость несокрушимая, страж неутомимый, защитник постоянный - не так, как ваши боги, которые или куски меди, годные для изготовления котлов, или камни, которыми мостят улицы».
«Дерзкая девчонка, - вскричал взбешенный Семпроний, - за хуления наших богов и свою непомерную гордыню ты заплатишь позором! Разденьте ее донага и отведите в непотребный дом к бесстыдным женщинам!» Следует пояснить, что по римскому законодательству было запрещено казнить девственниц. Обычно их перед казнью посылали в бордель.
Слуги префекта сорвали с Агнессы одежду, а глашатай должен был кричать все время по пути следования в публичный дом: «Эту нечестивую деву, похулившую богов, ведут в бордель, как блудницу». Но Бог не оставил ее: когда с Агнессы сорвали одежду, ее волосы чудесным образом настолько отросли, что она смогла закрыться ими. Густые шелковистые локоны мягкими каскадами ниспадали до самой земли, защищая девушку от похотливых взоров зевак.
Чудеса продолжились и в публичном доме: все мужчины, пытавшееся приблизиться к девушке, слепли или умирали. Был среди них и Прокопий. Едва он коснулся ее дерзкой рукой, как упал бездыханным. «Мужи римские, помогите! - раздался крик. - Она колдовством убила сына правителя!» Агнессу попытались сжечь, как ведьму, но пламя не причинило ей вреда, а потом вовсе погасло. В конце концов, она была обезглавлена. Поскольку девушка была из благородной семьи, ее тело не было брошено в реку, как это делалось обычно, а захоронено на фамильном кладбище, входящем в состав катакомб, носящих ныне ее имя и прилегающем к церкви. Храм этот возведен в ее честь на Виа Номентана. Голова же святой девы находится в церкве Сант-Аньезе-ин-Агоне.
Константин и Констанция Святая Агнесса продолжала творить чудеса и после смерти. Когда вступил на царство Константин Великий, дочь его Констанция тяжко заболела. Все тело ее было обложено гнойными струпьями, так что не оставалось здорового места. Врачи ничем не могли ей помочь. Последовав доброму совету, она пошла ночью к гробу святой мученицы и там, помолившись с верою и со слезами, уснула, увидев в сонном видении святую Агнию, которая обещала ей исцеление. Проснувшись, Констанция почувствовала себя абсолютно здоровой.
Велика была радость в царском доме; радовался и весь город, прославляя Бога за это великое чудо. Многие стали приходить к гробу мученицы и получали исцеления. После этого Констанция упросила отца - первого римского императора, сделавшего христианство государственной религией, построить церковь во имя святой Агнессы на месте ее погребения. Согласно преданию, чудесное выздоровление дочери внесло свою лепту в историческое решение императора о статусе христианства.
Красота на века Легенда о деве-мученице нашла широкое отражение в творчестве художников разных эпох и стран. Для них ее образ был крайне притягателен тем, что воплощал идею вечной красоты и торжества чистоты над грязью и пороком. Юное непорочное существо одерживало верх над жестокостью и грубой силой, преодолев все страдания и не смиряясь даже перед лицом смерти.
Мученичество святой Агнессы изображали в своих работах Тинторетто, Эль Греко, Кранах, Франсиско Сурбаран и другие. Пожалуй, высшим достижением великого испанского живописца 17 века Хосе де Рибейра является его картина «Святая Инесса», находящаяся в Дрезденской галерее (Инесса - испанский аналог имени Агнесса). В образе юной римлянки воплощено представление о целомудренно чистой и светлой юности.
Изображение пронизано потоком света. Кажется, что само полотно излучает сияние.
Храмы, носящие имя раннехристианской римской мученицы, существуют по всему свету. В Нью-Йорке выходцы из Италии молятся в церкви Святой Агнессы на Манхэттене. На Филиппинах в католических храмах замечательные деревянные скульптурные изображения этой юной святой. Когда-то в российском городе Феодосия среди множества церквей богатством и великолепием отличалась католическая церковь Святой Агнессы.
В Англии имеется по меньшей мере пять старинных церквей, освященных в ее честь.
Кстати, в Англии имя святой прочно связано с народными поверьями. 21 января (день святой Агнессы) английские девушки гадают о будущих женихах. Перед тем как лечь в постель, необходимо вспомнить стишок: «О, Агнесса, помоги! Жениха мне покажи! Не в наряде дорогом - в платье будничном простом. Чтобы я не обозналась, на других не примерялась». В разных районах Англии обычаи разные. В одних английских графствах девушка, загадавшая о женихе, не должна ни есть, ни пить, ни разговаривать, ни даже прикасаться пальцами к губам. Ее подружки, тоже интересующиеся сужеными, приносят продукты, чтобы испечь так называемый «немой пирог». Все при этом помалкивают. Девушка готовит пирог, и каждая из ее подруг молча берет себе кусочек.
Подружки направляются к себе домой, поднимаясь по лестнице задом наперед, быстро съедают свой кусок и бросаются в постель, чтобы поскорее увидеть во сне суженого. То же самое делает и сама кулинарка.
В других графствах обряд происходит по-иному. Девушки весь день проводят в посте и молчании, потом варят вкрутую яйцо, вынимают из него желток и насыпают на это место соль. А потом съедают такое яйцо вместе со скорлупой и солью. На что только не пойдет любопытная девушка ради того, чтобы увидеть во сне суженого! В некоторых местах девушки берут щепоть булавок и, произнося «Отче наш», бросают их одну за другой на себя. Если булавка застрянет в рукаве, значит, ночью во сне девушка непременно увидит жениха. Но женихи настороже: не всем хочется обременять себя брачными узами. Они знают, что если накануне дня святой Агнессы поцеловать свою девушку, то чары будут разрушены, и тогда она во сне увидит что-то другое, а вовсе не суженого. Поэтому девушки - постящиеся, молящиеся и молчащие - должны к тому же изо всех сил избегать наяву встреч со своими любимыми. И они прячутся от своих дружков, стараясь пройти по улице незаметно, а дома покрепче запереть двери. Но зато, если девушке удастся увидеть во сне жениха, наяву он от нее не отвертится! Святая Агнесса постарается сделать так, чтобы свадьба состоялась. Особенно если к тому времени грех уже случился. А почему бы и нашим девушкам не последовать примеру английских сверстниц? Святая-то общая...
Валерий САФРОНОВ
Тайная Власть 22,2009
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика