Тор Гластонберийский - место, где существует туннель между земным и духовным
Тор Гластонберийский это, по преданиям, место, где существует туннель между земным и духовным, преходящим и вечным.
Гластонбери — один из древнейших городов Британии, расположенный на территории графства Сомерсетшир у подножия 210-метрового холма. Этот холм, именуемый Тор, был священным местом задолго до установления христианства. Он покрыт сетью троп остатками древнего лабиринта. В более поздние времена по ним двигалось шествие, символизировавшее поиски святого Грааля.
В Средние века Гластонбери привлекал так много паломников, что его окрестили Вторым Римом.
В более позднюю эпоху он стал словно магнитом притягивать мистиков, включая знаменитую исследовательницу оккультного Диону Форчун (1891-1946), которая в 1920-х годах поселилась в Гластонбери у подножия холма Тора. Она писала: «При наблюдении с расстояния Тор представляет собой совершенную пирамиду, но по мере приближения начинаешь видеть, что он имеет очертания лежащего геральдического льва с башней на вершине. Его пирамидальная форма, словно вырастающая в центре широкой равнины, слишком замечательна и соразмерна для природного образования, не исправленного работой человеческих рук. С близкого расстояния ясно виден террасированный маршрут, в три яруса огибающий ядро холма. Несомненно, это было сделано человеком».
Врата между мирами В прошлом Гластонбери представлял собой группу островов в болотистой низменности. Согласно преданиям, именно здесь находился остров Авалон (Яблоневый остров), загробный мир кельтов - до того как в Средние века монахи аббатства осушили эту топкую местность. При раскопках болотных городищ археологи нашли лодки, в которых люди, вероятно, добирались до своих поселений, окруженных водой. Холм тоже был тогда окружен со всех сторон водой и возвышался над ней как остров. Поэтому его с незапамятных времен отождествляют с мифическим Авалоном. Кельты, считавшие это место вратами в потусторонний мир, учредили на острове академию друидов. Здесь избранные посвящались в таинства. На этом загадочном острове рождались святые и маги, феи и другие легендарные существа. Среди них – великий волшебник Мерлин и фея Моргана, сестра легендарного короля Артура.
По мнению берлинского физика Франца Блудорфа, кельтские посвященные – друиды - обладали властью над временем. «Тот, кто способен согнуть время, утверждает Блудорф, - может по своему усмотрению продлевать и сокращать его. Очевидно, владея этим искусством, друиды проходили через врата Авалона в загробный мир».
Друиды были жрецами, магами, философами, духовными учителями и поэтами. Они составляли образованное и очень влиятельное сословие дохристианских времен.
Потусторонний мир открывался им в измененном состоянии сознания. С помощью танцев и песнопений под звуки бубнов и трещоток кельтские жрецы входили в транс.
В мифах кельтов часто говорится об отсеченных головах, лежащих на чашах. Будучи вместилищами души, они продолжали жить своей жизнью и сообщали вести из иного измерения. Кельты поклонялись природе, почитали предков и верили в бессмертие души, которая, по их воззрениям, развилась от царства минералов через царство растений до человеческого состояния. Они полагали, что душа может одновременно пребывать в физическом теле и в своей духовной, нематериальной ипостаси - в потустороннем мире.
И в наши дни можно подняться по спиралевидной Тропе паломников, вьющейся вокруг холма, к руинам средневековой церкви на вершине. Тропа была проложена примерно 2500 лет назад, когда кельты и их жрецы только поселились в Британии. Она олицетворяет Земного змея – благого духа, соединяющего небесные и земные силы для создания защитного покрывала планеты. Ее энергетике присущи первозданные гармония и сила, которые могут вызывать у особо чувствительных людей состояние, похожее на транс. Считается, что тот, кто способен согласовать колебания земли с космическим сознанием спирального пути, находит ключ к вратам иного мира.
Специалисты по геомантии утверждают, что Гластонбери - место действия колоссальных энергий. Он расположен не только на главной силовой линии (мощном потоке геомагнитной энергии) Англии, но и на силовой линии в форме горизонтальной восьмерки, которая тянется вокруг всей планеты как символ бесконечности.
Чудо, данное Свыше Согласно средневековым легендам, после того как Иосиф Аримафейский снял с креста в Иерусалиме тело распятого Иисуса Христа и захоронил его в скальной гробнице, он посетил Авалон. Бывший член иудейского синедриона (высшего совета) и тайный ученик Христа прибыл на корабле из Иудеи и высадился непосредственно на Гластонберийском холме, возвышавшемся в виде острова над водой.
По преданию, о котором повествует современный христианский публицист Владимир Мосс, когда святой Иосиф начал проповедовать благую весть Иисуса Христа, местные жители противостояли ему, забрасывая камнями. Но он не устрашился и продолжал проповедь.
Однажды, когда святой Иосиф говорил в праздник Рождества Христова о том, как Спаситель родился в хлеву и лежал в яслях, толпа стала требовать знамения.
Тогда праведник услышал голос, говоривший ему, чтобы он воткнул свой посох в землю. Святой сделал так, и за несколько минут посох выпустил ветки, почки и расцвел. Видя такое знамение, народ уверовал. Это растение прижилось. Ботаники относят его к терновнику либо к одному из видов боярышника. Терновник Гластонбери не приживается путем посадки отростков, но его можно привить на родственное растение. Он не плодоносит, но зацветает в мае и в день Рождества Христова, существуя по сей день. Начиная с 1929 года вошло в обычай подносить эти цветы правящему монарху.
Святой Иосиф Аримафейский взял в миссионерское путешествие также чашу, из которой Иисус пил на Тайной вечере и в которую его ученик позже собрал кровь распятого Спасителя. Этот сосуд, святой Грааль, проповедник, по легенде, зарыл у подножия холма - и там забил так называемый «кровавый ключ». Его можно увидеть и в наши дни.
Греховная страсть и прощение Легенда (кстати, весьма удачно запечатленная Голливудом с помощью суперзвезд Шона Коннери и Ричарда Гира) гласит, что в Гластонбери вокруг вновь обретенного Грааля собирались рыцари Круглого стола во главе с королем Артуром. Там же находится его могила – владыки, первым утвердившего главенство закона и милосердия над властью монарха. А по соседству расположена могила его неверной жены, леди Гвиневеры.
По преданию, король Артур не внял предостережениям своего наставника волшебника Мерлина и женился на белокурой Гвиневере, которая любила его ближайшего друга, сэра Ланселота. В наказание за греховную связь тому не довелось увидеть святой Грааль - порыв ветра сбил рыцаря с ног, и он остался за порогом часовни, где хранилась божественная чаша. А Гвиневеру за супружескую измену Артур под давлением приближенных – не сам ли он, напоминали они, провозгласил, что закон превыше всего? – приговорил, рыдая, к сожжению на костре. Неверность жены короля по тогдашнему кодексу приравнивалась к государственной измене… В последнюю минуту, когда Гвиневеру готовы были предать огню, ее спас возлюбленный, бросившись в одиночку с обнаженным мечом против всей королевской стражи.
Артур, растрогавшись, по-христиански поставил милосердие выше закона и простил своего лучшего рыцаря и неверную супругу, приняв ее обратно в свою спальню, а его отправив совершать соответствующие званию подвиги.
После смерти Артура влюбленные виделись еще раз, но тут же вновь расстались, чтобы с этого дня искупать свой грех. Гвиневера стала монахиней, Ланселот – аскетомотшельником. Она, гласят предания, была погребена вместе со своим супругом, но не рядом, как положено безупречной жене, а у его ног – за то, что изменила.
Загубленное аббатство Ранние христиане возвели в священном центре страны небольшую церковь, а затем там было устроено аббатство. В 1184 году его уничтожил пожар, но уже через 7 лет по указу Генриха II, к которому прилагалось щедрое финансирование, лишившиеся пристанища монахи занялись поисками могилы короля Артура. Вскоре были найдены два скелета: мужчины огромного роста и женщины с хорошо сохранившимися белокурыми волосами.
Возле погребения монахи нашли свинцовый крест с латинской надписью - «Здесь, на острове Авалон, покоится прославленный король Артур». Тогда же была обнаружена и могила Иосифа Аримафейского. В 1962 году, кстати, археологи снова нашли древнюю шахту с захоронениями на этом месте, но данными, подтверждающими то, что здесь покоятся останки именно этих лиц, они не располагают.
Могилы, обнаруженные монахами в XII веке, быстро сделались объектами паломничества и вскоре обеспечили средства для восстановления аббатства. Отстроенное заново внушительное сооружение впоследствии успешно выдержало натиск датских и саксонских войск, но оказалось бессильно перед властью Генриха VIII, самовольно провозгласившего себя главой англиканской церкви. В 1538 г.
Генрих повелел отобрать у католической церкви Англии все имущество, и его солдаты разграбили монастырь. Последний настоятель был повешен, а книгами из великолепной библиотеки заполняли дорожные выбоины. Ветшающие здания служили каменоломней окрестным крестьянам, которые из добытого материала строили себе дома. Сегодня лишь табличка в парке аббатства указывает на могилу легендарного Артура, расположенную там, где когда-то находился главный алтарь кафедрального собора.
***
И по сей день Гластонбери манит к себе десятки тысяч туристов и паломников. А с 1970 года здесь ежегодно проводится крупнейший в Европе рок-фестиваль под открытым небом. Чудесное присутствует в этих местах и воспринимается не только как отголоски древних легенд.
Если посмотреть на прилегающую к городу территорию с высоты птичьего полета, то можно увидеть зодиакальный круг, который будто бы выдавлен на земле. О терновнике и Тропе паломников мы уже говорили…
Александр УВАРОВ
Тайная Власть 01,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх