Вода смывает все грехи
Не только христиане верят в то, что в январе вода обретает благословенную силу. Примерно к тому же времени приурочивают главное священное купание и индусы.
В нескольких километрах от Аллахабада встречаются две великие индийские реки - Ганг и Джамна. Они берут свое начало на ледниковых склонах Гималаев и потому никогда не высыхают.
Воды Джамны прозрачны и чисты, а отражающееся в них небо придает им темносинюю окраску, воды Ганга же мутные, грязно-белые. На стыке они образуют бурлящий водоворот, постепенно переходящий в спокойное ровное течение.
Обширная равнина, окаймленная этими реками, почти пустынна, только кое-где виднеются легкие деревянные строения.
В период дождей она превращается в болото. Однако для правоверного индуиста во всей стране нет более святого места.
Это - Кумбхамела, самое многолюдное паломничество, которое когда-либо знали народы. Совершается оно в месяце магх по индийскому лунному календарю, что соответствует январю-февралю (в 2010-м праздник продлится с 27 января по 25 февраля). Рекорд был поставлен в 2007 году - в Кумбхамеле приняли участие 20 миллионов человек.
Слияние трех рек Индуисты верят, что слева от Ганга протекает еще одна невидимая река, мифическая Сарасвати, и оттого эта равнина получила название Тривенисангам - слияние трех рек. Считается, что Сарасвати течет под землей, куда она спряталась от злых демонов, дабы беспрепятственно достичь места встречи Ганга и Джамны.
Исторические источники точно указывают, что религиозное паломничество Кумбхамела не следует относить к периоду до XVII-XVIII столетий. Однако о значении Праяга (современного Аллахабада), одного из первых городов, основанных арийскими завоевателями Индии, и о Тривенисангаме мы находим упоминания в самых древних индийских текстах.
Чаще всего, однако, Кумбхамелу непосредственно связывают с одним из самых распространенных мифов индуизма - легендой о пахтанье молочного моря. В ней рассказывается о том, как боги и демоны взбивали океан молока, чтобы получить из него сокровища.
Они взяли змея Ананту и обернули его вокруг огромной мутовки - мифической горы Меру. Среди последних даров моря молока был самый ценный - глиняный сосуд с нектаром амритой, напитком бессмертия. Между богами и демонами начался бой за амриту, во время которого сильнейшие из демонов захватили сосуд.
Однако Джайянта, сын бога Индры, отнял его и, превратившись в птицу, поднялся в небесные выси. Демоны преследовали его, и Джайянта, по многочисленным версиям легенды, поочередно спускался отдохнуть в Праяге, Хардваре, Нашике и Уджайне. Прикосновение чудесного сосуда освятило их и превратило в места паломничества. Кумбхамела («праздник в честь кувшина» - санскр.) и сейчас отмечается во всех этих городах, но наиболее торжественно - в Праяге - Аллахабаде, названном Тиртхараджа (царь всех мест паломничества).
Мистерии прошлого Первое историческое свидетельство о религиозных праздниках в Праяге относится к первой половине VII столетия. Тогда же Индию посетил китайский путешественник Сюань Цзян, ставший очевидцем стечения почти полумиллиона верующих. Среди паломников был индийский царь Харшавардха со своим двором, правители пограничных провинций, известные ученые, писатели, аскеты и нищие. Празднование в те времена проводилось раз в пять лет и продолжалось целых 75 дней. Приносили жертвы и участвовали в обрядах как индуисты, так и буддисты, а также члены других религиозных сект. Харшавардха раздавал деньги и ценности буддийским и индуистским жрецам, беднякам, причем одаривал всех так щедро, что к концу торжеств возвращался в свою столицу, не имея ничего, кроме обернутого вокруг бедер куска полотна, который он взял в долг.
Из воспоминаний Сюань Цзяна мы знаем о традиции поклонения еще одной святыне Тривенисангама, бессмертной смоковнице - акшаяват. Верующие постились, а потом бросались с ветвей раскидистой кроны смоковницы в реку и тонули. Теперь бессмертная смоковница находится в маленьком подземном храме внутри крепости императора Акбара.
Виднеется только веерообразное дерево, украшенное цветами, обвешанное масками и различными жертвенными предметами и почитаемое как олицетворение бога Шивы.
В начале XIX века был издан закон, запрещающий и другую разновидность религиозного самоубийства, - некоторые паломники добровольно расставались с жизнью, прыгая в реку с лодки, причем к их телу привязывали три тяжелых сосуда с водой.
Религиозная «пробка» Все эти мифы, традиции и исторические события способствуют тому, что многие миллионы индуистов до сих пор верят в чудодейственную силу омовения в этих местах. Паломники сотнями тысяч приезжают туда ежегодно, но миллионы людей собираются здесь во время «половинной» Кумбхамелы-Ардхакумбхамелы (через каждые шесть лет) и затем, конечно, во время большой Кумбхамелы - раз в двенадцать лет. Верующие живут тут целый месяц, однако некоторые дни (при определенном положении планет) считаются особенно благоприятными для общего омовения.
Треугольное пространство между обеими реками и окраинными районами города меняется до неузнаваемости. На огромной площади вырастают тысячи временных пристанищ - палаток современного типа и построек из бамбука, наподобие тех, в которых обитали в древности индийские аскеты. Специальные поезда ежедневно привозят новых паломников, а дороги в округе забиты машинами, велосипедами и традиционными средствами транспорта воловьими упряжками. Многие верующие приходят просто пешком и располагаются с семьями под открытым небом. Некоторые их них должны были отправиться в путь за три-четыре месяца до начала празднеств.
Когда святые маршируют Самыми интересными участниками праздника являются садху - святые мужи, религиозные аскеты, факиры и те, кто выдает себя за таковых. Сюда съезжаются до 700 тысяч садху, в том числе несколько сот женщин. Здесь встретишь аскетов, пребывающих в тихом созерцании, и проповедников с микрофоном в руке, темпераментно пропагандирующих святые книги, настоящих мистиков и обманщиков, почувствовавших возможность легкой наживы. Есть тут факиры, которые сидят на подстилке с острыми иглами или стоят на голове, аскеты, способные весь день находиться в холодной воде или простоять неподвижно, вперив взор в солнечный круг; изуверы, которые намеренно калечат свои конечности или протыкают язык и тем обрекают себя на вечное молчание. Среди них можно увидеть худых, как скелеты, доведенных строгими постами до предельного истощения людей, и мускулистых, хорошо тренированных атлетов. Многие из них - члены каких-нибудь монашеских организаций, находящихся на иждивении богатых спонсоров. Каждая монастырская община имеет свое огороженное и надежно охраняемое место, выделенное в соответствии с ее положением. Из-за этих привилегий нередко возникают ссоры, а иногда и драки.
Обрядом ритуального омовения руководят так называемые панды - жрецы, которым эта должность достается по наследству. В организацию пандов входят сотни семей, знамена которых отмечены особыми знаками. Их имущество так велико, что они поделили между собой всю Индию на округа; богатые панды отправляют своих агентов путешествовать и подыскивать новых клиентов. Точно известно, к кому попадают паломники, прибывшие на праздник впервые, однако и при этом споры предотвратить невозможно. Обычно новый паломник «принадлежит» тому панде, которого встретил на ограниченном пространстве слияния «трех рек». Если ему удалось пройти дальше, он становится общим «достоянием» жрецов и во время обхода должен выбрать одного из них и письменно обещать, что в следующие посещения будет обращаться исключительно к нему. Таким образом каждый паломник получает своего панду, а тот заводит на клиентов подробную документацию. Эти толстые, продолговатые тома - самое ценное имущество семьи панды. В каждый том заносятся данные о клиентах, принадлежащих к определенной касте.
Некогда процедура очищения была довольно сложной, предписания, касающиеся ее, содержатся в старинной книге «Праяга-махатмия». Теперь из всего ритуала осталось три основных момента: бритье, купание и внесение платы. От панды паломник идет прямо к парикмахеру, ибо на теле его не должно быть ни единого волоска, сбриваются даже брови и ресницы. Правда, у девушек и замужних женщин символически отрезают лишь прядь волос, но вдовам надлежит сбривать все волосы, которые затем бросают в реку.
За каждый волосок обещается сокращение времени круговорота перерождений или долгое пребывание в небесных царствах.
Хиты праздника Вода в реке в январе-феврале довольно холодная (не выше 18-19 градусов) и погружение в нее не очень приятно. Тем не менее на берегах постоянно толпятся паломники, а в дни, которые астрологи определяют как особенно благоприятные, на берегу и в воде буквально некуда упасть яблоку. Людей много и на мелких местах в широком русле, около них плавают еще десятки маленьких лодок.
Завершающей целью месячного мероприятия является коллективное купание всех садху в день главного праздника. Время точно указано астрологами, и церемония начинается иногда задолго до восхода солнца. Плотные шеренги аскетов медленно направляются к Тривенисангаму. Впереди шествия движется наряженный и пестро разрисованный слон, за ним, возглавляя процессию, едет мужчина на неоседланном коне. Аскеты выглядят по-разному. Некоторые прикрыты лишь серо-белым пеплом и длинными волосами, другие подъезжают на дорогих машинах под очень красивыми зонтами. Как только показывается река, по рядам проходит волна возбуждения.
Мужчины и женщины кидаются к берегу и напряженно следят за тем, как монахи входят в воду. Ни на один день не прекращается движение в этом человеческом муравейнике, паломники приходят и уходят, оставляя тут свои грехи, волосы и сбережения...
* * *
В связи с Кумбхамелой возникают, разумеется, и проблемы, можно сказать, общегосударственные. Обеспечение транспортом, поддержание хоть какого-нибудь порядка, соблюдение элементарных правил гигиены - все это требует немалых усилий от городских властей и администрации штата Уттар Прадеш, на территории которого отмечается празднество. Эпидемии или чрезмерное скопление людей в определенные дни уже не раз были причиной ввода внутренних войск…
Сергей ДЬЯКОВ
Тайная Власть 01,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх