Призрак, спасший Францию
Хотя привидения являются существами бесплотными и пребывают в тонком мире, порой их вмешательство воздействует на события в нашем материальном мире.
Двести лет назад одно из этих мистических существ сыграло главную роль в судьбе целого государства. Правда, за ним стояла вполне материальная, недюжинного ума личность… В истории Франции есть памятная дата – 10 августа 1792 года, день провозглашения Французской республики.
Накануне вечером в Париже началось народное восстание. После его победы власть перешла фактически в руки революционеров. Король Людовик XVI и его семья были подвергнуты аресту.
Но уже 29 августа на территорию Франции вторглась 80-тысячная прусская армия, чтобы восстановить монархию. В авангарде наступал отряд французских дворян-эмигрантов, жаждавших расправиться с ненавистными революционерами. Главнокомандующим войсками был герцог Брауншвейгский.
2 сентября был занят Верден. Но потом продвижение войск интервентов замедлилось, поскольку они столкнулись с растущей враждебностью населения. Повсюду крестьяне вооружались и нападали на небольшие отряды пруссаков. Снабжение их армии стало проблемой. 20 сентября у селения Вальми она предприняла попытку наступления на позиции французов, но революционные части отбили его. А вскоре началось общее отступление войск герцога Брауншвейгского, в считаные дни покинувших французскую территорию.
С военной точки зрения для этого у пруссаков не было никаких причин. Отступавшие вместе с интервентами эмигранты не только проклинали герцога за «измену», но и утверждали, будто он был подкуплен агентами Парижа: те якобы передали главнокомандующему бриллианты французской королевы для оплаты его миллионных долгов.
Чтобы опровергнуть эти домыслы, герцог Брауншвейгский напомнил, что в походе вместе с ним был прусский король Фридрих-Вильгельм II, имевший решающий голос в штаб-квартире его армии. Тем самым военачальник довольно прозрачно давал понять, от кого исходил приказ об отступлении. Но почему король это сделал, оставалось загадкой.
Тайна раскрылась через пять лет, когда прусский король умер. В берлинской газете были опубликованы воспоминания одного из приближенных Фридриха-Вильгельма, пользовавшегося его исключительным доверием. В них рассказывалось о мистическом случае, который произошел с венценосной особой в занятом пруссаками Вердене незадолго до боя под Вальми.
Верденское чудо Сначала несколько слов о личности короля. Фридрих-Вильгельм II, племянник Фридриха II Великого, который почти полвека железной рукой правил королевством, разительно отличался от своего умного, образованного и ловкого предшественника на прусском престоле. Новый король был ограниченным, туповатым человеком, поклонником оккультизма и членом тайного мистического общества розенкрейцеров.
Фридрих-Вильгельм выбрал его среди других подобных сообществ, во множестве возникших в то время из-за простоты названия: буквально «роза и крест».
Красная роза символизировала душу, а золотой крест – человеческое тело. Король охотно принимал участие в магических сеансах, когда, стоя перед треугольным алтарем, жадно вслушивался в загадочные заклинания, которые должны были дать возможность общаться с духами.
А теперь вернемся в Верден. В один из вечеров Фридрих-Вильгельм устроил бал в честь прусских офицеров и французских дворян-роялистов. На балу царило шумное веселье. Неожиданно к Фридриху-Вильгельму почтительно подошел какой-то человек, весь в черном. И шепотом произнес несколько слов. Король вздрогнул – это был хорошо известный ему пароль таинственного ордена розенкрейцеров. Повинуясь знаку, поданному незнакомцем, Фридрих-Вильгельм последовал за ним.
В конце концов, человек в черном привел его в небольшую комнату, стены которой были окрашены в зловещий темно-красный цвет отблесками пламени, пылавшего в камине.
Пока король оглядывал это мрачное помещение, незнакомец исчез. У Фридриха-Вильгельма возникло опасение, не завлекли ли его в ловушку. Он уже направился к двери, но его остановил властный голос, звучавший приглушенно, словно из другого мира.
– Остановись! Не уходи отсюда, пока не выслушаешь того, что я тебе скажу… В полутьме сбоку от камина вдруг возникла какая-то фигура. Вглядевшись, король похолодел: перед ним был призрак его покойного дяди. В отблесках пламени Фридрих-Вильгельм разглядел столь знакомое худое лицо с плохо выбритыми щеками, характерный профиль, нос, запачканный нюхательным табаком, живые глаза, сгорбленные плечи. На призраке был всегдашний силезский сюртук, известный каждому, видевшему короля в последние годы его жизни. К тому же он опирался на неизменную трость, ручка которой была покрыта кожей, сильно потертой от долгого употребления. Вне всякого сомнения это был он – Фридрих II и никто другой! – Ты узнал меня? – с явным нетерпением спросил призрак голосом покойного Железного Фрица. Убедившись по лицу короля, что тот готов с почтительным вниманием выслушать его, призрак уверенно продолжил: – Когда ты двигался из Баварии в Бреслау вместе с войсками, которыми я поручил тебе командовать, я при всех заключил тебя в объятия и сказал: «Ты больше, чем мой племянник, ты мой сын и унаследуешь мою власть и славу». Так вот, сегодня я пришел потребовать от тебя сыновнего повиновения. Я пришел повторить тебе слова, которые император Карл VI услышал в лесу Манса: «Не езди более впереди на коне, ибо тебя предали»… После этого впечатляющего вступления призрак поведал королю, что французские роялисты предали его, втянув в опасную для Пруссии авантюру. Поэтому он должен немедленно прекратить участвовать в ней, иначе его ждет лишение престола, тюрьма и скорая смерть.
Пламя в камине почти догорело, и в сгустившемся мраке призрак исчез. В тишине не было слышно шагов, и поэтому король был готов поклясться, что тот просто растворился в воздухе. Сам же он остался стоять, обдумывая услышанное.
Больше всего на Фридриха-Вильгельма подействовало последнее предсказание.
Без трона он вполне обойдется. Другое дело, когда речь идет о жизни и смерти.
Он очень хотел жить. Что касается предупреждения призрака Железного Фрица, то розенкрейцеры утверждали, что духам открыто будущее и поэтому они никогда не ошибаются в своих прогнозах.
На следующий день король ФридрихВильгельм II отменил планировавшееся наступление его армии на Париж, а вскоре отдал приказ об общем отступлении.
Впоследствии он не раз пытался с помощью магических заклинаний вызвать дух своего дядюшки, чтобы отчитаться в выполнении его указания и спросить, что ждет его в будущем. Но призрак Железного Фрица никак не являлся. Тогда король попросил своих наставников-розенкрейцеров объяснить, почему дух упорно избегает общения с ним и не предвещает ли это для него, Фридриха-Вильгельма, беды.
Они успокоили своего адепта, сказав, что дух усопшего Фридриха II Великого пришел на помощь племяннику, когда для того настал судьбоносный момент. Теперь же впереди у него безоблачное будущее и поэтому Железный Фриц не считает нужным вмешиваться в ход событий. Так что до конца жизни прусский король был убежден, что удостоился великой чести лицезреть настоящего духа.
Догадки Бомарше На этом можно было бы поставить точку в истории с призраком, решившим исход войны, если бы не известный французский драматург Пьер Огюстен Бомарше.
В середине сентября 1792 года, как раз во время описываемых событий, он решил навестить своего старого друга, известного актера театра «Комеди Франсез» Флери, который играл еще в премьере его знаменитой «Женитьбы Фигаро». Дома оказалась только 10-летняя племянница актера, знавшая Бомарше и охотно отвечавшая на его вопросы. По ее словам, восемь или десять дней назад Флери уехал в Верден. Бомарше был изумлен: этот город, захваченный пруссаками, был самым неподходящим местом, чтобы пытаться играть в театре.
Через некоторое время Бомарше снова заехал к Флери и на этот раз застал его.
Драматург принялся расспрашивать его, но обычно разговорчивый актер наотрез отказался сообщить что-либо о своей поездке. Сказал только, что «сыграл самую важную роль в своей жизни». Но какую именно и где, говорить не захотел, чем еще больше разжег любопытство Бомарше.
Прошло пять лет, но драматург не забывал о таинственной роли, сыгранной Флери. Когда же он прочитал в газете о встрече прусского короля с призраком Фридриха II Великого, то сразу догадался, зачем актер ездил в Верден.
За несколько лет до этого Флери с огромным успехом сыграл роль Железного Фрица на парижской сцене. Будучи весьма добросовестным артистом, при работе над ролью он научился искусно гримироваться под прусского короля, копировать его жесты и голос. Мало того, для придания себе полного сходства Флери ухитрился получить из Берлина даже его старую шляпу, сапоги и сюртук, не пожалев для этого изрядной суммы денег.
В итоге те, кто лично знали Фридриха II, в один голос говорили, что очень трудно отличить «копию» от «оригинала».
Когда же во Францию вторглась прусская армия, чтобы восстановить ненавистную монархию, кто-то вспомнил о том, как блестяще играл прусского короля актер Флери и решил поручить ему еще раз сыграть эту роль. Шансы на успех были велики, потому что даже просвещенные люди того времени верили, будто в решающие моменты перед вершителями судеб могут являться с того света призраки их предшественников.
Скорее всего, этот оригинальный план придумал секретарь одного из вождей революционеров-якобинцев Дантона по имени Фабр-д’Эглантин, который сам писал пьесы и хорошо знал актеров «Комеди Франсез». Он сочинил убедительный текст, который должен был произнести «призрак» Фридриха II перед его племянником, верившим в привидения и прочую мистику. А их встречу организовали члены могущественного тайного ордена розенкрейцеров.
Остается только добавить, что о разгаданной Бомарше тайне неожиданного отступления прусской армии газета «Журналь де виль и де кампань» рассказала уже после смерти драматурга. Дело в том, что в то время деятельность весьма могущественного «Братства розенкрейцеров» была окутана тайной. В Париже, где было немало их адептов, никто не знал их имен.
Однако ни у кого не было сомнений, что они не остановятся ни перед чем и уничтожат любого, кто вольно или невольно окажется в числе их противников.
Бомарше прекрасно знал, как это делается, поскольку сам принимал участие в различных тайных операциях, и поэтому предпочел не рисковать, так как боялся вызвать недовольство розенкрейцеров.
Ведь дело касалось не просто чего-то необычного, связанного с мистикой, а, как теперь говорят, большой политики.
Однако опасения драматурга были напрасны. Когда вся эта история получила огласку, сами розенкрейцеры предпочли хранить молчание, не опровергнув и не подтвердив ее. Ведь в любом случае она была им на руку, поскольку они представали в ней в роли вершителей судеб.
Говоря современным языком, это был для них отличный бесплатный пиар.
* * *
Впрочем, даже если Вильгельму-Фридриху II на самом деле явился призрак короля Фридриха II, это не меняет дела.
Все равно исход войны решил настоящий или поддельный выходец с того света…
Сергей ДЕМКИН
Тайная Власть 19,2009
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика