Что скрыто в имени «храм Божий»?
«Под именем «храм» в Православной церкви разумеется особое здание, посвященное Богу и предназначенное для общественного служения Ему, или только часть здания, служащая для той же цели. С древних времен в Православной церкви храму присваиваются различные наименования: дом Господень; дом Божий; царские чертоги; церковь (обозначает и место собрания, и само собрание верующих); собор», - такое определение храму дает энциклопедический словарь «Христианство». К тому же каждый храм имеет и частное название по имени того священного события или лица, в память которых он построен: храм Воскресения Христова, храм Успения Пресвятой Богородицы, храм равноапостольных Константина и Елены...
Если в городе несколько храмов, главный называется собором. В нем в торжественные дни духовенство из различных церквей богослужение совершает сообща - соборно.
Собор, где служит епископ, называется кафедральным.
Отколе есмь пошла церковь С апостольских времен греческим словом «экклисиа» называлась как вся христианская Церковь, так и отдельные местные общины христиан, а порой и просто верующая семья. «Экклисиа» происходит от глагола «эк-ка-лео» - «вызываю, созываю собрание».
Со временем, когда появились храмы, их стали называть тождественным «экклисиа» словом «кириаки», что значит «дом Господень», «жилище Господне».
Русь приняла христианство от Византии в X веке, сразу же начав строительство храмов. И в сознании русских людей понятие «собрание верующих» было неразрывно связано с понятием «дом Божий». А греческое «кириаки» фонетически трансформировалось в слово «церковь», обозначив и храм как здание, и собрание верующих, и всю Вселенскую Церковь.
Воздвижение храма Первоначально при патриархах (Адаме, Ное, Аврааме и других) богослужение совершалось под открытым небом. Для жертвоприношения выбирались места, где Бог являлся человеку и где Он оказывал какое-либо благодеяние, или места, своим величием, таинственностью и красотой располагавшие человека к размышлению о Божией силе и премудрости. По выходе же иудеев из Египта пророк Моисей получил от Бога повеление устроить переносной храм - скинию, состоящую из святая святых, святилища и двора. Храм был один с целью поддержать в иудейском народе сознание Единого Бога.
Царь Соломон вместо скинии построил каменный храм с большим двором вокруг. Внутри он был разделен, как и скиния, занавесом на две части - святилище и святая святых. Простояв почти 500 лет, храм Соломона был разрушен вавилонским царем Навуходоносором.
Примерно через сто лет вернувшиеся из плена иудеи на месте храма Соломона построили Второй храм по образцу и плану первого, но гораздо беднее.
Лишь незадолго до Рождества Христова иудейский царь Ирод Великий украсил этот храм, сделав многочисленные пристройки и соорудив ряд дворов с великолепными колоннадами. Этот храм и посещал во время Своей земной жизни Иисус Христос.
Учил в нем, заботился о порядке в нем и его благолепии.
Архитектура православия Самая древняя форма христианских храмов - продолговатый четырехугольник с выпуклой передней частью, наподобие корабля. И это не случайно. Храм по своему назначению является ковчегом спасения для верующих людей. Подобно тому, как Ной спасал себя и свой род в бурных волнах потопа, находясь в ковчеге, так Церковь, словно корабль, спасает верующих от греховного потопа среди бурных волн житейского моря. Поэтому с древнейших времен форма храмов в виде корабля получила в России наибольшее распространение.
Православные храмы строятся алтарем на восток. Место восходящего солнца признается образом Христа, Который, как Солнце Правды, приходит с востока и Сам именуется Востоком в противоположность западу, как образу темного царства Сатаны. По этой причине и молитвы творятся на восток. Обращением к востоку молящиеся выражают свой союз со Спасителем и Его царством.
С IV века стали строить восьмиугольные, крестообразные и даже круглые в основании храмы. Каждая из этих форм имеет свое символическое значение.
Так, восьмиугольная форма символизирует путеводную звезду в Царство Небесное. Круглая вечное существование Церкви.
Крестообразная форма храма подчеркивает, что истинная основа Церкви - это крест. Здания храмов завершаются куполом, который символизирует небо, куда должны обращаться все мысли и чаяния верующих.
Самой распространенной формой православного храма является крестово-купольная. Но и в ее рамках очевидно архитектурное разнообразие. Есть и строгие одноглавые храмы, подобно всемирно известному храму Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. И многоглавый собор Василия Блаженного на Красной площади. И пятиглавый Успенский собор Московского Кремля. Наконец, строят и шатровые храмы, подобно храму Вознесения в Коломенском.
Форма креста ярко выражена в архитектуре Успенского собора в Кремле, пять куполов которого символизируют Главу Церкви - Христа и четырех апостоловевангелистов. Бывают храмы и двенадцатикупольные - в честь 12 апостолов. Купол православного храма заканчивается главою, на которую ставится православный крест.
Нередко внизу креста можно видеть полумесяц, который имеет несколько символических значений. По одной из версий, луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христе, облекается в Него. Это и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа. Полумесяц - это и чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово. Некоторые теологи полумесяц в нижней части креста рассматривают как якорь христианской надежды на спасение по вере. А иные считают полумесяц древним змием, попираемым Крестом и полагаемым, как враг Божий, под ноги Христа.
Обитель святых и паствы Православный храм состоит из трех частей: алтаря, собственно храма и притвора. «Между дверями (притвором - Ред.) и глубиной храма (алтарем - Ред.) лежит целый путь. Мы входим в храм и идем как бы по дороге жизни, через крещение, через исповедь и покаяние, через молитву, через участие в богослужении. И у дверей самого алтаря доходим до места, где нас приобщают Святых Тайн, Тела и Крови Христовых», - писал митрополит Антоний Сурожский.
Притвор - это преддверие к храму, место соприкосновения божественного с землей. Это мир людей.
В притворе продаются церковные принадлежности и свечи. Здесь, впрочем, как и в храме, много икон, а также стенных росписей.
К притвору примыкают колокольня, если она не стоит отдельно, и крыльцо. Средняя часть, или собственно храм, символизирует собой мир людей, уже оправданный крестной жертвой Спасителя, освященный Им, Царство Божие.
Именно в средней части храма стоят во время богослужений все верующие.
Иконостас (от греческого «место стояния») - перегородка с установленными на ней в определенном порядке иконами.
Он обращен иконами к средней части храма, где стоят молящиеся, и не только отделяет мир Божественный от мира земного, но и является образом Небесной Церкви. Во время богослужений верующие словно стоят лицом к лицу с собранием небожителей, таинственно присутствующих в образах иконостаса. Как писал священник Павел Флоренский, «иконостас есть граница между миром видимым и миром невидимым. Иконостас есть явление святых и Ангелов, явление небесных свидетелей и, прежде всего, Богоматери и Самого Христа».
Иконостас имеет трое врат. Центральные, самые большие, называются царскими вратами. Через них невидимо выходит к нам Господь Иисус Христос. В царские врата никому, кроме священнослужителей, входить не разрешается.
Царские врата обычно пышно украшаются резьбой и росписью: иконами четырех евангелистов и Благовещения Пресвятой Богородицы. Над ними помещается изображение Тайной вечери.
Боковые двери иконостаса называются диаконскими, так как обычно через них проходят диаконы. Слева от царских врат северные двери, справа - южные.
Обычно на них изображаются архангел Гавриил и архистратиг Михаил или архидиаконы Стефан и Филипп.
Стена святых ликов Классические иконостасы состоят из пяти ярусов («чинов», пяти рядов икон). Нижний ярус называется местным. В нем помещается местная икона, то есть икона праздника или святого, в честь которого освящен храм. В середине местного ряда стоят Царские Врата, справа от них икона Спасителя Иисуса Христа, слева - образ Пресвятой Богородицы, за ними - иконы особо чтимых святых. Местную, храмовую икону обычно помещают правее образа Спасителя.
Второй снизу ряд иконостаса может быть праздничным. Здесь располагаются иконы двунадесятых праздников - двенадцати главнейших евангельских событий.
Третий ряд - деисусный чин (от греческого - «моление, прошение»). Центральное место в нем занимает триптих: в центре - икона Спасителя, слева от нее - икона Божией Матери, справа - икона Иоанна Крестителя. Далее справа и слева располагаются иконы апостолов, архангелов и святых, в молитвенной позе склонившихся к Спасителю.
Четвертый ряд - пророческий.
Здесь расположены иконы пророков Ветхого Завета - Исайи, Иеремии и других.
Пятый ряд - праотеческий.
Праотцы - это патриархи израильского народа: Ной, Авраам, Исаак, Иаков и другие.
Нередко встречается и другое устройство иконостаса. К примеру, праздничный ряд может быть выше деисуса, вместо пяти может быть всего три чина и т.д. В самом храме по стенам располагаются иконы в окладах и киотах - рамах под стеклом. Посередине храма на аналое - высоком четырехугольном столике с покатым верхом - лежит праздничная икона или образ святого. Это икона празднуемого события (например, Успения Пресвятой Богородицы) или святого, чью память Церковь празднует в этот день.
Праздничные иконы меняются в зависимости от дня календаря.
Хоругви и клиросы Возвышение перед иконостасом называется солея. Середина солеи перед царскими вратами обычно имеет полукруглый выступ, который называется амвон.
Именно с амвона преподается верующим Святое Причащение, произносит проповеди священнослужитель. По обоим краям солеи у самых стен, иногда за иконами располагаются клиросы для хора и чтецов. Обычно здесь ставят специальные певческие аналои, на которых регент (руководитель) хора раскладывает ноты, а чтецы - богослужебные книги. Как правило, имеются в храмах и хоругви. Хоругвь - это православное знамя, предназначенное для крестных ходов, полотнище на древке с образом Спасителя или Божией Матери и святых. Иногда полотнище делается из металла с украшениями из серебра, золота, эмали и финифти. Но чаще хоругви вышиты золотом по парче или бархату.
Алтарь (от латинского - «высокий жертвенник») - главнейшая часть храма. Алтарь знаменует собой небо, жилище Самого Господа. Алтарь, где совершается Таинство Евхаристии, как бы повторяет собой ту горницу, где состоялась Тайная вечеря Иисуса Христа и Его учеников. Святым престолом называется стол, находящийся в середине алтаря против царских врат. На нем, как на троне, таинственно присутствует Господь, Владыка Церкви.
...Остается добавить, что храм - это солидное сооружение. Здание, предназначенное для молитвы, но не имеющее престола, не может называться храмом. Таковы, например, часовни, в которых не совершается литургия, а только молитвы, молебны и некоторые иные богослужения.
Подготовила Анастасия ХАРЛАМОВА
Тайная Власть 17,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх