Племена легендарных воительниц жили по всей земле
Для доказательства величия своих прародителей – бога войны Ареса и нимфы Гармонии – амазонки хранили меч Ареса, который он забыл, покидая ложе Гармонии. Этим мечом, рассказывали они девочкам, те должны будут убить мужчину, который попытается завоевать их сердце в юности.
Но на самом деле прекрасные воительницы не убивали возлюбленных – «ужастиками» про меч бабушки пугали внучек, чтобы те не ошиблись в истинности чувств.
Легенда о том, что амазонки произошли от союза жестокого бога войны Ареса и прекрасной нимфы Гармонии, подчеркивает, что впервые древние греки повстречали племена женщин-воительниц в те далекие времена, когда еще существовал матриархат. И когда сами греки еще не видели ничего плохого в половой связи отца и дочери – ведь Гармония была внебрачным ребенком того же Ареса и богини любви и красоты Афродиты.
Как бы то ни было, Гармония наделила своих дочерей прелестью, статью и горячим сердцем – об этом было известно и простым грекам, и великим историкам, писавшим о них: Геродоту, Страбону, Диодору Сицилийскому. Правда, мир матриархата был глубоко чужд грекам, а потому их «пресс-служба» во главе с Геродотом не упускала случая, чтобы изобразить амазонок стервозными бабами без царя в голове.
Царицы мира По мнению эллинов, государство амазонок располагалось то ли на реке Фермодонт (Малая Азия), то ли у предгорий Кавказа и Меотиды (Азовское море) – где-то у самых краев обитаемого мира, за пределами известных большинству греков территорий. Женщины в этом царстве сами правили страной и вели хозяйство, сами воевали и торговали.
Ежегодно весной амазонки вступали в браки с чужеземцами ради продолжения рода. Девочек оставляли себе, а мальчиков убивали или отдавали отцам.
Амазонки считаются основательницами города Эфеса и строительницами знаменитого храма Артемиды. Они же основали Смирну (ныне город Измир в Западной Турции) и ряд других городов.
Диодор Сицилийский уверял, что, помимо «Элиады» и «Одиссеи», Гомер написал и поэму «Амазония», где в числе прочего рассказал о великих творениях женщинправительниц. Однако до нас не дошло ни единой строчки этого произведения.
Зато дошли имена некоторых амазонок.
Первой жрицей храма Артемиды в Эфесе была амазонка Гиппо. Вергилий в поэме «Энеида» героиню-воительницу Камиллу скопировал с амазонских цариц – Ипполиты, Лисиппы и Меланиппы. Город Смирна назван именем первой правительницы Эфеса, а Эгея, в честь которой названо море, была не только царицей, но и адмиралом амазонского флота. Наконец, царица амазонок Фалестрида посетила Александра Македонского, чтобы завести от него ребенка.
Пышногрудые воительницы Весьма распространен миф, будто слово «амазонки» образовано от греческого «a mazos», то есть «без груди». Якобы амазонки отрезали себе правую грудь или даже выжигали ее, чтобы легче было стрелять из лука. Это – полная ерунда в стиле Геродота, не устававшего пугать бурно развивавшееся патриархальное общество идеологическими байками про фурий в юбках.
На самом деле существует масса иных вариантов происхождения этого слова. «А masso» (от «masso» – трогать, касаться) могло означать «не дотрагивающиеся» (до мужчин). В северокавказских языках сохранилось слово «maza» – «луна», что может быть эхом того времени, когда жители этого региона обожествляли Луну – богиню охоты, соответствующую греческой Артемиде, которой, собственно, и поклонялись амазонки. Да и в самом греческом частицу «а» часто считают не отрицательной, а, напротив, усиливающей. В этом случае выходит, что не «безгрудая», а, наоборот, «полногрудая».
Кстати, на всех без исключения греческих фресках амазонки так и изображены – с роскошными грудями.
На страже закона и порядка Наиболее часто встречаются у историков древности упоминания об армии амазонок. Вооружены они были луком, боевым топором, легким щитом. Причем шлемы, одежду и военное снаряжение они тоже делали самостоятельно.
Девочку признавали совершеннолетней лишь после того, как она убивала первого врага. В битвах амазонки отличались бесстрашием и жестокостью – их сравнительно небольшие полудикие племена наводили мистический ужас даже на крупные города. Участвовавшие в боях с ними воины-мужчины рассказывали, что победить их можно, только убив всех до одной. Об этом рассказывали не только греки, но и персы.
Широко известны победные сражения амазонок в Малой Азии, ряд их триумфов в битвах с персами, вторжение в Африку, участие в Троянской войне, успешный поход в Аттику (страну древнегреческих городов-государств), удачные сражения с киммерийцами и скифами – народами, обитавшими в Крыму и близлежащих степях, осада Афин.
Беспримерную отвагу и доблесть амазонок отмечали и римляне. Высшей похвалой для воина Римской империи в начале новой эры стала фраза «Ты сражался, как амазонка». Один из замечательных полководцев Рима стратег Гней Помпей отмечал, что в его войсках лучше всего сражались амазонки.
В правление императора Нерона одним из постоянных развлечений римлян стали бои женщин-гладиаторов. Если верить Тациту, на арену выходили даже знатные дамы. А когда во II веке нашей эры полубезумный император Коммод стал участвовать в сражениях гладиаторов, его обязаны были приветствовать криками: «Ты – властелин мира! В славе своей ты подобен амазонкам!».
На всех континентах Впрочем, племена воительниц были известны не только в античном мире.
Конкистадор Франсиско де Орельяна первым из европейцев пересек Южную Америку в самой широкой ее части. А когда летом 1542 года его отряд вышел на берега самой полноводной реки планеты, их встретило соединение амазонок, тут же вступивших в бой. Испанцы вынуждены были отступить. И если первоначально де Орельяна хотел назвать реку своим именем, то после этой стычки он остановился на варианте «Амазонка».
Во время одного из своих плаваний Христофор Колумб узнал от индейцев про острова, населенные одними лишь женщинами. Он захотел поймать нескольких, чтобы показать их испанской королеве.
Но затея не удалась – матросов Колумба встретила на берегу толпа разъяренных фурий, украшенных перьями и вооруженных луками. Европейцы отступили, а знаменитый первооткрыватель решил назвать эти острова Виргинскими, то есть «островами дев». Позже появилось и название страны «Бразилия» – на основе старокельтских легенд о сказочном острове «О Бразил», острове счастья, населенном женщинами.
Правители Дагомеи (современный Бенин, Африка) в XVII-XVIII веках создали мощную армию, элитным и самым боевым соединением которой стала 6-тысячная женская дивизия – королевские телохранители. Это войсковое подразделение просуществовало до конца XIX века, позволив вести успешные войны с соседями и образовать крупное и богатое государство. Ежегодно «дагомейские амазонки», проходившие спецподготовку и носившие собственную униформу, приносили баснословную по тем временам прибыль в казну государства – четверть миллиона фунтов стерлингов. Последняя из них умерла совсем недавно, в 1979 году.
Новые открытия Еще в 1928 году советские ученые сделали сенсационное открытие во время раскопок в местечке Земо-Ахвала на побережье Черного моря. Там было найдено захоронение женщины-воина во всеоружии, рядом с которой лежал топор с двумя лезвиями.
В 1971 году захоронение женщины, погребенной с царскими почестями, было обнаружено на Украине – вместе с ней в могиле лежали не только золотые украшения и роскошное оружие, но и тела явно намеренно умерщвленных девочки и двух мужчин.
На рубеже XX-XXI веков археологи продвинулись в своих открытиях еще дальше.
На Тамани кубанские археологи обнаружили, что в могилах целого племени были погребены исключительно женщины.
Рядом с их телами лежало оружие: луки, колчаны и кинжалы, а в черепе у одной из усопших торчал наконечник стрелы.
Эта находка доказала, что в северном Причерноморье обитали если и не полностью женские племена, то сохранившие матриархальные бытовые уклады группы кочевников.
Родиной же амазонок сейчас все чаще называют донские степи и побережье Азовского моря. Греки, расселявшиеся в Причерноморье, постоянно сталкивались с воинственными и полудикими кочевницами. Да и Геродот прямо заявлял, что сарматы – это потомки амазонок и скифов. А Страбон писал о набегах амазонок на гаргарейцев - предков ингушей и чеченцев.
О том же свидетельствует и культ красивых и воинственных женщин, который издревле существовал в Осетии. Там не только сохранились захоронения воительниц, но и в нартском эпосе отражены подвиги амазонок в войнах против полчищ иноземцев, когда их отцы, мужья и братья были убиты: «Дочь Даргавсара на скале стояла И к девичьему полчищу взывала: «Кто уклонится от святого боя, Позором тот навек себя покроет.
Смотря, как нарты истекают кровью, Ужели мы не поведем и бровью.
Скорей вперед! Здесь робким места нет, От храбрых дев я жду один ответ».
***
Примечательно, что в фэнтези-литературе нашего времени образ амазонок становится все более симпатичным. И сегодня они обычно изображаются красивыми и сильными воительницами. Что ж, все верно: не следует забывать, что и Правосудие – это женщина с мечом.
Ольга ВОРОНОВА
Тайная Власть 17,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Подписка на новости
Наверх