Торможение в небесах при встрече с неизвестностью
"Уважаемая редакция, - пишет нам Н.С. Михайлова из Санкт-Петербурга, - в прошлом году я прочитала в газете "24 часа" маленькую заметку под заголовком "Едва не столкнулся с "летающей тарелкой". Она настолько короткая, что я приведу ее полностью: "По словам аргентинского летчика Хорхе Полянко, его самолет едва не столкнулся с "летающей тарелкой", которая оказалась как раз на пути следования самолета. Руководство аргентинской авиакомпании, которой принадлежит самолет, уверяет, что другие люди тоже видели "тарелку" и что при этом во всем городе Сан-Карлос де Барилоче вдруг внезапно погас свет. Последнее обстоятельство и послужило причиной того, что самолет не смог вовремя приземлиться. Объяснения данному явлению пока не найдено."
Интересно, было ли это на самом деле, а если было, не могли бы вы рассказать об этом поподробнее".
Уфологи уверяют, что это была "летающая тарелка"
31 июля 1995 года "Боинг-727" выполнял рейс-734, Буэнос-Айрес - Сан-Карлос де Барилоче. Его пункт назначения, расположенный в аргентинской провинции Рио-Негро примерно в 870 милях на юго-запад от Буэнос-Айреса, славится как прекрасный лыжный курорт. Настроение пассажиров, настроившихся на отдых, не омрачало ничто. Разве что поданная пицца с лимонным муссом оказалась чересчур тонкой...
По расписанию посадка должна была произойти в 8.10 вечера. Но пилот Хорхе Полянко объявил, подлетая к Барилоче, что посадка задержится на 10 минут. Никто не беспокоился из-за таких пустяков. И вдруг все 102 пассажира отчетливо ощутили резкий маневр с сильным креном и набором высоты. По иронии судьбы, этот маневр был сделан именно в 8.10. Многие пассажиры почувствовали неладное и начали молиться. Их молитвы были бы гораздо более искренними, если бы они знали причину этого маневра!
В пилотской кабине, кроме Хорхе Полянко, находились второй пилот Карлос Дортона, бортинженер Хорхе Альенде и еще один пилот "Аргентинских авиалиний". Когда самолет заходил на посадку, все они увидели в небе странный объект. "Поначалу мы перепугались,- сказал Полянко,- он летел на нас на всех парах, но затормозил примерно в ста метрах... Когда мы запросили вышку летного контроля, есть ли другие самолеты в этом районе, они ответили, что кроме нас в воздухе находится только самолет жандармерии. Но он летит в 600 метрах над нами".
Это был турбореактивный самолет РА 315/GN, за штурвалом которого сидел пилот Рубен Ципазук. Он включился в радиообмен и передал Полянко:"Я вижу эту штуку. Не знаю, что это такое, но оно следует за вами!" Действительно, пока самолет снижался, объект расположился примерно в ста метрах по правому борту и упорно держался рядом...
В этот момент на вышке все приборы "свихнулись", и во всем Барилоче снова погас свет. Взлетная полоса растворилась во мраке... Почему "снова"? Потому что объявленная Полянко десятиминутная задержка перед посадкой произошла именно из-за того, что в Барилоче по неизвестной причине погас свет и сам собой включился через 10 минут. Теперь он снова погас.
"Я тогда сделал маневр, чтобы уклониться от НЛО, и поднялся назад на высоту 3000 метров",- объяснил впоследствии Полянко. Именно этот маневр и заставил молиться пассажиров "Боинга".
8.25. Если бы все шло по плану, пассажиры уже ожидали бы свой багаж в зале аэропорта. Но самолет продолжал подниматься. Полянко как можно дипломатичнее передал по трансляции, что в аэропорту погас свет, и они будут кружиться до тех пор, пока вновь не зажгутся огни и не будет разрешена посадка. Все пассажиры инстинктивно кинулись к иллюминаторам, но за ними была только непроглядная тьма. Никто не увидел НЛО, хотя летчики описывали его впоследствии как "огромную перевернутую тарелку крупнее "Боинга-737", испускающую столь яркий свет, что он прямо-таки ослеплял нас". С земли, кстати, НЛО тоже очень хорошо видели. В чем же дело? Начальник аэропорта Барилоче потом предположил, что пассажирам помешал горящий в салоне яркий свет, тогда как все огни в пилотской кабине горят неярко, чтобы не мешать летчикам.
"Этот НЛО,- рассказал Полянко,- движения которого были совершенно немыслимы для наших самолетов, со скоростью, абсолютно недоступной для земной техники, легко поднялся вслед за нами на высоту 3000 метров". Свет внизу снова зажегся, как будто "тарелка" своим присутствием мешала ему включиться. Самолет пошел на второй заход, и, к великому облегчению пилотов, НЛО не последовал за ним. Он какое-то время парил в одной точке неба, а потом с большой скоростью скрылся за горой Отто.
Короче, рейс 834 приземлился в 9.10, ровно на час позже, чем предписывало расписание. Пассажиры так спешили, чтобы успеть достичь каких-то своих намеченных заранее целей, что совершенно потеряли всякий интерес к выяснению истинной причины задержки. А ведь на борту были даже члены комиссии по атомной энергии и ученые из института Бальсейро!
Все вышеизложенное было полностью подтверждено майором ВВС Хорхе Луисом Овьедо, начальником аэропорта Барилоче. Он также сказал, что странное светящееся тело наблюдалось и персоналом с вышки летного контроля. В написанном им отчете для властей сообщалось, что впервые за историю воздушного сообщения в Аргентине НЛО наблюдался не менее чем из 3-х точек, абсолютно независимо друг от друга, людьми, хорошо разбирающимися в авиации.
"За 15 лет моего летного стажа,- заявил бортинженер Хорхе Альенде,- я никогда не видел ничего подобного. Я никогда не верил, что мы - единственные разумные существа во Вселенной, но это меня потрясло. Никто не был готов увидеть столь великолепное подтверждение того, что мы не одиноки".
По материалам "Mufon UFO Journal", N 332 (December 1995) А скептики говорят, что людям свойственно ошибаться.
Пилотам тоже...
Я как пилот коммерческих авиалиний являюсь одним из немногих профессиональных наблюдателей неба. Я могу отличить лентикулярное облако от грозового за сотню миль или по памяти отбарабанить вам таблицу изобар. Но тем не менее на протяжении моей тридцатилетней летной карьеры я был не раз одурачен самыми банальными вещами.
Однажды много лет назад, в Калифорнии, на аэродроме в Конкорде, я и еще двое молодых летчиков с хорошим зрением и богатым летным опытом увидели то, что могли описать только как классический НЛО. Он был серебристым и бесшумным, размером с летящий "Боинг-737", и маневрировал так, как не смог бы ни один земной самолет. Разгоняясь до сверхзвуковой скорости, он внезапно останавливался, возвращался назад и отлетал под невероятным углом. Все это было совершенно невозможно с точки зрения аэродинамики и, конечно, непереносимо для любого пассажира этой штуки. "Должно быть, НЛО", - согласились все мы, наблюдая его перемещения.
Мы, возможно, пополнили бы в этот день армию верящих в НЛО, если бы повернулись и побежали побыстрее звонить уфологам по "горячей линии". Но - к несчастью для нашей карьеры как гостей всевозможных телевизионных шоу - остались понаблюдать за "высоко летящей машиной". Как только наша "тарелка" оказалась на фоне линии деревьев и исчезла, мы поняли, что "это" находилось не более чем в сотне футов от нас перед деревьями. Скорее всего, иллюзия была вызвана дрейфующими по ветру семенами какого-то растения. Трое пилотов были обмануты кучкой пуха, летавшей в воздухе!
А несколько лет назад во время рейса на Лондон мы пролетали над Восточной Канадой. Я любовался красивым полярным сиянием, когда вдруг второй пилот показал мне нечто такое, что никто из нас никогда не видел до этого. По левому борту поднималось вверх что-то огромное, все охваченное пламенем. "Оно" л
етело с поразительной скоростью и вскоре догнало нас. Мы связались с авиадиспетчерским центром в Гандере и сказали диспетчеру, что видим некий летательный аппарат, размером примерно с "Боинг-747", менее чем в миле от нас, который весь объят пламенем. Диспетчер ответил, что на радаре ничего нет, но он получил аналогичное сообщение от другого самолета, находящегося в другом секторе на западе. Мы наблюдали эту штуку, может быть, в течение 45 секунд, и за это время она взлетела более чем на 60000 футов. Пока радиосвязь с Гандером не закончилась, мы узнали, что еще несколько самолетов (многие из которых более чем в 600 милях от нас к западу) сообщили о том же самом феномене.
Когда мы двумя днями спустя возвратились из Лондона, персонал из Гандера проинформировал нас, что это был метеор, вошедший в земную атмосферу где-то над Манитобой. Кажущийся "подъем", который мы видели, оказался зрительной иллюзией, связанной с отношением угла наблюдения этого огненного шара и угла его вхождения в атмосферу.
Даже от профессиональных пилотов не стоит ожидать, что они смогут определить расстояние до предмета, когда его размеры неизвестны. Клубок семян на расстоянии сотни футов кажется самолетом, удаленным на шесть миль. Поэтому не имеет большого значения, кто является наблюдателем - пилот авиалиний или домохозяйка. Всем свойственно заблуждаться.
Дон Райт Skeptical Briefs, Vol.5, N4
Аномалия 5,1996
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх