Следствие ведут… колдуны
Экстрасенсы и колдуны всех мастей так плотно оккупировали наши СМИ, что возникает вопрос: и как раньше-то мы без них жили? Но по-настоящему жутко стало, когда в одной из популярных передач «носители дара» вдруг начали методично раскрывать убийства (на заднем плане растерянные сотрудники Следственного комитета хлопали глазами и удивленно кивали). Неужели это не розыгрыш, и на самом деле такое возможно?
Из 400 – всего двое
– Когда за твоими плечами порядка 20 лет следовательского стажа, вырабатывается то, что мы называем профессиональным чутьем, – говорит заместитель руководителя Мотовилихинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Пермскому краю Ольга Истомина. – То есть немало вещей уходит на подсознательный уровень: куча мелких зацепочек, примет, жестов, многие из которых невозможно описать словами – их просто чувствуешь. Ты смотришь на человека и в какой-то момент словно внутренний голос тебе говорит: «Он врет», или «Это он». Иное дело, что знать и доказать – не одно и то же. Смысл нашей работы – в выстраивании доказательной базы, а не в подтасовывании фактов под свои «озарения». Доказательная база создается совокупностью добытых улик: заключение экспертиз, изъятие «следов», свидетельские показания, вещественные доказательства…
Однако насколько все-таки возможно привлечение экстрасенсов к раскрытию преступлений?
– Недавно в Москве мы слушали курс лекций, затрагивающих данную тему: парапсихологи, ясновидцы и прочее, – рассказывает старший следователь-криминалист Следственного управления СКР по Пермскому краю Борис Казаченко. – Нам говорили, что это – не выдумка. Человек может «видеть», когда захочет и что захочет. Человека «озаряет» как бы вдруг.
Приводили пример, что из 400 заявленных экстрасенсов всего полпроцента прошли тесты и доказали, что владеют некими способностями. Но как распознать этих двух среди четырех сотен людей? Кроме того, существует редкая форма шизофрении, при которой на определенной стадии заболевания уровень ясновидения достигает 86%. Поэтому и говорят, что если вам шизофреник начинает что-то рассказывать, не следует от него отмахиваться.
«Вам будет некогда»
– Теперь что касается «столкновений с таинственным», – продолжает Борис Владимирович. – Сотрудникам полиции нужно было допросить очевидцев одного происшествия. Стали договариваться по телефону, когда тем будет удобно встретиться. Удобно было в выходные.
Опер предлагает субботу. Свидетель: «В субботу вам будет не до меня». Опер: «Хорошо, давайте в воскресенье». Свидетель: «В воскресенье вам будет тем более не до меня». Опер (начиная заводиться): «Ну, знаете, это уж мне решать!». И что же? В ночь с субботы на воскресенье в его районе случилось убийство киоскера. Ранним утром в воскресенье – двойное убийство в квартире. Естественно, весь уголовный розыск был на ногах, и про свидетеля даже не вспомнили. Вот что тут думать? С другой стороны: искали мы девочку в Юго-Камске. В помощь набивались все, кто мог. «Экстрасенсы» – в первых рядах. Посылали они нас на речное дно, в болото, один и вовсе сказал: ищите ее под сосной, с которой церковь видна. А там одни сосны небо подпирают – с любой церковь увидишь. В итоге девочку мы нашли недалеко от дороги, сами.
Исчезнувшее тело
– В мистику в чистом виде я не верю. Считаю, что все можно объяснить, – говорит старший следователь Ленинского МРСО СКР по Пермскому краю Гульнара Абибулаева. – Но был случай, который заставил задуматься кое о чем.
У молодой женщины погиб муж. Прошел ровно месяц, и подруга вытащила ее в кафе – встряхнуться. Там они познакомились с парнем. Он набился в провожатые. Подруга пошла домой, вдова же задержалась с новым знакомцем на улице. И пропала. Следственно-оперативным путем провожатого вычислили. Он признался, что изнасиловал женщину тут же, буквально за углом, потом задушил, спрятал тело в кустах, сгонял за машиной, вывез за город, где и сбросил в затопленный котлован. Дело оставалось за малым – поднять труп.
А его-то и не было. Водолазы несколько раз обшарили дно – сплошной ил.
Что делать? Я решила попробовать привлечь к поискам знакомого экстрасенса. Женщина сходу описала тот котлован, на который указывал обвиняемый. Еще несколько раз вызывали водолазов и обшаривали дно, но, к сожалению, так ничего и не нашли. Но сам факт того, что она с потрясающей точностью описала место, которого не могла знать, и ее описание совпало со словами убийцы, которого она никогда не видела… разве это не мистика? Слышала я также, что для женщины дар этот – хуже проклятия. Она испытывает сильные психические перегрузки и реально заболевает после каждого такого «видения».
Вылезающий мертвец
Историй о том, как неотомщенные души убитых сами помогают следствию, гораздо больше, нежели историй о реальной помощи экстрасенсов в раскрытии преступлений. Иное дело, что люди в погонах не любят рассказывать о чудесах. Но бывают, бывают исключения. Так, в Мотовилихинский отдел прибежал мужчина. Несколько дней назад у него пропала дочь. Написав заявление в полицию, отец «для верности» пошел к гадалке. Та заявила, что дочь убита, описала карьер и даже склон, в котором ее зарыли. Несчастный взял лопату, дошел до карьера, легко отыскал свежезарытую яму и откопал…. труп посторонней девушки! Неизвестно, нашлась ли в итоге дочь мужчины, но убийцы обнаруженной им девушки были найдены.
В Свердловский отдел ни с того ни сего пришла гражданка и выложила все подробности ночного убийства двухлетней давности, которое совершил ее родной брат, а сама она стала свидетелем преступления. Когда следователи спросили, что ее подвигло на заявление, девушка ответила, что каждый день вынуждена ходить мимо места убийства. Сначала ей просто было страшно, а затем оттуда… ее стал «приветствовать» убитый парень!
В Кировском районе Перми пропал таксист. Убийца – житель пермского села Мысы – буквально перестал спать и есть, места себе не находил: ему все казалось, что он недостаточно надежно спрятал тело. Даже во сне видел, как труп находят, или собаки его отрывают, или… он сам вылезает из земли. Взяли полубезумного убийцу во время очередного раскапывания останков.
Знаем, но молчим
В том же Кировском районе, в гаражном кооперативе, нашли труп зарезанного мужчины. Для проведения следственных действий привели понятых.
И тут мать убитого как закричит, тыча пальцем в одного из них: «Он! Он!» – она хотела сказать, что с ним ее сын уходил в гараж, но вдруг осеклась – словно ее что-то в сердце ударило. Мужчина же под застывшим материнским взглядом побледнел и забормотал:
– Я не хотел, он сам… первый полез!
Что же касается так называемых экстрасенсов, то и оперативники, и следователи имеют на сей счет довольно определенное единодушное мнение:
– Ни один настоящий колдун или экстрасенс не станет себя рекламировать. Не говоря уже о работе в шоу за деньги. К тому же, практически все ясновидцы страдают различными недугами, вызванными психическим перенапряжением.
Думается, знают правоохранители гораздо больше, чем говорят…
Ольга ВОЛГИНА
Журнал Тайны XX века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх