Призраки лондонских дворцов
«Из всех городов мира Лондон, кажется, наиболее тесно населен своими умершими и громче всех отзывается на шаги минувших поколений», – пишет Питер Акройд в «Биографии Лондона». Можно считать это образным выражением, однако легенды о знаменитых лондонских привидениях известны далеко за пределами Туманного Альбиона.
Страшилки Тауэра
Тауэру довелось побывать и королевской резиденцией, и тюрьмой. За последнюю тысячу лет, как сообщает исследователь паранормального Вадим Чернобров в книге «Энциклопедия таинственных явлений», здесь «было совершено огромное количество убийств, казней, пыток и отравлений». Некоторые из жертв, как свидетельствуют многочисленные очевидцы, и ныне продолжают бродить по замку в качестве призраков.
Главная здешняя «знаменитость» – жена короля Генриха VIII Анна Болейн. Как известно, всего у этого монарха было шесть жен, и нескольких из них он уморил, так как заподозрил в супружеской или государственной измене. В их числе оказалась и вторая жена – Анна Болейн, которую обвинили, помимо измены, в кровосмешении и попытке навести на короля колдовские чары. Анна была казнена 19 мая 1536 года.
Однажды в коридорах Тауэра часовой увидел перед собой женщину в белом одеянии, выходящую из комнаты.
Он приказал незнакомке остановиться, но она вместо этого продолжала двигаться прямо к нему. В панике солдат попытался проколоть привидение штыком, но штык прошел сквозь расплывчатую фигуру. Несчастный упал в обморок и впоследствии был привлечен к военному трибуналу как заснувший на посту. Однако еще несколько человек заявили, что видели в Тауэре «белую леди». Было проведено расследование с участием историков, в ходе которого решили, что фантом принадлежал Анне Болейн. Она выходила из той самой комнаты, где содержалась перед казнью.
Анна Болейн – единственное официально признанное тауэрское привидение. Иногда ее видят во дворе – едущей в призрачной похоронной повозке. А накануне годовщины своей гибели казненная королева торжественно проходит по коридорам в темном шелковом платье и без головы. Голову она держит под мышкой.
В башне, которую называют Кровавой, иногда появляются два мальчика в белых ночных рубашках – это призраки сыновей короля Эдуарда IV, убитые по приказу своего дяди Ричарда Глостерского, впоследствии короля Ричарда III.
Принцы обычно стоят рука об руку, а затем исчезают в каменной стене.
Встречаются в Тауэре и другие привидения. Например, королевы Елизаветы I, дочери Генриха VIII и той самой Анны Болейн. Елизавету будто бы можно повстречать в библиотеке, где фантом двигается вдоль стеллажей и исчезает в стене. По слухам, иногда при этом слышно ворчание: «Провалили мое дело!». Как заметили очевидцы, обычно такое случается после того, как английские власти допускают какой-нибудь политический промах.
Больше всего привидений якобы водится в Квинс-хаус («доме королевы»). Это белое здание, отделанное черным деревом, расположено рядом с Кровавой башней, там живет комендант Тауэра. Квинс-хаус был когда-то местом заключения и Анны Болейн, и пятой жены Генриха VIII Кэтрин Говард, и других узниц Тауэра – 16-летней леди Джейн Грей, продержавшейся на английском престоле всего девять дней, и свекрови Марии Стюарт – Маргарет Леннокс.
Провела здесь несколько недель и будущая королева Елизавета.
Некая «леди в сером» является в Квинс-хаус почему-то преимущественно женщинам. А по верхним этажам иногда прогуливается мужчина в костюме XV века. На лестнице хорошо слышны его шаги.
Не редкость в Тауэре и групповые привидения. Как-то ночной часовой заметил свет в окнах часовни Святого Петра в Веригах. Он приставил к стене лестницу и заглянул в окно, увидев следующую картину: мужчины и женщины в старинных одеяниях безмолвно ходили по кругу. Часовому показалось, что он узнал среди них казненную королеву Анну Болейн, Томаса Мора, герцогиню Солсбери и леди Джейн Грей, шествующую под руку с мужем – лордом Дадли. Как поведал очевидец, замыкали шествие повешенные участники якобинского бунта 1745 года. Лица их были иссиня-бледными, глаза горели как угли, а на шее у каждого виднелась кровавая полоса. Обойдя помещение несколько раз, процессия исчезла, и свет тут же погас.
Хэмптон Корт
Еще одна знаменитая лондонская обитель привидений – дворец Хэмптон Корт. Он был построен в 1515 году кардиналом Уолси. Находясь в опале, кардинал передал здание в дар королю Генриху VIII, рассчитывая вернуть себе расположение монарха, и Хэмптон Корт стал королевской резиденцией. В 1966 году призрак Уолси впервые появился в этих стенах. С тех пор его видели еще дважды.
А самое известное здешнее привидение принадлежит уже упоминавшейся Кэтрин Говард. Как и Анна Болейн, она была обезглавлена по приказу своего мужа Генриха VIII – ей было предъявлено обвинение в многочисленных изменах. Случилось это 13 февраля 1542 года. Приговоренную к казни королеву заточили в одно из помещений башни. Несчастной удалось вырваться оттуда, и она побежала по коридору, моля о помощи. Однако тщетно: Кэтрин поймали и вновь заперли в темницу. На следующий день ей отрубили голову. И с тех пор вот уже несколько столетий из того самого помещения выбегает призрачная женская фигура в серой власянице и несется по коридору. А коридор этот теперь зовется Галереей привидений.
В 1918 году галерею отремонтировали, и на какое-то время призрак Кэтрин перестал появляться. Но однажды художник, делавший копию с одного из гобеленов, увидел возникшую перед ним прозрачную руку с кольцом. По карандашному наброску, моментально сделанному нерастерявшимся мастером, удалось установить, что кольцо это принадлежало Кэтрин Говард.
Еще одна, на этот раз некоронованная призрачная обитательница Хэмптон Корт – Сибилл Пенн, кормилица Эдуарда VI, умершая от оспы в 1562 году и похороненная неподалеку от дворца, в церкви Святой Марии.
В 1829 году потревожили могилу кормилицы, и вскоре после этого во дворце стало раздаваться женское бормотание. Одновременно с ним слышался и звук работающей прялки. Было проведено расследование, в ходе которого обнаружили комнату, где стояла старинная прялка. Возможно, по ночам Сибилл приходила сюда «прясть».
А в феврале 1907 года полисмен, около полуночи обходивший окрестности дворца, вдруг увидел двигавшуюся по аллее группу людей в старомодных вечерних туалетах. На глазах у него вся компания растворилась в воздухе.
В ожидании кораблей
В Кенсингтонском дворце «живет» призрак короля Георга II. Рассказывают, что в октябре 1760 года тяжелобольной монарх ждал возвращения своих военных кораблей из похода.
Время от времени он еле вставал с постели и с трудом добирался до окна. Однако суда все не приходили. Они прибыли в порт только после кончины короля – 25 октября.
С тех пор в окне этой комнаты время от времени возникает призрачный силуэт. А кое-кто слышал, как голос с резким немецким акцентом спрашивает: «Где же они, почему их так долго нет?!».
Секретарша и герцог
Ходят слухи и о призраках, обитающих в Кларенс-хаус, соединяющемся с юго-западным крылом дворца Сент-Джеймс.
Здание было построено в 1825 году для Уильяма IV, герцога Кларенского, который был тогда наследником престола. Затем Кларенс-хаус превратился в резиденцию герцогини Кентской, матери королевы Виктории. Позднее здесь жили младшие сыновья Виктории и, наконец, королева Елизавета II.
Сейчас это официальная резиденция принца Чарльза Уэльского и его второй жены Камиллы Паркер-Боулз. Летом, когда супруги находятся на отдыхе в Шотландии, сюда водят экскурсии.
Наиболее интересный «случай с привидением» зафиксирован в Кларенс-хаус со слов некоей Сони Марш, работавшей в 1940-х годах секретаршей в одной из контор, расположенных в здании. Как-то осенним вечером, задержавшись на службе, молодая женщина внезапно почувствовала, что в кабинете есть кто-то еще. Обернувшись, она увидела перед собой нечто серовато-дымчатое. Существо (если можно так его назвать) активно передвигалось по комнате, хотя у него не было ног. Соня вскочила из-за стола, схватила свое пальто и кинулась прочь. Только оказавшись на улице, она вспомнила, что перед этим слышала из бального зала какие-то странные звуки, будто кто-то хлопал там дверью. При этом она точно знала, что кроме нее в здании никого нет.
Когда Соня Марш описала свое приключение коллегам, один из них предположил, что она столкнулась с фантомом старого герцога. Оказывается, его встречали во дворце и раньше, но Соня, которая много лет провела в Советском Союзе и вернулась в Англию только в 1941 году, ничего об этом не знала. Так что вряд ли ей могла прийти в голову такая фантазия: скорее всего, это произошло на самом деле.
…Так что предания о призраках, населяющих лондонские дворцы, – неотъемлемая часть фольклора британской столицы. Или, может быть, все-таки не фольклора, а истории?!
Мария ПОДОЛЕЦКАЯ
Журнал Тайны XX века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх