"Летающие тарелки" с планеты Фаэтон
"Трибуна", 16.05.2002, Москва, n81, стр.4
#Корифей отечественной фантастики Александр Казанцев спорит с Нострадамусом#
Александр Петрович Казанцев по праву считается отцом отечественной научной фантастики. Его романами "Пылающий остров", "Фаэты", "Арктический мост", зачитывалось не одно поколение молодых людей. Сейчас Александру Петровичу 96 лет. В гостях у писателя побывал наш корреспондент.
- Александр Петрович, вы не просто воевали в Великую Отечественную, но и изобретали оружие для борьбы с врагом. Как это было?
- На войну я пришел рядовым, необученным солдатом, но с инженерной должностью. Еще со школьной скамьи я был назначен главным механиком Белорецкого металлургического завода на Урале, помогал строить Магнитку. Когда же меня забрали в армию, то командиру саперного батальона, куда меня приписали, сообщили, что под видом солдата ему направляют инженера. После чего он назначил меня своим помощником по технической части - помпотехом - с присвоением звания военного инженера 3-го ранга.
Для отправки на фронт нам присылали автомобили, но в таком плачевном состоянии, что на них опасно было проехать и несколько метров. И тогда я по своей инициативе организовал в Перловке, под Москвой, ремонтную базу.
Пользуясь тем, что в спешке эвакуировавшиеся из Москвы заводы оставляли автозапчасти на складах, мы их подбирали и благодаря этому приводили в порядок машины. А один из автомобилей пришел к нам в севера: вместо задних колес у него были гусеницы. Я посмотрел и подумал: а что если сделать эту танкетку самостоятельной: на электроприводе с разматывающимся саперным проводом? Спрятать в укрытие, и когда танки, как тогда ждали, появятся на улицах Москвы, управляя с другого места, направить ее на танк и вместе с ним взорвать?
Мой друг профессор Иосифьян эту идею поддержал. Вскоре была создана госкомиссия. Демонстрация прошла блестяще, танкетку сразу приняли на вооружение. Была приостановлена эвакуация завода N 627 в Таманском переулке, его передали в наше распоряжение. Директором завода назначили Иосифьяна, меня - командиром специального военного батальона и главным инженером. Мы сделали несколько десятков таких танкеток - сухопутных торпед, которыми можно было пользоваться прямо от электросети. Но главная особенность ее заключалась в том, что перебить снарядом саперный провод, который тянулся за ней следом, было так же невозможно за то короткое время, что она двигалась к цели, как попасть дважды в одну воронку.
- Но немец в Москву не вошел...
- Затем наступил критический день 16 октября 1941 года, когда вся Москва должна была быть эвакуирована, и я получил приказ всю технику и завод эвакуировать в Горький. Но мы выполнили этот приказ только наполовину. Доехали до Коврова, послали своего комиссара Виктора Жарова вперед в Горький организовывать филиал, а сами с Иосифьяном и группой отобранных инженеров вернулись обратно в Москву. Благодаря связям Иосифьяна мы собрали всех ученых, которые не смогли эвакуироваться. Так мы создали научно-исследовательский центр, который принес в те годы очень много пользы.
- А как сложилась судьба вашей сухопутной торпеды?
- После были испытания сухопутной торпеды на Крымском фронте, где их по достоинству оценил заместитель командующего фронтом генерал-полковник А. Хренов. Позже, уже в Москве, генерал-полковник Хренов сказал мне: "А в танкетки я ваши поверил, военинженер. Запрошу их из вашего института на Волховский фронт, куда получил назначение".
А о том, как пригодились сухопутные торпеды под Ленинградом, я узнал только через 40 лет после Победы над Германией. Как первый главный инженер того самого научно-исследовательского центра, а затем НИИ электромеханики я был приглашен на торжественное заседание, где делал доклад полковник Иван Гаршин. Он командовал подразделением, вооруженным сухопутными торпедами. И эти торпеды пробили брешь в Ленинградской блокаде, взрывая вражеские доты.
- Минуло более 90 лет с того дня, когда 30 июня 1908 года в Сибири упал неопознанный объект, широко известный как Тунгусский метеорит. Вы были первым, кто в своем научно-фантастическом рассказе "Взрыв" высказал гипотезу об аварии инопланетного корабля в районе реки Тунгуски...
- Экспедиция научно-познавательного центра "Космопоиск", председателем которого я являюсь, побывала на месте и сделала открытие, которое прошло мимо внимания всех предыдущих поисковых групп. В эпицентре взрыва, как известно, деревья остались стоять, так как он произошел в воздухе. Вокруг же, на территории, равной Московской области, все деревья были повалены.
Так вот, оставшиеся стоять деревья оказались подвержены ожогу шаровой молнии. То есть взрыв сопровождался грандиозным электрическим разрядом. Это еще раз подтверждает, что мы имеем дело с искусственным происхождением тела.
- Свидетельства о неопознанных объектах натолкнули вас на мысль, что пришельцы приходят в наш мир не с других планет и звезд, а из параллельного пространства, где время течет по-иному. Вы по-прежнему верите в это?
- По теории подобия, на которой построена кристаллография, наша Вселенная считается не трехмерной, а одиннадцатимерной. Представьте себе три трехмерных мира, разделенных, как этажи дома, двумя измерениями-перекрытиями. Я убежден, что, как и предчувствовал Герберт Уэллс, мы живем на планете не одни. Существуют по крайней мере три совершенно самостоятельных мира, в каждом из которых время течет по-разному. Если взять за образец колесо, то в древнем мире, "прамире", время течет, как у ступицы колеса, мы находимся где-то в середине, а "неомир" ушел вперед - ход времени там идет, как на ободе колеса. Соответственно развитие трех миров тоже разное.
"Прамир", находящийся в другом измерении, мы не можем ощутить, но сталкиваемся с ним, если не повседневно, то часто в виде тех, кто приходит оттуда в наш мир. Это огромные мохнатые существа - "снежные люди", или йети. Причем характерно, что, как утверждает исследователь этого феномена профессор Поршнев, он в своих экспедициях не раз настигал "снежного человека" и даже якобы накрывал его сеткой, но тот исчезал, как бы проваливаясь сквозь землю. На самом же деле он уходил в другое измерение. Дело в том, что эти существа сохранили атавистические свойства проникать через промежуточные измерения. И возможно, что они - современники наших далеких предков, которые когда-то расселились по всем трем мирам, но в одном они в своем развитии отстали, в другом же, наоборот. ушли далеко вперед.
В "неомире" же цивилизация благодаря своему высокому развитию постигла атавистические свойства, и ее обитатели используют их в виде так называемых "летающих тарелок". И если "снежные люди" приходят в наш мир полакомиться корой деревьев, которые, видимо, у них не растут, то из "неомира" к нам прилетают по необходимости, а не из любопытства.
- В чем же эта необходимость заключается?
- Зная, что мы овладели такой опасной игрушкой, как ядерное оружие, они боятся, что у нас произойдет то же, что случилось с планетой Фаэтон. Эта планета, орбиту которой между Юпитером и Марсом открыл Кеплер, не могла взорваться изнутри - в этом случае осколки полетели бы по эллиптическим орбитам. Не мог он столкнуться и с другим космическим телом, потому что оба тела также полетели бы по эллиптическим орбитам. Однако все осколки остались на орбите, по которой двигался Фаэтон. Вероятно, он погиб из-за страшного взрыва, произошедшего в окружающей планету среде - воздухе или океане.
В 1967 году на встрече наших писателей с великим физиком XX века Нильсом Бором во время его визита в Советский Союз я в присутствии своих коллег задал ему вопрос: "Допускаете ли вы, профессор, что высокоразвитые, но безумные в своем развитии существа, обитавшие на Фаэтоне. могли затеять межконтинентальную ядерную войну? Допускаете ли вы, что они взорвали мощнейшие ядерные устройства в глубине океана и вызвали взрыв силы, находящейся в океане, а именно выплеск энергии перехода водорода в гелий, что доступно при очень высоких температурах, которая развивается при этом?" Нильс Бор сказал, что не исключает подобного, добавив, что "все равно ядерное оружие надо запретить".
Поэтому "летающие тарелки" бывают у нас постоянно. Наши соседи из "неомира" опасаются, что наша полудикая цивилизация - я не боюсь ее так назвать, - поступит так же. Когда произошли взрывы над Хиросимой и Нагасаки, именно там появились "летающие тарелки", которые, видимо, изучали произошедшее. И они очень боятся, что если мы погубим себя, то погубим и их. потому что они живут на той же самой планете.
- Фантасты века XX много надежд - научно-технических и социальных - возлагали на грядущий XXI век. Оправдываются ли эти надежды и ожидания?
- Я написал два романа о великом предсказателе Нострадамусе. Не берусь назвать себя его учеником, боюсь предсказывать что-либо. Я старый коммунист, который не вышел из партии, когда партия вышла из самой себя. У нас в стране никогда не было коммунизма. Коммунизмом у нас прикрывались негодяи, стоящие у власти. Точно так же, как и христианством, которое во многом совпадает с коммунистическим учением, прикрывались в своих злодеяниях инквизиторы, сжигая великих людей, таких, как Джордано Бруно и другие.
Нам необходимо поднимать нравственное здоровье народа, его надо воспитывать. А у нас воспитатель на десятом, если не на сотом месте: ему можно годами не платить зарплату. А как можно воспитать ребенка, если родители страдают алкоголизмом? Но я уверен, что через многие годы, пускай через тысячелетия, когда нравственность народа будет поднята, коммунистическое учение как самое справедливое будет торжествовать. Но это будет не в XXI веке. XXI век - это продолжение века XX, который в отличие от века XIX, Серебряного, есть век машин. Но не век нравственного подвига.
Нужен нравственный подвиг всего народа, это придет. Я оптимист и убежден в этом. Я не со гласен с Нострадамусом, который говорит о конце мира, но оговаривает, что его не будет, если человечество станет иным. Человечество должно стать иным. И в этом заключается моя философия фантаста.
Источник - http://www.x-libri.ru/
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика