Приметы, в которые мы верим
Приметы появились тысячи лет назад, еще на заре человечества. Они играли важную роль в жизни наших предков. Особенно это касалось вопросов погоды, так как безопасность и само существование людей во многом зависели от природных факторов.
Вековые наблюдения
Наблюдая за животными, растениями и погодой, человек подмечал некоторую закономерность между повторяющимися событиями. На основе этого появлялись приметы, по которым можно было спрогнозировать, будет год урожайным или засушливым, выдастся ли зима холодной и даже каким будет день грядущий: солнечным или дождливым.
Кожура на луковице тонкая – зима будет мягкая, толстая – суровая. Гром в марте – к возвращению холодов. Весной летит много паутины – лето будет жаркое. Лошади фыркают перед дождем. Кузнечики стрекочут с вечера – завтра будет хорошая погода.
В наши дни благодаря метеорологической службе отпала необходимость определять погоду по поведению животных или изменениям в растительном мире. Но сохранились приметы на бытовые или мистические темы. За несколько столетий многие из них утратили свое основное значение. Не зная обстоятельств появления тех или иных примет, современный человек часто придает им особый, таинственный смысл. К примеру, примета о том, что разбить зеркало – к несчастью. Даже у скептически настроенного человека разбитое зеркало до сих пор вызывает необъяснимый страх. Корни этого суеверия уходят в далекое прошлое, когда для изготовления зеркал мастера использовали ртуть. Если зеркало, не дай бог, разбивалось – ртуть рассыпалась по дому крошечными шариками и представляла смертельную опасность для домочадцев.
Возникновение приметы о том, что рассыпать соль – к ссоре, приходится на то время, когда это вещество являлось дефицитным продуктом и ценилось на вес золота. Солонки выставлялись на стол по большим праздникам и для самых уважаемых гостей. Соответственно, просыпание соли в такой ситуации вело к неприятностям и ссоре с хозяевами. Интересна подоплека еще одной приметы про соль: если хозяйка еду пересолила – значит, она влюблена. Непонятно, какая связь между этими событиями? А оказывается, у влюбленного человека в результате физиологических процессов наблюдается недостаток соли в организме. То, что являлось результатом долгих наблюдений, сейчас объясняется с помощью науки.
Пятница, 13-е – счастливый день
У разных народов существуют свои приметы. Какие-то из них совпадают в толковании, а некоторые имеют совершенно разную трактовку. Так, в Англии, в отличие от России, встреча с черным котом предвещает успех. В Греции число 13 приносит удачу, а пятница, 13-е, в отличие от той же Англии, – и вовсе счастливый день. Почти у каждого человека есть как минимум одна-две приметы, в которые он верит и которые сбываются. В этом, возможно, и заключен самый важный психологический момент. Кто-то справедливо верит в то, что число 13 приносит удачу, – и оно будет работать для него как талисман. Особенно это относится к тем людям, которые появились на свет 13-го числа. А кто-то считает это число роковым и постоянно будет находить тому подтверждение в своей жизни.
Примета обладает теми свойствами, которыми ее наделяют. Большинство суеверий приходит в нашу жизнь от родителей, друзей, из книг. Это приметы, основанные на общеизвестных стереотипах, часто дошедших до нас в искаженном виде. Но иногда находятся очень наблюдательные люди с хорошо развитой интуицией, которые подмечают индивидуальные взаимосвязи с окружающим миром и понимают, что одни и те же ситуации, числа или предметы влияют на всех по-разному.
Учитывая благоприятные или неблагоприятные лично для них закономерности, эти люди создают собственные приметы. Для кого-то хорошей приметой является увидеть на номере проезжающего автомобиля определенное сочетание цифр. У кого-то в доме живет черный кот, которого хозяева любят и считают оберегом для всей семьи. Даже одежда может обладать силой воздействия на удачу и здоровье человека. Допустим, когда вы надеваете синий свитер, – у вас день складывается великолепно, а если облачились в малиновый, – конфликтов и неприятностей не избежать.
Примета наоборот
Про свою примету мне рассказал знакомый психолог. Вопреки известному убеждению о том, что возвращаться – плохая примета, для него это хороший знак. Если приходится вернуться за забытой вещью или проверить, выключен ли свет, – день складывается очень удачно. Случай, который произошел с ним не так давно, еще больше убедил его.
В тот роковой вечер он торопился на встречу и, выйдя из квартиры, вспомнил, что забыл дома кое-какие бумаги. Несколько секунд он раздумывал, но, поскольку спешил, возвращаться не стал, а быстро спустился по лестнице и зашагал к своей машине. Удивительно, что когда он спускался по ступенькам, вдруг подумал: если попаду в ДТП, то потому, что не вернулся. Через полчаса в машину моего знакомого врезалась другая, которую занесло на гололеде. Он сразу вспомнил про примету. К счастью, люди не пострадали, хотя авария была серьезная. Теперь, когда ему приходится возвращаться, он благодарит своих ангелов-хранителей, которые берегут его от опасностей.
Профессиональные суеверия
Свои приметы есть у представителей тех профессий, чья работа сопряжена с риском для жизни. Так, летчики никогда не фотографируются и не дают интервью перед полетом. У космонавтов принято незадолго до старта обязательно посмотреть фильм «Белое солнце пустыни». А чтобы экипаж успешно вернулся домой, его провожают на стартовый комплекс под известную песню «Трава у дома».
Очень распространены приметы среди спортсменов. Их суеверия связаны с одеждой, прической, номерами на футболках, личными талисманами. Известный немецкий футболист Герд Мюллер всегда играл в бутсах 41-го размера, хотя у него был 38-й. Нападающий испанской «Барселоны» Эйдур Гудьонсен перед матчем целует свою футболку. Многие игроки сборной Бразилии матчи на самых важных турнирах играют в одних и тех же трусах. Среди хоккеистов общепризнанной приметой является обмотка клюшки изолентой. А один из знаменитых игроков НХЛ Уэйн Гретцки перед игрой посыпал свою клюшку детским тальком. Алина Кабаева выходила на ковер с левой ноги. А вот что говорит о своих наблюдениях гимнастка Елена Канаева: «Помню, надела красный костюм – выступила не очень успешно. На следующий день надела белый – выступила хорошо. Через день снова белый надела. На удачу».
Чаще всего это позитивные приметы, которые помогают сконцентрироваться, настроиться на победу, вселяют уверенность и спокойствие. То же самое относится к студенческим суевериям, которые способствуют снятию стресса во время сессии: если хочешь сдать экзамен – прикоснись к тому, кто уже сдал; чтобы знания закрепились, в ночь перед экзаменом положи под подушку конспект или учебник.
На счастье
А что делать, если память хранит известные с детства страшилки про женщин с пустыми ведрами или птицу, залетевшую в окно?.. И хочется не думать об этом, да все равно возникает неприятное чувство растерянности и тревоги. В таких ситуациях негативные приметы легко нейтрализовать самыми простыми приемами. Достаточно скрестить два пальца или сложить кукиш, постучать по дереву, сплюнуть трижды через левое плечо, чтобы вредные установки стали полезными.
Подумайте о том, что на некоторых людей никакие приметы не действуют или действуют наоборот, то есть приносят удачу. Старайтесь окружать себя позитивными, добрыми приметами: разбилась посуда – к счастью, увидеть паука на заходе солнца – к добру, чихнуть перед едой – к хорошим новостям, плакать во сне – к радости наяву. А можно придумать свои счастливые приметы, которые будут помогать, поддерживать и вдохновлять. И помните восточную мудрость: не нужно придавать происходящему слишком большое значение.
Тина СПАССКАЯ
Тайны ХХ века 2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх