Из леса вышел снежный человек
"Петербург экспресс", 27.06.2002, Санкт-Петербург, n24, стр.10,31
Наша публикация о питерском художнике Николае Потапове, который по описаниям очевидцев рисует фотороботы инопланетян, снежных людей и прочих загадочных субъектов, заинтересовала многих читателей. Для нас было неожиданным то, что питерцев гораздо больше интересуют не зеленые пришельцы, а простой снежный человек. Наверное потому, что до космоса далеко, а это мохнатое чудище рядом бродит - в лесах Ленобласти и Карельского перешейка. Некоторые даже вызвались его искать. Мы пригласили в редакцию доктора биологических наук Валентина Борисовича Сапунова, академика Петровской академии наук и искусств, действительного члена Нью-Йоркской академии наук и попросили его рассказать о снежном человеке.
ОНИ ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ
- В последнее время снежный человек стал показываться гораздо чаше, чем раньше. Как только началась перестройка, потянулся мохнатый люд из лесов к человечьему жилью - свободу почуял.
Колхозы развалились, деревни вымерли и освободившиеся территории начало осваивать неведомое доселе существо. Ведь снежный человек - это альтернативный экологический вид, параллельная ветвь эволюции. Он живет там, где мы не живем.
Только в 1996 году мы опросили 40 свидетелей, которые его видели на востоке Ленобласти, у деревень Ярославичи, Норгино, Пашкове - это под Лодейным Полем.
В конце 1989 года у поселка Подгорное, в 50 км к северу от Петербурга, солдаты воинской части засекли самца и беременную самку. Несколько месяцев спустя в районе Первомайского садоводы тоже видели эту пару, только живот, по их описаниям, был гораздо больше. И уже во второй половине 1990 года в лесу между поселками Смолячково и Молодежный охотники видели самку с маленьким детенышем. Мистификация здесь невозможна: не могут разные свидетели, не знающие друг друга, так складно врать, не разбираясь к тому же в физиологии животного. По их рассказам все верно получилось - самка снежного человека вынашивает детеныша 11 месяцев. Ведь чем больше масса матери, тем больше срок беременности. У слона он вообще 2 года.
ОДНОГЛАЗЫЙ, ОДНОНОГИЙ
- Все, кто его видел, говорят, что он 2,5-3 метра ростом. На Енисее один рыбак рассказывал, что встречался с пятиметровой волосатой дамой. Но я расспросил его хорошенько и оказалось, что мужик несколько приврал. У страха-то глаза велики. Поэтому в легендах, которые дошли до нас из древности, сведения о снежных людях страшно преувеличены. Так, древние греки называли их циклопами огромного роста. Интересно, что на Кавказе у адыгов тоже есть легенды об одноглазом и одноногом существе. Люди видели снежного человека обычно издалека. Глаза у него очень близко посажены, да к тому же светятся красноватым светом - вполне могло показаться, что у него один глаз. А почему одноногий? У него очень оригинальная походка - он идет, как канатоходец, оставляя одну дорожку следов (спортсмены-марафонцы к этому стремятся). Посмотришь - как будто кто-то на одной ноге прыгал.
Нога у него больше похожа на человеческую, чем на обезьянью. У горилы, например, большой палец сильно оттопырен. А у снежных людей пальцы вместе и все одной длины. Я видел много четких отпечатков его следов.
На руке большой палец сильнее отходит в сторону, чем у нас, и он короче. Поэтому снежный человек не может делать руками сложную работу. Ногти сильные и плоские, как у людей. Я видел содранную им кору деревьев: по ней будто четыре стамески прошлись - ни с чем не спутаешь. Остальные звери оставляют следы острых когтей.
Зубы. Есть сведения, что у мохнатого большие клыки. Мы нашли его укусы на стволе. Спилили, привезли в институт физиологии им. И. П. Павлова. Биолог Сиваков говорит нам: "Видите, расстояние между клыками в 2,3 раза больше, чем у человека. Значит, он должен быть размером в полтора раза больше нас". Это совпадает с тем, что нам известно.
Снежный человек относится к семейству гоминидов, как и мы с вами. Его называют "хомо" - человек. Прямохождение у него четко выражено (обезьяны все-таки предпочитают передвигаться на четвереньках). Правда, я видел в горах, что он взбирался по склону, опираясь на кулаки. Я надел перчатки и тоже так попробовал - удобно! Тем более у него руки длиннее.
КИНГ КОНГ ВНУШАЕТ УЖАС
В начале 90-х годов под Каргопольем в воинской части случился переполох: самка снежного человека с детенышем сунулись в казарму. На первый взгляд трудно понять этот поступок.
Есть закон: два близких вида не могут существовать в одной экологической нише. Они взаимно отталкиваются друг от друга. Кого мы боимся больше всего? Того, кто похож на нас, но немножко другой. Кинг Конг - огромный зверь, похожий на человека, поэтому он внушает ужас. Снежный человек, наверное, тоже нас боится, и благодаря достижениям цивилизации считает нас сверхъестественными существами.
Но, с другой стороны, мы с ним - приматы и отличаемся любопытством. Мы устраиваем экспедиции, чтобы его найти. И он не прочь на нас поглазеть. Тем более что снежный человек уверен в своей силе и экстрасенсорных способностях, поэтому и не боится разгуливать прямо у нас под носом. В Зеленогорске две девочки в 12 часов дня видели, как снежный человек перешел Верхневыборгское шоссе, железную дорогу и отправился на тихую улочку Хвойную.
Снежный человек может намеренно нагонять на людей страх. Рижские биологи рассказывали мне, как две ночи подряд он приходил в их лагерь на Памир-Алае. "И ты понимаешь, - говорили они, - мы не могли выйти из палатки, потому что все были парализованы страхом.
На следующую ночь, казалось бы, были уже психологически готовы к встрече, и аппаратуру подготовили. Но повторилось то же самое - на нас снова напал дикий ужас".
Нам удалось вступить с ним в контакт. Снежный человек реагирует на высокие частоты. Он издает жутковатый свист, от которого мороз по коже пробирает. Берешь травинку и дуешь - получается такой же противный свист - на нервы очень действует. Снежный человек на него отвечал.
Потом мы приманивали его ароматом самки. Я взял с собой тряпки с запахом половых выделений шимпанзе и в нашем лагере развесил их по деревьям. Ночью он пришел, изорвал тряпки, а когда мы зашевелились в своих палатках, убежал. Только мельком его увидели.
ЗВЕРЬ-ЭКСТРАСЕНС
- Дарвин говорил, что каждая новая форма жизни распадается на серию форм, из которых наибольшие шансы выжить имеют две крайние. Должно быть, мы и снежные люди - и есть эти крайние формы.
У древнего человека было два варианта эволюции - биологический и социальный. Реализовались оба.
Наш общий предок - неандерталец. Мы, люди, по сравнению с ним почти не изменились, но в социальном плане сделали огромный скачок. А снежный человек деградировал социально, практически стал зверем. Но зато сумел развить большую силу. Если бы мы с вами жили голые в лесу, то выжили бы самые сильные и волосатые. И чувства у нас обострились бы.
Очевидно, что снежные люди обладают телепатией. Они способны настраиваться на наше мозговое радио. Это и люди могут в себе развить. Например, опытные охотники вырабатывают "чувство зверя". Снежный человек очень хорошо чувствует, какие мысли у людей, которые его ищут: добрые или злые, агрессивные.
В экспедиции на Тянь-Шане мы надевали металлические каски, пытались экранировать излучения своего мозга. И снежный человек пришел в наш лагерь. Правда, когда мы все спали.
Если снежный человек хочет, чтобы его не увидели, он может внушить, что его нет. То же самое делают японские ниндзя, есть у них такая суггестивная техника. Эта способность снежного человека во многом объясняет, почему он живет рядом, а нам кажется, что его нет. Поэтому и изучать его очень трудно.
ПТЕРОДАКТИЛИ В ЛЕНОБЛАСТИ?
- Не так уж сложно поймать снежного человека, но все время чего-то не хватает. Главным образом денег. Поэтому приходится заниматься теорией. Так я и создал учение о скрытых видах.
Ученые описали пять миллионов живых существ. Но в целом на планете живет по разным оценкам от 30 млн до миллиарда известных видов. И по косвенным признакам можно предположить, что существует еще один миллиард неизвестных. Они представлены очень маленькими популяциями. Например, говорят, под Питером видели неизвестную змею - не уж, не гадюка, а только они у нас и водятся. На востоке Ленобласти обнаружили птеродактиля. Может, это и не птеродактиль вовсе, а особо крупная летучая мышь, кто его знает? Но рядом с известными нам животными есть кто-то, кого мы почти не знаем. И они играют огромную роль в устойчивости биосферы. Если вдруг условия изменятся и распространенный вид вымрет, они вылезут и размножатся. Например, многие растения гибнут из-за нефтяных загрязнений. Но есть грибы, водоросли и трава пушица, которые отлично растут на нефти.
Поэтому, если человечество угробит себя, наше место займет снежный человек.
Биосфера отстаивает себя, не считаясь с интересами отдельных видов. Поэтому экологической катастрофы не будет, как ни старайся.
* * *
БЕС, ДИВ И СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК
В шумерском эпосе о Гильгамеше описано, как в долине Ефрата поймали волосатое существо. Для этого у водоема, куда оно ходило на водопой, держали женщину легкого поведения. Чудище соблазнилось, тут на него и накинули сеть.
Потом его выдрессировали и он жил во дворце Гильгамеша.
Есть данные, что в древности снежных людей использовали как воинов. Давали дубину, и они крушили врагов. Тысячу лет назад такие воины были и у древних славян.
В "Слове о полку Игореве" упоминается див: "Встрепенулся див, кличет на вершине дерева, велит прислушаться земле неведомой..." Див издавал рык-свист. Может, он и есть Соловей-разбойник?
В древнем Новгороде бытовали рассказы о звероподобных лесных людях, проживавших в низовьях Волхова. Их называли дивами.
У карелов записано: "На Весовом Носу жили бесы. А когда пришли люди, бесы ушли".
Есть упоминания о снежном человеке и в сказаниях народов тундры, которые собрал знаменитый путешественник Федор Конюхов.
Индейцы Бразилии называли его "мапингуари" - амазонский дьявол.
Был он замечен и в великих лесах Конго и в Индо-Китае.
* * *
А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ
Питерская пожарная команда была вызвана на тушение лесного пожара. Из горящего леса на поляну вышел огромный волосатый человек и остановился, глядя на неожиданное препятствие. Пожарные тоже замерли. Потом пришелец повернулся и медленно ушел в лес.
Когда ученые стали расспрашивать, как он выглядел, пожарные ответили, что "рассмотрение снежного человека не входит в их служебные обязанности".
* * *
Несколько десятков свидетелей видели его в Солнечном. За пару дней до появления лесного гостя изменилось поведение собак. Они боялись и тихо выли. Неясную фигуру и огромные следы по первому снежку видели на окраине поселка многие жители. А 12-летняя Таня Морозова столкнулась с чудовищем нос к носу. Это произошло в час дня на одной из крайних дачных улиц.
* * *
Трехметровую фигуру хорошо разглядел директор районного лесного техникума, главный лесник. Дело происходило у деревни Шапки. Тогда было много лесных пожаров, которые могли вспугнуть загадочное существо, привыкшее прятаться от людей.
* * *
Жители деревни Гридино Кемского района (Карелия) издавна общаются с "хозяином" (по описаниям - снежным человеком). В августе 1983 года, когда все жители деревни вышли в Белое морс на лов рыбы, пятилетняя девочка выпала из лодки. По ряду причин люди не смогли оказать помощь. Девочку стало сносить к берегу. И тут из леса появился "хозяин", бросился в воду и вытащил ребенка. Положил на песок и скрылся в лесу.
Источник - http://www.x-libri.ru/
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика