Минхочао: червь из кошмара
Известный специалист по экологии беспозвоночных Фриц Мюллер в позапрошлом веке писал: рассказы о гигантском черве минхочао выглядят настолько невероятными, что возникает соблазн принять их за обыкновенную сказку. Разве можно сдержать улыбку, услышав от взрослых людей басни про извивающееся чудовище длиной около 45 метров (!), покрытое костистым панцирем. О том, что оно способно выкорчевывать могучие сосны, менять русла рек и превращать сушу в бездонное болото? Но… после тщательного рассмотрения таких сообщений невольно начинаешь верить, что минхочао существовали еще совсем недавно, в середине XIX века.
Змея, пережившая Великий потоп
Внешне они похожи на огромных дождевых червей. Собственно, и название этого беспозвоночного происходит от слова minhoca – «червь» на португальском языке. Индейцы Бразилии называют его битата, мбои-ассу или мбои-тата. Последнее название происходит из старого языка племен тупи и означает «огненная змея».
В большинстве случаев наблюдатели определяли длину этого диковинного существа в десятки метров, а толщину – в три-пять. Минхочао имеет чешуйчатую кожу и пару щупальцеобразных наростов, торчащих из головы. Исполинский червь способен опрокидывать рыбачьи лодки, хватать пасущийся скот и увлекать его под воду. К тому жеон роет огромные подземные ходы и траншеи, из-за чего рушатся дома и дороги.
Чаще всего минхочао появлялся в Бразилии, как уже упоминалось, в позапрошлом веке. Первое сообщение о черве появилось в 1847 году в статье Огюстена де Сент-Илера, опубликованной в американском журнале Science. Автор описывал случаи нападения минхочао на домашний скот вблизи реки Рио-душ-Пилолес, где монстр не только ловил рыбу, но и охотился на коров, мулов и лошадей, переходящих реку вброд. То же было и на озерах Падре Аранда и Фейя в бразильской провинции Гояс.
Страшные порождения подземелий
В 1877 году увидела свет наиболее значимая публикация о минхочао, принадлежащая перу зоолога Фрица Мюллера. Свою статью он передал немецкому изданию Der Zoologische Garten. Мюллер изложил новые факты о черве-гиганте, шла, в частности, речь об огромных траншеях, вырытых червем. Они были настолько велики, что отводили реки и уничтожали сады.
По правде сказать, случаев непосредственного наблюдения минхочао было отмечено не столь уж много. Так, в 1840 году некая бразильянка, живущая близ реки Парана, собиралась набрать воды из бассейна рядом с домом, как вдруг увидела неподалеку огромное, словно дом, животное. В том же районе молодой человек наблюдал, как при полном отсутствии ветра раскачиваются огромные сосны. Присмотревшись, он заметил среди деревьев черве­образное существо длиной, наверное, метров 25, с двумя рогами на голове.
Некий Франсиско де Амарал Варелла рассказывал, что в 1870 году на берегу реки Рио-душ-Кавейрас столкнулся со странным червем, толщина которого была около метра, а морда напоминала рыло свиньи.
В своей статье Мюллер привел и рассказ богатого плантатора Лебино Хосе душ Сантоса, который слышал о мертвых минхочао, найденных возле реки Арапехи в Уругвае. Один из монстров был зажат между скалами. Он имел толстую, словно кора сосны, кожу, чем-то похожую на панцирь броненосца.
Ничего себе борозды!
Гораздо чаще очевидцам доводилось видеть следы деятельности червеподобных чудовищ. Например, неделю спустя после упомянутого наблюдения Франсиско де Амарала Вареллы были замечены и другие траншеи, вероятно, оставленные минхочао в шести километрах от места их первой встречи. В конечном итоге следопыты вышли к корням большой сосны, где следы гигантского червя терялись в болотистой почве.
А некий Антонио Хосе Бранко, возвращаясь домой после восьмидневной отлучки, нашел участок дороги превратившимся чуть ли не в одну огромную траншею. Следы деятельности гигантского «экскаватора» начинались у истока ручья и заканчивались примерно через километр в болоте. Ширина глубоких борозд достигала трех метров.
В окрестностях Рио-душ-Папагайос, что в провинции Парана, однажды вечером (в 1849 году) после окончания затяжных дождей в близлежащем лесу был слышен звук ливня, хотя небо было безоблачным. На следующее утро выяснилось, что большой участок земли у близлежащего холма изменился до неузнаваемости. На нем появились глубокие траншеи. Идя вдоль них, любопытные селяне достигли каменистого плато. Его украшала огромная куча свежевырытой глины. Поглазев, люди разошлись, а плантатор Лебино Хосе душ Сантос через некоторое время вернулся на это место. Обследовал его с помощниками и пришел к выводу, что столь огромную работу могли проделать два гигантских червя, диаметр которых – от двух до трех метров.
Но вернемся к записям Фрица Мюллера, с которых мы начали этот рассказ. В ходе своих изысканий ученый обнаружил сообщение, датированное 1856 годом. Речь в нем шла о том, что рыбаки с реки Арагуая видели змею, похожую на дождевого червя. Длина ее достигала 40 метров. Рев этого чудовища был слышен за много километров. Минхочао?.. Да, судя по всему, это был он.
Что это за чудо-юдо?..
С конца XIX века свидетельства о встречах с кровожадным червем прекратились, оставленные же им траншеи целы до сих пор. Одни исследователи полагают, что монстры вымерли. По мнению других, с червями люди встречаются и поныне, только окрестили их гигантскими анакондами. Что же касается происхождения минхочао, то на этот счет существует несколько гипотез.
Самая поверхностная – это непомерных размеров червь. Известно, что гигантские дождевые черви существуют. Их можно встретить в Австралии. Такие беспозвоночные существа имеют длину до трех с половиной метров, однако диаметр их туловища не превышает трех сантиметров. Кроме того, дождевые черви не являются хищниками.
Другая гипотеза: минхочао – глиптодонты, то есть большие броненосцы, казалось бы, вымершие еще в эпоху плейстоцена. Сторонники этой теории напоминают, что у глиптодонтов были панцири. К тому же при необходимости они могли рыть траншеи.
Еще известный французский естествоиспытатель и путешественник Огюстен Франсуа де Сент-Илер предположил, что минхочао – это гигантская разновидность двоякодышащих рыб лепидосирен. При внешнем сходстве с угрями они имеют длину свыше метра, необычайно прожорливы и предпочитают водоемы со стоячей водой, прежде всего пересыхающие и заболоченные. Сторонники этой гипотезы считают, что лепидосирен гигантских размеров должен был обитать возле водных артерий. Обладая большим весом, он оставлял бы при передвижении глубокие следы-траншеи.
Но наиболее правдоподобна все-таки гипотеза британского криптозоолога Карла Шукера, который высказал предположение, что минхочао принадлежит семейству безногих земноводных. Эти существа, как считают палеонтологи, появились на нашей планете еще 170 миллионов лет назад, и в наши дни обитают в тропиках Азии, Африки и Южной Америки. Внешне они действительно напоминают змей или червей, живут, скрываясь в толще земли, имеют прочные черепа с острой мордой, которой удобно рыхлить землю, легкие и достигают полутора метров в длину. Некоторые представители этого семейства хорошо приспособлены и для плавания в воде, имеют большой мясистый плавник. Что особенно любопытно, все такие черви обладают щупальцами, расположенными между глазами и ноздрями. Это – дополнительные органы обоняния. Именно по щупальцам можно отличить минхочао от анаконд.
Павел БУКИН
Журнал Тайны XX века
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика