Чудеса горы Фавор
Сотни лет в августовские дни паломники, прибывающие на Святую Землю, направляются к горе Фавор – удивительной свидетельнице многих библейских тайн и чудес.
Представьте долину, разделенную, словно шахматная доска, на квадраты, только не черно-белые, а ярко-зеленые, где почти круглый год произрастают разные овощи; и золотистые, где колышутся тугие колосья пшеницы.
И вот посредине этой долины – называется она Изреельская - стоит одна-единственная гора, поросшая лесом. Это и есть Фавор.
Там-то, на вершине Фавора (в наши дни ее чаще называют Тавор), и свершались (да и нынче происходят) загадочные явления, которые современная наука объяснить пока не может.
Например, местные экстрасенсы, убежденные в особой энергии, исходящей от этой горы, передают из поколения в поколение легенды (а может, и были) о чудесных исцелениях.
Подняться на гору не просто. Высота ее хоть и не очень велика – около 600 метров над уровнем моря, но крутые склоны не позволяют продвигаться напрямик, приходится идти по замысловатому серпантину длиною в несколько километров.
А жара в августе в этих местах держится на уровне 30–35 градусов. На небе ни облачка, лишь раскаленное солнце. Но истинно верующие люди идут, и ничто их не может остановить, ибо дорогу к вершине горы Фавор указал сам Иисус Христос.
Было это так…
Однажды беседуя со своими учениками, Иисус сказал, что собирается в Иерусалим, и что там будет он отвержен старейшинами, первосвященниками и книжниками. Более того, будет убит, но в третий день воскреснет.
Не всем ученикам был понятен смысл этих слов. А Христос посмотрел на них и добавил: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царство Божие, пришедшее в силу».
На шестой день после этого оказался Иисус с учениками у подножья горы Фавор, которая находится в 10 километрах от Назарета, где жил он со своей семьей, и примерно в 15 километрах от города Копернаума, стоящего возле Генисаретского моря (ныне озеро Кинерет).
Выбрал Учитель из своих учеников троих – Петра, Иакова и Иоанна, и повел их за собой на вершину горы. Жара, наверное, стояла такая же, как и теперь в августе, но Петр, Иаков и Иоанн шли, не задавая вопросов, так как знали, что Христу здесь известны все тропинки, ибо ходил он из Назарета в Копернаум и обратно много раз, и потому места эти называют Землей Иисуса.
Взойдя же на вершину горы Фавор, стал Иисус молиться, и увидели ученики, что лицо его просияло, как солнце, а «…одежды сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить». Здесь и возникло такое понятие как Фаворский свет, просветляющий душу человека, снимающий уныние и вдохновляющий на добрые дела.
А затем свершились слова, сказанные Иисусом Христом о том, что есть некоторые из его учеников, которые, не вкусив смерти, увидят Царство Божие. И вот Петр, Иаков и Иоанн стали свидетелями Преображения своего Учителя.
Сразу же явились Илия и Моисей и беседовали с Иисусом. И было это Царство Божие. Когда же завершилась встреча, опустилось на вершину Фавор облако, и послышался глас, глаголющий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте».
Гора ФаворВолшебное облако
Сегодняшние паломники вряд ли надеются услышать глас с небес или увидеть Илию и Моисея. И, тем не менее, почти каждый из них готов стать свидетелем настоящего чуда. Дело в том, что в праздник Преображения (у православных он отмечается 19 августа и называется еще Яблочным Спасом, у католиков – 6 августа) на вершину горы Фавор опускается облако.
Здесь нелишне еще раз отметить, что в августовские дни на Святой Земле небо абсолютно безоблачно. Однако всякий раз во время богослужения над православным храмом Преображения, возведенном на самой вершине, вдруг возникает облако, разрастающееся в размерах и опускающееся на паломников. Люди падают на колени и возносят молитвы.
Чтобы разобраться в истоках этого загадочного явления, прошлым летом была создана независимая комиссия по изучению чудес и необъяснимых явлений на горе Фавор. В нее вошел академик Российской академии естественных наук, научный сотрудник центра «Фобос» и организатор исследований Сергей Миров.
Комиссия вооружилась портативными метеостанциями и прочими приборами и стала ждать. Ничто не предвещало появления загадочного облака. Глядя на множество людей, заполнивших площадь перед храмом, авторитетный ученый заметил: «В таком сухом воздухе при этой температуре образование тумана невозможно!». А между тем паломники из разных стран искренне верили в чудо. И вдруг…
Вот что рассказывал об этом сам Сергей Миров:
«Вдруг возникает людское волнение: многие машут руками. Нас окутывает невесть откуда взявшийся туман! Все вокруг осеняют себя крестом, а я направляю в гущу событий объектив телекамеры. И… Не может быть! В окошке видоискателя отчетливо видны колыхания туманной массы!».
Паломники уверены: чудо было! Решение же комиссии до сих пор не известно.
Исследователи библейских текстов пришли к выводу, что гора Фавор – один из символов нашей жизни.
Трудна дорога наверх, но кто пройдет весь путь, не свернув в сторону, и ощутит Фаворский свет,
вполне возможно, постигнет смысл всего сущего.
Песнь Деборы
Гора Фавор упоминается и в Ветхом Завете в связи с событиями, происходившими более 3000 лет назад. О них весьма красноречиво рассказывается в Книге Судей. В те далекие времена правил в этих пределах ханаанский царь Иавин. Правил жестоко и несправедливо. Особенно же суров был к иудеям.
Помимо хорошо организованной пехоты, была у него целая «дивизия» железных колесниц. Против тех колесниц никакой силы не было.
Когда терпеть притеснения стало невмочь, обратились иудеи за помощью к своей пророчице и судье Деборе. Она призвала своего военачальника Варака и сказала: «Повелевает тебе Господь: взойди на гору Фавор и возьми с собой десять тысяч человек».
Подойдя к Фавору, войско Варака укрылось в зарослях на склонах горы. Узнав об этом, выступило и ополчение Иавина. Раздался страшный грохот, ибо выкатились к подножию Фавора 900 колесниц, перед которыми никто не мог устоять.
Но тверда была Дебора в своей вере. Повелела она Вараку: «Встань, ибо это тот день, в который сам Господь пойдет перед тобою».
И свершилось чудо. Видимо, увязли в мягком грунте тяжелые железные колесницы, и все ополчение Иавина пришло в замешательство. А Варак спустился с горы и за ним 10 тысяч воинов. О той победе рассказывает Библия в поэтической главе, названной Песнь Деборы.
Оборона против Веспасиана
И в более поздние времена возле Фавора происходило множество сражений, ибо возвышается он на пути, по которому двигались с Севера почти все завоеватели. Об одном штурме горы рассказывает историк Иосиф Флавий (он сам возглавлял силы повстанцев, выступивших против римлян) в книге «Иудейская война».
Чтобы затормозить войско императора Веспасиана, шедшее к Иерусалиму, было решено возвести на вершине Фавора оборонительную стену. Обстоятельства заставляли строить ее очень быстро. Трудно вообразить, как повстанцы поднимали по крутым склонам огромные каменные глыбы, как доставляли туда иные строительные материалы, но к моменту прихода римлян оборонительная стена была готова.
Ее возвели за 40 дней! Сегодня такой рекорд был бы занесен в книгу Гиннеса. А тогда стена гарантировала жизнь тем, кто укрылся за ней. Знаменитые римские осадные орудия остановились у подножья горы. Они здесь были бессильны. Да и вообще никакой штурм не увенчался бы победой.
Но у любой крепости, возведенной на вершине горы, есть слабое место – нехватка воды. А потому Веспасиан оставил внизу 600 всадников и поручил им подождать, когда запасы воды на Фаворе полностью иссякнут. Однако расчеты не оправдались. Шли дни, а повстанцы не сдавались. Правда, в итоге римляне хитростью выманили их на открытое место и победили.
Но что же помогало повстанцам держаться без воды сверх меры? Есть версия, что им помогала гора и волшебное облако, которое опускается на ее вершину даже в самые засушливые дни.
Сражались возле Фавора и крестоносцы под предводительством Готфрида Бульонского, Ричарда Львиное Сердце и других прославленных рыцарей. И даже Наполеон разгромил там своих противников во время похода в Сирию.
Древний город МегиддоАрмагеддон
Примерно в 20 километрах от Фавора находится холм Мегиддо. Когда-то это была гора, с которой были видны все окрестности. Но время источило землю и камни.
Археологи насчитали 20 культурных слоев и пришли к выводу, что первые укрепления там возникли около 10 тысяч лет тому назад. И все это время возле этого места не стихали битвы – великие и малые.
Почему именно здесь? Да потому, что Мегиддо и гора Фавор стоят на главном историческом пути, и все армии, идущие с Севера и с Юга, не могли миновать эти самые «узкие» перешейки Изреельской долины. Кстати, ее протяженность всего лишь 40 километров. И многие крупные сражения охватывали все это пространство.
Самая первая документально зафиксированная в мировой истории битва была тоже здесь. Примерно 3500 лет назад египетский фараон Тутмос Третий, снискавший славу великого воина, повел свое войско на покорение Сирии. И тогда 330 сирийских и союзных с ними властителей привели свои армии в Изреельскую долину.
Ожидалось, что египтяне пойдут проторенной дорогой. Однако Тутмос Третий избрал кратчайший, хотя и более трудный путь, и неожиданно обрушился на противника. Остатки сирийского войска едва успели укрыться за стенами Мегиддо, где и находились в долгой блокаде.
Во всяком случае, египтяне успели за это время собрать в плодородной Изреельской долине богатый урожай. Эти подробности стали известны благодаря записи летописца Тутмоса Третьего.
Библейские же пророки предрекли, что именно на территории между Фавором («горами Изреельскими») и Мегиддо в самом конце времен произойдет и великая битва – Армагеддон. Это будет последнее сражение Добра и Зла.
Если победу одержат силы Добра, то мировая история продолжится, и сбудутся светлые мечты человечества. Если же победит Зло, прекратится жизнь на Земле. Впрочем, библейская книга «Откровение Иоанна Богослова» вселяет надежду, что в Армагеддоне – последней битве - Бог, олицетворяющий силы Добра, все-таки победит сатану, представляющего все мировое Зло.
И придет на Землю Преображение, возникнут «новое небо и новая земля», и сам Всевышний будет пребывать среди людей.
Юрий ПОЛОГОНКИН
Тайная Власть 14,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх