В Петербурге с привидениями борются психологи



"Смена", 22.03.2002, Санкт-Петербург, n49, стр.29



Потеряли любимую игрушку или тапочки - поищите их в холодильнике



Профессиональных охотников за привидениями в Питере нет. Не дошел еще наш город до такой степени цивилизованности, чтобы, как в Америке, создавать специальную службу по отлову "шумных духов" и тому подобных аномальных явлений. Одним словом, "Здесь не Чикаго, беби!". Человек, у которого ни с того ни с сего начинают летать по квартире сковородки или течь из стены кровь, остается со своими проблемами один на один. Как вы думаете, куда он первым делом обращается за помощью? Правильно, к врачам. Психиатры, психологи, психотерапевты и другие специалисты в области человеческих душ как раз и становятся той инстанцией, которой приходится разбираться со всевозможными паранормальными явлениями. Правда, рассказывать они об этом не любят. Впрочем, нет правил без исключения. Своим опытом общения с полтергейстами согласился поделиться с читателями "Смены" психолог Константин К.: - При работе с полтергейстами в большинстве случаев достаточно психотерапии с пострадавшими, но в отдельных случаях необходима работа с источником непонятных явлений. Тогда арсенал психотерапии становится бессильным. В этих случаях мне помогает многолетний опыт работы с тонкими энергиями. Поделюсь несколькими случаями из своей практики.



Поджигатель с бульвара Новаторов



- В 1993 году ко мне на прием пришла женщина с весьма необычной проблемой. "У меня в квартире завелась нечисть, - со слезами на глазах говорила она. - Я боюсь заходить в собственную комнату. Помогите!"



Из последующей беседы выяснилось, что несколько месяцев назад гражданка N переехала в коммунальную квартиру на бульваре Новаторов. Была, правда, одна странность - в комнате, где она намеревалась жить, в течение года умерли трое человек. Все - молодые, относительно здоровые мужчины, в самом расцвете сил. Недели три в комнате все было спокойно, и вдруг какой-то голос стал ей нашептывать: "Не живи здесь, покинь эту квартиру!" Женщина была здравомыслящей, психическими заболеваниями до этого не страдала, в потусторонние голоса не верила в принципе, поэтому решила "просто не обращать на них внимания". Однако на этом странности не закончились. Посреди бела дня, при выключенных электроприборах ясным пламенем вспыхнула стенка. Потерпевшая при этом присутствовала, но поделать ничего не могла.



По всему было видно, что в квартире разбушевался "шумный дух". И действительно, прибыв на место происшествия, я явственно почувствовал присутствие некой чужеродной "сущности". Только поймите меня правильно, я не имею в виду какое-то разумное существо! Просто в энергетическом поле квартиры чувствовалась некоторая неоднородность, причем была она движущейся, динамичной. Проявляясь в определенном месте, эта "неоднородность" способна была резко менять психическое и физическое состояние человека.



С полтергейстами мне до этого сталкиваться не приходилось, однако с энергетикой, занимаясь парапсихологией, работал довольно плотно. Произведя нехитрые манипуляции, я почувствовал, что между нами установился определенный информационный контакт, и попытался убедить "шумный дух" оставить несчастную женщину в покое. Как ни странно, психоэнергетические приемы сработали прекрасно, с тех пор полтергейст на бульваре Новаторов никак себя не проявлял. Впрочем, никакой уверенности в том, что он действительно покинул "нехорошую квартиру", у меня нет - может быть, просто "затаился" и с появлением новых жильцов разбушуется вновь.



Кто закрыл дверь?



Второй случай столкновения с полтергейстом был далеко не так драматичен. "Шумный дух", обосновавшийся в квартире неподалеку от Невского, до поры до времени был тише воды, ниже травы. Ну разве что у хозяев слишком часто пропадали вещи, которые обнаруживались потом в самых неожиданных местах - детские игрушки в холодильнике, тапочки на телевизоре... Но в конце концов, чего в природе не бывает? "Закрутилась по хозяйству, вот и поставила автоматически не туда", - объясняла эти феномены хозяйка. Так бы оно, наверное, и продолжалось, если бы в один прекрасный день полтергейст не заигрался - дверь в комнату захлопнулась, ключ сам собой повернулся в замке, люди оказались запертыми внутри. После этого не заметить, что в квартире "не все ладно", стало сложно, вот хозяева и обратились за помощью к психологам.



- Порасспросив их, мы выяснили, что все странности с пропавшими и нашедшимися вещами, самозапирающимися дверями начались после смерти престарелого родственника, ранее проживавшего в этой квартире, - вспоминает Константин К. Как и в предыдущем случае, ощущалось значительное нарушение энергетического поля, однако на этот раз "сущность" попалась до крайности несговорчивая. Оставить в покое хозяев она "отказывалась наотрез". Единственное, чего нам удалось добиться, - вытащить полтергейст из квартиры, вывезти его на другой конец города и, каюсь, запустить в мебельный центр. По рабочей гипотезе, "шумный дух", кем бы он ни был, нуждается в постоянном притоке энергии. Престижный магазин посещает масса народа, который испытывает сильные эмоции, полтергейсту должно понравиться, думали мы, - и... ошибались. Через две недели "шумный дух" вернулся домой. Больше к нашим услугам хозяева не прибегали - может быть, нашли более профессиональных "охотников за привидениями", а может быть, решили, как и прежде, жить бок о бок с "шумным духом".



"Продам квартиру с привидением. Недорого"



Последний по времени случай проявления полтергейста был зафиксирован "охотниками за полтергейстами" аккурат перед Новым годом.



Семья из Одессы (мать, отец и 12-летний мальчуган) решила перебраться в Питер и "по дешевке, за очень смешную цену" приобрела квартиру на Тихорецком проспекте.



Хозяева, разумеется, не предупредили новых жильцов, что в квартире водится... привидение. Впрочем, оно представилось, само - и очень скоро. "



В один далеко не самый лучший вечер своей жизни украинские бизнесмены увидели, как кухонные ножи поднимаются в воздух и с чудовищной силой вонзаются в бетонную стену рядом с перепуганным мальчиком. К счастью, глава семьи не растерялся и весьма оперативно вызвал священника. Пришедший на помощь служитель культа прочел все положенные в таких случаях молитвы и окропил стены святой водой, которая незамедлительно превратилась в вино. Бормоча, что "против этого нечистого я бессилен" священнослужитель поспешил покинуть "нехорошую квартиру", семья же украинцев вынуждена была коротать ночь в машине. Можно представить их состояние!



Впрочем, полтергейст, действительно был необычайно сильным. Несмотря на то что все форточки в квартире были распахнуты настежь, переступивший ее порог человек невольно хватался за горло - настолько спертым и душным казался воздух. Ощущение еще больше усиливалось по мере приближения к спальне - месту обитания полтергейста.



- Когда я попытался пройти в угол, где он "окопался", свеча в моей руке моментально погасла. Так продолжалось несколько раз, - вспоминает Константин. - К счастью, моей напарнице с помощью спиритического экрана удалось достаточно быстро установить контакт с "шумным духом", который поведал ей, что является "неуспокоившейся душой старушки, некогда жившей в этой квартире, которой не хватает энергии, чтобы уйти на тот свет". Не знаю, стоит ли воспринимать слова "шумного духа" буквально, но, так или иначе, после определенных манипуляций, призванных подправить нарушенное энергетическое равновесие, полтергейст оставил эту семью в покое.



P.S. А вот корреспонденту "Смены", несмотря на горячее желание, встретиться с полтергейстом не удалось. Явление это, как нам пояснили специалисты, достаточно редкое. Даже в пятимиллионном Питере оно фиксируется от силы раз в год. Впрочем, в последующих номерах нашей газеты мы продолжим разговор о "шумных духах", попытавшись выяснить, что же думают об этом феномене специалисты.



* * *



Досье "Смены"



Слово "полтергейст" в переводе с немецкого означает "шумящий (или "гремящий") призрак". Типичным проявлением подобной паранормальной активности является падение предметов; летающая мебель и домашняя утварь; дождь из камушков или воды; зажигающиеся и гаснущие сами собой огни; непонятные стуки и т.д. и т.п.



И хотя "шалости" полтергейстов, как правило, не представляют опасности для окружающих, напуганные ими люди бегут из своих домов, отказываясь возвращаться в жилище, оккупированное "привидениями".



Впрочем, серьезные ученые к гипотезам о призраках, нечистой силе, злых духах, а также пришельцах из будущего и инопланетянах, ставящих свои эксперименты на наших современниках, относятся весьма скептично. В настоящее время все большее число исследователей склонны рассматривать полтергейст как "проявление подсознательного психического или нервного расстройства, чаще всего наблюдающегося у подростков в период полового созревания". В пользу этой гипотезы говорит и тот факт, что все аномальные явления прекращаются, как только решаются эмоциональные проблемы вызвавшего их человека.

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх