Воспоминания об Инках





Недавно в США вышел английский перевод записок Гарема де ла Ben о культуре и религии инков. Гарсия дела Сера был незаконнорожденным сыном испанского конкистадора и инкской принцессы и жил в XVII веке. Он был воспитан отцом как католик, стал служителем церкви и писал свои записки для клерикалов.

Они у них и хранились в недрах библиотеки Таррагонского собора в Испании вплоть до последнего времени. Так бы о них и не узнало ученое сообщество, если бы в 1998 г. эти записки не были украдены из библиотеки. Где они теперь находятся - неизвестно, в американское издательство «Сайнс ворлд» попала только их ксерокопия, которая и была переведена на английский. Выдержки из американского издания записок Гарсиа де ла Веги мы и приводим.

Пудра, сделанная из сердец предков

«Инки поклонялись солнцу, луне, космосу, звездам, высоким горам, молниям, грому. Пантеон инков возглавлял Вирако-ча (создатель всего сущего), Инги (солнце) и Пача Мама (мать-земля). Виракоча создал племя инков, солнце и мать-землю. Виракочу называли Великим основателем. Он создал цивилизацию тиванаку, наследниками которой являются инки. Согласно мифу, Виракоча творил солнце и луну на священном для всех инков озере Титикака Инти, солнце, является предком всех инков В скульптурах инков он обычно представлен как человек, его лицо изображается в виде золотого диска с расходящимися лучами. В детстве я видел много таких скульптур с золотыми дисками диаметром до полуметра.

Сестра и супруга Инти, Мама Киля, была луной. Она изображалась как женщина с головой в виде диска из серебра. Инти был самым важным членом пантеона. Энергия солнца согревает землю, дает жизнь всем живым существам, производит урожай, что было очень важно для инков, живших в основном земледелием Инти считался главой государства у инков, поклонение ему пронизывало все уровни жизни, люди верили, что в их жилах течет его кровь. Поклонение Пача Маме заключало в себе веру в то, что земля - мать всего живого. Пача Мама (пача означает земля, мама - мать) - персонификация плодородия, созревания, она представляет собой женский аспект земли - матери жизни. Сезон созревания урожая с ноября по апрель, сезон дождей, ассоциируется с Пача Мамой. Засушливый сезон асоциируется с Пача Тэтой (тэта - отец).

Инки поклонялись своим предкам. В Куско, где я родился, был храм Инти. Там я видел много мумий с золотыми масками, которые назывались Пунчао (что значит день или образ солнца). Маски были очень тяжелыми. Впоследствии много таких масок было вывезено в Испанию и расплавлено в Толедо для нужд нашей Пресвятой церкви В храме Инти в Куско стояла огромная чаша, в которой была масса, похожая на тесто Мать говорила мне, что это пудра, сделанная из сердец наших предков...

Золотые храмы

Империя инков представляла собой хорошо организованное религиозное государство, во всех городах были храмы и монастыри, в которых жили священники. По всей стране было воздвигнуто множество монументов, каменных и из золота. Самый большой был вблизи пика Аконкаг-ва, самой высокой горы Южной Америки. Он представлял собой каменную стелу, на которой было вырезано изображение Инти. На острове Титикака на одноименном озере были воздвигнуты Дом Солнца и Дом Луны, которые символизировали создание солнца и луны Виракочей, событие, мистически связанное с озером и предками инков. Самый важный монумент - Кориканча (Золотая ограда) в Куско В храме Кориканча была комната с моделями растений, животных, птиц и даже деревьев в натуральную величину, сделанными из золота. Дом Кориканча использовался царской фамилией во время важных церемоний, таких, как праздник, посвященный зимнему солнцестоянию (главный праздник у инков). Я неоднократно бывал в Кориканча Там было множество светильников, золотые полированные поверхности многократно отражали свет, так что создавалось впечатление, что комната наполнена солнечным светом.

На главном алтаре была представлена космогония инков. Овал в его центре символизировал Виракочу, по бокам располагались Солнце и Луна, под Солнцем была изображена Земля с Утренней Звездой (Венерой) между ними. Вечерняя звезда располагалась под Луной. Над Землей изображена радуга с молнией. Внизу алтаря разбросаны созвездия, ниже которых располагалось ветвистое дерево, уходящее корнями в океан. Таково было представление инков об устройстве мира, что с точки зрения нашей Пресвятой церкви является абсолютной ересью.

Значительную часть произведенной продукции и урожая инки отдавали священникам. Они были самыми богатыми и влиятельными людьми в государстве. Часть земли принадлежала храмам, весь собранный на ней урожай шел в пользу священства. Со своей стороны во время засух или бедствий служители церкви поддерживали население, отдавая часть своих ресурсов, что сохраняло стабильность в империи. Титул священ-нника назывался уму, что значит попечитель. Титул главного свяще-ника в Куско - Вильяк уму. Он носил этот титул пожизненно и был вторым человеком в государстве. Он управлял всеми монастырями и храмами и назначал священников. В женские монастыри отбирались самые красивые девушки.

Человеческие жертвы богу Виракоче

Праздники инков связаны со сменой , сезонов года и сельскохозяйственным циклом. Музыка и танцы сопровождали праздники, также как опьяняющие напитки. Самый торжественный праздник назывался Инти Рами, он был посвящен зимнему солнцестоянию. На этом празднике я был впервые, когда мне исполнилось 12 лет (дети младше этого возраста на праздник не допускались). Празднество начиналось на восходе солнца. Помню длинную процессию в праздничных одеяниях во главе с духовенством. Звучала музыка барабаны и трубы. Процессия подошла к полукруглому амфитеатру. Началось театрализованное представление, сюжет которого - сотворение мира Виракочей. Все были пьяны, мне тоже дали выпить какого-то напитка.

Люди были в радостном возбуждении, пели песни. Священник с венком из цветов на голове вышел на возвышение, воцарилась тишина. Он стал читать молитву: «О, Создатель и Солнце и Гром, не делайте нас старыми, сохраните мир на земле, умножьте число людей и дайте нам пищу! Примите нашу жертву!» Горел жертвенный костер под каменной чашей, в ней бурлило расплавленное золото Священники привели молодую девушку в белом одеянии, у нее на лице застыло странное безучастное выражение. Вдруг трое священников подняли девушку и бросили в чашу. Раздался страшный крик... только пар поднялся над чашей. Я вскрикнул, мать рукой закрыла мне рот. Через несколько минут трое других священников привели женщину, закутанную с ног до головы Священники сорвали с нее покрывало это была та самая девушка, живая и невредимая По лицу ее текли слезы Возглас радости потряс воздух, люди кричали. «Слава , Виракоче!» Впоследствии я неоднократно расспрашивал мать, как могла девушка остаться невредимой, она говорила, что это Виракоча вернул девушку из царства мертвых. Больше я не бывал на праздниках инков, отец запретил мне. Теперь я думаю, что священники специально отбирали девушек-близнецов в своих монастырях. Инки приносили человеческие жертвы своим богам. Мы, наш король и наша церковь, спасли этот народ от идолопоклонства и чудовищныхобрядов.указав им путь к спасению..»

Так рассказывает Гарсиа де ла Вега о своих соплеменниках. Его увезли из Южной Америки, когда ему было 14 лет. Можно ли верить его свидетельствам? Возможно, он писал по заказу церковников католиков. Других исторических свидетельств о человеческих жертвах у инков нет Поражает обилие золота в его описаниях Вероятно, он преувеличивал Испанцы обратили инков в христианство, вывезли их золото в Европу. Папа Александр IV ! благословил конкисту и ограбление аборигенов при условии, что они будут обращены в христианство. Обращение это было жестоким, под угрозой смерти инки отрекались от веры предков Инквизито-, ры сжигали непокорных на костре. Королевские фамилии Испании и Португалии обогатились за счет инкских сокровищ Нельзя однозначно судить теперь - добро или зло принесли европейцы инкской цивилизации...

Иван РЫБАКОВ

НЛО #10(226),2002

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Подписка на новости
Наверх